Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Токипона

Автор cetsalcoatle, февраля 25, 2013, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 12:57
Вадимий, а можете перевести «моя душа унеслась в розовый океан люблю ктулху, маша крыльями как пропеллер вертолета, собранный в новолуние весеннего аромата глициний» на токи-пону? :-[
не знаю, что такое глицинии, и не знаю как розовый

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от февраля 25, 2013, 12:57
Разумеется.
тогда почему я фрик?
(кстати, та формулировка тоже может быть не совсем точна: точно описать все свойства фаланъг пальцев нельзя, но на них можно сослаться. на токипоне тоже, но на ней сослаться можно, опираясь на то, что вы с собеседником знаете вместе про то, что вокруг вас, а не просто случайно)

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 25, 2013, 12:58
Такой язык, имхо, не нужен.
Тебе не нужен, а кому-то нужен. Вадимию вроде бы нужен. И мне вот нужен, только мне лень её учить.

Цитата: Juuurgen от февраля 25, 2013, 12:58
Язык должен уметь выражать и точно, и «размыто»
Для этого есть украинский, кантонский, испанский и сотни других языков. Зачем ещё один такой же?

cetsalcoatle

Ладно, ладно - щас только 15:00 - если израсходуем все какашки сейчас - вечером делать будет нечего! :uzhos:

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 12:59
не знаю, что такое глицинии
ну пусть будет kasi Gilisini
Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 12:59
и не знаю как розовый
loje walo

Ниужели остальное переведёшь?

Demetrius


cetsalcoatle


Тайльнемер

Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 13:00
тогда почему я фрик?
Да не фрик ты. Просто стиль высказываний у тебя какой-то не такой.

Demetrius


Joris

Offtop
Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 12:57
моя душа унеслась в розовый океан люблю ктулху, маша крыльями как пропеллер вертолета, собранный в новолуние весеннего аромата глициний
Не токи пона, но все-таки.
我的心灵像紫藤的春香味的新月时菜的直升飞机的螺旋桨一样扇动着翅膀到粉红色的爱克苏鲁的海洋。
wǒ de xīnlíng xiàng zǐténg de chūn xiāngwèi de xīnyuè shí cǎi de zhíshēngfēijī de luóxuánjiǎng yíyàng shāndòng zhe chìbǎng dào fěnhóngsè de ài Kèsūlǔ de hǎiyáng.
yóó' aninááh

Вадимий

начал засомневаться с машением. перемещение не подойдёт, непереходное. пускай будет wawa e. неловко, но хоть что-то.


kon mi li tawa loje walo suli. mi olin e soweli Ctulhu li wawa e ilo mi pi tawa kon sama ilo pi tomo tawa kon ni: tenpo pi mun sin en kasi lili pi loje walo la ilo ni li kama lon.

только никому не показывайте этот ужас.

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от февраля 25, 2013, 13:04
Да не фрик ты. Просто стиль высказываний у тебя какой-то не такой.
В той фразе такого точно не подразумевалось. Под «это не Ваша проблема» может подразумеваться не только «идите нафиг», но и «нет повода для Вас об этом беспокоиться».

Demetrius

Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 13:07
только никому не показывайте этот ужас.
Сейчас вытатуирую и буду всем показывать! ;)

Artemon

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 13:00
Цитата: Juuurgen от февраля 25, 2013, 12:58
Язык должен уметь выражать и точно, и «размыто»
Для этого есть украинский, кантонский, испанский и сотни других языков. Зачем ещё один такой же?
Именно это отвечаю тем, кто говорит, что эсперанто не такой. Жаль, чёрно-белое сознание всё равно обычно противится. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Joris

yóó' aninááh

tempuser

Цитата: Artemon от февраля 28, 2013, 02:54
Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 13:00
Цитата: Juuurgen от февраля 25, 2013, 12:58
Язык должен уметь выражать и точно, и «размыто»
Для этого есть украинский, кантонский, испанский и сотни других языков. Зачем ещё один такой же?
Именно это отвечаю тем, кто говорит, что эсперанто не такой. Жаль, чёрно-белое сознание всё равно обычно противится. :)

Пардон, но вроде бы принцип необходимости и достаточности эсперанто делает его "такее" всех таких. Он может и более точно, и более размыто по сравнению с указанными натлангами выражать мысли. Конечно, это не ложбан, где степень размытия смысла может быть доведена до предела, но ведь для практических нужд и с учётом большого корпуса текстов этого более чем достаточно для обычных юзеров.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Artemon

То есть вы никогда не слышали, что он-де слишком регулярен и скучен? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

tempuser

Было мнение, что в токипоне якобы нет предлогов. Небольшое приложение умственных усилий - и становится очевидно, что предлоги подобны теме предложения, а остаток предложения - реме.

"Крысы кушают сыр своими зубами" (инструментальный падеж)
"Rats eat cheese with their teeth" (предлог)

soweli li moku e ko la ona li kepeken e walo uta

Разумеется, можно и не выражаться так точно. Необходимость в конструкции la возникнет, если стандартный приём будет приводить в неустранимым двусмысленностям. В любом случае, нет никакого недостатка в токипоне (что якобы плохо, что нет средств недвусмысленного выражения предлогов).
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Pawlo

Цитата: cetsalcoatle от февраля 25, 2013, 11:10

Не так уж сильно и отличается, получается что не у слов размытая семантика, а в токипоне дофигища омонимов.
Я думаю отличить два и более омонимов от многознанчого слова можно  таким макаром
Должен быть семантический континуум  то етсь между двумя даже самыми непохожимы смыслами слова можно разместить промежуточные смыслы у которых есть много общего по семантике с обоими кранйими смыслами.
Как с этимм у слов топиконы?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Juuurgen от февраля 25, 2013, 11:49
Цитата: Тайльнемер от февраля 25, 2013, 11:46
unpa uta
а остальное?
Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 11:48
Да просто есть вещи, которые на токипоне делать не хочется.
бред какой-то
Цитата: Вадимий от февраля 25, 2013, 11:48
ответил, что не для токипоны называть в числах
еще бредовей
Я так понял у этого языка есть какой то сомнительный псевдорелигиозный закос
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 18:38
Я так понял у этого языка есть какой то сомнительный псевдорелигиозный закос
Что-то такое было, наверное, заложено изначально - от создательницы/создателя.
Но язык есть язык - и когда на нём говоришь, он постепенно становится таким же послушным, как и любой язык. И выражает то, что ТЫ хочешь, а не что-то другое.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 18:38
Я так понял у этого языка есть какой то сомнительный псевдорелигиозный закос

Никогда о таком не слышал. Есть закон философский, но это, пардон, совсем другое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от октября 23, 2013, 17:53
Как звучит токипона :)

Да отсохнут уши мои во веки вечные, если токипона звучит так. :stop: Такое чудовищно неприятное произношение ещё и поискать нужно было... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр