Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2019, 14:01
У них нет "зеленых".
"Текниколор" - технология получения цветного кинематографического или фотографического изображения использовала два (не три) цветоделённых изображения
(wiki/ru) Техниколор#Двухцветный_«Текниколор»

Синеколор — технология цветного кинематографа, основанная на субтрактивном синтезе цвета из двух цветов: красного и сине-зелёного.
(wiki/ru) Cinecolor

Драгана

Цитата: zwh от апреля 23, 2019, 21:09
Лет 20 назад я читал книжку, лежа на диване на боку и подперев голову левой рукой. И вдруг я обратил внимание, что цвет страницы у книги какой-то розоватый. Я убрал из-под головы руку, вгляделся повнимательнее в страницу -- и она оказалась вполне нормального белого цвета. Я почесал репу, подпер голову рукой снова (т.е. принял то же самое положение) -- и цвет странцы опять стал розоватым. Убрал руку -- опять белый! Просто закрыл левый глаз ладонью (когда я подпирал голову левой рукой, это мешало левому глазу смотреть нормально) -- страница опять порозовела. Ага, так значит это мой правый глаз видит всё в розовом цвете! Поэкспериментировал еще с несколькими  цветами, поочередно закрывая ладонью то левый, то правый глаз, и тоже нашел небольшие отличия. Дико подивился.
У меня тоже так. И у других, у кого спрашивала, один глаз видит в более теплых, другой в более холодных оттенках. Это норма. Как раз поэтому, что количество колбочек в одном и другом глазу различается. Давно в курсе, ничего не дивилась, ибо наоборот - сначала прочитала про такое явление, потом проверила на деле, так и есть.

Python

Узнал о существовании когда-то породы собак, использовавшихся для вращения мяса на вертеле. (wiki/ru) Вертельная_собака
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2019, 20:07
Цитата: Iwvvd от апреля 23, 2019, 19:57
А я всё ещё продолжаю знать, что эфес и пр. нужны для защиты руки.
Для защиты руки нужна гарда (впрочем, она имеет значение и для эффективного захвата оружия). А эфес - это гарда, рукоять и навершие в совокупности.

Я подразумевал гарду. Идея была в том, что крестовина в районе сочленения ручки и лезвия несёт не только эстетическое, но и функциональное назначение (Iwvvd справедливо заметил про защиту руки, но и повышение прочности на излом также достигается приданием специфической формы самой крестовине и вообще месту перехода от ручки к лезвию).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: Драгана от апреля 23, 2019, 22:34
У меня тоже так. И у других, у кого спрашивала, один глаз видит в более теплых, другой в более холодных оттенках. Это норма. Как раз поэтому, что количество колбочек в одном и другом глазу различается.
А разве это постоянная характеристика глаз? Имхо, такие вещи регулярно наблюдаются, но какой именно из глаз видит в более розовом цвете, а какой, наоборот, в более зелёном - зависит просто от освещения. В этом смысле как раз характерно, что дело было при чтении книжки на диване на боку. Обычно в подобных условиях от искусственного освещения (или, допустим, от окна с одной из сторон) имеется засветка в одну из боковых сторон головы, которая из-за прохождения через ткани сбоку от глаза даёт сплошную красную засветку поля зрения. К которой, естественно, происходит цветоадаптация, отличная от цветоадаптации другого глаза, получающего гораздо меньше красной засветки. Из-за этой цветоадаптации тот глаз, который получал больше боковой красной засветки, в течение нескольких минут после этого видит всё более зеленоватым (если проверять уже в условиях, когда засветка исключена или симметрична), а который получал меньше - у того изображение на контрасте видится более розоватым. Ну или наоборот, при симметричной цветоадаптации непосредственно во время сравнения появляется боковая засветка (но это на самом деле более редкая ситуация в обычной жизни, точнее, сама ситуация не более редкая, но сравнивать цветовосприятие глаз в это время обычно никому не приходит в голову, поскольку причина разницы в такой момент слишком очевидна, чтобы об этом задумываться).

Цитата: Драгана от апреля 23, 2019, 22:34
Давно в курсе, ничего не дивилась, ибо наоборот - сначала прочитала про такое явление, потом проверила на деле, так и есть.
Наоборот, никогда не читал об этом, просто замечал неоднократно в школьном возрасте и далее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Toman от апреля 24, 2019, 23:09
А разве это постоянная характеристика глаз? Имхо, такие вещи регулярно наблюдаются, но какой именно из глаз видит в более розовом цвете, а какой, наоборот, в более зелёном - зависит просто от освещения.
Нет, у меня стабильно правый глаз видит в более теплых, а левый - в более холодных тонах, каким боком ни повернись к источнику света.
Цитата: Toman от апреля 24, 2019, 23:09
Наоборот, никогда не читал об этом, просто замечал неоднократно в школьном возрасте и далее.
Прочитала в студенческом возрасте. А до того в школьном как-то не обращала внимания.

Ilmar

Обнаружил в сталинской высотке на Котельнической набережной магазин "Пятёрочка" :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Toman

Цитата: Ilmar от апреля 26, 2019, 15:21
Обнаружил в сталинской высотке на Котельнической набережной магазин "Пятёрочка" :)
А я там в ноябре не обнаружил вроде как заявленного на тот момент на сайте отделения Почта-Банка, пришлось переться на начало Волгоградского пр-та. По ходу дела видел в высотке какой-то сетевой продуктовый магазин, да, не помню, какой именно. Может, та самая "Пятёрочка" и была.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Что в Москве позакрывали кучу кинотеатров. Навскидку, около 60.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

недавно я узнал, что кисули больше нет :(

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валентин Н

Цитата: smith371 от апреля 27, 2019, 18:08
недавно я узнал, что кисули больше нет :(
Так уж -цать лет, как.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: smith371 от апреля 27, 2019, 18:08
недавно я узнал, что кисули больше нет :(
Чё за страшная баба?

BormoGlott


zwh

Цитата: BormoGlott от апреля 27, 2019, 20:04
Цитата: zwh от апреля 27, 2019, 20:01
Чё за страшная баба?
транссекс?
Похожа на лошадь... но тогда Собчак даже краше.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

В последние 5-10 минут узнал слово "фал" и его значения.


smith371

Цитата: Poirot от апреля 26, 2019, 17:40
Что в Москве позакрывали кучу кинотеатров. Навскидку, около 60.

эбсолютли нежалко, ибо показывает там шлак.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Цитата: Karakurt от апреля 27, 2019, 21:55
Цитата: zwh от апреля 27, 2019, 20:20
Цитата: Bhudh от апреля 27, 2019, 20:13
Цитата: zwh от апреля 27, 2019, 20:01Чё за страшная баба?
http://media.news.de/resources/thumbs/49/9d/855531896_800x600/melanie-thornton-1376668125.jpg
Эту физию мы уже видели пятью постами выше.
Имя файла.
Ну, я как бы заметил, что не masha-sidorova, но это ж не значит, что я кинусь в Гугл на розыски, кто она такая.

Валентин Н

Цитата: zwh от апреля 27, 2019, 22:17
Ну, я как бы заметил, что не masha-sidorova, но это ж не значит, что я кинусь в Гугл на розыски, кто она такая.
Можно жмакнуть ПКМ и нажать "искать изображение".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Вы серьёзно думаете, что так можно жмакнуть абсолютно в любом браузере? :fp:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Ааа, солистка группы la Bouche. Ну не все же фанаты этой группы, могли бы сказать сразу и не наводить тень на плетень.

Валентин Н

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2019, 02:25
Вы серьёзно думаете, что так можно жмакнуть абсолютно в любом браузере? :fp:
Такие браузеры не нужны
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

О да-а, а браузеры с жёстко прописанным поиском (на каком сайте?) очень нужны.
Это прямо так честно и антимонополистично!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо