Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Токипона

Автор cetsalcoatle, февраля 25, 2013, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
sinpin pi linja pi pakala sijelo
— рана на груди
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
palisa lili pi luka pi poka sijelo pi insa suli
—  палец на правой руке ("palisa lili pi luka" - вообще может быть любой палец, "insa suli"- печень тоже важный орган, и где он расположен в теле, знает каждый, кому приходилось быстро и долго бежать, в отличие от сердца
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
sike ma
— горизонт

Солохин

Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2014, 18:34
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
sinpin pi linja pi pakala sijelo
— рана на груди
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
palisa lili pi luka pi poka sijelo pi insa suli
—  палец на правой руке ("palisa lili pi luka" - вообще может быть любой палец, "insa suli"- печень тоже важный орган, и где он расположен в теле, знает каждый, кому приходилось быстро и долго бежать, в отличие от сердца
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 17:32
sike ma
— горизонт
Неоднозначность - обычное явление для всех языков.
Рана в груди - это может означать несчастную любовь. Горизонт - это не только географический горизонт. И проч.
При нужде - если собеседник не так понял - всегда можно уточнить.
Нет смысла говорить точнее, чем это необходимо чтобы тебя правильно поняли.
Кроме того, палец вообще - это palisa luka, а не palica lili luka.
Рана на груди - это скорее pakala lon sinpin sijelo, чем sinpin pakala или тем более sinpin pi linja pi pakala sijelo. Вы просто пока не поняли порядок слов Токипоны, а порядок там - всё. Переставишь два слова - получишь совсем другой смысл.
Цитировать"insa suli"- печень тоже важный орган
insa - это не просто орган или внутренность, это по смыслу ещё и сердцевина, суть. Так что с уточнением suli это почти однозначно сердце.
Но если занудствовать, можно сказать insa suli pi tawa pi telo loje - важный орган движения крови (красной жидкости).
Так говорить можно.
Но если говорить в таком стиле, то объяснение в любви превратится в пособие по психофизиологии :)

Я Вам ответил на Ваш вопрос по-честному - как бы я сказал в реальном разговоре на токипоне. И я уверен на 90%, что меня бы поняли.
А 100% я не дал бы и при разговоре на русском языке. Тут тоже сплошь и рядом не так понимают.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Да, забыл.
Если непоняттливый собеседник подумал, что речь идет о горизонте (кстати, попробуйте придумать контекст, в котором земной шар можно перепутать с горизонтом :) ), ну уточните:

sike pi ma ali
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 19:22
кстати, попробуйте придумать контекст, в котором земной шар можно перепутать с горизонтом :)
представьте себе полёт на большой высоте километров 15-20. Какой вид можно увидеть из иллюминатора - внизу Земля и вокруг далёкий горизонт

Тайльнемер

Offtop
Цитата: BormoGlott от сентября 30, 2014, 21:15
представьте себе полёт на большой высоте километров 15-20. Какой вид можно увидеть из иллюминатора - внизу Земля и вокруг далёкий горизонт
Ну, круглость Земли при обзоре с самолёта и круглость земного шара при обзоре, скажем, с Луны — это одно и то же. Разница только в угле обзора.

Aleqs_qartveli

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 19:20
Кроме того, палец вообще - это palisa luka, а не palica lili luka.
Рана на груди - это скорее pakala lon sinpin sijelo, чем sinpin pakala или тем более sinpin pi linja pi pakala sijelo. Вы просто пока не поняли порядок слов Токипоны, а порядок там - всё. Переставишь два слова - получишь совсем другой смысл.
Правильно - этому нужно учиться, иначе тебя неправильно поймут. То есть нужно учить, как правильно сказать "мизинец", что собеседник не перепутал с "маленьким пальцем". В итоге - никаких преимуществ перед естественными языками. Там это тоже нужно учить.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Gleki Arxokuna

Цитата: Aleqs_qartveli от октября  1, 2014, 09:27
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 19:20
Кроме того, палец вообще - это palisa luka, а не palica lili luka.
Рана на груди - это скорее pakala lon sinpin sijelo, чем sinpin pakala или тем более sinpin pi linja pi pakala sijelo. Вы просто пока не поняли порядок слов Токипоны, а порядок там - всё. Переставишь два слова - получишь совсем другой смысл.
Правильно - этому нужно учиться, иначе тебя неправильно поймут. То есть нужно учить, как правильно сказать "мизинец", что собеседник не перепутал с "маленьким пальцем". В итоге - никаких преимуществ перед естественными языками. Там это тоже нужно учить.
Преимущества другие.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Aleqs_qartveli

Цитата: Gleki Arxokuna от октября  1, 2014, 09:32
Цитата: Aleqs_qartveli от октября  1, 2014, 09:27
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 19:20
Кроме того, палец вообще - это palisa luka, а не palica lili luka.
Рана на груди - это скорее pakala lon sinpin sijelo, чем sinpin pakala или тем более sinpin pi linja pi pakala sijelo. Вы просто пока не поняли порядок слов Токипоны, а порядок там - всё. Переставишь два слова - получишь совсем другой смысл.
Правильно - этому нужно учиться, иначе тебя неправильно поймут. То есть нужно учить, как правильно сказать "мизинец", что собеседник не перепутал с "маленьким пальцем". В итоге - никаких преимуществ перед естественными языками. Там это тоже нужно учить.
Преимущества другие.
Можно не думать?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Тайльнемер

Цитата: Aleqs_qartveli от октября  1, 2014, 09:27
То есть нужно учить, как правильно сказать "мизинец", что собеседник не перепутал с "маленьким пальцем". В итоге - никаких преимуществ перед естественными языками. Там это тоже нужно учить.
Нет, нужно выучить только грамматику.
Нет какого-то способа сказать «мизинец» так, чтобы его ни с чем нельзя было перепутать. В реальной речи на токи-поне собеседники говорят так, что без контекста однозначно понять, что имелось в виду, не всегда получится.
В естественных языках то же самое — если вырвать из контекста фразу, её можно понять неверно. Сравните: «большой палец», «средний палец» — что это: указание на конкретный палец или на размер/положение пальца?

Разница между токи-поной и естественными языками не качественная, а количественная. В естественных языках больше слов с узкой семантикой, в токи-поне — меньше.

Солохин

Цитата: Aleqs_qartveli от октября  1, 2014, 09:34
Цитата: Gleki Arxokuna от октября  1, 2014, 09:32Преимущества другие.
Можно не думать?
Наоборот, надо думать.
Это недостаток токипоны.

Её преимущество - можно почти не учить (чем там учить-то? реальный словарь - примерно 70 слов, остальные очень редкие).
А недостаток - надо много думать :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Qakin


Солохин

Гм... трудный вопрос.
А вот зачем лично Вам русский язык?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Yitzik

Токипона — забавная игрушка. Ну и плюс философия "что нельзя сказать на Т., не важно вообще". Такой себе язык пофигизма.
Мне грамматика понравилась. Намереваюсь попробовать (игры ради) сделать релекс с расширеным словарем. Чтобы вместо той философии было что-то вроде пиджина.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Gleki Arxokuna

Смешно смотреть, как иные нападают на некие "обязательные" окончания в эсперанто, при этом куда реже нападая на аналогичные "обязательные" конструкции в неплановых языках.
Это и понятно. Эсперанто - слабое место. На гигантов вроде русского языка рука редко подымается критиковать.

Заметьте, что кривая токипона куда популярнее иных "всемирных" якобы супер-продуманных проектов.
Это говорит об о том, какие идеи интересны и какие не интересны большинству.

А утверждения, будто в эсперанто что-то там обязательно и от него можно было бы в других проектах избавиться - просто свидетельство слабого знания предмета.

Если человеку эта тема интересна, то рано или поздно придёт понимание, почему в языке такие структуры важны и "обязательны",  и какие преимущества это языку даёт во время коммуникации (а не в измышляемых проектах).
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Qakin

Цитата: Gleki Arxokuna от октября  1, 2014, 18:41
Заметьте, что кривая токипона куда популярнее иных "всемирных" якобы супер-продуманных проектов.
Это говорит об о том, какие идеи интересны и какие не интересны большинству.
+1.

li-na

Цитата: Gleki Arxokuna от октября  1, 2014, 18:41
Смешно смотреть, как иные нападают на некие "обязательные" окончания в эсперанто, при этом куда реже нападая на аналогичные "обязательные" конструкции в неплановых языках.


Глеки, если Вы имеете в виду мое сообщение, то речь шла не о критике, а о том, что есть "середина". Русский язык "серединой" однозначно не является, тут не о чем даже говорить. К достоинствам / недостаткам языка (русского, эсперанто, неважно) это не имеет ровно никакого отношения.

Qakin

Цитата: Солохин от октября  1, 2014, 18:20
Гм... трудный вопрос.
А вот зачем лично Вам русский язык?
Ну блин и вопросы! Русский-то у меня родной я живу в русскоязычном окружении. Так что на русском я думаю и использую его в повседневном общении. Я же не спрашиваю вас, зачем вам русский. Это понятно и так. И зачем эсперанто - тоже понятно, хотя мне интересно, как вы его используете, точнее - как находите интересных собеседников из разных стран. Но вот зачем токи пона - мне не понятно.

li-na

Цитата: Gleki Arxokuna от октября  1, 2014, 18:41
Заметьте, что кривая токипона куда популярнее иных "всемирных" якобы супер-продуманных проектов.
Это говорит об о том, какие идеи интересны и какие не интересны большинству.

То есть токипона интересна большинству? Весьма сомнительное утверждение...

Qakin

Цитата: Yitzik от октября  1, 2014, 18:29
Токипона — забавная игрушка. Ну и плюс философия "что нельзя сказать на Т., не важно вообще". Такой себе язык пофигизма.
Мне грамматика понравилась. Намереваюсь попробовать (игры ради) сделать релекс с расширеным словарем. Чтобы вместо той философии было что-то вроде пиджина.
То, что токи пона - забавная игрушка, говорят многие. Ну и плюс философия, да. Но я, когда узнал несколько лет тому назад на сайте эсперанто новостей об этом языке, хотел было его запустить как игрушку в среду неформалов. Думал создать субкультуру токипонистов. А потом до меня дошло, что его философия решительно не подходит для этой цели. Она слишком сложна. Конечно, слова kasi nasa и  telo nasa могли бы прижиться,  но это еще далеко не токи пона. А "нормальная" токи пона - слишком интеллектуальная игрушка, что бы она могла породить молодежную субкультуру.

Qakin

Цитата: li-na от октября  1, 2014, 19:51
То есть токипона интересна большинству? Весьма сомнительное утверждение...
То есть токи пона во всяком случае интереснее людям, чем словио, всяческие интерлингвы, ифкуиль-илакш и логлан-ложбан. Впрочем, как выясняется, ложбан - это про другое совсем.

Qakin

Цитата: Yitzik от октября  1, 2014, 18:29
Мне грамматика понравилась. Намереваюсь попробовать (игры ради) сделать релекс с расширеным словарем. Чтобы вместо той философии было что-то вроде пиджина.
Расширить тп до пиджина - идея хорошая. Мне тоже приходила в голову. Но разве грамматика - сильная сторона у ТП? Сильная сторона - фонетический минимализм и лексический минимализм. Но словарный запас, конечно, надо расширять, хотя бы до 300-500 слов. На базе той же фонетики. Нужно регулярное словообразование. А вот грамматику я бы пересмотрел полностью. Лучше бы взять грамматику от эсперанто, или, хотя бы, от лидепла. Это сделает язык и проще, и богаче.

Yitzik

Цитата: Qakin от октября  1, 2014, 20:15
Но разве грамматика - сильная сторона у ТП?
Нет, мне именно грамматика понравилась. Ложба́нистая, но при этом вполне человечная.
Цитата: Qakin от октября  1, 2014, 20:15
Нужно регулярное словообразование.
Словообразование не всегда нужно, если под этим подразумевать деривацию. Иной раз хватает и основосложения. Это ж тебе не эсперанто, пэндо!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Qakin

Цитата: Yitzik от октября  1, 2014, 20:47
Иной раз хватает и основосложения.
Хотя бы это.
Цитата: Yitzik от октября  1, 2014, 20:47
Нет, мне именно грамматика понравилась.
Сложные предложения в ТП - это уродство. Нужны нормальные союзы хотя бы. Не, если и не менять грамматику радикально, то кое-что изменить придеццо. Иначе язык будет - на любителя. А ведь можно бы и реально популярную игрушку создать. И даже полезную.

li-na

Цитата: Qakin от октября  1, 2014, 20:09
Цитата: li-na от октября  1, 2014, 19:51
То есть токипона интересна большинству? Весьма сомнительное утверждение...
То есть токи пона во всяком случае интереснее людям, чем словио, всяческие интерлингвы, ифкуиль-илакш и логлан-ложбан. Впрочем, как выясняется, ложбан - это про другое совсем.

Но идея-то другая совсем. Перечисленные языки на глобальность претендует, а токипона - она про подумать.

scorpjke

Цитата: Qakin от октября  1, 2014, 20:15
Расширить тп до пиджина - идея хорошая. Мне тоже приходила в голову. Но разве грамматика - сильная сторона у ТП? Сильная сторона - фонетический минимализм и лексический минимализм. Но словарный запас, конечно, надо расширять, хотя бы до 300-500 слов. На базе той же фонетики. Нужно регулярное словообразование. А вот грамматику я бы пересмотрел полностью. Лучше бы взять грамматику от эсперанто, или, хотя бы, от лидепла. Это сделает язык и проще, и богаче.
Я примерно над таким проектом работаю, кроме фонетики: она у меня сложная. Если вдруг интересно:
Nao с другой фонетикой, правым ветвлением и грамматической точностью
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр