Помогите перевести на старославянский

Автор avant2010, апреля 27, 2010, 19:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2017, 19:49
"Староболгарский", тем не менее, послужил основой для письменных стандартов во всех православных славянских странах. Да и это самый близкий к праславянскому письменный язык, в конце концов.
Не самый близкий, а самый близко к праславянскому по времени зафиксированный. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2017, 19:49
Цитата: Bhudh от декабря  1, 2017, 19:25
Если вы белорус, какие у Вас общие корни со староболгарским языком?
"Староболгарский", тем не менее, послужил основой для письменных стандартов во всех православных славянских странах. Да и это самый близкий к праславянскому письменный язык, в конце концов.
Церковнославянофобия -- довольно распространённое явление в среде интеллектуалов

Victord_ubov

Парни.я Белорус-а не болгар!
Вы все перепутали.
Я живу в Румынии...
И просил вас чтоб перевели я славянин на старорусский или старославянский язык.. откуда вы взяли что я болгар

Iskandar

Цитата: Victord_ubov от декабря  1, 2017, 20:06
откуда вы взяли что я болгар
Они не взяли, они это так намекают, что старославянский — это плохой язык, не русский, принадлежащий только болгарам.

Awwal12

Цитата: Victord_ubov от декабря  1, 2017, 20:06
И просил вас чтоб перевели я славянин на старорусский или старославянский язык..
"Старославянский" - это вполне конкретный раннесредневековый письменный язык, основанный на разговорном древнеболгарском диалекте. Собственно, это сокращенное обозначение "староцерковнославянского". Разница с другими современными ему славянскими языками, по большому счету, незначительна, но она есть. В общем, вы лучше побыстрее поинтересуйтесь написанием на древнерусском, пока вас тут не съели господа ученые лингвисты...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Offtop
Вот меня этот момент тоже напрягает, что-то нездоровое тут есть. - А знаешь, как они нашу сороку город называют? - А как? - Грааад. - Поубивал бы. :fp:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Victord_ubov

Сейчас понял!спасибо что объяснили.
Я славянин на древнерусском.
Кирилицей.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Не забудьте юс малый:
Словѧнинъ ѥсмь (бывает и ѥсмъ, и есмь, и есмъ). Но писали слитно.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2017, 20:51
Не забудьте юс малый:
Словѧнинъ ѥсмь
С юсами в истории древнерусской орфографии всё тоже было сложно, как сами понимаете.
Но, естественно, либо юс, либо иотированное "а"; "я" будет анахронистично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Victord_ubov

Спасибо!
Я так понял что ближе подходит-Словѧнинъ ѥсмь(так и писать)и не экспериментировать с юсами.!)
Пишитца раздельно как я выше написал!?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar


Alone Coder

Подловили :) Юс малый реконструирован по данным русского и украинского. В летописях ять стоит. Но он должен был дать укр. *словiни́н, а имеется укр. славяни́н (ассимиляция а..а).

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 00:00
Но он должен был дать укр. *словiни́н, а имеется укр. славяни́н
А вам не кажется, что украинское слово - банальный поздний русизм?
Тем более с "аканьем", которого вообще не должно бы быть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 00:43
Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 00:00
Но он должен был дать укр. *словiни́н, а имеется укр. славяни́н
А вам не кажется, что украинское слово - банальный поздний русизм?
Тем более с "аканьем", которого вообще не должно бы быть.
Дык и нету. Не знаю, где люди берут такие слова.
(wikt/ru) слов'янин
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 00:00
Юс малый реконструирован по данным русского и украинского. В летописях ять стоит. Но он должен был дать укр. *словiни́н, а имеется укр. славяни́н (ассимиляция а..а).
Есть такая штука, как морфологическое выравнивание, нарушающее "должен дать".
Об этом слове всё давным давно понаписано, но лучше же изобретать велосипед.

Бедный Виктор...

Iskandar

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 00:50
Дык и нету. Не знаю, где люди берут такие слова.
(wikt/ru) слов'янин
В любом случае, это слово, пришедшее через книги, а не через живую передачу сквозь века.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: wehnām от декабря  2, 2017, 07:26
В любом случае, это слово, пришедшее через книги, а не через живую передачу сквозь века.
В ЭСУе ничего про заимствование не сказано. Откуда вы взяли эти данные?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: wehnām от декабря  2, 2017, 07:25
Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2017, 00:00
... Но он должен был дать укр. *словiни́н, ...
Есть такая штука, как морфологическое выравнивание, нарушающее "должен дать".
Два умника, которые не удосужились даже в этимологический словарь взглянуть.

Цитата: wehnām от декабря  2, 2017, 07:25
Бедный Виктор...
Себя пожалейте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Victord_ubov

:o ребята вы тут спорите а мне бить тату.. пожалуйста :=
Каждый напишите как кто думает чисто слово на кирилице я славянин...и уже будет видно... :scl:

Bhudh

Определите, пожалуйста, что Вы разумеете под "кирилицей"?
Тут слишком много вариантов получается: современный гражданский шрифт (разный в разных странах, кстати), древнерусские шрифтовые варианты, глаголицу вон тычут, но это уже для старославянского.
Если Вы считаете, что в XII–XV веках писали так же, как сейчас — Вы немножечко ошибаетесь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Victord_ubov от декабря  2, 2017, 08:58:oребята вы тут спорите а мне бить тату..
Поспешишь - людей насмешишь.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр