Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Хрен редьки не слаще
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Vesle Anne от апреля  9, 2019, 18:37
Хрен редьки не слаще
Ну, это смотря что именно Вы имеете в виду...

Ilmar

Узнал, что Bluetooth - это имя викингского конунга, жившего в 11 веке. Harald Bluetooth.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Leo

Цитата: Ilmar от апреля 10, 2019, 23:28
Узнал, что Bluetooth - это имя викингского конунга, жившего в 11 веке. Harald Bluetooth.
не, не викинги, то король Дании и Норвегии

Валентин Н

Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

smith371

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 01:04
Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.

Адольфом можно назвать без разрешения. вот это я понимаю толерантность по-европейски!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Ilmar от апреля 10, 2019, 23:28
Узнал, что Bluetooth - это имя викингского конунга, жившего в 11 веке. Harald Bluetooth.

вы не читали книг о викингах в детстве? он там часто упоминается как Харальд Синезубый, что вполне буквально переведено.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Easyskanker

Вот про Синезубого много слышал. Но связать с ним блютус ассоциативный ряд не доходил. Хотя возможно тут еще сыграло роль, что блютусом я пользовался совсем коротюсенький период в своей жизни, так сказать не успел развить мысль.

Hellerick

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 01:04
Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.
Вики утверждает, что список неофициальный, содержится в какой-то проприетарной книге. Причем имен этих 17 тысяч. И календарю, на который вы дали ссылку, отношения не имеет.

Awwal12

Цитата: Ilmar от апреля 10, 2019, 23:28
Узнал, что Bluetooth - это имя викингского конунга, жившего в 11 веке. Harald Bluetooth.
Вас обманули. На самом деле он Blátǫnn. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 01:04
Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.
Как странно.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 01:04
Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.
Возможно, это вполне оправданная мера против оригинальничающих идиотов, способных назвать детей чем-нибудь типа RL235NFHEQX56MU.

Leo

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 01:04
Оказывается в Чехии есть список имён, которыми можно называть детей. Если хочешь другое имя, то надо получать разрешение.
У меня шок, вот уж не подумал бы.
а где про это написано? тут тока список

Драгана

Глянула список. Дубравка (Doubravka) - милота какая, как в фильме! :)

Валентин Н

Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 10:48
а где про это написано? тут тока список
Конопка сказала :donno:

Но она сказала, что есть ещё церковные календари, где могут быть другие имена, но де факто их не используют.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 11:42
Глянула список. Дубравка (Doubravka) - милота какая, как в фильме! :)
Мать Дубровского?

Leo

Цитата: Валентин Н от апреля 14, 2019, 12:21
Цитата: Leo от апреля 14, 2019, 10:48
а где про это написано? тут тока список
Конопка сказала :donno:

Но она сказала, что есть ещё церковные календари, где могут быть другие имена, но де факто их не используют.

ЦитироватьOficiálně se celé jméno získává zápisem do matriky. Zákon omezuje počet jmen daných na dvě (vedle jména umožňuje přijmout také tzv. druhé jméno). Nejběžnější jména jsou slovanského původu, křesťanská (i biblická: Jakub, Jan, Tomáš a Eliška, Tereza, Adéla)[2] teoreticky je možné přijmout jakékoliv existující jméno. Do matriky není možné zapsat ani vymyšlené jméno ani domácí podoba jména, před českými úřady také automaticky nezískává žádné oficiální postavení jméno přijaté při křtu (případně jiném náboženském rituálu).

RockyRaccoon

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 13:41
Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 11:42
Глянула список. Дубравка (Doubravka) - милота какая, как в фильме! :)
Мать Дубровского?
Мать Дубровского - бабка Дубровиха, а не Дубравка.

Konopka

Цитата: Hellerick от апреля 14, 2019, 06:29
Вики утверждает, что список неофициальный, содержится в какой-то проприетарной книге. Причем имен этих 17 тысяч. И календарю, на который вы дали ссылку, отношения не имеет.
Это просто список имен из гражданского календаря - и да, если хочешь дать ребёнку другое имя (причем такое, какого не было и в более старых календарях), нужно получить разрешение. По гражданскому календарю официально отмечаются именины (хотя некоторые отмечают ещё и по церковному).

Гражданский календарь
Me man vičinav e Čar.

Python

Распространяется ли эта практика и на мусульман, получивших чешское гражданство, или они могут называть своих детей как-угодно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Цитата: Python от апреля 14, 2019, 14:22
Распространяется ли эта практика и на мусульман, получивших чешское гражданство, или они могут называть своих детей как-угодно?

Нужно получить разрешение. Но если такое имя встречается в каком-нибудь государстве (и не звучит в чешской среде как-нибудь обидно для ребёнка), то его разрешат.
Me man vičinav e Čar.

Poirot

Помню, у сербов удивило имя Югослав. Креатив так и прёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Python от апреля 14, 2019, 14:22
Распространяется ли эта практика и на мусульман, получивших чешское гражданство, или они могут называть своих детей как-угодно?
например Усама ?

Karakurt

Цитата: zwh от апреля 14, 2019, 13:41
Цитата: Драгана от апреля 14, 2019, 11:42
Глянула список. Дубравка (Doubravka) - милота какая, как в фильме! :)
Мать Дубровского?
Домбровский есть.