Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О караимах, крымчаках, их происхождении и языке.

Автор iskender, февраля 8, 2005, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хазар

Цитата: iskender от февраля  8, 2005, 11:45
В Российской империи были равноправными гражданами, имели внутреннее самоуправление во главе с Великим ханом – Гаханом.
В СССР общинная и религиозная структура разрушены. Ныне появилась надежда на возрождение.

ИСКАЖЕНИЯ И ДЕЗИНФОРМАЦИЯ – нередки среди пишущих о караимах «со стороны», и не знающих народа. Попытки приписать смешение этнических крымских караимов с караимами по религии  – оскорбляют национальные чувства и создают предпосылки для национальных и религиозных конфликтов. ...


Начнём с реакции на всё этого караима по вере и по крови  уроженца Крыма знающего ситуацию  ,газана по -профессии -взято из карамского форума на
http://narod.yandex.ru/userforum/message.xhtml?owner=turkolog&message_id=15722871&thread_id=0&nickname=&email=&vari=3

Цитировать
Этим летом побывал на Кале, посетил также и усыпальницу народа - Эмек Йогошафат.
Поразил меня один факт.
Все старые дубы повалились на землю, кое где - на памятники.
Остались один или два.
По моему Превышний даёт знамение всем мифологизаторам караиской религии, указывая Перстом свыше:
"Так я сделаю с идолами вашими и истуканами, которые вы сделали себе поклоняться им!!!".
К сожалению праведники, похороненные там могут лишь безмолвно "взирать" на беззаконие и надругание над историей нашего народа, которое чиниться людьми, уже далёкими и по крови и по мировоззрению от истинно-караимских ценностей.
Одним ухом послушал я также и экскурсию, которую преподносят на Кале.
Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы яйцо страуса (нечистая птица - см. книгу Левит) было занесено в караимский храм?!!!
Это же невиданное осквернение.
Вышеднший из нечистого - нечист. Происходящее от нечистого животного или птицы или рыбы - всё это нечисто для вас.
С подачи же православного священника Полканова, яйцо страуса не только занесли в святыню караимов, но и повесили на самое почётное место! Какой бред!!!!
Кто то ещё будет писать про "вихри враждебные"?


Oбратите внимание что традиционное название Эмек Йогошафат нео-караимы стали называть Балта Тиймэз


Гахам  ставший при Шапшале Гаханом(от хазарского слова каган вместо от древнееврейского Хахам ) уже превратился в великого Хана(татарского князя)

Ещё одно свидетельтво степени осведомлёности нео-караимов к традициям исчезающего народа 
см  на http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=5&id=145833
Старейшина "Севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидан» " заявляет что древнееврейский и арамейский язык это одно и тоже

Когда в поисках научной правды археологи пытаются взять радиоуглеродный анализ захоронений то  происходит следующее
Цитировать= http://travel.cyber.ru/Tour/CyberTravel/Crimea/Add3.htm
К месту подтянулось несколько десятков человек, кое-кто из них с дубинками и ножами. Ситуация накалялась, вновь посыпались антисемитские высказывания, угрозы. Прибывшая чуть позже милиция предпочла роль наблюдателей, и ученые к вечеру вынуждены были вернуться в Симферополь несолоно хлебавши...

Почему фотографирование надгробий приравнивается к осквернению святынь?


Кто прав: комитет по охране памятников или Ассоциация крымских караимов?"

Кто это караи по крови и культуре или ..... угрожающие  конфликтами
Цитата: iskender от февраля  8, 2005, 11:45
смешение этнических крымских караимов с караимами по религии, искажение истории – оскорбляют национальные чувства и создают предпосылки для национальных и религиозных конфликтов[/i]. ...
Напомню что Кале и Кенессы хорошее материальное вложение.

И ещё дотации Юнеско на сохранение культуры которая повидимому заменена другой .

Чеширский кот исчез -остался оскал который был нужен ему для выживания вo враждебном окружении. Не использует ли его это окружение  в своих корыстных целях

tmadi

http://www.infanata.org/society/history/1146112628-sbornik-starinnykh-gramot-i-uzakonenijj.html

Хорошая книжка, в ней, кстати, оригиналы и переводы на русский ярлыков Мурад-Гирея І и других крымских владык, данных караимам Чуфут-кале в подтверждение их прав на землю в окрестностях Бахчисарая.

Leo

Кто-нить знает, существуют ли какие-нибудь звуковые файлы по караимскому и крымчакскому языкам ?

Dana

Цитата: Leo от января  9, 2010, 04:59
Кто-нить знает, существуют ли какие-нибудь звуковые файлы по караимскому и крымчакскому языкам ?
Не совсем понятен вопрос.
Вы хотите услышать, как звучит караимский язык?
На ютубе можно найти. Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=kIBRBbvjYwg

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Leo

Цитата: Dana от января  9, 2010, 07:58
Цитата: Leo от января  9, 2010, 04:59
Кто-нить знает, существуют ли какие-нибудь звуковые файлы по караимскому и крымчакскому языкам ?
Не совсем понятен вопрос.
Вы хотите услышать, как звучит караимский язык?
На ютубе можно найти. Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=kIBRBbvjYwg

Очень интересно, спасибо. Я имел в виду, конечно, учебные или близкие к ним тексты, как с письменным текстом, так и звуковым. Буду благодарен, если такое имеется.

RiverRat

Цитата: Dana от января  9, 2010, 07:58
Вы хотите услышать, как звучит караимский язык?
На ютубе можно найти. Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=kIBRBbvjYwg
Забавное произношение - режут слух долгое "ы", "к" вместо "къ", мягкое "е". Напомнило, как одна русская девочка рассказывала стихотворение на узбекском: "БАГИМЫЗБАГДЕЙБУЛДЫ..." (боғимиз боғдей бўлди...). Хотя, конечно, это я со своей колокольни.

Dana

Цитата: RiverRat от января 10, 2010, 14:25
Забавное произношение - режут слух длинные "ы" и "и", "к" вместо "къ", мягкое "е".
Особенно заметна палатализация согласных, точно как это в грамматиках описано.
"к" вместо "къ" — это и в турецком так. А вот мягкий "е" мне встречался, кажется, в крымском языке. Вот это сильно непривычно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Dana

Цитата: Хворост от января 10, 2010, 15:02
Это «наш сад» или то, о чём я сначала подумал?
Не знаю, о чём вы подумали, но bog'imiz — это "наш сад".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alessandro

Цитата: Хворост от января 10, 2010, 15:02
Цитата: RiverRat от января 10, 2010, 14:25
боғимиз
Это «наш сад» или то, о чём я сначала подумал?
То, о чём вы сначала подумали, в узбекском по идее должно быть с буквой o'/ў.
Спасибо, что дочитали.


RiverRat


Хазар

А откуда вообще взялось слово "Джуфт Кале"? Хотя  крымские "караимские" лидеры утверждают что "Джуфт " слово караимское(пара), известно что крымский диалект караимского идентичен крымскотатарскому ,на котором "пара" это "чифт".
Ни в какой литературе до 90-х годов название "Джуфт Кале" не встречается -только "Чуфут Кале".

Интересно по этому поводу процитировать Гершома Киприсчи ,гахама руссских караимов заграницей :" В смысле пантюркизма современных караимов Восточной Европы мы имеем дело с натоящим феноменом. Если ещё в Польше и Литве есть ещё отдельные люди способные читать на караимско-татарском языке, понимая его, языке, близком к языку средневекового ,,Кодекс Куманикус", то в России и на Украине таких практически нет, разве только те, что усвоили крымскотатарский язык от вернувшихся из изгнания в Узбекистане крымских татар, куда последние были выгнаны Сталиным."

И действительно "пара" по узбекски "Джуфт".
Неужели Джуфт-кале произошло с узбекского ?

Употребляют ли его вернувшиеся из узбекского изгнания крымские татары?

RiverRat

Цитата: Хазар от февраля 18, 2010, 23:00
И действительно "пара" по узбекски "Джуфт". Употребляют ли его вернувшиеся из узбекского изгнания крымские татары?
Нет.

самер

караимы, крымчаки -представители тюркского народа, которые сохранили древнее вероисповедание, был древний алфавит. корни более ближе к шумерам и самаритянам, чем у других тюркских народов (имеется ввиду менее смешаны гены, самое большое смешение генов у татар, турок, уйгуров, казахов, узбеков, кавказских народов).

TestamentumTartarum

Цитата: самер от декабря 19, 2016, 16:14
караимы, крымчаки -представители тюркского народа, которые сохранили древнее вероисповедание, был древний алфавит. корни более ближе к шумерам и самаритянам, чем у других тюркских народов (имеется ввиду менее смешаны гены, самое большое смешение генов у татар, турок, уйгуров, казахов, узбеков, кавказских народов).

:fp: :fp: :fp:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Abdylmejit

В ночь на 22 апреля не стало Давида Реби – одного из последних носителей крымчакского языка. https://www.facebook.com/crimeantatars.club/videos/408155083250949/


С.А.

Цитата: Dana от января  9, 2010, 07:58
Цитата: Leo от января  9, 2010, 04:59
Кто-нить знает, существуют ли какие-нибудь звуковые файлы по караимскому и крымчакскому языкам ?
Не совсем понятен вопрос.
Вы хотите услышать, как звучит караимский язык?
На ютубе можно найти. Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=kIBRBbvjYwg
Ссылка, увы, уже не работает. Есть ли ещё какие-нибудь записи, где можно услышать особенности фонетики? Очень интересует смягчение и не смягчение согласных.

С.А.


Alessandro

Цитата: С.А. от августа 22, 2019, 19:45
Цитата: С.А. от августа 22, 2019, 17:13
На https://www.dnathan.com/language/karaim/dic/karaim-russian/index.html  какой караимский представлен - луцко-галичский?
Почитала, скорее всего это тракайский.
Да, тракайский. Луцко-галичский ц-кающий, вместо ш, ч, дж там с, ц, дз.
Спасибо, что дочитали.

Abdylmejit

29 февраля 2020 г. община крымских караимов понесла огромную потерю – ушёл из жизни Полканов Юрий Александрович

С.А.

Крымский караимский ранее был более обособлен от среднего крымскотатарского. К какому караимскому - тракайскому или луцко-галицкому - старый крымский караимский был ближе?

В каких публикациях можно поподробнее почитать о грамматике и лексике караимских диалектов (особенно тракайском)?

Есть ли какие-нибудь сравнительные исследования касающиеся сходств и различий караимских диалектов и других тюркских?

Agabazar

Крымский караимский был  практически идентичен крымскотатарскому.  Луцко-галицкий и Тракайский караимские далеко отошли от крымского караимского.

Если рассматривать караимский  как некий  самостоятельный язык, то и крымско-караимский, и луцко- галицко-караимский, и тракайско-караимский выступают как его диалекты. И едва ли они были при этом были безусловно взаимопонятными.  Существовал ли когда нибудь для всех этих трёх диалектов более-менее единый литературный язык?  Сомневаюсь.

А если  крымско-караимский не отрывать от крымскотатарского, то луцко-галицко-караимский и тракайско-караимский следует считать, как мне представляется,   отдельными языками.

См.,  например,  Тракайский диалект караимского языка

С.А.

Цитата: Agabazar от августа 13, 2020, 16:22
Крымский караимский был  практически идентичен крымскотатарскому.  Луцко-галицкий и Тракайский караимские далеко отошли от крымского караимского.

Если рассматривать караимский  как некий  самостоятельный язык, то и крымско-караимский, и луцко- галицко-караимский, и тракайско-караимский выступают как его диалекты. И едва ли они были при этом были безусловно взаимопонятными.  Существовал ли когда нибудь для всех этих трёх диалектов более-менее единый литературный язык?  Сомневаюсь.

А если  крымско-караимский не отрывать от крымскотатарского, то луцко-галицко-караимский и тракайско-караимский следует считать, как мне представляется,   отдельными языками.

См.,  например,  Тракайский диалект караимского языка
Крымские и караимский, и крымчакский уже к 20в. - это фактически так наз. "этнолекты" среднего крымскотатарского, это я знаю. Читала где-то (сейчас уже и не дам ссылку), что караимский в Крыму слился со средним крымскотатарским не так и давно, т.е. лет 300 назад. А до того он был более отличен от среднего крымскотатарского. Крымский, тракайский и луцко-галицкий - это, вроде, как три ветви, а впоследствии именно тракайский и луцко-галицкий оказались более архаичными по отношению к крымскому. Это я так читала ранее. Вот я и спрашиваю, где можно почитать поподробнее, какие исследования заслуживают большего внимания?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр