Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия и развлечения

Автор Драгана, апреля 18, 2011, 07:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Вот интересно стало. Как проводят свое свободное время люди, у которых религия занимает большое место в жизни? Которые регулярно ходят в храм, молятся,  стараются соблюдать все заповеди. Как относится ко многим нашим занятиям церковь и эти люди? Могут ли они пользоваться интернетом и смотреть тв ради развлечения? По делу - конечно, любой батюшка может, если это необходимо, написать письмо по электронной почте хоть в епархию, может заглянуть на религиозный форум, чтобы узнать, какое место занимает духовность в нашем обществе, да и на другой форум тоже, а также обсудить пусть даже хобби, но продуктивное. Может семья батюшки в воскресенье все вместе посмотреть хороший художественный фильм. Это все нормально. Но как такое представить, возможно ли такое, что матушка после вечерной молитвы треплется с подружками в контакте о всякой ерунде типа "а Витька-то дебил, своей изменяет, она к нему по всякому, а он ей рога ставит" да "видела вчера сапоги симпатичные, да денег с собой не было", а дочка-школьница хихикает над какими-н. Ворониными да Букиными? Люди, которым вера и религия не параллельны или (как у многих обычных) типа "ну да, верю, но как-то молюсь редко и в церковь почти не хожу, я светский человек" - они живут такой же жизнью, как и мы,  или ограничивают себя в таких вещах? И если не смотрят сериальчики, не треплются о пустяках, не дурачатся на форумах, не шатаются с друзьями бестолково по улицам - потому что им это просто самим неинтересно, у них другие вкусы, или может и рады бы так подурковать, но считают, что это нехорошо, не спасает душу? Конечно, быдлом становиться не стоит. Но ведь в семьях священниках многие вещи, которые являются неотъемлемой частью нашей повседневности, просто не приняты.

Flos

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 07:26
Как проводят свое свободное время люди, у которых религия занимает большое место в жизни?

Так люди-то разные, нельзя всех под одну гребенку.

Да, есть такие, у которых совсем крыша набекрень. Мнят себя подвизающимися  на пути к святости, одеваются  как юродивые, телевизор не смотрят, без конца молятся и постятся. Это обычно новоначальные, по первости. А так спокойно все, без надрыва.
Все можно, на самом деле (но не все полезно) - это принцип.

maristo

Цитироватьодеваются  как юродивые, телевизор не смотрят

Прямо про меня. Однако я не верующий. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: maristo от апреля 18, 2011, 08:33
Прямо про меня. Однако я не верующий. :)

Ну так, я думаю, такое поведение с религиозностью не очень-то и связано. В том числе  и у верующих.

Iskandar

Почему-то, правда, у православных девушек принято одеваться так, что смотреть больно. В разы более закутанные мусульманки и то симпатичнее выглядят...

Драгана

Да и мусульманка закутанная мусульманке рознь. Мне вот нравится смотреть на симпатичных татарочек в светлом брючном костюме с платком, например, голубым, зеленым, розовым и с такими же голубыми-зелеными-розовыми (какого-то одного цвета такого) аксессуарами, например, туника поверх брюк и водолазки такая, или какие-то детали. По-моему, это стильно. И тут их обычаи не вступают в противоречие в эстетикой. Хотя сама хожу в более открытом виде. И вообще я за то, чтобы платок на голове был не обязательной частью одежды мусульманской или иудейской женщины, а свободной деталью всех европеек-азиаток итп, хочешь - носи, хочешь - нет, по желанию, возможно, я и сама бы иногда повязывала бы, но чаще ходила бы без него, и отношение было бы как захотела - пошла в юбке, захотела - в штанах.

Драгана

А вот насчет форумов. Так-то такой религиозный человек вполне может учить языки, замечательно, и почему бы не зайти на лингвистический форум! Но подозреваю, увидев нашу лфшную "баню" с флудом-перефлудом, порой ниже пояса, он бы сразу перекрестился и закрыл браузер, и больше сюда ни ногой! ;D

Flos

Цитата: Iskandar от апреля 18, 2011, 08:39
Почему-то, правда, у православных девушек принято одеваться так, что смотреть больно. В разы более закутанные мусульманки и то симпатичнее выглядят...

Все же у некоторых православных девушек, не у всех.
Да, есть такая хрень. Это "от ветра головы своея". Глупость в общем, непосредственно с религией не связанная.
Регламентируется только то, что голова в храме должна быть покрыта. Да и то не строго.
А у мусульманок - аурат, все предписано.

Flos

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 08:48
Но подозреваю, увидев нашу лфшную "баню" с флудом-перефлудом, порой ниже пояса, он бы сразу перекрестился и закрыл браузер, и больше сюда ни ногой!

Думаете, это шокирует? Религиозные люди не на Марсе живут.

Flos

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 08:46
И тут их обычаи не вступают в противоречие в эстетикой.

Это не обычаи - это религиозные требования.

У женщин могут  быть открыты лицо, кисти и ступни. Все.
У мужчин должно быть закрыто все от пупка до колен.

From_Odessa

Flos

Скажите, а эти требования по одежде как-то объясняются? Просто интересно. Или вот, например, почему мужчине нельзя в храме быть в головном уборе? Меня интересует, почему это плохо и какое зло это может принести?

Iskandar

Цитата: Flos от апреля 18, 2011, 08:51
Думаете, это шокирует? Религиозные люди не на Марсе живут.

Я вообще не очень понял сабж. Здесь описываются какие-то сферические верующие в вакууме. А верующие - люди как люди. Просто когда верующий лучше окружающих - это красиво. Часто бывает, что скорее хуже, мелочнее и злобнее. Это да, более отвратительно, чем такой же атеистический или псевдорелигиозный обыватель...

Iskandar

Что-то я стал во фромодессовском стиле выражать мысли на Лингве... Аж у самого мысля в трубочку свернулась от своих слов...  :-\

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:56
Скажите, а эти требования по одежде как-то объясняются? Просто интересно. Или вот, например, почему мужчине нельзя в храме быть в головном уборе? Меня интересует, почему это плохо и какое зло это может принести?


Это проявление уважения к месту, к храму, потому что вне в христианстве одежда вообще не регламентируется никак, это важно.

Эти не какие-нибудь догматические религиозные требования и объясняются традицией.

У Павла есть слова на эту тему. Сводится все к тому, что так мы уважение к месту проявляем. То же относительно юбок.

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 08:56
почему это плохо и какое зло это может принести

Это само по себе не плохо и зла принести не может.
Есть такие, кто возражает, но опять же, это аргументы сводятся к тому, что "так принято" и "так мы проявляем уважение к месту".

From_Odessa

Наверное, автор темы подразумевала не верующих вообще, а людей, которые досконально следуют подавляющему большинству религиозных требований/догм. При этом она думала о том образе подобных людей, который сформировался у неё в сознании.

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 18, 2011, 09:06
Это проявление уважения к месту, к храму, потому что вне в христианстве одежда вообще не регламентируется никак, это важно.
Да, это действительно выглядит логично, в частности, из-за противопоставления. Спасибо, что объяснили.

Еще по этому моменту. Вы согласитесь, что отсутствие действия, проявляющего уважение не равно присутствию неуважения? То есть, если я, войдя в храм, не сниму головной убор, это не значит само по себе, что я его не уважаю или проявляю к нему какое-либо непочтение.

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 18, 2011, 09:06
потому что вне в христианстве одежда вообще не регламентируется никак, это важно
Ну, не совсем. Регламентируется в определенной степени определенными культурными представлениями. Кстати, если не ошибаюсь, существует и такая культурная традиция, что мужчины вообще в помещении должны снимать головной убор, хотя сейчас она в нашей культуре не имеет мощного проявления. Но и не отсутствует, на мой взгляд.

Но в целом Ваша мысль понятна.

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 09:11
Регламентируется в определенной степени определенными культурными представлениями.

Да, конечно.
Если копнуть, то есть средневековые предписания, на счет того, что каждый должен носить одежду своего пола, мужчины не должны брить бороды и т.п. Но это все не строго и по большому счету, не соблюдается.

From_Odessa

Flos

Я имел в виду то, что соблюдается. Например то, что даже в очень жаркую погоду подавляющее большинство взрослых мужчин ходить в трусах без шорт не будет (разве что в плавках на пляже/возвращаясь с пляжа). Ну и ношение одежды своего пола тоже присутствует более, чем явно. Кроме того, как я замечал в Одессе, никто так явно о том не говорит, но мужчины снимают головной убор в помещениях часто. Хотя следил не очень внимательно.

Драгана

Нет, они не с Марса и люди как люди и мата наслышались. Просто форум изначально лингвистический. А допустим, парнишка из семинарии зашел сюда по ссылке, языками увлекается. А увидев здешние "бани", плюнет - "я-то думал, можно по нормальному, а тут..." И уйдет.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 09:52
Нет, они не с Марса и люди как люди и мата наслышались. Просто форум изначально лингвистический. А допустим, парнишка из семинарии зашел сюда по ссылке, языками увлекается. А увидев здешние "бани", плюнет - "я-то думал, можно по нормальному, а тут..." И уйдет.
Это только предположение. Его нужно проверить на практике... Это раз. Во-вторых, "парнишка из семинарии" - это абстрактный образ с недостаточным количеством признаков. Парнишки из семинарии, думаю, бывают разными. Потому я лично ничего не могу сказать. Может, ты сталкивалась с 10-15 людьми из семинарии в таких ситуациях, тогда действительно можешь кое о чем сказать )

Драгана

Или - может ли сын батюшки пойти в ночной клуб?

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 10:01
Или - может ли сын батюшки пойти в ночной клуб?
К слову, это уже другой вопрос. Отличный от того, что ты задала в первом посте темы.

Тут надо уточнить, наверное, что ты имеешь в виду сына, который следует всем наставлениям отца, причем не только в тех случаях, когда отец может проверить. А то ведь сын батюшки может быть не согласен с мировоззрением отца, тогда и вопрос, думаю, вообще задавать не стоит - пойдет, если захочет, не пойдет, если не захочет.

Iskandar

Цитата: Драгана от апреля 18, 2011, 10:01
Или - может ли сын батюшки пойти в ночной клуб?

Да запросто. В наше время конфликт ценностей разных поколений сплошь и рядом.
Бывает и наоборот, потомство бизнеснюков-воротил или прожигателей-артистов обращается к религии так, что родители за голову хватаются...

Драгана

Но если мальчик не видит в клубах ничего плохого - пришел с друзьями пивка попить, потанцевать, может, и с девушкой познакомиться. Претензии отца будут из-за безнравственности клубов как грех, не-спасение души или просто как конфликт людей с разными взглядами вне религии?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр