Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2018, 14:12
Между тем, услышанное Yanny легко преобразуется в Laurel простым общим повышением частоты (ну или ускорением записи).
Нифига :no:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: bvs от мая 22, 2018, 21:32
Повышением скорости на 1,5х легко услышать лорэл, но на оригинальной скорости все равно енэй.
Повышение/замедление ничего не меняет: еўэй на любой скорости, более того, на самой медленной скорости 0,25 слышно как тянется начальный ёт (jjjjjjjjj...) и где там может быть л, совершенно не представляю :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

asiaron

Цитата: Python от мая 22, 2018, 23:39
Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 22:50
Выскажу гипотезу, что те, кто слышат еней сидят с наушниками затычками, так как в них плохие низкие частоты, но громкие верхние
Слушал и через динамик ноута, и через наушники (затычки и обычные вкладыши) — все равно Лорел.
Наушники сайнхайзер?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

asiaron

Цитата: Валентин Н от мая 22, 2018, 23:58
Цитата: bvs от мая 22, 2018, 21:32
Повышением скорости на 1,5х легко услышать лорэл, но на оригинальной скорости все равно енэй.
Повышение/замедление ничего не меняет: еўэй на любой скорости, более того, на самой медленной скорости 0,25 слышно как тянется начальный ёт (jjjjjjjjj...) и где там может быть л, совершенно не представляю :donno:
Значит ты лучше среднего человека слышишь высокие частоты.
У меня неразвитость слухового нерва, и высокие частоты я слышу наоборот хуже, поэтому я слышу лорел
Можешь обрезать частоты > 1500 и услышать лорел
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валентин Н

Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 00:50
Можешь обрезать частоты > 1500 и услышать лорел
На ютубе уже как только не резали, всегда еўэй слышу, а на ускорении "левый".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валентин Н

Хм, здесь лорол, а оригинал записи какой был?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валентин Н

Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 01:09
https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel
вырезаны частоты больше 1000 герц
Так тут я слышу лорел и так, что-то не понял тогда в чём суть эксперимента была.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

asiaron

А вот та же запись, но только с частотами выше 1500
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Lodur

Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 22:50Выскажу гипотезу, что те, кто слышат еней сидят с наушниками затычками, так как в них плохие низкие частоты, но громкие верхние
Угу, щаз. Жена и сын слышали "йеный" из колонок JBL с сабвуфером (не hi-fi, ибо всё-таки компьютерные, но на порядок лучше того, что клепают обычно для компьютеров китайцы), причём сын, поначалу, даже на файле из словаря (потом, после ~20-30 прослушиваний, научился слышать "лорел"). При этом мы с дочкой одновременно с ними слышали "лорел".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Lodur

Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 01:20Аудиограмму когда нибудь делали?
Вы у меня спрашиваете? Нет, а что это?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

asiaron

Выглядит так, только больше показателей (через кость, через воздух)
Вам делать не надо (скорее всего), она служит для оценки слуха. Показывает как хорошо слышит. Я уже упоминал, что люди по разному слышат разные частоты, и какие то возможно слышите лучше Вы, какие то Ваша жена
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Lodur

Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 01:27
Выглядит так, только больше показателей (через кость, через воздух)
Спасибо. Нет, такого не делали.
Offtop
Аудиограмму здорового человека я увидел. Теперь бы увидеть аудиограмму курильщика. ;D

Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 01:27Я уже упоминал, что люди по разному слышат разные частоты, и какие то возможно слышите лучше Вы, какие то Ваша жена
Ну да, скорее всего, так и есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa


TestamentumTartarum

Цитата: Валентин Н от мая 23, 2018, 00:53
Цитата: asiaron от мая 23, 2018, 00:50
Можешь обрезать частоты > 1500 и услышать лорел
На ютубе уже как только не резали, всегда еўэй слышу, а на ускорении "левый".
В одном из экпериментов я давал послушать запись человеку несведущему (тётушке, которая не знала про йенни/лорел) - такой же результат: слышала, говорит, толи "делай", толи "левый".
P.S. С ютюба, без ускорений.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от мая 22, 2018, 21:35
Но на мой взгляд (и я могу, как уже было, глубоко заблуждаться) это всё же намеренный вирусный контент и создан он смешением записей двух слов в одну запись.
А иллюзия происходит не из-за самовнушения мозга, а более простыми его механизмами работы - переключение и избирательность внимания, которое запускаетя именно тем - какой сигнал первее прошёл анализ.
Я тоже так думала. Только не банальным соединением двух записей, а что-то тут хитровымудренное... Вроде лорел и все тут. А прислушаться - на заднем плане небольшое шипение типа "йени" таки да, какие-то небольшие призвуки. Но это надо нарочно прислушиваться к левым шумам.

From_Odessa

Вот тут интересный эксперимент проведен - https://youtu.be/74FOb0ezemc?t=1m36s

Причем очень любопытно вот что. До просмотра этого видео я сегодня слышал только "лорал". Когда этот парень включил "серединное положение", слышал "лорал". Потом он поднимал, слышалось все так же "лорал". А когда на контрасте вернулся обратно к "серединному", я уже слышал "йени"! И после этого у меня "йени" на первичной записи! Прошло несколько минут - опять "лорал". Как же потрясающе мозг работает!

Я практически уверен, что там на Ютубе нет никакого наложения. У меня все те же метаморфозы происходят и на vocabulary. При этом на записи в Ютубе даже слышно, как человек нажимает мышку. Он просто записывал звук с vocabulary, почти уверен.

Короче, тут явно какой-то момент с тем, что мозг в определенной ситуации часть частот не воспринимает (или не расшифровывает), с другой - воспринимает. Из-за этого получается и тембр голоса другой, и слово совсем другое. Вероятно, у большинства людей будут происходить такие скачки, а некоторые будут слышать только "лорал" или только "йени". Зависит от особенностей мозга, слуховых нервов, возраста, пола и так далее.

Этот случай - просто великолепнейший пример того, до какой степени наше сознание подвержено изменениям и до какой степени мир может меняться для нас исключительно за счет перемен восприятия.

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Python

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2018, 11:02
Вот тут интересный эксперимент проведен - https://youtu.be/74FOb0ezemc?t=1m36s
Наконец смог услышать (вконце) что-то похожее на Yanny :=
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Вчера дал послушать жене. Она слышала почти все время "лорал", хотя был момент, когда услышала "йени". Очень странное ощущение, когда мы сидим рядом, она слушает и говорит, что там "лорал", а я слышу "йени" )

From_Odessa

Опция от "Нью-Йорк Таймс", позволяющая менять частоту звучания этого слова в режиме онлайн - https://www.nytimes.com/interactive/2018/05/16/upshot/audio-clip-yanny-laurel-debate.html

Я думаю, что на той записи в Ютубе нет никакого наложения, ибо история-то началась так - https://youtu.be/gZ_5X5DEGPE?t=27s

yurifromspb

У меня вопрос, а этот лорел в оригинале кто произносит? Это запись человека или компьютерный синтез?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр