Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Римская империя

Автор Devorator linguarum, мая 2, 2013, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от мая  4, 2013, 15:27
Цитата: гранитокерам от мая  4, 2013, 15:01
ню ню
Не гулите, здесь вам не детские ясли.
это вы сами с собой чтоли? пичааалька однако

Алалах

ЦитироватьК 800 году Карл Великий создал могущественное королевство, включавшее в себя современные Францию, Германию и Северную Италию. А 25 декабря папа римский Лев III на праздничной мессе, проходившей в соборе Святого Петра в Риме короновал Карла императорской короной как римского императора. В результате было объявлено о восстановлении Западной Римской империи, что отражалось в официальном титуле, который с этого времени носил Карл: император Римской империи. Таким образом франкское королевство оказалось преобразовано в империю. Официально оно называлось Империя Запада фр. Empire d'Occident, однако в историографии это государство называют Франкская или Каролингская империя.
непонятно, как же оно все-таки называлось официально  :-\
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая  2, 2013, 20:23
Это государство как государство, спрут и вершина развития общества на все времена и для своего времени, поработившее народы. Так-то.
Не понял, что здесь делает «на все времена».
«Для своего времени» — согласен, если рассматривать «вершину» только по определённым параметрам, а не в целом.
А предметом фапа он сейчас является лишь потому, что по сей день остаётся фундаментом и ориентиром западной цивилизации.
Но это преходяще :)

Цитата: Damaskin от мая  2, 2013, 21:09
Хотя в плане культурного развития непревзойденной вершиной остается, конечно же, античная Греция.
В узкой сфере — внешней красоты и науки.
В плане развития общества до тех же Индии и Китая Греции далеко.

Цитата: almangum от мая  3, 2013, 00:11
А ведь в сущности-то, Римская Империя дала начало Государству — когда Человек — ничто, но интересы государства - это всё, ни в Египте, ни в Шумере, ни в Греции, ни в Китае — такого не было, были интересы конкретного человека/племени/народа — но не безликого Государства, которое именно с Рима и пошло (пóшло)
Откуда такие сведения?
С чего вдруг в Риме это было больше, чем в Египте?
По нашим сведениям, как раз Египет выделялся этим.
А Рим — разве что в сравнении с Грецией. Ну, и Шумером, наверно, тоже...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 08:27
Цитата: Damaskin от мая  2, 2013, 21:09
Хотя в плане культурного развития непревзойденной вершиной остается, конечно же, античная Греция.
В узкой сфере — внешней красоты и науки.
В плане развития общества до тех же Индии и Китая Греции далеко.
Почему?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:09
Почему?
А потому что культура, основанная исключительно на внешнем, недолговечна.
Сколько веков продержалась Греция как таковая?
Её культура живёт и ныне — заняв достойное место в другой культуре, где внешнее не является главным. Но сама Греция вполне закономерно умерла.
Индийская же культура живёт и процветает уже тысячелетия, перенесла культурные и военные контакты с разными соседями, — и даже и не думает увядать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:20
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:09
Почему?
А потому что культура, основанная исключительно на внешнем, недолговечна.
Сколько веков продержалась Греция как таковая?
Её культура живёт и ныне — заняв достойное место в другой культуре, где внешнее не является главным. Но сама Греция вполне закономерно умерла.
Индийская же культура живёт и процветает уже тысячелетия, перенесла культурные и военные контакты с разными соседями, — и даже и не думает увядать.
Китай поддержит эту логику?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам


Damaskin

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:20
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:09
Почему?
А потому что культура, основанная исключительно на внешнем, недолговечна.
Сколько веков продержалась Греция как таковая?
Её культура живёт и ныне — заняв достойное место в другой культуре, где внешнее не является главным. Но сама Греция умерла.
Индийская же культура живёт и процветает уже тысячелетия, перенесла культурные и военные контакты с разными соседями, — и даже и не думает увядать.
Вы ошибаетесь. Античность - это только этап в развитии европейской цивилизации. Сопоставлять ее надо с таким же конкретным этапом в развитии Индии и Китая. Если взять современный Китай, то разницы между ним и Китаем, допустим, эпохи Хань, будет не меньше, чем между современной и античной Европой.
А сам тезис "греческая культура была основана на внешнем" мне кажется несколько странным. Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.

Hellerick

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:25
Вы ошибаетесь. Античность - это только этап в развитии европейской цивилизации. Сопоставлять ее надо с таким же конкретным этапом в развитии Индии и Китая. Если взять современный Китай, то разницы между ним и Китаем, допустим, эпохи Хань, будет не меньше, чем между современной и античной Европой.
Сдается мне, нынешняя «европейская цивилизация» — это всё-таки цивилизация германская. Полуиздохшую античную цивилизацию она прикончила и пожрала.

У китайцев с преемственностью получше.

гранитокерам

Цитата: Hellerick от мая  7, 2013, 14:35
Сдается мне, нынешняя «европейская цивилизация» — это всё-таки цивилизация германская. Полуиздохшую античную цивилизацию она прикончила и пожрала.
и подхватила от нее лишь христианство и письменность

mnashe

Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:24
Китай поддержит эту логику?
Насчёт Китая я не уверен — у меня мало информации.

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:25
Античность - это только этап в развитии европейской цивилизации. Сопоставлять ее надо с таким же конкретным этапом в развитии Индии и Китая. Если взять современный Китай, то разницы между ним и Китаем, допустим, эпохи Хань, будет не меньше, чем между современной и античной Европой.
Возможно.
Но тогда что ценного в этой античности сейчас? Это просто этап же. Он своё дело сделал, он может уйти.

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:25
А сам тезис "греческая культура была основана на внешнем" мне кажется несколько странным. Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.
То, о чём спорили греки с евреями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: Hellerick от мая  7, 2013, 14:35
У китайцев с преемственностью получше.
А кто их знает, китайцев.
W

Валер

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:37
Цитата: Hellerick от мая  7, 2013, 14:35
Сдается мне, нынешняя «европейская цивилизация» — это всё-таки цивилизация германская. Полуиздохшую античную цивилизацию она прикончила и пожрала.
и подхватила от нее лишь христианство и письменность
...и фундамент своего здания
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:38
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:24
Китай поддержит эту логику?
Насчёт Китая я не уверен — у меня мало информации.
А внешневнутренним Вы имеете религию типа христианства например?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:38
Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:37
Цитата: Hellerick от мая  7, 2013, 14:35
Сдается мне, нынешняя «европейская цивилизация» — это всё-таки цивилизация германская. Полуиздохшую античную цивилизацию она прикончила и пожрала.
и подхватила от нее лишь христианство и письменность
...и фундамент своего здания
смотря что по этим иметь

Валер

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:42
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:38
Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:37
Цитата: Hellerick от мая  7, 2013, 14:35
Сдается мне, нынешняя «европейская цивилизация» — это всё-таки цивилизация германская. Полуиздохшую античную цивилизацию она прикончила и пожрала.
и подхватила от нее лишь христианство и письменность
...и фундамент своего здания
смотря что по этим иметь
То без чего не стоит :) Без античности оно просто было бы другим
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:38
Возможно.
Но тогда что ценного в этой античности сейчас? Это просто этап же. Он своё дело сделал, он может уйти.
Основы европейской философии, политические концепции, принципы искусства - все это было разработано еще в античности. Да и в христианстве существует очень сильный пласт античной культуры.

Цитата: mnashe от мая  7, 2013, 14:38
То, о чём спорили греки с евреями.
Напомните, пожалуйста, о чем они спорили? (Я сомневаюсь, что греки стали бы спорить с варварами, но, может быть, я плохо осведомлен).

гранитокерам

Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:44
То без чего не стоит :) Без античности оно просто было бы другим
дюже размыто

Валер

Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:49
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:44
То без чего не стоит :) Без античности оно просто было бы другим
дюже размыто
Неразмыто - набежали германцы и прочие варвары на пустое место, поглядели, и сели думать как жить дальше
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:51
Цитата: гранитокерам от мая  7, 2013, 14:49
Цитата: Валер от мая  7, 2013, 14:44
То без чего не стоит :) Без античности оно просто было бы другим
дюже размыто
Неразмыто - набежали германцы и прочие варвары на пустое место, поглядели, и сели думать как жить дальше
точнее, сначала расчистили место. и как ни странно продолжили хозяйствовать в своем старом духе.

Солохин

Рим был первой империей, которая не навязывала своим гражданам определенную религию, но дозволяла каждому народу веровать по-своему. Это было гениальной идеей!

Увы, Рим не распространил эту свободу на христианство, что и привело (мне думается) в конце концов к его гибели. Эта маленькая ошибка оказалась роковой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: Damaskin от мая  7, 2013, 14:48
Основы европейской философии, политические концепции, принципы искусства - все это было разработано еще в античности. Да и в христианстве существует очень сильный пласт античной культуры.
об искусстве толком и не знали почти тыщу лет. самую малость если.
с политикой, тоже не все гладко, в ней германского пожалуй больше.
с философией, не знаю, но мне кажется, что она больше христианская. а вот христианство без греков, это уже совсем не то было бы, что сейчас. но...

Валер

Цитата: Солохин от мая  7, 2013, 14:53
Рим был первой империей, которая не навязывала своим гражданам определенную религию, но дозволяла каждому народу веровать по-своему. Это было гениальной идеей!

Увы, Рим не распространил эту свободу на христианство, что и привело (мне думается) в конце концов к его гибели. Эта маленькая ошибка оказалась роковой.
Это была не ошибка, Рим просто был уже не торт, христианство они не потянули уже
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр