Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Начал смотреть "La note bleue" (1991), о Шопене. Как и ожидал, у Жулавского без похабщины не обойдётся. Постараюсь досмотреть, но в любимую коллекцию фильм не попадёт, уже ясно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Посмотрел "The house that Jack built" от Ларса фон Трира. Это какой-то мрак. Пожалел, что посмотрел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  8, 2020, 18:49
Начал смотреть "La note bleue" (1991), о Шопене. Как и ожидал, у Жулавского без похабщины не обойдётся. Постараюсь досмотреть, но в любимую коллекцию фильм не попадёт, уже ясно.

Кажется, единственный фильм Жулавского, который я не смотрел. Кажется, просто потому, что не нашел с субтитрами, и он мне не показался настолько хорошим, чтобы смотреть его с озвучкой.

Easyskanker

Цитата: Poirot от марта  8, 2020, 18:58
Посмотрел "The house that Jack built" от Ларса фон Трира. Это какой-то мрак. Пожалел, что посмотрел.
А вы от фон Триера веселого фильма ожидали? ;D

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта  8, 2020, 19:00
Цитата: Poirot от марта  8, 2020, 18:58
Посмотрел "The house that Jack built" от Ларса фон Трира. Это какой-то мрак. Пожалел, что посмотрел.
А вы от фон Триера веселого фильма ожидали? ;D
Я, честно говоря, не особо знаком с этим режиссером.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  8, 2020, 18:59
Цитата: Мечтатель от марта  8, 2020, 18:49
Начал смотреть "La note bleue" (1991), о Шопене. Как и ожидал, у Жулавского без похабщины не обойдётся. Постараюсь досмотреть, но в любимую коллекцию фильм не попадёт, уже ясно.

Кажется, единственный фильм Жулавского, который я не смотрел. Кажется, просто потому, что не нашел с субтитрами, и он мне не показался настолько хорошим, чтобы смотреть его с озвучкой.

Я посмотрел полчаса, надоело. Au diable! Как будто плебеи изображают аристократов, стараясь опустить их до собственного уровня.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Оказывается, о Шопене и Жорж Санд снято мало фильмов.
"Жорж - кто?" 1973 года неплох, с Вяземски в главной роли. Чувствуется ещё в нём революционный дух 1968-го, серьёзные философские и социальные вопросы ставятся. Но там нет Шопена (показаны события до его появления в жизни Авроры).

В фильме Жулавского же un vero bordello.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Alexi84

Мне он почему-то больше всего запомнился по фильму "Кольцо Нибелунгов", который я смотрел ещё лет пятнадцать назад.
Впрочем, я мало что смотрел из его творчества, да и вообще шведский кинематограф знаю плохо.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от марта 10, 2020, 14:55
Мне он почему-то больше всего запомнился по фильму "Кольцо Нибелунгов", который я смотрел ещё лет пятнадцать назад.
Впрочем, я мало что смотрел из его творчества, да и вообще шведский кинематограф знаю плохо.

Макс фон Сюдов снимался не только в шведских фильмах, но и в американских ("Три дня Кондора", "Степной волк", "Конан-варвар"), итальянских ("Татарская пустыня", "Собачье сердце"), французских ("Человек и его собака").

Alexi84

Итальянское "Собачье сердце" я смотрел. Запомнилось, что фильм сильно отличается от советского "Собачьего сердца", совсем другая интерпретация повести Булгакова.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советский фильм "Петербургские ночи" 1934 года. По мотивам повестей Достоевского "Неточка Незванова" и "Белые ночи".
Смотреть было довольно интересно, но создатели киноленты слишком уж вольно интерпретировали произведения Достоевского. В фильме присутствуют некоторые персонажи и события из книг, но не более того.
И уж совсем мне не понравилось, что из скрипача Егора Ефимова (одного из главных персонажей "Неточки Незвановой") сделали положительного героя, чей талант загублен самодержавием. В книге Ефимов - человек склочный, неуживчивый, ленивый и к тому же пьяница; думаю, такой человек плохо кончил бы и в царской, и в советской, и в современной России.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта 12, 2020, 15:16
Посмотрел советский фильм "Петербургские ночи" 1934 года.
Не "Петербургские ночи", а "Петербургская ночь".  :scl: Прошу прощения за ошибку.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Если кому интересно, вот тут вроде бы дан список выходивших в СССР иностранных фильмов с разбивкой по году выхода (1955-1991).

http://fenixclub.com/index.php?showtopic=119228
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

О, это может пригодиться! Спасибо. Правда, с восьмидесятых список отражает реальность хуже, потому что пошла контрабанда VHS.

Easyskanker

Посмотрел "Текст". Фильм понравился, хотя вряд ли найдется много людей, которые оценят его по достоинству.

Вот этот текст в титрах удивил. Как хороший такой панч в шутке.

Alexi84

Посмотрел российский фильм "Монах и бес" 2016 года.
Трагикомедия с элементами фантастики и мистики, действие которой происходит в царствование Николая I. Режиссёр - Николай Досталь, который известен мне по неплохому фильму "Мелкий бес" (1995) и по отвратительному лживому сериалу "Штрафбат" (2004).
Сложно оценить "Монаха и беса" - такое ощущение, что он снят для людей, которые хорошо разбираются в религии вообще и в православии в частности. Но, хотя я кое-чего недопонял, смотреть было не скучно. Кино достаточно оригинальное и самобытное, и после него остаётся впечатление, что не всё плохо в современном российском кинематографе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Цитата: Alexi84 от марта 14, 2020, 05:52
такое ощущение, что он снят для людей, которые хорошо разбираются в религии вообще и в православии в частности

Espertas sur relijiones ia dise ce la filma es nonrelatada a relijion.

Люди, которые разбираются в религии, сказали, что фильм не имеет отношения к религии.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2020, 21:58
Посмотрел "Текст". Фильм понравился, хотя вряд ли найдется много людей, которые оценят его по достоинству.

Как изящно вы поставили себя выше «многих людей». Видимо, кино действительно говно. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Почему выше-то. "Левиафан" и "Как Витька Чеснок..." из того же ряда. Мне фильмы понравились, потому что я увидел в них близкое себе и своей среде, но вряд ли человек из более благополучных городов, чем мой, или хотя бы более благополучный сам, сможет увидеть в них близкое.

Easyskanker

Вообще интересную идею вы подали: выше-не выше. Если подняться выше этих фильмов, посмотреть на них со стороны, чувствуется в них инерция советского морализаторского воспитания, вступившего в конфликт с реальным миром. Авторам кажется, что они ставят неудобные вопросы перед властьимущими, но на деле предлагают утешение неудачливым людям, самооправдание, не более - хотя как раз этим они мне и приятны. Запомнилась цитата, на днях запощенная Дамаскиным из книги "Жак" писательницы Жорж Санд:
ЦитироватьТы говоришь — нет. Как же это случилось, что такой человек, как ты, одаренный всяческими талантами, умудренный науками, богатый идеями и воспоминаниями, никогда не хотел жить иначе, как жизнью сердца? Разве ты не можешь найти себе прибежище в умственной деятельности? Почему ты не стал поэтом или ученым, политиком или философом? Ведь при таких занятиях жизнь и в престарелом возрасте с каждым днем становится краше и полнее. Зачем же тебе в сорок лет умирать, как юноше, от любовного отчаяния! Ах, Жак, значит, слишком пламенная у тебя душа, она не хочет стареть, для нее лучше разбиться, чем угаснуть. Ты слишком скромен для того, чтобы взяться просвещать людей наукой, слишком горд для того, чтобы блистать своими дарованиями перед людьми, не способными тебя понять, слишком справедлив и чист, чтобы царить над ними, играя на их честолюбии, или плести интриги; словом, ты не знал, на что употребить свои природные богатства.

В этих фильмах не хватает части, ставящей неудобные вопросы и перед обделенными: почему вместо того, чтобы осмотреться и взять инструменты, предлагаемые жизнью, они предпочитают закутываться с головой в одеяло, с обратной стороны которого чудятся добродетели, невидимые с лицевой стороны?

Alexi84

Посмотрел аргентинскую комедию "Чокнутая" ("Re loca") 2018 года.
Кино про буэнос-айресскую женщину примерно сорока лет (её играет уругвайка Наталья Орейро), у которой внезапно меняется характер, и она становится своевольной и прямолинейной - говорит всё, что думает, и делает всё, что хочет.
Мне не понравилось. :( Довольно слабый фильм, а шутки часто грубые, пошлые и не смешные. Не советую тратить время.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел перуанскую романтическую комедию "Леон" ("El gran León") 2017 года.
Главную женскую роль здесь тоже исполнила звезда сериалов, только менее известная (актриса Джанелла Нейра). А сам фильм ничем особо не удивил и не обрадовал: он очень похож на французскую комедию/мелодраму "Любовь не по размеру". Хотя в титрах утверждается, что "Леон" основан на аргентинском фильме "Львиное сердце" 2012 года.

Что-то я начинаю разочаровываться в современных латиноамериканских комедиях...  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от марта 14, 2020, 07:58
Почему выше-то. "Левиафан" и "Как Витька Чеснок..." из того же ряда. Мне фильмы понравились, потому что я увидел в них близкое себе и своей среде, но вряд ли человек из более благополучных городов, чем мой, или хотя бы более благополучный сам, сможет увидеть в них близкое.
Витька Чеснок мне понравился. Левиафана не стала смотреть.
🐇

Poirot

Посмотрел свежий фильм Люка Бессона "Анна". В целом, фильм неплохой, динамичный и с забавными скачками действия, постепенным раскрытием всей картины происходящего. Не обошлось тут и без нашего Саши Петрова в роли бандита и наркомана. Но. Такого количества развесистой клюквы, чудовищного нагромождения ляпов (особенно применительно к СССР конца 80-х) и просто нестыковок вызывают разочарование в режиссёре. Среди ляпов назову: ноутбуки, банкоматы и мобильные телефоны в СССР в конце 80-х, ГУМ ломится от товаров в том же конце 80-х, часть машин в кадре почему-то с российскими номерами (напомню, конец 80-х). Русские между собой то по-русски, то по-английски говорят.  Наверное это забавно. В одном из эпизодов углядел, что главную героиню поселили в Орехово-Борисово, на Домодедовскую улицу. Короче, скорее нет, чем да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр