Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык капитана Немо

Автор Merkurium, декабря 19, 2013, 12:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Merkurium

Если вы читали "20 000 лье под водой". то помните, что на борту корабля капитана Немо все говорили на искусственном языке.Что вы думаете об этом?

alant

Цитата: Merkurium от декабря 19, 2013, 12:04
Если вы читали "20 000 лье под водой". то помните, что на борту корабля капитана Немо все говорили на искусственном языке.Что вы думаете об этом?
Язык жестов, ведь капитан Немой.  ;)
Я уж про себя молчу


maristo

Жульверн был поклонником эсперанто, так что всё может быть. В его неоконченном романе эсперанто присутствовал явно, но сынок, который роман дописывал, выкинул его.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

ЦитироватьС 1903 г. членом Эсперанто-клуба в Амьене (Франция), его почетным президентом был Жюль Верн.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Merkurium


Hellerick

Цитата: maristo от декабря 19, 2013, 12:25
Жульверн был поклонником эсперанто, так что всё может быть.

Вот только, когда он писал «20000 лье», еще даже волапюка не существовало.

maristo

Вполне возможно. Эсперанто правда уже был а разработке, но Жуль вряд ли мог знать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Devorator linguarum

Капитан Немо - это же реинкарнация боровшегося против английского колониализма индуса. Я всегда думал, что на борту его корабля говорили не на искусственном языке, а на каком-то из индусских.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lugat

Цитата: Devorator linguarum от декабря 19, 2013, 13:53
Капитан Немо - это же реинкарнация боровшегося против английского колониализма индуса. Я всегда думал, что на борту его корабля говорили не на искусственном языке, а на каком-то из индусских.
Nautron respoc lorni virch!
Один из индусских, да?  :what:

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lugat

Цитата: Lodur от декабря 19, 2013, 14:31
Цитата: Lugat от декабря 19, 2013, 14:28Nautron respoc lorni virch!
Один из индусских, да?  :what:
Однозначно нет.
А кем вообще был Немо? Бенгальцем?
Может быть и пенджабцем. В фильме Одесской киностудии явно указывалось на участие его в восстании сипаев.

Lodur

Цитата: Lugat от декабря 19, 2013, 14:40Может быть и пенджабцем. В фильме Одесской киностудии явно указывалось на участие его в восстании сипаев.
Я просто помню, что "Наутилус" заходил в Бенгальский залив... Но в Пенджабе всё равно моря нет, так что логично, что пенджабец выбрал бы какой-то удобный для него порт, и это могла быть как раз Калькутта - ведь в те времена она была столицей Британской Индии. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лукас

Цитата: Lugat от декабря 19, 2013, 14:40
Цитата: Lodur от декабря 19, 2013, 14:31
Цитата: Lugat от декабря 19, 2013, 14:28Nautron respoc lorni virch!
Один из индусских, да?  :what:
Однозначно нет.
А кем вообще был Немо? Бенгальцем?
Может быть и пенджабцем. В фильме Одесской киностудии явно указывалось на участие его в восстании сипаев.
Надо к книге обращаться, а не к фильму, в котором от книги могла остаться лишь часть.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lodur

Цитата: Лукас от декабря 19, 2013, 14:48Надо к книге обращаться, а не к фильму, в котором от книги могла остаться лишь часть.
Там, наоборот, добавили много, по сравнению с книгой, сколько помнится. :) По крайней мере, часть информации о капитане Немо и его корабле абсолютно точно была раскрыта Жюлем Верном только в «Таинственном острове», но в фильме она есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: Lugat от декабря 19, 2013, 14:28
Цитата: Devorator linguarum от декабря 19, 2013, 13:53
Капитан Немо - это же реинкарнация боровшегося против английского колониализма индуса. Я всегда думал, что на борту его корабля говорили не на искусственном языке, а на каком-то из индусских.
Nautron respoc lorni virch!
Один из индусских, да?  :what:
Есть подозрение, что капитан Немо-то говорил на индусском, а вот его великий создатель индийских языков не знал и потому впарил читателям развесистую клюкву. :green:

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от декабря 19, 2013, 16:37Есть подозрение, что капитан Немо-то говорил на индусском, а вот его великий создатель индийских языков не знал и потому впарил читателям развесистую клюкву. :green:
Жюль наш Верн вообще ни одного живого языка, кроме родного французского, не знал, и путешествовать не любил. Что не помешало ему настрочить стопиццот книг о путешествиях и стать кумиром подростков. Лично я в соответсвующем возрасте несколько его книг до дыр зачитал. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Merkurium

Руководствуясь лишь звучанием, могу выделить следующие слова:
Nautron - море(локатив)
respoc - всё
lorni - спокойно
virch - есть(3 лиц.)

Lugat

Цитата: Merkurium от декабря 19, 2013, 18:41
Руководствуясь лишь звучанием, могу выделить следующие слова:
Nautron - море(локатив)
respoc - всё
lorni - спокойно
virch - есть(3 лиц.)
А Вам не кажется, что слова «nautron» и «Nautilus» чем-то схожи?  ;)

BormoGlott

Цитата: Merkurium от декабря 19, 2013, 18:41
Руководствуясь лишь звучанием, могу выделить следующие слова:
Nautron - море(локатив)
respoc - всё
lorni - спокойно
virch - есть(3 лиц.)
Nautron - ничего
respoc - по прежнему
lorni - видеть
virch - впереди

Lodur

Цитата: BormoGlott от декабря 19, 2013, 19:44Nautron - ничего
respoc - по прежнему
lorni - видеть
virch - впереди
В такой трактовке это даже на конланг на основе индоевропейских корней смахивает. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Джереми

Цитата: Lodur от декабря 19, 2013, 17:27
Жюль наш Верн вообще ни одного живого языка, кроме родного французского, не знал, и путешествовать не любил. Что не помешало ему настрочить стопиццот книг о путешествиях и стать кумиром подростков. Лично я в соответсвующем возрасте несколько его книг до дыр зачитал. :)
Ну-ка, поднимите руки, кто от дефовско-гойкомитичских вестернов балдел? Так вот, когда повалила демократия и я с явньім опозданием стал скупать книги Карла нашего Мая и взахлёб, как пацан, всё перечитьівать, узнал, что автор никогда Атлантику не пересекал. Пописьівал в своей Германии. Отсюда у нас и стереотип - оперение, обьезженньіе мустанги, вигвамьі. Вот я злой на него бьіл!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Солохин

К слову, лучшее, что я в своей жизни прочитал об индейцах, была статья Пушкина:
Джон Теннер
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lugat

Цитата: BormoGlott от декабря 19, 2013, 19:44
Nautron - ничего
respoc - по прежнему
lorni - видеть
virch - впереди
Или так:
Nautron - навигатор
respoc - докладывает:
lorni - спокойно
virch - всё

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр