Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 21:28
Вика англичанка пишет что это от лазского მაჩხა -club
Видимо в статье про трабзонскую, в статье про стамбульскую ничего такого нет.
(wiki/en) Maçka,_İstanbul

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 21:30
Да, я прочла что там какой - Дмитрий, но я такого не знаю :(
(wiki/ru) Кантемир,_Дмитрий_Константинович
В турецкой Вики он Кантемироглу, ибо одно время был турецким подданным. :)
(wiki/tr) Dimitri_Kantemiroğlu

KW

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 17:54
но то что он находится в руках неверных, не есть приятно
Набрал сейчас много текста, потом подумал и стёр. Не нужен нам берег турецкий - и всё этим сказано о Стамбуле.
(P.S. вопрос принадлежности Арарата готов рассматривать отдельно)

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 17:57
Цитата: KW от Речь лишь об этом: Константинополь - перелистнутая страница истории, а Москва вполне ещё стои́т, уж какая есть.
К добру ли, к худу ли, но при всём заигрывании с православием Россия  православным государством не является.
Скажу Вам больше: просуществуй Византийская империя подольше, с большой вероятностью не возникла бы Российская империя в принципе. Это ещё один повод не жалеть о давнем прошлом.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 21:30
Да, я прочла что там какой - Дмитрий, но я такого не знаю :(
Э. Ты не знаешь молдавских господарей и, далее, русских князей Кантемиров? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 21:35
Э. Ты не знаешь молдавских господарей и, далее, русских князей Кантемиров? :)
Я персонально про Дмитрия Кантемира. Мне его имя ни о чем не говорит
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 21:36
Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 21:35
Э. Ты не знаешь молдавских господарей и, далее, русских князей Кантемиров? :)
Я персонально про Дмитрия Кантемира. Мне его имя ни о чем не говорит
Ну, блин. Это как раз тот самый Кантемир, который пытался перевести Молдавское княжество под руку Петра I, но из-за провалившегося Прутского похода был вынужден бежать вместе с братом в Россию, где в итоге стал сенатором и основал княжеский род.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 21:41
Ну, блин. Это тот самый Кантемир, который
Ну, не запомнился он мне  :-[
Да и Петра не люблю  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 21:32
Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 21:30
Да, я прочла что там какой - Дмитрий, но я такого не знаю :(
(wiki/ru) Кантемир,_Дмитрий_Константинович
В турецкой Вики он Кантемироглу, ибо одно время был турецким подданным. :)
(wiki/tr) Dimitri_Kantemiroğlu
Кстати в парк он попал видимо не как демократ, а как художник. Турецкая вики пишет что он внёс большой вклад в турецкую классическую музыку, целый раздел в статье посвящён.
(wiki/tr) Dimitri_Kantemiroğlu#Klasik_Türk_müziğine_katkıları

И даже написал книгу про музыку на османском
(wiki/tr) Kantemiroğlu_Edvarı

Вот тут немного на русском:
(wiki/ru) Кантемир,_Дмитрий_Константинович#Творчество
ЦитироватьВ 1703—1704 гг. Кантемир создает «Книгу науки музыки» («Edvar-i Musiki»), а в 1704—1705 гг. — первый роман на молдавском языке «Иероглифическая история» (опубликован в 1883 г.)[23]

Кантемир внес большой вклад в развитие турецкой музыки. Он стал виртуозным исполнителем на танбуре и нае, организовал музыкальную школу, собирал и записывал турецкие мелодии, используя оригинальную музыкальную нотацию собственного изобретения, и завоевал широкую известность как композитор. Его произведения исполняются в концертах турецкой классической музыки до сих пор.[24]

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 21:20
Все невостребованные кошки питаются и заботятся о муниципалитете здесь.
:E:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 21:46
Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 21:20
Все невостребованные кошки питаются и заботятся о муниципалитете здесь.
:E:
Мне больше понравился
Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 21:20
Цитироватьклассический детский манеж
:)

forest

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 21:34
Цитата: forest от сентября 29, 2020, 17:54
но то что он находится в руках неверных, не есть приятно
Набрал сейчас много текста, потом подумал и стёр. Не нужен нам берег турецкий - и всё этим сказано о Стамбуле.
(P.S. вопрос принадлежности Арарата готов рассматривать отдельно)

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 17:57
Цитата: KW от Речь лишь об этом: Константинополь - перелистнутая страница истории, а Москва вполне ещё стои́т, уж какая есть.
К добру ли, к худу ли, но при всём заигрывании с православием Россия  православным государством не является.
Скажу Вам больше: просуществуй Византийская империя подольше, с большой вероятностью не возникла бы Российская империя в принципе. Это ещё один повод не жалеть о давнем прошлом.
А чего расматривать принадлежность Арарата, сегодня он турецкий , а завтра Бог весть. С чего это просуществуй Византия подльше РИ не возникла бы.

Awwal12

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 21:34
Не нужен нам берег турецкий - и всё этим сказано о Стамбуле.
Нам нужен весь мир. :) Это, конечно, в идеале. По факту-то в итоге всех убьют (в пределах погрешности), но стремление привести к спасению возможно большее количество людей за отведенное Церкви время, кажется, вполне естественно.
Цитата: KW от сентября 29, 2020, 21:34
Скажу Вам больше: просуществуй Византийская империя подольше, с большой вероятностью не возникла бы Российская империя в принципе
Это хорошо или плохо, и для кого и чего?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 21:20
Там пишут что рядом с Сапатой и Дмитрий Кантемир есть. Последнего, видимо, молдавский посол открывал.
Не молдавский посол, а тогдашний президент Румынии Ион Илиеску.

Red Khan


KW

Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 21:59
Цитата: KW от не возникла бы Российская империя в принципе
Это хорошо или плохо, и для кого и чего?..
Это уж на Ваше усмотрение. Не развилась бы в такой степени русская культура, например. И не факт, что на сегодня вообще был бы реальностью суверенитет Московского княжества государства (как, впрочем, и остальных русских государств). Потому что всё это во многом является следствием того, что Москва в своё время стала духовным наследником Константинополя, "третьим Римом".

Red Khan

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 22:33
И не факт, что на сегодня вообще был бы реальностью суверенитет Московского княжества государства (как, впрочем, и остальных русских государств). Потому что всё это во многом является следствием того, что Москва в своё время стала духовным наследником Константинополя, "третьим Римом".
Подъём Московского княжества был вполне объективным процессом, обоснованным социальными, демографическими и политическими факторами. А идеологию под это подогнали бы какую-нибудь.

forest

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 22:33
Цитата: Awwal12 от сентября 29, 2020, 21:59
Цитата: KW от не возникла бы Российская империя в принципе
Это хорошо или плохо, и для кого и чего?..
Это уж на Ваше усмотрение. Не развилась бы в такой степени русская культура, например. И не факт, что на сегодня вообще был бы реальностью суверенитет Московского княжества государства (как, впрочем, и остальных русских государств). Потому что всё это во многом является следствием того, что Москва в своё время стала духовным наследником Константинополя, "третьим Римом".
Насколько знаю когда Московское княжество зародилось, Византия по сути уже на ладан дышала. А когда Византия пала Московское княжество уже была гегемоном на Руси.

KW

Ладно, альтернативная история - дело неблагодарное. Ну а так конечно стремительное развитие и дальнейшее расширение государства можно объяснять чередой чудесных совпадений.

Валер

Цитата: KW от сентября 29, 2020, 22:45
Ладно, альтернативная история - дело неблагодарное. Ну а так конечно стремительное развитие и дальнейшее расширение государства можно объяснять чередой чудесных совпадений.
Достаточно резкого различия уровня развития с тем чего тысячи км. на восток.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 22:16
(wiki/ru) Зюбейде-ханым, мать Ататюрка
Нет, она отдельно, в платочке :)  Там четыре мужика.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от сентября 29, 2020, 22:47
Цитата: Red Khan от сентября 29, 2020, 22:16
(wiki/ru) Зюбейде-ханым, мать Ататюрка
Нет, она отдельно, в платочке :)  Там четыре мужика.
Как говорит Лео, в карты вчетвером хорошо играть,  и жена не нужна. :green:

Poirot

Цитата: forest от сентября 29, 2020, 22:53
Как говорит Лео
, который обещал вернуться после католического Рождества,
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan


Red Khan

Кстати, пока искал, наткнулся на информацию о том, что в этом парке тоже есть попугаи. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр