Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Покаянная Доска

Автор Алалах, июля 2, 2009, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

NB: only for империалистов-москалей-кацапов-ф/у русских, а также симпатизирущих элементов

Итак, просто каемся за все грехи, которые вышеозначенные категории когда-либо совершали, совершают или совершат пред иными народами.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Если это шутка, почему не в разделе Юмор? Если религополитика, почему не в топке? Итак, что это здесь делает?

I. G.

КОРОЛЕВА ЭЛИНОР  :)
Королева Британии тяжко больна,
Дни и ночи ее сочтены.
И позвать исповедников просит она
Из родной, из французской страны.

Но пока из Парижа попов привезешь,
Королеве настанет конец...
И король посылает двенадцать вельмож
Лорда-маршала звать во дворец.

Он верхом прискакал к своему королю
И колени склонить поспешил.
- О король, я прощенья, прощенья молю,
Если я чем-нибудь согрешил!

- Я клянусь тебе жизнью и троном своим:
Если ты виноват предо мной,
Из дворца моего ты уйдешь невредим
И прощенный вернешься домой.

Только плащ францисканца на панцирь надень.
Я оденусь и сам, как монах.
Королеву Британии завтрашний день
Исповедовать будем в грехах!

Рано утром король и лорд-маршал тайком
В королевскую церковь пошли
И кадили вдвоем: и читали псалом,
Зажигая лампад фитили.

А потом повели их в покои дворца,
Где больная лежала в бреду,
С двух сторон подступили к ней два чернеца,
Торопливо крестясь на ходу.

- Вы из Франции оба, святые отцы?
- Прошептала жена короля.
- Королева, - сказали в ответ чернецы,
- Мы сегодня сошли с корабля!

- Если так, я покаюсь пред вами в грехах
И верну себе мир и покой!
- Кайся, кайся! - печально ответил монах.
- Кайся, кайся! - ответил другой.

- Я неверной женою была королю.
Это первый и тягостный грех.
Десять лет я любила и нынче люблю
Лорда-маршала больше, чем всех!

Но сегодня, о боже, покаюсь в грехах,
Ты пред смертью меня не покинь!..
- Кайся, кайся! - сурово ответил монах.
А другой отозвался: - Аминь!

- Зимним вечером ровно три года назад
В этот кубок из хрусталя
Я украдкой за ужином всыпала яд,
Чтобы всласть напоить короля.

Но сегодня, о боже, покаюсь в грехах,
Ты пред смертью меня не покинь!..
- Кайся, кайся! - угрюмо ответил монах.
А другой отозвался: - Аминь!

- Родила я в замужестве двух сыновей,
Старший сын и хорош, и пригож,
Ни лицом, ни умом, ни отвагой своей
На урода отца не похож.

А другой мой малютка плешив, как отец,
Косоглаз, косолап, кривоног!..
- Замолчи! - закричал косоглазый чернец.
Видно, больше терпеть он не мог.

Отшвырнул он распятье, и, сбросивши с плеч
Францисканский суровый наряд,
Он предстал перед ней, опираясь на меч,
Весь в доспехах от шеи до пят.

И другому аббату он тихо сказал:
- Будь, отец, благодарен судьбе!
Если б клятвой себя я вчера не связал,
Ты бы нынче висел на столбе!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

PS:  ну можно и в юмор. Или личный блог сделать :) Как угодно.

А предложений Ваньки дельное, можно индульгенции продавать. Не знаю будут ли их принимать в ближнем зарубежье.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst


Лукас

И как это я такую темку проглядел?  :???

Однозначно в юмор, однозначно! :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Министерство народного покаяния. 2010 год. Конец января. Планерка

- Здравствуйте, господа! Кто сказал «дети»? Не забывайте – у нас заседание министерства, а не бордель! Кто сказал «похоже»? Да, расслабились мы, затянулись праздники правильного, католического Рождества, уж весна вскоре... Все, начинаем работать. Что у нас с неоконченным?

- Валерия Ильинична, комиссия по школьному образованию пришла к решению, что лучше не вводить новый предмет в программу, а ограничиться коренным преобразованием учебников по истории с привлечением лучших специалистов. Так что часть, посвященную образованию СССР, пишут прибалтийские специалисты, началу 2 мировой – поляки, военным действиям СССР против Германии – немцы,...

- Хорошо. А на чем мы с том году закончили?

- Выразили покаяние перед Австралией за то, что преступный коммунистический режим злодейски подрывал ее мясную и консервную промышленность.

- Что-то не помню. А как он это делал?

- Поставлял по демпинговым ценам мясные консервы. Из злодейски умерщвленных противников режима.

- Да, вспоминаю... Это мы отбились от наездов, где, дескать, останки этих сотен миллионов жертв? Так, что у нас заранее запланированного?

- В связи с началом нового финансового года и ожидаемыми проблемами с поставками газа нужно каяться перед Украиной.

- Может, за то, что не отчисляем законную долю прибыли от наследства СССР Украине, которая тоже была ее частью?

- Уже каялись.

- А за то, что деньги на освоение месторождений брали с Украины?

- Было.

- Может, за то, что захватили газовые месторождения, разведанные и освоенные запорожскими казаками?

- Было.

- А за географию? За то, что отсекли Украину от освоения северных и сибирских месторождений?

- Было. И за то, что перехватываем теплый воздух от Гольфстрима, из-за чего им приходится больше топить – тоже.

- Ну-те, господа, думайте, думайте. Вот вспоминайте, как славно мы работали в первые дни после срочного образования министерства народного покаяния. Как каялись – и в нападении на Польшу, и в том, что подзуживали Гитлера напасть на Францию, и в том, что подзуживали Польшу прихватить кусок Чехословакии. И в том, что победили Гитлера. И в том, что не сделали это за три дня и без жертв и разрушений. И в том, что вышли за территорию СССР, а не остановились на границе. И в том, что так глубоко пустили вражеские войска на свою территорию...

- Да уж, хорошо поработали...

- Ну вот конкретно Вы, Сергей Адамович, могли бы и помолчать. Кто ухитрился заготовленные речи перепутать? Кто перед евреями стал извиняться за то, что советские войска, войдя на территорию Польши, прекратили там еврейские погромы и их планомерное уничтожение, а перед поляками – что не сделали этого раньше? Да уж, это Вам не по зарубежным правозащитным конгрессам мотаться, спать себе в уголке тихонько. Ну, а что наша молодежь предложит?

- Предлагаю извиниться за то, что Россия ворует украинский газ и его потом всем продает.

- Это как?

- Ну, сознаться, что всяких там Норильских месторождений не существует, а на самом деле они – в недрах Украины. Но большевики проложили тайную подземную трубу, украинский газ под землей в Норильск качают, а там – на поверхность, и всем втридорога продавать.

- Вот! Молодец, молодежь! Только надо добавить, что при прокладке этой трубы проведение тайных проходческих работ привело к землетрясению в Спитаке. Ладно, а что о нас пресса написала, пока мы на каникулах были?

- Вот, вспомнили Ваше высказывание «Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши...»...

- А, коммуняки недобитые...

- Нет, англичане. Солидные люди...

- Ага, и что?

- Ну. Опубликовали разъяснение: «Валерия Ильинична, как человек, неоднократно сидевшая в тюрьме за свое противодействие коммунистическим властям, выражает свое мнение, что все истинно русские люди, как поборники свободы, должны были бы бороться с режимом невзирая на то, что это привело бы к их посадке в тюрьму, так что посадка в тюрьму по подобным обстоятельствам является почетным фактом биографии, которым можно гордиться. Также Валерия Ильинична выражает уверенность, что истинно русские идейные борцы с коммунизмом при отсидке в тюрьме были бы, как и она лично, размещены в камере на особо почетном месте, у параши».

- Молодцы. Так, еще кто?

- Один отечественный пишет: «Порочна сама концепция покаяния за вменяемые России грехи прошлых поколений, к чему ее сейчас активно вынуждают, постоянно приводя в пример ту же Германию. Начну с того, что лично я часто встречался с немцами, но при этом ни один лично передо мной не каялся и не извинялся за то, что германский режим вторгся на нашу территорию. Да и вообще, даже если оставить разговоры о том, кто виноват, а кто нет – покаяние за дела прошедших поколений – мероприятие странное. Максимум, что можно сделать – высказать сожаление. А каяться можно только в том, что сделал сам...»

- Коммуняка! Сука! Гад! Ненавижу! Сволочь! Где он? Уничтожу! Сволочи, пустите! Что вы делаете! Больно же! Пустите! Гады, фашисты...

- Так, господа, Валерия Ильинична немного устала, и ее унесли... то есть она отбыла в комнату отдыха. Разрешите мне на правах зама продолжить. Предлагается следующее опровержение: «Представленная господином N. концепция покаяния насквозь ложна, фальшива и пропитана тоталитарным духом. В современном, либеральном понимании каяться – это не раскаиваться в совершенном лично, а упрекать других в неблаговидных поступках или неправильном к ним отношении». Пойдет?

- Замечательно! Чувствуется фирменная школа патриарха.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Кто-то тут спрашивал, за сколько поколений нужно каяться. А ответ прост: ровно за столько, за сколько чувствуете гордость. Если не чувствуете гордости, то и каяться не за что. А то получается как "мы слетали первые в космос", так сердце так и выпрыгивает из груди. Это "мы" сделали, а не конкретные люди. А все плохое делали только конкретные люди. Все хорошее "мы".

Вчера я не был дома и у меня не было и-нета, смотрел российское ТВ весь вечер. Мне кажется или дейсвтительно там постоянно только о политике говорят?
В одной передаче обсуждали, как нужно преподавать историю. Сошлись на мысли, что, мол, свои ошибки мы уже типа признали, не понятно что от нас вообще хотят, а детям надо преподавать только поводы для гордости, никаких поводов для стыда. Т.е. нужно фильтровать историю. Так что у следущего поколения россиян можно будет узнать, что в космос они летали, а репрессии... Что это вообще такое? Наверное что-то в Штатах. А великий вождь Сталин освободил мир от нацизма.

I. G.

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:58
Мне кажется или дейсвтительно там постоянно только о политике говорят?
Кто ж его смотрит?  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:58
В одной передаче обсуждали, как нужно преподавать историю.
НТВ? Я краем глаза концовку зацепил, увидел беснующегося Проханова и переключил. :)

I. G.

Ага, вроде бы НТВ, я тоже видела, что какую-то ерунду показывали. Через 5 секунд переключила.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:58
Т.е. нужно фильтровать историю.
Зато сколько визга последнее время про «переписывание истории» нехорошими буржуинами. ;D

jvarg

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:58
Кто-то тут спрашивал, за сколько поколений нужно каяться. А легко, ровно за столько, за сколько чувствуете гордость. Если не чувствуете гордости, то и каяться не за что.
Я правильно понимаю, что вы лично всем расказываете направо-налево про все свои грехи, и тщательно скрываете то, чем вы можете гордиться?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

I. G.

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 15:58
В одной передаче обсуждали, как нужно преподавать историю. Сошлись на мысли, что, мол, свои ошибки мы уже типа признали, не понятно что от нас вообще хотят, а детям надо преподавать только поводы для гордости, никаких поводов для стыда. Т.е. нужно фильтровать историю.
Ну и что? Покричали по телику — а воз и ныне там. Чего из этой программы остается в голове?
Сегодня рассказали историю: студенты 4-го курса, филологи, на занятии по теме «формирование региональных диалектов», не могли сказать, в какой части России находится родной регион.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:19
Я правильно понимаю, что вы лично всем расказываете направо-налево про все свои грехи, и тщательно скрываете то, чем вы можете гордиться?
Я не всем рассказываю свои грехи, но я о них знаю и не стараюсь сделать так, чтобы я сам их забыл. Речь идет не о том, чтобы кому-то направо-налево рассказывать, а рассказывать о себе своим гражданам все как есть, а не через фильтр гордости. Забывая прошлое, есть шанс наступить на те же грабли второй раз. Хотите второго Сталина? Делайте так, чтобы его настоящее лицо забыли.

RawonaM

Цитата: I. G. от сентября  8, 2009, 16:26
Ну и что? Покричали по телику — а воз и ныне там. Чего из этой программы остается в голове?
Ничего, сам факт, что люди хотят такое сделать.

jvarg

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 16:32
Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:19
Я правильно понимаю, что вы лично всем расказываете направо-налево про все свои грехи, и тщательно скрываете то, чем вы можете гордиться?
Я не всем рассказываю свои грехи, но я о них знаю и не стараюсь сделать так, чтобы я сам их забыл. Речь идет не о том, чтобы кому-то направо-налево рассказывать, а рассказывать о себе своим гражданам все как есть, а не через фильтр гордости.

Я считаю, надо показывать все объективно. И плохое, и хорошее. А то одни говорят, давайте только хорошее, другие - только плохое.

А нынешние перегибы в  попытках замалчивания репрессий - объективная реакция на чернуху 90-х. Тогда пережали в одном, сегодня пережимают в обратном. Лет через 20 все устаканится.

Лично я отнюдь не сталинист, в виду биографии моих предков, но усиленное раздувание этой темы во всех СМИ в начале года, в самый разгар кризиса, вызвало у меня искренне изумление: у людей что, другой темы нет для обсуждения? Или они опять попытаются весь кризис на Сталина спихнуть? Так после Горбачева уже не поверят....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Conservator

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:19
Я правильно понимаю, что вы лично всем расказываете направо-налево про все свои грехи, и тщательно скрываете то, чем вы можете гордиться?

Кажись, Равонам мыслит так: заслуги, как и вина, касается конкретных людей. Т.н. великая русская литература - это творчество конкретных людей, которые заслуживают уважения. Полет Гагарина в космос - это результат деятельности конкретных ученых. Каким боком к ним нынешние этнические русские или граждане РФ? Типа, делить не свои заслуги? По сути, это воровство.

То же касается и вины. Если речь идет о гос-ве как аппарате, являющемся правонаследником гос-ва, именем которого и от лица которого совершались преступления, то этот аппарат (и только аппарат гос. власти, а не население гос-ва) должен признавать свои преступления. Но в достижениях он лично не участвовал, их делали конкретные люди.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

jvarg

Цитата: Conservator от сентября  8, 2009, 16:43
Кажись, Равонам мыслит так: заслуги, как и вина, касается конкретных людей. Т.н. великая русская литература - это творчество конкретных людей, которые заслуживают уважения. Полет Гагарина в космос - это результат деятельности конкретных ученых. Каким боком к ним нынешние этнические русские или граждане РФ? Типа, делить не свои заслуги?
Да нет. Нужно говорить - вот жил парень, добился того-то, и того-то. Стремись добиться не меньшего.

А вот другой парень. Жил в тоже время, в той же стране, а оказался полной сволочью. Ему не подражай.

Упрощаю конечно. Но я считаю именно так должна преподаваться история в школе.

В старших же классах и в ВУЗах - уже не просто орать "Сталин негодяй", а показать социально-экономические и политические причины, почему события развивались так, а не иначе.


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:41
Я считаю, надо показывать все объективно. И плохое, и хорошее.
+1, я тоже так считаю. Поэтому я не знаю, что Вас так возмутило в моем сообщении.

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:50
В старших же классах и в ВУЗах - уже не просто орать "Сталин негодяй", а показать социально-экономические и политические причины, почему события развивались так, а не иначе.
Совершенно правильно. В младших классах надо кричать, что Сталин негодяй. А в вузах объяснять более подробно о том, как развивались события и какие были тому причины.

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:50
А вот другой парень. Жил в тоже время, в той же стране, а оказался полной сволочью. Ему не подражай.
Упрощаю конечно. Но я считаю именно так должна преподаваться история в школе.
Тоже согласен. Однако так как предлагают преподвать историю, выйдет, что все захотят подражать Сталину. Его отрицательные качества не только не замолчат, но и даже переведут их в категорию положительных.

jvarg

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2009, 16:50
Поэтому я не знаю, что Вас так возмутило в моем сообщении.
Мне показалось, что вы придерживаетесь мнения, что нужно замалчивать хорошее, и пропагандировать плохое. Если это не так - приношу извинения.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября  8, 2009, 16:56
Мне показалось, что вы придерживаетесь мнения, что нужно замалчивать хорошее, и пропагандировать плохое. Если это не так - приношу извинения.
Извинения принимаю. Считаю, что все нужно излагать как есть, замалчивать ничего не нужно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр