Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совершаются ли пророчества ТаНаХа/Ветхого Завета?

Автор rakovsky, февраля 17, 2017, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 08:38
Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 17:39
Этого мало?
вообще-то да :) Бо он не только "общеиудейский", но и общий для иудеев и христиан скопом. В таком случае еще меньше оснований ранний христиан как-то особенно выделять.
У меня, после той темы с Даниэлем и знакомства с Таргумами вообще осталось твердое убеждение, что христиане вообще отличались только верой в Боговоплощение - что Логос воплотился в конкретном человеке и все.
Ну, вера в ТаНаХ - да, объединяет христиан и иудеев (и, в некоторой степени, даже мусульман). Поэтому и выделяют "авраамические религии".
Вот, например, в Индии "гаудиями" называют всех, кто верит в божественность Шримана Чайтаньи Махапрабху. Это, пожалуй, единственный признак, объединяющий такие разнородные течения, как ортодоксальный гаудия-вайшнавизм, гаура-нагари-ваду, баулов и сахаджий. (Ну, то есть, если взять любые два из них, то будет больше общих точек пересечения, но если брать все вместе - то нет. Даже единого писания не найдётся, обладающего безусловным авторитетом у всех).
Это, вообще, нормально, когда в рамках одной религии уживается множество разных течений, толкований, и т д. Иногда их взгляды по каким-то отдельным вопросам могут быть диаметрально противоположны. И, возможно, христианство так и осталось бы течением в рамках иудаизма (насколько "ортодоксальным" или нет - другой вопрос), не противопоставь оно само себя всем остальным, и не начни активно распространяться среди неиудеев. Но ведь противопоставило. Начиная с самого Иисуса.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:10

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:28
И, возможно, христианство так и осталось бы течением в рамках иудаизма (насколько "ортодоксальным" или нет - другой вопрос), не противопоставь оно само себя всем остальным, и не начни активно распространяться среди неиудеев. Но ведь противопоставило. Начиная с самого Иисуса.
так сложилось исторически :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 10:35
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Даниэль

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:28
Это, вообще, нормально, когда в рамках одной религии уживается множество разных течений, толкований, и т д. Иногда их взгляды по каким-то отдельным вопросам могут быть диаметрально противоположны. И, возможно, христианство так и осталось бы течением в рамках иудаизма (насколько "ортодоксальным" или нет - другой вопрос), не противопоставь оно само себя всем остальным, и не начни активно распространяться среди неиудеев. Но ведь противопоставило. Начиная с самого Иисуса.
А разве Иисус кому-то противопоставлял себя или апостолов? Что ругался на фарисеев - понятно, но, скажу я вам, очень умеренно. Мои друзья-раввины порой ругаются на единоверцев более жестко. А противопоставления как такового я не видел. Учил Устной Торе, строго соблюдал все заповеди, ни про какие Боговоплощения или Троицы не заикался, даже Машиахом себя открыто не называл, в отличие от многих других - так, только в узком кругу, "вы сами сказали".

Вот саддукеи, например, и правда противопоставили себя. С печальными для себя последствиями. Они отказались от краеугольного камня веры - Устной Торы и всего, что оттуда вытекает, вроде загробной жизни.
Программист из Израиля, Кармиэль

ivanovgoga

 
Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:10
Цитата: ivanovgoga от Вполне:
   
ЦитироватьИ, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
   и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
Думаю, что и комментировать тут нечего.
А, я и забыл, что христиане - скрытые двоебожцы. :P Ну, раз так - тады ой.
При чем тут двоебожцы? В то время вся мирская власть на земле была в руках дьявола. Как сейчас обстоят дела с ней -не знаю, но думаю что по-прежнему. Но дьявол не захватил власть, ему ее дал Господь, чтоб испытывать людей. Ведь легко быть праведным, когда нет соблазнов. Выражение "власть развращает" не слыхали?
Так что Ирод мог быть царем иудеев и без непосредственного участия Бога.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 08:38
вообще-то да :) Бо он не только "общеиудейский", но и общий для иудеев и христиан скопом. В таком случае еще меньше оснований ранний христиан как-то особенно выделять.
У меня, после той темы с Даниэлем и знакомства с Таргумами вообще осталось твердое убеждение, что христиане вообще отличались только верой в Боговоплощение - что Логос воплотился в конкретном человеке и все.
Анна, слона-то приметьте :) Главное отличие было в аудитории. Обычно евреи держались друг друга, учились в синагогах среди своих. Может быть, при Соломоне было не так, но во времена нашествий и завоеваний - только так. Надо было выживать и держаться друг за друга.

А апостолы первым делом отправились по городам империи обучать других. И началось это с чуда Пятидесятницы, которая явилась своего рода символом: обучайте на разных языках! В наших терминах, они стояли у истоков потока времени Метах, потока масштаба всего человечества. То, чего раньше не было.

Кстати, бейт-мидраш Иисуса сам по себе был прообразом этих изменений. Он проповедовал революционным для того общества способом: открыто, приглашая послушать любого желающего, еврея или нееврея. Даже на горах и площадях. Даже в Храме (ну, не в самом Храме, конечно, но на Горе). Совсем не так, как было принято в обычных синагогах, которые даже сегодня, в свободном Израиле, не изжили галутный подход - я слышал, что иногда выгоняют еврея не той группы.
Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Offtop
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:48
Анна, слона-то приметьте
покажите
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:48
Главное отличие было в аудитории.
Нет. первоначально аудитория была одинаковой. понятийный аппарат тоже не сильно отличался от тех же Таргумов, (исследования которых мне по вашей "вине" пришлось прочитать). Отличие было только в вере в воплощение Логоса в конкретном человеке. Дальнейшее развитие христианского богословия оставим за кадром.
Я не могу вам привести доказательств этой своей точки зрения (которая сложилась как раз после спора с вами), потому что вы не хотите знакомиться с материалом и дальнейшую дискуссию вижу бессмысленной по этой же причине
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:48
Которые даже сегодня, в свободном Израиле, не изжили галутный подход - я слышал, что иногда выгоняют еврея не той группы.
вот в этом-то и проблема - вы не можете отказаться от проекции современного состояния в прошлое. За такое на истфаке бьют розгами  ;D 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 12:59
Нет. первоначально аудитория была одинаковой. понятийный аппарат тоже не сильно отличался от тех же Таргумов, (исследования которых мне по вашей "вине" пришлось прочитать).
Первоначально - почти одинаковой. В Евангелиях многократно упомянуто, что он учил на высотах и что туда собирались самые разные нации. Очень нехарактерно для евреев - хотя, может быть, вы сумеете аргументировать, что тогда было иначе.

Главное изменение произошло потом, после распятия и повеления апостолам "идти учить народы". Собственно, тогда христианство и начало развиваться. И тут же начали появляться отличия, причем именно как следствие процесса. Самое первое - разрешение неофитам не проходить гиюр, данное апостолами.

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 12:59
Отличие было только в вере в воплощение Логоса в конкретном человеке.
Мы это обсуждали. Может быть, было, может быть, нет. Но тот текст, который до нас дошел, не выглядит нееврейским. Если что-то удивляет, то лишь очень редкие моменты.
Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 12:59
Я не могу вам привести доказательств этой своей точки зрения (которая сложилась как раз после спора с вами), потому что вы не хотите знакомиться с материалом и дальнейшую дискуссию вижу бессмысленной по этой же причине
Как скажете...

Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:48
вот в этом-то и проблема - вы не можете отказаться от проекции современного состояния в прошлое. За такое на истфаке бьют розгами  ;D 
Это да, неверно. Но вроде бы революционность подхода видна уже и по Евангелиям, нет?
Программист из Израиля, Кармиэль

Lodur

Цитата: ivanovgoga от апреля 13, 2017, 12:40В то время вся мирская власть на земле была в руках дьявола. Как сейчас обстоят дела с ней -не знаю, но думаю что по-прежнему. Но дьявол не захватил власть, ему ее дал Господь, чтоб испытывать людей. Ведь легко быть праведным, когда нет соблазнов. Выражение "власть развращает" не слыхали?
Так что Ирод мог быть царем иудеев и без непосредственного участия Бога.
Нет, не мог. Подпись мою прочтите, если что. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Offtop
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 14:51
Мы это обсуждали. Может быть, было, может быть, нет.
Ваше "может быть, было, может быть, нет" на чем-то основано?
Мой аргумент, как я сказала, основан на том факте, что концепция Логоса в том или ином виде на рубеже эр была известна евреям достаточно широко (судя по Таргумам). Да в целом и в более поздней еврейской мистике можно усмотреть отдельные элементы этой идеи (кроме наименования Логосом, которое узурпировали христиане. У евреев сохраняются такие титулы, как присутствие, слава, имя).
Ваше нежелание видеть простые связи вызвано исключительно тем, что вам, очевидно, нужно лично на них наткнуться. Любой чужой аргумент будет для вас недостаточно убедительным.
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 14:51
Но тот текст, который до нас дошел, не выглядит нееврейским.
а он и не должен выглядеть "нееврейским".
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 14:51
Это да, неверно. Но вроде бы революционность подхода видна уже и по Евангелиям, нет?
при чем тут революционность? вы современный иудаизм проецируете в прошлое без каких-либо поправок, а это не есть гуд. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 15:12
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 14:51
Мы это обсуждали. Может быть, было, может быть, нет.
Ваше "может быть, было, может быть, нет" на чем-то основано?
Мой аргумент, как я сказала, основан на том факте, что концепция Логоса в том или ином виде на рубеже эр была известна евреям достаточно широко (судя по Таргумам). Да в целом и в более поздней еврейской мистике можно усмотреть отдельные элементы этой идеи (кроме наименования Логосом, которое узурпировали христиане. У евреев сохраняются такие титулы, как присутствие, слава, имя).
Так с этим-то я вовсе не спорил. Понятно, что все эти идеи носились в воздухе. Включая, по-видимому, и Троицу (так говорил мой рав).

Я лишь к тому, что реальные изменения и отделение новой религии произошли позже и касались прежде всего аудитории.

Не буду отрицать, вполне может быть (как я и сказал), кто-то из апостолов или их друзей формулировали в том духе, что Иисус - это Слово Бога, как бы воплощенный Бог. Вот и сейчас рав Бар-Яалом говорит, что каждый человек - воплощенный Бог. Но каким-то отдельным учением это еще не стало, это был самый обычный иудаизм.

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2017, 15:12
при чем тут революционность? вы современный иудаизм проецируете в прошлое без каких-либо поправок, а это не есть гуд.  [/off]
Не буду проецировать. Напоминайте.
Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Offtop
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 15:19
Вот и сейчас рав Бар-Яалом говорит, что каждый человек - воплощенный Бог.
Это другое же.
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 15:19
Я лишь к тому, что реальные изменения и отделение новой религии произошли позже и касались прежде всего аудитории.
вопрос в том, кто был инициатором размежевания - отдельная тема, никак не связанная с верой в Воплощение. Теоретически, христианство могло остаться течением в рамках иудаизма, однако обстоятельства сложились иначе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:39
А разве Иисус кому-то противопоставлял себя или апостолов?
Конечно. Примерно через раз. Причём сразу всем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Даниэль

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 15:38
Цитата: Даниэль от апреля 13, 2017, 12:39
А разве Иисус кому-то противопоставлял себя или апостолов?
Конечно. Примерно через раз. Причём сразу всем.
Может, вы какое-то другое Евангелие читали?
Программист из Израиля, Кармиэль

ivanovgoga

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 14:58
Цитата: ivanovgoga от В то время вся мирская власть на земле была в руках дьявола. Как сейчас обстоят дела с ней -не знаю, но думаю что по-прежнему. Но дьявол не захватил власть, ему ее дал Господь, чтоб испытывать людей. Ведь легко быть праведным, когда нет соблазнов. Выражение "власть развращает" не слыхали?
Так что Ирод мог быть царем иудеев и без непосредственного участия Бога.
Нет, не мог. Подпись мою прочтите, если что.
:down:
Вы заблуждаетесь. Царть(президент, премьер как хотите) является "отцом народа" и правит ВСЕМИ. А вот в деревне Лопухи сидит местный голова - козлина и мздоимец, которого там поставил губернатор, которого назначил Царь. Назначил ли Царь на должность козлину?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр