Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 11:06а) Я не смазываю кран ничем. И, похоже, в этом нет необходимости. Или из-за этого кран-буксы и ломались часто? Но, кстати, на нескольких видео, где я смотрел, как их меняют, про смазку тоже ничего не говорили;
Нет, речь о полной замене крана или смесителя, в основном. Там, где выкручивается кран-букса, обычно довольно точная резьба и не течёт и без уплотнителя. А вот резьба на трубах (особенно, если они старые...) - увы, увы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 11:12
Нет, речь о полной замене крана или смесителя, в основном. Там, где выкручивается кран-букса, обычно довольно точная резьба и не течёт и без уплотнителя. А вот резьба на трубах (особенно, если они старые...) - увы, увы.
Вероятно, когда мне придется менять весь смеситель, я и столкнусь с этим :) Во всяком случае, Вы меня уже предупредили, за что спасибо :)

П.С. На всякий случай скажу, что я на предыдущей странице Вам еще два ответа написал :)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 11:12
А вот резьба на трубах (особенно, если они старые...) - увы, увы.
Сейчас мы живем в доме, которому лет семь. Как полагаете, трубы тут уже достаточно старые? При этом я думаю, что их качество оставляет желать лучшего.

From_Odessa

Мама у нас дома в Одессе пару раз меняла смеситель. Надо спросить ее, пользовалась ли она солидолом или чем-то вроде того, а если да, то чем. Расскажу, когда спрошу :) Заодно и про велосипед попробую узнать. А трубы там у нас точно старые. Самой квартире более ста лет. Трубы, думает, помоложе, но тоже, вероятно, далеко не новые.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 11:14Сейчас мы живем в доме, которому лет семь. Как полагаете, трубы тут уже достаточно старые? При этом я думаю, что их качество оставляет желать лучшего.
Нет, недостаточно старые. (Но если качество "оставляет желать" - то и этого вполне может хватить). Вообще, это проверяется только на практике. Ставишь без уплотнителя, если течёт - снимаешь и наматываешь паклю. Крутить после этого труднее, но если хорошо намотал - не течёт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

В Израиле мы с первых лет используем тефлоновую ленту (без смазки), но я помню, как в СССР пользовались паклёй.
Очень редко встречал её и здесь, меняя старые краны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 12:27В Израиле мы с первых лет используем тефлоновую ленту (без смазки), но я помню, как в СССР пользовались паклёй.
Очень редко встречал её и здесь, меняя старые краны.
Ну, вот в последние годы её и здесь стали часто использовать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 12:20
Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 11:14Сейчас мы живем в доме, которому лет семь. Как полагаете, трубы тут уже достаточно старые? При этом я думаю, что их качество оставляет желать лучшего.
Нет, недостаточно старые. (Но если качество "оставляет желать" - то и этого вполне может хватить). Вообще, это проверяется только на практике. Ставишь без уплотнителя, если течёт - снимаешь и наматываешь паклю. Крутить после этого труднее, но если хорошо намотал - не течёт.
Есть же лента "ФУМ", нафига пакля?

Lodur

Цитата: zwh от апреля 15, 2019, 14:16Есть же лента "ФУМ", нафига пакля?
Дед жены запас пакли столько, что, наверное, и моим правнукам хватит. ::) Но, конечно, можно и выбросить. Лентой "фум" не запасся. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true


RockyRaccoon

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 12:27
В Израиле мы с первых лет используем тефлоновую ленту (без смазки), но я помню, как в СССР пользовались паклёй.
Очень редко встречал её и здесь, меняя старые краны.
На заводе мы ещё в нулевые активно использовали паклю, а потом как-то очень резко перешли на "ФУМ". Она, конечно, эффективнее.

Hellerick

Игра в оффтоп: 2 часть
Цитата: Hellerick on 2011-06-10, 02:06:50А у нас под окнами милиция полиция только что кого-то задержала. Была стрельба и, по-моему, даже взрыв.

Цитата: https://ria.ru/20110610/386602572.htmlМОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Взрывное устройство сработало в ночь на пятницу у магазина в городе Дивногорске Красноярского края, никто не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона по телефону.

Он отметил, что по подозрению в преступлении задержан 26-летний аспирант Сибирского технологического университета. Мотивы молодого человека выясняются.

ЧП произошло на улице Бочкина, дом 39 около магазина "Камила". "Произошел взрыв неустановленного самодельного устройства, эквивалентного по мощности 200 граммам тротила", - сказал источник.
В результате "пострадавших нет, выбиты оконные стекла в соседних домах".

Достал телефон этого подрывника. Говорят, очень разбирается в химии. Будем консультироваться.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 21:01
На заводе мы ещё в нулевые активно использовали паклю, а потом как-то очень резко перешли на "ФУМ". Она, конечно, эффективнее.
Мы у себя дома традиционно собирали на пакле. Причём без всяких солидолов или ещё каких-либо пропиток, насухо мотали. И когда в прошлый раз не мы сами, а сантехники нам делали водопровод - то же самое, пакля насухо. Держит хорошо. У себя в звенигородской квартире я уже почти год назад временную водопроводную сборку собирал на пакле, но с какой-то пропиткой, с которой комплектом она продавалась в "Леруа Мерлене". Такое ощущение, что из-за этой пропитки герметичность как раз ухудшилась, и вода немножко сочится из соединений. (Скоро эту временную сборку, видимо, буду разбирать, чтобы заменить на тоже временную, но уже более долговременную).

С лентой "фум" ещё в 90-х мы несколько раз экспериментировали, результаты были крайне неудачными - впечатление было такое, что она вообще не держит, и в принципе не может держать воду, даёт катастрофические протечки/прорывы. Больше и не пытались. Хотя вот фильтр на кухне нам собрали на ленте этой, надо вот картриджи менять, и я прямо со страхом думаю, чё будет с этой чёртовой лентой, а ну как рванёт, зальёт всё нафиг...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: true от апреля 15, 2019, 20:14
Цитата: Lodur от апреля 15, 2019, 12:20
паклю
Ну, вы, блин, даете :)
Дык мне много лет. ::) И потом: я объяснил, почему и отчего. В квартире-то нечасто приходится сантехникой заниматься, а вот на даче мы на зиму разбираем систему полива, весной снова собираем. Но, в принципе, даже там последние года три-четыре стали тефлоновую ленту использовать. При том что пакли, по прежнему, ещё лет на 100 наверное, хватило бы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Toman от апреля 16, 2019, 16:06Причём без всяких солидолов или ещё каких-либо пропиток, насухо мотали.
Держит-то она и так. Солидол, в основном, чтобы не гнила.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Toman от апреля 16, 2019, 16:06
С лентой "фум" ещё в 90-х мы несколько раз экспериментировали, результаты были крайне неудачными - впечатление было такое, что она вообще не держит
Ну, у вас и бумага туалетная рвётся кое-где.

Iwvvd

Цитата: Hellerick от апреля 16, 2019, 15:14
Цитата: https://ria.ru/20110610/386602572.htmlМотивы молодого человека выясняются.
Достал телефон этого подрывника. Говорят, очень разбирается в химии. Будем консультироваться.
А мотивы-то выяснили?

Hellerick

Не-а.
Мало ли. Вдруг опять у него опять башку замкнет. Лучше делать вид, что ничего не было.

Easyskanker

Цитата: Iwvvd от апреля 16, 2019, 17:28
Достал телефон этого подрывника. Говорят, очень разбирается в химии. Будем консультироваться.
Делаете первые шаги на пути к захвату власти и последующей изоляции стран? :)

Валентин Н

У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
9 ава евреи заплакали, когда вернулись посланные в страну разведчики и сказали, что в стране есть великаны, которых невозможно одолеть. Они высказали недоверие Богу и нежелание идти в такую страну.
Бог принял их выбор и сказал, раз не хотите, то и не войдёте.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2019, 00:20
У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
9 ава евреи заплакали, когда вернулись посланные в страну разведчики и сказали, что в стране есть великаны, которых невозможно одолеть. Они высказали недоверие Богу и нежелание идти в такую страну.
Бог принял их выбор и сказал, раз не хотите, то и не войдёте.
А через 40 лет куда делись великаны?

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2019, 00:20
У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
Каким же образом, интересно, произошло такое искажение?
Кстати, вспомнилось, как эти слова о поколении, не знавшем рабстве (весьма сомнительные, я считаю), активно применялись в 90-е. Когда наш завод вошёл в состав ЮКОСА, М. Ходорковский повторял их, как попугай, и те, кто проработал достаточно долго, почувствовали некоторое пренебрежение, переходящее даже в гонения, со стороны некоторых представителей нчальства, держащих нос по ветру. Но потом, когда у него появились политические планы и он решил "улучшать имидж компании в российском обществе", эти слова были резко забыты, а вышеупомянутые держатели носа по ветру стали уверять, что они очень дорожат "нашими ветеранами". Переход был просто поразительным и произошёл буквально в один день.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2019, 09:33
Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2019, 00:20
У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
9 ава евреи заплакали, когда вернулись посланные в страну разведчики и сказали, что в стране есть великаны, которых невозможно одолеть. Они высказали недоверие Богу и нежелание идти в такую страну.
Бог принял их выбор и сказал, раз не хотите, то и не войдёте.
А через 40 лет куда делись великаны?
так антиакселерация

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 11:41
Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2019, 09:33
Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2019, 00:20
У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
9 ава евреи заплакали, когда вернулись посланные в страну разведчики и сказали, что в стране есть великаны, которых невозможно одолеть. Они высказали недоверие Богу и нежелание идти в такую страну.
Бог принял их выбор и сказал, раз не хотите, то и не войдёте.
А через 40 лет куда делись великаны?
так антиакселерация
Измельчали, значит, великаны. Нет больше того величия, как бывалыча.

mnashe

Цитата: Валентин Н от апреля 18, 2019, 00:20
У нас вот говорят постоянно, что Моисей водил евреев 40 лет в пустыне, чтобы выросло поколение не знавшее рабства.
А оказывается изначально так не планировалось:
9 ава евреи заплакали, когда вернулись посланные в страну разведчики и сказали, что в стране есть великаны, которых невозможно одолеть. Они высказали недоверие Богу и нежелание идти в такую страну.
Бог принял их выбор и сказал, раз не хотите, то и не войдёте.
Ну да, всё правильно, и одно другому не противоречит.
«Невозможно одолеть» — это как раз потому, что выросли в рабстве и чувствовали себя кузнечиками в глазах других.
Ну совсем как многие наши современники. Из кожи вон лезут, чтобы Европа перестала смотреть на них сверху вниз. Ползают перед ней на коленях, мол, посмотри, какие мы хорошие, круче тебя террористов наших пестуем, братьев наших и страну нашу в жертву приносим, пожалуйста, прими нас в культурные народы!
Рабы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!