Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


forest

Цитата: Vesle Anne от октября  1, 2020, 22:39
Цитата: forest от октября  1, 2020, 21:00
В вашей ссылке эта фраза смутила ."В отличие от также потерпевших поражение в ПМВ Германии и России " .
Чем смутила? РСФСР заключила сепаратный мир и в число победителей не вошла
Если было бы написано что она вошла в число победителей , меня бы это тоже смутило. В моём понимании Россия не проиграла и не выиграла в том матче  , сказала идите вы все в баню , я с вами не играю.

Vesle Anne

Цитата: forest от октября  1, 2020, 23:44
В моём понимании Россия не проиграла и не выиграла в том матче  , сказала идите вы все в баню , я с вами не играю.
Но условия мира были, прямо скажем, не в пользу России. Так что можно сказать, что и проиграла. По крайней мере, такая интерпретация, на мой взгляд, не противоречит фактам.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от октября  1, 2020, 23:47
Цитата: forest от октября  1, 2020, 23:44
В моём понимании Россия не проиграла и не выиграла в том матче  , сказала идите вы все в баню , я с вами не играю.
Но условия мира были, прямо скажем, не в пользу России. Так что можно сказать, что и проиграла. По крайней мере, такая интерпретация, на мой взгляд, не противоречит фактам.
Было бы странно если бы отвечали интересам

Vesle Anne

Сегодня гуляли по азиатской части чуть - чуть, райончик Канлыча
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Не совсем стандартное туристическое место, кстати. Обычно все на Bağdat caddesi тащатся. Если вообще до Азии доезжают.

Geoalex

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 11:04
Если вообще до Азии доезжают.
Эх, помню не так давно красота была - на кораблике пересекаешь Босфор, оттуда 50 метров до тёплого лампового вокзала Хайдарпаша, сразу на поезд - и вглубь страны. Жаль, теперь это невозможно.

Red Khan

Цитата: Geoalex от октября  3, 2020, 11:13
Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 11:04
Если вообще до Азии доезжают.
Эх, помню не так давно красота была - на кораблике пересекаешь Босфор, оттуда 50 метров до тёплого лампового вокзала Хайдарпаша, сразу на поезд - и вглубь страны. Жаль, теперь это невозможно.
Хайдарпаша конечно пейзажный вокзал, но с точки удобства пассажиров туннель лучше. Сиркеджи, конечный пункт знаменитого Восточного экспресса, тоже теперь всего-навсего промежуточная станция для скоростного поезда едущего вглубь страны.

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 11:04
Не совсем стандартное туристическое место, кстати.
Угу. Я прожил два года в Азии (в районе Ümraniye), про Канлыджа узнал только сейчас.
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 14:04
А Галиполи не рядом там?
Это сильно на юг вдоль западного побережья Малой Азии, помнится.

p.s.: Нет, неправильно помнится. Но от Стамбула (который на Босфоре) это далеко, на противоположном конце Мраморного моря (на Дарданеллах).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 14:04
А Галиполи не рядом там?
Смотря что для вас рядом. Между Стамбулом и Гелиболу целое Мраморное море уместилось.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2020, 14:08
побережья Малой Азии
Конкретно Гелиболу (что полуостров что город) на европейской стороне.

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 14:10
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2020, 14:08
побережья Малой Азии
Конкретно Гелиболу (что полуостров что город) на европейской стороне.
Ага, я уже исправился.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 14:04
А Галиполи не рядом там?
А что вас там заинтересовало? Битва при Галиполи? Может, смотрели фильм про это -- Water Diviner (Искатель воды)? Фильм сам по себе скучноватый, но наличие одновременно и Рассела Кроу, и турецких актёров (Джема Йилмаза в частности) было для меня интересно.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 14:12
Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 14:04
А Галиполи не рядом там?
А что вас там заинтересовало? Битва при Галиполи? Может, смотрели фильм про это -- Water Diviner (Искатель воды)? Фильм сам по себе скучноватый, но наличие одновременно и Рассела Кроу, и турецких актёров (Джема Йилмаза в частности) было для меня интересно.
Не, там какие-то белогвардейцы отсиживались.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Red Khan

Кстати интересно, что если для англичан это (wiki/en) Gallipoli_campaign, то для турков это (wiki/tr) Çanakkale_Savaşı. А Чанаккале как раз-таки на противоположенной стороне в Азии.

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  3, 2020, 14:17
то для турков это (wiki/tr) Çanakkale_Savaşı
Угу, что такое Дарданеллы турки тоже не знают, для них это Çanakkale Boğazı (пролив Чанаккале).

Offtop
Географические названия на турецком продолжаю узнавать до сих пор. Недавно что-то пытался другу рассказать про Уэльс/Wales, произнёс это слово в нескольких вариациях, он не распознал. Оказалось, по-турецки это Galler.
ya herro, ya merro

Red Khan

Offtop
Цитата: Ömer от октября  3, 2020, 14:19
Географические названия на турецком продолжаю узнавать до сих пор. Недавно что-то пытался другу рассказать про Уэльс/Wales, произнёс это слово в нескольких вариациях, он не распознал. Оказалось, по-турецки это Galler.
Подозреваю что тут надо сказать спасибо итальянцам - (wiki/it) Galles

Меня в своё время позабавило что нидерландский язык на турецком называют (wiki/tr) Felemenkçe, то есть фламандским. Голландцы считают фламандцев "колхозниками, а тут такое. :) Подозреваю что виноваты всё те же итальянцы.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 29, 2020, 17:08
Вообще же к сегодняшнему дню понятие "дерби" серьезно расширилось. Им стали подчас называть вообще всякие принципиальные противостояния. А, скажем, матчи "Интера" и "Ювентуса" в Италии давно называют "дерби Италии"
Или вот только что в Москве, в Тушино, началось "Дерби двух столиц", как называют встречи "Спартака" и "Зенита".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября  3, 2020, 19:23
Шо там в Тушино стадион какой есть?
Да, "Открытие Арена", стадион " Спартака". Долго-долго говорили о том, что "красно-белым" нужен свой стадион, и вот он появился в 2014 году. Был одной из арен чемпионата мира.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр