Азербайджанский язык в Иране. Распространение, статус, двуязычие носителей.

Автор Апсуа, марта 8, 2006, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMS

Да, тему пора закрывать, ибо выродилась в националистический флейм.

Calle

мне жаль, что так вышло. "благодаря" одним и тем же лицам, каждый раз темы посвященные азербайджанскому языку на этом форуме превращаются в националистический балаган :(

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alessandro

Не возражаю, если модератор удалит мой предыдущий пост. Наверное так оно будет лучше. Это я, будучи в плохом настроениии, сгоряча понаписал...   :-\ А теперь из-за этого страсти могут распалиться.  :donno:

Но хочу всё-таки заметить, что мои хотя оценки могут быть не в меру эмоциональными, но факты, изложенные мной выше, абсолютно правдивы.
Спасибо, что дочитали.

Calle


qamxan

Цитата: Alessandro от апреля  5, 2006, 21:55
Цитата: qamxan от апреля  5, 2006, 20:41
на всех нарециях Тюркского языка ест толко доно слова-ТЮРК.
а слова Турк был придуман российскими политиками.
Вот тут снова забывают о том, кто и когда "придумал" слово тюрк. А именно о Мустафе Кемале Ататюрке.
Не было до Ататюрка народа с самоназванием "türk", не было. Был народ osmanlı. Не было турок, были османцы. В Османском государстве слово türk ещё в 1910-е годы имело ярко выраженный уничижительный оттенок и означало "деревенщина", "мужлан", "необразованный крестьянин" (в прочем, надо признать, что оно употреблялось только по отношению к тюркоязычному населению, т.е. курдского или болгаского мужлана тюрком не назвали бы). Каждый уважающий себя тюркоязычный мусульманин житель Османского государства на вопрос "milletiniz ne? (кто вы по национальности?)" ответил бы osmanlı и никак иначе. Слово türk имело в глазах османцев исключительно негативный смысл, до такой степени что Ататюрк специально говорил: "Как счастлив тот, кто называет себя тюрком! (Ne mutlu türküm diyene!)", только для того чтобы внушить османцам, что они не османцы, а тюрки.
Об этом слишком быстро забыли. Турецкая пропаганда умело промыла мозги не только своему народу, но и всему миру.
Забыли о том, что Османское государство и Турецкая республика - это две не то что большие, а просто огромные разницы.
Забыли о том, что Константинополь был переименован в Истанбул в 1930 году и никак не раньше.
Много о чём, в общем, забыли...

PS
И ещё о "персидских фашистах"... Не к лицу клеймить фарсидских националистов "фашистами" людям, почитающим за национального героя самого настоящего нациста - Ататюрка.

PPS
Простите за резкость...

причём тут Турция я не понимаю ? мы говорим об Азербайджане или о Турции ?
ранше жители Османской империи называлис Османлы потомучто они являлис жителями етой империи.ето как слова россиянин.разве ето озноцает что не сухсетсвует слова русский ?

и про Ататюрка по уважителнее...

Wolliger Mensch

А с какой радости к нему поуважительнее? Он, возможно, и папа всех турок, но мне, например, он никто и ничто. Вы вот, что-то не очень о России уважительно. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2006, 16:03
А с какой радости к нему поуважительнее? Он, возможно, и папа всех турок, но мне, например, он никто и ничто. Вы вот, что-то не очень о России уважительно. ;-)
Как же никто и ничто? Ататюрк и Ленин сговорились и признали режимы друг друга. Даже в личной дружбе признавались. Так что руки Ататюрка как сообщника в крови десятков миллионов жертв большевистских репрессий. Ну, и руки короля Афганистана тож.

DMS



qamxan


Тюркский язык

для тех кто хочет учит Тюркский язык ( Азербайджанский Тюркский).Книга подгатовлено Азербайджанскими Тюрками юга (Южный Азербайджан).
Интересно что в диалектах юга сохранился суффикс который есть и в Татарском но на северных диалектах Азербайджана мало исползуется.

"raq"

yaxşıraq,pisrək




http://www.hemenpaylas.com/download/1234668/Turk_dili.pdf.html

Апсуа

ЦитироватьАтатюрк и Ленин сговорились и признали режимы друг друга.
В этом заслуга "абхазской делегации"

tmadi

Цитата: qamxan от июля 22, 2006, 18:43

Тюркский язык

для тех кто хочет учит Тюркский язык ( Азербайджанский Тюркский).Книга подгатовлено Азербайджанскими Тюрками юга (Южный Азербайджан).
Интересно что в диалектах юга сохранился суффикс который есть и в Татарском но на северных диалектах Азербайджана мало исползуется.

"raq"

yaxşıraq,pisrək




http://www.hemenpaylas.com/download/1234668/Turk_dili.pdf.html

Ссылка не открывается. Можно документ на рапиду или депозитфайл перевыложить?

Кстати, такой же суффикс есть и в казахском.

qamxan

Цитата: tmadi от января  1, 2007, 19:33
Ссылка не открывается. Можно документ на рапиду или депозитфайл перевыложить?

Кстати, такой же суффикс есть и в казахском.

http://slil.ru/23695413

qamxan

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.


Апсуа

Вопрос.
как читаются азербайджанские q, g? Что это за звуки?
Если я правильно понимаю
q - г
g - гъ
Есть ли в азербайджанском гортанный къ?

tmadi