Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Без ничего»

Автор Kaze no oto, июля 10, 2014, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 15:24
Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 10:44
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 10:41
Я думаю, местоимения никого и ничего можно спокойно употреблять с предлогами, не пряча последние "внутрь". В Нацкопусе масса примеров, в классике и современной литературе, а также в сети.
Их бытование не есть доказательством того, что их «можно спокойно употреблять». Они ненормативны и не соответствуют правилам русского языка.

За ничто и ни за что. Есть, однако, разница. И что, первый вариант запрещен "правилами русского языка"?
Заголовок современной статьи : "Амнистия для никого". Неграмотный журналист, совсем неграмотный.
Первый и второй варианты допустимы правилами русского языка, а заголовок современной статьи современного журналиста современен. «Журналист грамотный».
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валер

Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:42
Цитата: Валер от июля 12, 2014, 15:39
Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:35
«Журналист грамотный».
Он писал на английском?
Кто?  :what:
"Амнистия для никого" это или по логике как в языках типа английского, или это по-русски, но в качестве фигуры речи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:11
Ну, Вы же сами знаете, где она там, и есть она либо её там нет. Зачем же тогда спрашивать, если знаешь? :donno:
Я вообще не сторонник оправдывать запреты языковых нормировщиков "логикой". Поскольку для вас, насколько я понимаю, "логика" столь важна, захотелось узнать ваше видение и в отношении приведенного мной примера. Надо ли такое употребление запретить, или оно, наоборот, логично. Но это не так важно, так что не заморачивайтесь.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Kaze no oto


_Swetlana

Цитировать"Амнистия для никого"
Этот журналист поклонник творчества группы "Агата Кристи", которое другой столичный журналист назвал "жирным уральским декадансом".
Не прячь музыку, она опиум для никого, только для нас
http://www.youtube.com/watch?v=Q-vt9b7LDos
🐇

Grantum

Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:30
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 15:05
Ф. М. Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях (1863) 
То есть я не про тех русских теперь говорю, которые там остались, ну вот про тех простых русских, которым имя пятьдесят миллионов, которых мы, сто тысяч человек, до сих пор пресерьезно за никого считаем и над которыми глубокие сатирические журналы наши до сих пор смеются за то, что они бород не бреют.
Да уж, Вам только книги в руки. Что не так с цитированным предложением?  :???

Да все так. Это кто-то другой (см. ветку) считает, что предлоги в словах никого и ничего следует обязательно и во всех случаях прятать "внутрь". Я так НЕ думаю)
Это еще не всё.

Elischua

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 16:39
Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:30
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 15:05
Ф. М. Достоевский. Зимние заметки о летних впечатлениях (1863) 
То есть я не про тех русских теперь говорю, которые там остались, ну вот про тех простых русских, которым имя пятьдесят миллионов, которых мы, сто тысяч человек, до сих пор пресерьезно за никого считаем и над которыми глубокие сатирические журналы наши до сих пор смеются за то, что они бород не бреют.
Да уж, Вам только книги в руки. Что не так с цитированным предложением?  :???

Да все так. Это кто-то другой (см. ветку) считает, что предлоги в словах никого и ничего следует обязательно и во всех случаях прятать "внутрь". Я так НЕ думаю)
"Предлоги в словах никого и ничего", что?

Да и, возможно, я не обратил внимание, кто здесь поднимал вопрос о «прятании предогов "внутрь"», но при чём здесь это, когда вопрос, начатый в теме, был о другом?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

engelseziekte

Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 14:42Народ, между прочим, и зво́нит, и носки одевает, и пьёт горячее кофе. Стоит ли ему в этом подражать?
Лучше поставить вопрос с учетом того, кто все-таки оказывает давление — если уж кто-то говорит «одеть носки», «зво́нит» и «горячее кофе», то стоит ли ему менять свои привычки? Зачем подстраиваться под чужой консерватизм, подражать шмелизмам и языковым окаменелостям? Ведь это целиком и полностью вопрос вкуса. Вот элитизм и метание какашек — это детский сад, дурной тон.

Grantum

Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 15:57
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 15:24
За ничто и ни за что. Есть, однако, разница.
Какая?

Петя считает Васю за "ничто" - за ничтожество то есть. Получил выговор "ни за что" - ни в чем не виноват. Ощущается нюанс смысла?

ЦитироватьБ. Б. Вахтин. Этот спорный русский опыт (1978) 
Не успела Русь креститься и объединиться, как почти на двести лет погрузилась в кровавую кашу междоусобицы, когда сосед терзал соседа, брат убивал брата ― за пустяк, за ничто.

И. А. Ефремов. Час быка (1968-1969) 
Человек же все время пытается добиться повышения структур без создания к тому базы, стремится получить нечто за ничто.

Если Вы нюансов не признаете, я не виноват - ни в чем...
Это еще не всё.

Elischua

Цитата: engelseziekte от июля 12, 2014, 16:48
Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 14:42Народ, между прочим, и зво́нит, и носки одевает, и пьёт горячее кофе. Стоит ли ему в этом подражать?
Лучше поставить вопрос с учетом того, кто все-таки оказывает давление — если уж кто-то говорит «одеть носки», «зво́нит» и «горячее кофе», то стоит ли ему менять свои привычки? Зачем подстраиваться под чужой консерватизм, подражать шмелизмам и языковым окаменелостям? Ведь это целиком и полностью вопрос вкуса. Вот элитизм и метание какашек — это детский сад, дурной тон.

Я ничего не понял.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Kaze no oto

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 16:50
Петя считает Васю за "ничто" - за ничтожество то есть. Получил выговор "ни за что" - ни в чем не виноват. Ощущается нюанс смысла?
Здесь да.

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 16:50
Не успела Русь креститься и объединиться, как почти на двести лет погрузилась в кровавую кашу междоусобицы, когда сосед терзал соседа, брат убивал брата ― за пустяк, за ничто.
А тут — нет. Я понимаю «убивал ни за что».

Elischua

Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 17:01
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 16:50
за пустяк, за ничто.
А тут — нет. Я понимаю «убивал ни за что».
Нет, здесь "ничто" выступает как объект, риторически как средство амплификации к слову "пустяк". Поэтому стилистически и грамматически всё в порядке с "за пустяк, за ничто".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Grantum

Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 16:45Да и, возможно, я не обратил внимание, кто здесь поднимал вопрос о «прятании предогов "внутрь"», но при чём здесь это, когда вопрос, начатый в теме, был о другом?
Тема - "без ничего". Я пытаюсь донести мысль, что местоимение ничего может употребляться с предлогами вот так : без ничего, для ничего, перед ничем, за ничем... 
ЦитироватьГалина Щербакова. Дивны дела Твои, Господи... (2001) 
Уже изображая спешный отъезд с нелепым чемоданом с ничем, поняла, как противно и бездарно себя ведет.
Чемодан с ничем, чай без ничего.
Это еще не всё.

Kaze no oto

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 17:12
Чемодан с ничем, чай без ничего.
Ни в первом, ни во втором случае нет логики. Вы можете себе представить чемодан с ничем? Я нет. Чемодан с документами, с деньгами, с оружием, с кирпичами — могу. А с ничем — это как? С точки зрения формальной логики.

Валер

Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 17:26
Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 17:12
Чемодан с ничем, чай без ничего.
Ни в первом, ни во втором случае нет логики. Вы можете себе представить чемодан с ничем? Я нет.
А писатель - может! :)
Вот поэтому в народе не мудрствуя лукаво обычно скажут что просто чемодан пустой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Grantum

Чемодан с ничем = чемодан с полным дерьмом, не пригодным ни к чему. 
Я лично принадлежу к людям, которые способны воспринимать довольно тонкие оттенки смыслов. Откуда берется это способность - бог весть. Из литературы, из классики??
Это еще не всё.

Artiemij

Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 15:04
Цитата: Kaze no oto от июля 12, 2014, 14:42Народ, между прочим, и зво́нит, и носки одевает, и пьёт горячее кофе. Стоит ли ему в этом подражать?
Я тоже соглашусь. Когда интеллект (как и искусство) был достоянием масс? Так зачем нарушать естественный ход вещей? :yes:
В чём заключается интеллектуальность формы «звони́т» и мужеродности кофе?
Я тартар!

Elischua

Цитата: Grantum от июля 12, 2014, 17:12
Цитата: Elischua от июля 12, 2014, 16:45Да и, возможно, я не обратил внимание, кто здесь поднимал вопрос о «прятании предогов "внутрь"», но при чём здесь это, когда вопрос, начатый в теме, был о другом?
Тема - "без ничего". Я пытаюсь донести мысль, что местоимение ничего может употребляться с предлогами вот так : без ничего, для ничего, перед ничем, за ничем... 
ЦитироватьГалина Щербакова. Дивны дела Твои, Господи... (2001) 
Уже изображая спешный отъезд с нелепым чемоданом с ничем, поняла, как противно и бездарно себя ведет.
Чемодан с ничем, чай без ничего.
Такое употребление возможно (кто спорит?), но надо знать, в каких случаях. Но, в отличие от остальных перечисленных Вами предложных сочетаний "без ничего" уместно разве только как катахреза, как-то в «чемодан без ничего» = «Не пустой чемодан», обдавая здесь содержание, возможно, лёгкой иронией - «чемодан без "ничего"». Подобно и «чемодан с ничем» это, по содержанию, фраза о «пустом чемодане», где "пустота"="ничто" выступает как объект (перифраза) - «чемодан с "ничем"». Тж. ср. «дуля с маком»=«ничто с маком»(<=>«мак c "ничем"»). Вне подобного наполнения сочетания "без ничего", "с ничем" характеризуют малограмотную, провинциальную речь.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Grantum

В общем, напрасные волнения из-за ничего.
Это еще не всё.

Python

Цитата: Grantum от июля 13, 2014, 04:40
В общем, напрасные волнения из-за ничего.
...Your brain does the translating. I don't even see the code. All I see is blonde, brunette, redhead...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

Цитата: Elischua от июля 11, 2014, 20:41
Смешно. Какие же они тогда образованные писатели? Мало ли сейчас тоже пишут
Об образованных писателях - цитата.
Задав в Гугл-книгах "без ничего". В авторской речи на первой странице (дальше не смотрел) - у Марины Цветаевой, Вадима Шефнера.
Цитата: Elischua от июля 11, 2014, 20:41
Так же грамматикализацией оправдывать это костноязычие?
А чем оправдывать Ваше "косТноязычие?" :-)

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Elischua

Цитата: Zavada от июля 14, 2014, 14:35
Цитата: Elischua от июля 11, 2014, 20:41
Так же грамматикализацией оправдывать это костноязычие?
А чем оправдывать Ваше "косТноязычие?" :-)
Чтите выше.  :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Zavada от июля 14, 2014, 14:35
Задав в Гугл-книгах "без ничего". В авторской речи на первой странице (дальше не смотрел) - у Марины Цветаевой, Вадима Шефнера.
Не знаю, не видел.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр