Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 22:59
Кстати, шаурмячные типа как у нас тоже есть
Тут скорей наоборот. С шаурмой в  России "как у них". Шаурма из Турции и пришла в страны пост..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon


Vesle Anne

Обедали сегодня в ресторане, который порекомендовал Омер. В какой-то момент возникло стойкое ощущение, что нас пытаются убить таким экзотичным способом - через переедание...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2020, 17:46
В какой-то момент возникло стойкое ощущение, что нас пытаются убить таким экзотичным способом - через переедание...
:)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2020, 09:44
Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 22:59
Кстати, шаурмячные типа как у нас тоже есть
Тут скорей наоборот. С шаурмой в  России "как у них". Шаурма из Турции и пришла в страны пост..
Тогда бы называлась "дёнер".

Poirot

Цитата: Geoalex от октября  4, 2020, 17:56
Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2020, 09:44
Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 22:59
Кстати, шаурмячные типа как у нас тоже есть
Тут скорей наоборот. С шаурмой в  России "как у них". Шаурма из Турции и пришла в страны пост..
Тогда бы называлась "дёнер".
В Германии так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от октября  4, 2020, 18:22
Цитата: Geoalex от октября  4, 2020, 17:56
Цитата: ivanovgoga от октября  4, 2020, 09:44
Цитата: Vesle Anne от октября  3, 2020, 22:59
Кстати, шаурмячные типа как у нас тоже есть
Тут скорей наоборот. С шаурмой в  России "как у них". Шаурма из Турции и пришла в страны пост..
Тогда бы называлась "дёнер".
В Германии так.
Логично, там-то точно из Турции пришло, вместе с мигрантами.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2020, 17:46
Обедали сегодня в ресторане, который порекомендовал Омер.
Я боюсь спрашивать в этой теме что-то про еду, но все равно спрошу - а что за место? :)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от октября  4, 2020, 19:01
https://www.hataymedeniyetlersofrasi.com.tr/tr/
Спасибо.

Знаю это место. У них цены выше среднего, но искандер-кебаб у них вкусный.


Ömer

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 21:42
Интересно даже стало, никогда таким аспектом не интересовался.
Угу, ролики про стамбульскую еду особенно популярны в арабском интернете (арабы не дураки плотно покушать). Пример:
https://www.youtube.com/watch?v=QKIK2qV_8f0

Легендарный балык экмек, кокореч, кёфте, фаршированные мидии, каштаны; восточные ширдан, мумбар; симит, сладости (халка, тулумба) -- это только то, что можно купить с передвижных тележек.

В восточных городах Турции также много передвижных шашлычниц -- центральные пешеходные улицы по вечерам дымятся от запаха шашлыка, но в Стамбуле их сильно гоняют. (Скоро наверно запретят и на востоке... санитарные нормы наступают. Например, оригинального мясного çiğ köfte мы уже не застали).
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от октября  4, 2020, 21:12
Слышал вариант "кюфта".
Котлетки небольшие из говядины. (В сербском есть "кофта" -- по фоткам это что-то похожее). Если их продают с уличного лотка, можно попросить либо завернуть в лаваш, либо в надрезанный белый хлеб, с помидорком-лучком-зеленью естественно... Вкусно.

У меня одно из любимых развлечений в Стамбуле -- взять что-то с уличного лотка, усесться где-нибудь прямо на газон рядом, и жуя смотреть за суматохой. Но во время короны я бы остерёгся (да и вообще Стамбул это имхо рисковое место во время короны, с его-то толпой).
ya herro, ya merro

forest

Цитата: Ömer от октября  4, 2020, 21:10
Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 21:42
Интересно даже стало, никогда таким аспектом не интересовался.
Угу, ролики про стамбульскую еду особенно популярны в арабском интернете (арабы не дураки плотно покушать). Пример:
https://www.youtube.com/watch?v=QKIK2qV_8f0

Легендарный балык экмек, кокореч, кёфте, фаршированные мидии, каштаны; восточные ширдан, мумбар; симит, сладости (халка, тулумба) -- это только то, что можно купить с передвижных тележек.

В восточных городах Турции также много передвижных шашлычниц -- центральные пешеходные улицы по вечерам дымятся от запаха шашлыка, но в Стамбуле их сильно гоняют. (Скоро наверно запретят и на востоке... санитарные нормы наступают. Например, оригинального мясного çiğ köfte мы уже не застали).
А тулумба как выглядит, на клизму похожа ?

Ömer

Цитата: Ömer от октября  4, 2020, 21:23
(В сербском есть "кофта" -- по фоткам это что-то похожее).
Слушайте, а может я и выдумал с сербской "кофтой" ... сейчас гуглю, не могу найти. Я был уверен, что кто-то когда-то мне говорил jedem kofte (и я воспринял это как множественное число).
ya herro, ya merro

Ömer

ya herro, ya merro

forest

Цитата: Ömer от октября  4, 2020, 21:28
Цитата: forest от октября  4, 2020, 21:25
А тулумба как выглядит, на клизму похожа ?
Не, продолговатая.
(wiki/en) Tulumba
Ел такое, правда не знал как называется. Интересно а что за этимология , у нас это слово " клизма" значит , правда Т с придыханием


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр