Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

И Дымарский есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt


Poirot

Тогда Храстовский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 13:41
Мать Дубровского?
Какой еще Дубровский :D Пушкин не при чем. Я про советский фильм с Линой Бракните. Правда, девочка-то там литовка (по крайней мере актриса, а по сюжету - неизвестно, вообще дело происходит на черноморском побережье), а имя чешское...


Кто не смотрел - многое пропустили.
(wiki/ru) Дубравка_(фильм)

Leo

Чет какой то фильм до нашей эры :)

Драгана

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 17:35
Чет какой то фильм до нашей эры :)
Неужели никогда не видели? Я куда помоложе вас буду - и то видела неоднократно, фильм годный. :) Хотя моя мама его тоже в детстве смотрела.

Leo

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 17:42
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 17:35
Чет какой то фильм до нашей эры :)
Неужели никогда не видели? Я куда помоложе вас буду - и то видела неоднократно, фильм годный. :) Хотя моя мама его тоже в детстве смотрела.
увы нет. Какой то французский был похожий с каприски (мы снова на Вы?)

Драгана

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 17:46
увы нет . Какой то французский был похожий с каприски (мы снова на Вы?)
Сорь, уже не упомню, с кем на ты, с кем на Вы. :) Ничего похожего французского не припомню. Это советский фильм.
Странно, что не видел.

Leo

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 17:51
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 17:46
увы нет . Какой то французский был похожий с каприски (мы снова на Вы?)
Сорь, уже не упомню, с кем на ты, с кем на Вы. :) Ничего похожего французского не припомню. Это советский фильм.
Странно, что не видел.
как то не попался этот фильм , а вот французский схожий по сюжету (wiki/fr) L'Année_des_méduses

zwh

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 17:42
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 17:35
Чет какой то фильм до нашей эры :)
Неужели никогда не видели? Я куда помоложе вас буду - и то видела неоднократно, фильм годный. :) Хотя моя мама его тоже в детстве смотрела.
Впервые слышу и про этом фильм, и эту фамилию. Так что для меня пусть уж будет Дубровский.

Iwvvd

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:35
Впервые слышу и про этом фильм, и эту фамилию. Так что для меня пусть уж будет Дубровский.
Это имя. А сам фильм, можно сказать, классика советского кинематографа.

zwh

Цитата: Iwvvd от апреля 14, 2019, 18:39
Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:35
Впервые слышу и про этом фильм, и эту фамилию. Так что для меня пусть уж будет Дубровский.
Это имя. А сам фильм, можно сказать, классика советского кинематографа.
Не знаю, возможно. И что мне теперь делать?

Авишаг

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:41
И что мне теперь делать?
Посмотреть? :) Или не смотреть.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 14, 2019, 18:50
Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:41
И что мне теперь делать?
Посмотреть? :) Или не смотреть.
можно послушать

zwh

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 18:52
Цитата: Авишаг от апреля 14, 2019, 18:50
Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:41
И что мне теперь делать?
Посмотреть? :) Или не смотреть.
можно послушать
Может, проще -- пустить всё на самотек?

Leo

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 19:16
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 18:52
Цитата: Авишаг от апреля 14, 2019, 18:50
Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 18:41
И что мне теперь делать?
Посмотреть? :) Или не смотреть.
можно послушать
Может, проще -- пустить всё на самотек?
так и истечь можно

Драгана

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 18:12
как то не попался этот фильм , а вот французский схожий по сюжету (wiki/fr) L'Année_des_méduses
По описанию больше показалось похоже на "Королевство полной луны", а не на "Дубравку".

Leo

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 19:32
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 18:12
как то не попался этот фильм , а вот французский схожий по сюжету (wiki/fr) L'Année_des_méduses
По описанию больше показалось похоже на "Королевство полной луны", а не на "Дубравку".
фильмы про подростков все чем то похожи. Сто дней после детства вспомнил

From_Odessa

Сегодня узнал слово "солидол", а заодно и то, что это значит. Может, конечно, и раньше знал, но совершенно не помню. Кстати, в некоторых случаях солидол весьма похож на вареную сгущенку, на мой взгляд.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 19:35
Сегодня узнал слово "солидол", а заодно и то, что это значит. Может, конечно, и раньше знал, но совершенно не помню. Кстати, в некоторых случаях солидол весьма похож на вареную сгущенку, на мой взгляд.
а как у вас называли?

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 19:36
а как у вас называли?
Предполагаю, что так же, просто я не сталкивался :) Я не со словом сегодня впервые столкнулся, а с самим солидолом :)

Драгана

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 19:34
фильмы про подростков все чем то похожи. Сто дней после детства вспомнил
Не все. Американские и европейские, более современные - там больше эротизма, собственно "девочки-мальчики созрели" в физическом плане. А советские - там больше эмоциональное, душевное взросление. "Сто дней после детства" таки больше похоже на "Дубравку", да.

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 19:35
Сегодня узнал слово "солидол", а заодно и то, что это значит. Может, конечно, и раньше знал, но совершенно не помню. Кстати, в некоторых случаях солидол весьма похож на вареную сгущенку, на мой взгляд.
А как же старая дурацкая шутка "осторожно, там на ступеньках разлит солидол-дол-дол"?  :D Из того же разряда, что "мама, не бросай меня в колооооодец". Черный юмор детей. Но хотя бы в этом контексте попадалось слово солидол даже тем, кто с ним не сталкивался в повседневности.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 14, 2019, 19:37
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 19:36
а как у вас называли?
Предполагаю, что так же, просто я не сталкивался :) Я не со словом сегодня впервые столкнулся, а с самим солидолом :)
а то меня вчера один немец пытал в каких случаях по русски говорят дизель а в каких солярка :)

Leo

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 19:39
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 19:34
фильмы про подростков все чем то похожи. Сто дней после детства вспомнил
Не все. Американские и европейские, более современные - там больше эротизма, собственно "девочки-мальчики созрели" в физическом плане. А советские - там больше эмоциональное, душевное взросление. "Сто дней после детства" таки больше похоже на "Дубравку", да.

это точно. насчёт эротики был ещё полукомедийный несколькосерийный израильский фильм с американскими вкраплениями название типа эскимо на палочке :)
про приключения трёх парней

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 19:39
А как же старая дурацкая шутка "осторожно, там на ступеньках разлит солидол-дол-дол"?
Знаю такие приколы, типа "осторожно, тут где-то был шлагбаум-баум-баум!" :) Но про солидол не слышал :)