Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркский навруз.

Автор heckfy, августа 4, 2013, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Хех, по данному видео можно сравнить звучание различных тюрских диалектов по туркам языков. Да, и сравнить различных девушек.

Imp

Всё таки это всё языки, не диалекты. При всей близости. Разве что азери и турецкий можно поместить с натяжкой в один язык.

Самый необычный на мой вкус из присутствующих - туркменский. Лично для меня, не знаю почему, близко звучат татарский с узбекским
海賊王に俺はなる

heckfy

Узбекский наиболее мягкий.  Азери с турецким я не смог разграничить. Татарский действительно ближе всех звучит к узбекскому. Казахский и киргизский жестковато звучат.

Туркменский необычно звучит.

Imp

Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 18:28
Узбекский наиболее мягкий.  Азери с турецким я не смог разграничить. Татарский действительно кажется ближе всех звучит узбекскому. Казахский и киргизский жестковато звучат.

Туркменский необычно звучит.
У нас почти идентичное мнения. Азери я в первую очередь различил по звуку Х на конце и стыках слов, там где в турецком обычно K, типа çox/çok, хотя мне тоже показалось, что девушка очень похоже на турецкий говорила. Интонация в особенности
海賊王に俺はなる

amaZulu

Вторая девушка, что на славянку похожа, из Татарстана?
Татары так смешались с русскими?
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

heckfy

Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:51
Вторая девушка, что на славянку похожа, из Татарстана?
Татары так смешались с русскими?
Обычная татарка же. Вы что татар никогда вживую не видели?

amaZulu

Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 18:55
Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:51
Вторая девушка, что на славянку похожа, из Татарстана?
Татары так смешались с русскими?
Обычная татарка же. Вы что татар никогда вживую не видели?

Кажется, обычная славянка. Может с какой-то татарской примесью.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

heckfy


amaZulu

Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 19:02
Таких татар пол Татарстана.

Сильная русификация значит.
Чувашей что видел, среди них много типичных "русских". Одежда, этнопсихология тоже очень русифицированы.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

heckfy

Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:57
Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 18:55
Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:51
Вторая девушка, что на славянку похожа, из Татарстана?
Татары так смешались с русскими?
Обычная татарка же. Вы что татар никогда вживую не видели?

Кажется, обычная славянка. Может с какой-то татарской примесью.
А как по-вашему должны выглядеть татары?

amaZulu

Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 19:09
Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:57
Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 18:55
Цитата: amaZulu от августа  4, 2013, 18:51
Вторая девушка, что на славянку похожа, из Татарстана?
Татары так смешались с русскими?
Обычная татарка же. Вы что татар никогда вживую не видели?

Кажется, обычная славянка. Может с какой-то татарской примесью.
А как по-вашему должны выглядеть татары?

то что татары и русские изначально были похожи друг на друга не верится
как-то по-своему и не по-славянски
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

true

Цитата: heckfy от августа  4, 2013, 18:28
Узбекский наиболее мягкий.  Азери с турецким я не смог разграничить. Татарский действительно ближе всех звучит к узбекскому. Казахский и киргизский жестковато звучат.

Туркменский необычно звучит.
Хм, а мне, наоборот, узбекский показался слишком таджикизированным в ее "исполнении". Причем никогда не слышал, чтобы в живой речи так говорили, с таким произношением. Эти литературные нормы...

Passerby

Азербайджанка действительно как-то по-турецки звучит, хм. Вроде бы и норм, но даже слово Azərbaycan как-то не так произнесла.

Imp

Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:14
Азербайджанка действительно как-то по-турецки звучит, хм. Вроде бы и норм, но даже слово Azərbaycan как-то не так произнесла.
Значит мне не прислышалось. А мне кажется или у неё действительно палатализация Z в Azerbaycan? Так все азербайджанцы говорят? Звучит почти по-русски ...
海賊王に俺はなる

Passerby

Offtop
Спросил у матери, она согласно со мной, что девушка говорила слишком "по-турецки".

Passerby

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:21
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:14
Азербайджанка действительно как-то по-турецки звучит, хм. Вроде бы и норм, но даже слово Azərbaycan как-то не так произнесла.
Значит мне не прислышалось. А мне кажется или у неё действительно палатализация Z в Azerbaycan? Так все азербайджанцы говорят? Звучит почти по-русски ...
Вот именно это слово она произнесла как турчанка, я сам не совсем понял, когда именно она перешла на азербайджанский, лол

Imp

Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:22
Offtop
Спросил у матери, она согласно со мной, что девушка говорила слишком "по-турецки".
Она видимо там живёт давно просто и говорит чаще по-турецки, у неё интонации прям стамбульские
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:24
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:21
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:14
Азербайджанка действительно как-то по-турецки звучит, хм. Вроде бы и норм, но даже слово Azərbaycan как-то не так произнесла.
Значит мне не прислышалось. А мне кажется или у неё действительно палатализация Z в Azerbaycan? Так все азербайджанцы говорят? Звучит почти по-русски ...
Вот именно это слово она произнесла как турчанка, я сам не совсем понял, когда именно она перешла на азербайджанский, лол
;up: :D
海賊王に俺はなる


Passerby

Offtop
У меня мама вообще спросила: "Это она, типа, на азербайджанском говорит?". Но глаголы не врут ;)
Если что, речь о том видео; на последнем -- чистейший литературный азербайджанский.

Imp

Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:28

Именно так я себе и представляю литературный азербайджанский, а интонации той девушки и вообще её манера говорить типичны для дорогих районов Стамбула
海賊王に俺はなる

Passerby

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:25
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:22
Offtop
Спросил у матери, она согласно со мной, что девушка говорила слишком "по-турецки".
Она видимо там живёт давно просто и говорит чаще по-турецки, у неё интонации прям стамбульские
По сравнению с другими тюрчанками, наша, правда, как-то очень бодренько и свободно говорила на турецком.
Позабавило "Azerbaycan Türkçesinde" и "Kırgız Türkçesinde" -- прям диалекты одного языка, ага.

Passerby

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:32
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:28

Именно так я себе и представляю литературный азербайджанский, а интонации той девушки и вообще её манера говорить типичны для дорогих районов Стамбула
Кстати, гламурность в произношении присутствует. То же "х" они мягко произносят, в отличие от того, что надо.
Вот ещё одно видео с поздравлением, но теперь от нашей певицы. Тоже что-то не то.
http://www.video.az/ru/video/25256/sebine-babayeva-azerbaycan-xalqini-novruz-bayrami-munasibetile-tebrik-etdi-

-Dreamer-

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 20:32
Цитата: Passerby от августа  4, 2013, 20:28

Именно так я себе и представляю литературный азербайджанский, а интонации той девушки и вообще её манера говорить типичны для дорогих районов Стамбула
Угу. Мне вот такое и нравится. :up: Впрочем, та девушка тоже ничего. :) Они там все сначала по-турецки же говорили? В видео про Навруз.

Imp

Passerby, а вы лично насколько хорошо владеете литературной нормой азербайджанского? Я, к сожалению, мало что знаю о языковой ситуации в Азербайджане, а в Москве азербайджанский обычно звучит какой-то не до конца литературный, на мой профанаский взгляд, поэтому интересно, насколько литературная норма распространена в самом Азербайджане, и какой процент населения ей владеет
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр