Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Женские брюки

Автор Штудент, марта 10, 2012, 19:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Flos от мая 14, 2014, 11:45
У нас посмотреть на женщину с вожделением в некотором смысле приравнивается к прелюбодеянию.
У нас тоже в некотором смысле приравнивается.
Ну так можно не вожделеть её, это сравнительно несложно.
Гораздо сложнее не наслаждаться самим созерцанием.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от мая 14, 2014, 11:51
Согласитесь, что ответственность за умысел на совершение и на преступление, доведенное до конца, принципиально разная.
У нас эротическое удовольствие от созерцания чужой женщины — самостоятельное преступление, даже при полном отсутствии какого-либо умысла на совместные действия.

Цитата: Flos от мая 14, 2014, 11:57
ЦитироватьПо ветхозаветному закону грехом был самый факт прелюбодеяния; по учению Спасителя грех бывает тогда, когда прелюбодеяние совершается в сердце. ...Грехи ... могут быть прощены. Тем не менее это — грехи...
Лопухин неверно понимает ветхозаветный закон.
Фантазирование о прелюбодеянии — тоже полноценное преступление. Только что земному суду не подлежит (ибо кто будет свидетелем?), но небесному суду-то всё открыто.
В христианстве тоже речь ведь не о земном суде.
Так что в этом отношении иудаизм как минимум не менее строг.
И Іисус здесь не сказал ничего нового.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 12:07
Так что в этом отношении иудаизм как минимум не менее строг.
Но тогда получается, что если размотать всю цепочку "преступлений в сердце", то у вас тоже все грешат так или иначе.
Ну, за действительно редким исключением...

piton

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 11:58
Ну так можно не вожделеть её, это сравнительно несложно.
Гораздо сложнее не наслаждаться самим созерцанием.
А во втором случае в чем грех? Вот в музеях наслаждаются созерцанием, в т. ч. и баб голых.
W

mnashe

Цитата: Flos от мая 14, 2014, 12:10
Но тогда получается, что если размотать всю цепочку "преступлений в сердце", то у вас тоже все грешат так или иначе.
Да.
Но про такие размытые вещи нельзя сказать, что человек нарушает основы.
Вот если он сознательно это делает, считая, что это позволительно, тогда да, можно так сказать.
А если просто так получилось...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: Toman от мая 14, 2014, 02:16
Цитата: dragun97yu от мая 13, 2014, 13:13
Но они же и вправду свиньи.
Нельзя так при гостях вести.
Вообще-то я бы так не сказал (ну, на основании только приведённых фактов - мата и хождения в трусах и майке). М.б. было что похуже (с моей точки зрения) - но об это умолчано. Например, если человек идёт в парк или на природу и кидает там мусор - то да, я таки назову его свиньёй за это. Или если пьянствует до неприличия. Или если идёт по улице и плюётся, харкает и сморкается на каждом шагу.

А матом - некоторые матом разговаривают, у них он вместо знаков препинания, только в устной форме. Непривычно звучит, да, но ничего страшного в этом нет. У меня обычно матерщина в разговоре вызывает только трудноудержимые позывы смеха. Это так с детства - с младших классов школы, где я мат впервые услышал. Смешно просто, и всё. (Если только, конечно, это не матерщина угрожающего гопника - но тут же дело не в матерщине, а в гопничестве и в угрозах как таковых).
Матерщинников здесь тоже хоть отбавляй. Просто у меня не всегда получается грамотно подобрать слова для донесения мысли, думаю и так все заметили. Ну не русский я :donno:  Мат это мат, а пошлость, пошлые разговоры - совсем другое. Мой брат допустим тот еще матерщинник, если он разозлится на что-то может материться через каждое слово даже при матери, не говоря уже о сестрах, но не при отце. Просто на это никто внимания не обращает. Привыкли что у него характер такой, психованный. Не говорю что это хорошо, просто от этого никто оскорбляется и никакого смущения не чувствует из тех рядом с которыми он позволяет себе дать волю эмоциям. Но при чужих я ни разу не слышал от него мата. Вообще ни разу. Только при хорошо знающих его людях, которые привыкли к такому и не обращают внимания. Но все же контролирует, будь хоть один малознакомый человек среди 10-х, который может посчитать это неуважением к себе, он не будет материться. Вот о чем и речь - уважение к другим. Просто в семейном кругу(мать, отец, брат, сестра, сноха, зять, и уж тем более дети) касаться темы секса или там пошлые шуточки и анекдотики, для того парня - бескультурье. По его понятиям должна быть субординация и должны быть нормы приличия. Не думаю что на просты маты он так реагирует, сам тоже далеко не без матов разговаривает.

Первая взрослая жесткая драка, которую я будучи еще совсем малолеткой увидел в живую, была из-за громких матов на улице. Как-то упал на хвост соседу(лет 20 ему тогда было) и поехал в город. И уже вечером он встретил кого-то и стояли разговаривали и услышали маты. Шла группа парней, примерно такого же возраста(видно было что подвыпившие) и один что-то так эмоционально рассказывал, с матами. Не русские, свои, на своем языке, плюс еще и по русски маты. Людей на улице было много, лето, вечер, жара спала. И когда те сравнялись, этот мой сосед наехал, чтоб не матерились. Тот как и положено отреагировал агрессивно, типа "кто ты такой чтоб меня учить?!". Этот взял и врезал, тот с копыт, и пошла драка толпой. Нахлобучили их. Потом были разборки, собирались, и те которые за тех пришли, когда выяснилось что да как, сами же на них наехали.

И вот благодаря таким людям, которым не все равно поведение "индивидуумов" в обществе, которые за неуважение к окружающим могут и влезть в "не в свое дело", вот таким некоторым людям даже из чужого общества, здесь комфортней чем у себя на родине в "цивилизованном" обществе:



Опять скажешь что апеллирую чьим-то личным мнением. Нет. Просто под "нормальными, обычными людьми", которым здесь абсолютно не опасней жить чем в любом другом обществе, я подразумеваю таких как вот эта женщина и как тот парень которому не понравились родные жены, а не "индивидуумов" не знающих как обратить на себя внимание.

TawLan

Цитата: Toman от мая 14, 2014, 02:16
Ходить в трусах и майке - тоже ничего страшного, в общем случае. Я вот ещё одну историю могу рассказать, раз такое дело. В мае 2010 года - ещё до того, как в европейской части России началась та пресловутая жара - ехал я на поезде из Калининграда домой в Москву. И где-то на востоке Калининградской области в наш вагон, а конкретно, в наш отсек плацкартника, сели две девушки. Я не понял, были ли они знакомы до поезда, или так по-быстрому познакомились только в дороге. В общем, одна из них русская (вроде бы - на вид, по крайней мере), училась в Калининграде в каком-то техническом учебном заведении. Другая же - татарка или башкирка откуда-то из Оренбурга или Ор. области, офисная работница. И, кстати, не девушка, строго говоря, а замужняя женщина. Вот она рассказывала, что у них там уже на тот момент, уже в мае, температура днём за 40 переваливала. Мы слушали, ужасались, и ещё не знали, что скоро у нас тоже будет жара - м.б. меньше по цифрам, зато, пожалуй, не легче по ощущениям. Так вот, что касается одежды... (Таўлану - не читать, если, это самое, воображение слишком того :) ) При этом она (вторая) таки мусульманка, а не кто-нибудь. Причём в течение какого-то времени они обе друг с другом беседовали об исламе и всяких прилагающихся правилах, причём явно так со знанием дела. Я так и не понял, то ли та первая была русской, просто серьёзно интересующейся исламом, то ли она была на самом деле, например, татарка, просто выглядящая неотличимо от русской. В общем, в этот момент, если слышать этот разговор и одновременно наблюдать диспозицию в отсеке вагона, можно было только выпадать в осадок от когнитивного диссонанса. Но ничего, все доехали до Москвы благополучно, никто ни с кем не подрался, не поругался. А всё потому, что в вагоне, на счастье, не оказалось всяких слишком озабоченных моралистов.

Опять же что бы я сделал окажись я ровно в той ситуации? Да ничего. Может подкатил бы, особенно если бы почувствовал какие-то взгляды. А если бы она в грубой форме послала бы, не знаю, не одну ситуацию заранее нельзя предугадать. А что бы я сделал если бы со мной был кто-то из родных и это его сильно смущает, то есть мы смущаемся друг друга из-за этого зрелища? Попросил бы ее прикрыться и объяснил бы что это нас смущает. Опять же как она отреагирует. Нельзя предугадать. :donno:

А вот если бы она была своя, моей национальности, я бы сказал уже в более грубой форме, сказал бы чтоб не позорила. И опять же результат предугадать не вариант.

TawLan

Цитата: Flos от мая 14, 2014, 11:45
Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 11:35
То есть если не заниматься добрыми делами, то вполне можно обойтись без промахов.
Возвращаясь к теме.
У нас посмотреть на женщину с вожделением в некотором смысле приравнивается к прелюбодеянию.
Так что вот. :(
Ну да. А женщины кайфуют от смотрин с вожделением, но при этом чтоб все молчали в тряпочку ;D

Flos

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 12:17
Вот если он сознательно это делает, считая, что это позволительно, тогда да, можно так сказать.
А если просто так получилось...

Offtop

-- Ребе! Скажи,можно ли бриться в субботу?
-- Что ты, Абрам! Ни в коем случае!
-- Но ты же бреешься??
-- Но я же не спрашиваю...

:)

mnashe

Возьмём реальный пример, близкий к теме, (а вообще, в любой области можно найти пример):
Увидел еврей полуголую женщину, и тут же инстинктивно принялся наслаждаться открывшимся его взору эротическим зрелищем.
Через полсекунды осознал, что происходит, и отвернулся.
Вот за эти полсекунды он успел совершить грех. Так получилось.

А если он сознательно без необходимости идёт в место, кишащее такими женщинами, или если он уже осознав происходящее, спокойно продолжает глазеть, — то тут уже никакой праведностью и не пахнет.

Offtop
Ситуация из анекдота не совсем нереальная (хотя и неактуальная в наши дни).
По поводу Пинəхаса, остановившего разразившуюся в израильском стане страшную эпидемию ударом копья в гениталии одной знатной парочки, говорится, что если бы он спросил, можно ли это сделать, ему бы однозначно ответили: «нет». Но если он, не спрашивая, пошёл и сделал, то он не подлежит смертной казни за убийство.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от мая 11, 2014, 00:25
Цитата: TawLan от мая  9, 2014, 19:32
Тут речь не об этом, а о - смысле выставлять все напоказ. В чем смысл? Завлекать мужчин? Тогда почему беспардонно пристающие мужчины - неандертальцы ? Смысл выставлять напоказ замужним женщинам ? Они тоже завлекают мужчин ? Для чего ? Я не знаю, может ты робот, если так, то ты не показатель и не стоит рассуждать от себя. Лично я не могу ничего не замечать, потому что я по природе мужчина :donno:
:+1:

Цитата: TawLan от мая  9, 2014, 19:54
Полностью "удовлетворенные" самцы - импотенты. Или же не совсем нормальные.
Ну, импотенция тут не в тему, поскольку она мешает делать, а не хотеть.
А вообще, подавляющее большинство тех, кто якобы «не обращает внимания», на самом деле не обращает внимание не на ляжки, а на свою реакцию на них. Для них если не возникло эрекции или сексуальных фантазий — значит, ничего не произошло.
Вопрос - а что именно произошло?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от мая 11, 2014, 00:25
Цитата: TawLan от мая  9, 2014, 19:32
Тут речь не об этом, а о - смысле выставлять все напоказ. В чем смысл? Завлекать мужчин? Тогда почему беспардонно пристающие мужчины - неандертальцы ? Смысл выставлять напоказ замужним женщинам ? Они тоже завлекают мужчин ? Для чего ? Я не знаю, может ты робот, если так, то ты не показатель и не стоит рассуждать от себя. Лично я не могу ничего не замечать, потому что я по природе мужчина :donno:
:+1:

Цитата: TawLan от мая  9, 2014, 19:54
Полностью "удовлетворенные" самцы - импотенты. Или же не совсем нормальные.
Ну, импотенция тут не в тему, поскольку она мешает делать, а не хотеть.

Внутренняя работа необходима, как я уже сказал выше, для разрыва цепочек. Чтобы инстинктивные реакции не переходили в мысли и тем более действия.
Но устранить инстинктивную реакцию как таковую без серьёзных отрицательных последствий совершенно невозможно. Это касается всех заложенных в нас механизмов: например, если пытаться устранить рефлекс «вдохнуть воздух, когда его не хватает» или «искать пищу, когда голоден», то ничего хорошего из этого не выйдет. Наша задача — не позволить инстинктам выйти из-под контроля воли, а вовсе не устранить инстинкты на корню, как предлагает Alenarys.
"Не выйти из под-контроля воли" это как? Если - отвернуться, то мне кажется это не про контроль, а про избегание лишь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

TawLan

Цитата: Валер от мая 14, 2014, 15:11
"Не выйти из под-контроля воли" это как? Если - отвернуться, то мне кажется это не про контроль, а про избегание лишь.
Да, надо избегать ситуаций. Мысли неконтролируемы.

Валер

Цитата: Маркоман от мая 11, 2014, 13:27
Цитата: I. G. от мая 11, 2014, 11:27
Это ее право. Есть закон, запрещающий это?
Речь же о моральных оценках, а не о законе.
Ход дискуссии намекает нам вовсю что это вещи не такие и разные :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 15:48
Цитата: Валер от мая 14, 2014, 15:11
"Не выйти из под-контроля воли" это как? Если - отвернуться, то мне кажется это не про контроль, а про избегание лишь.
Да, надо избегать ситуаций. Мысли неконтролируемы.
Может неконтролируемы, а может и не так это. Одно знаю точно - первый подход говорит что проблема не столько в себе сколько в окружающем тебя, и потому более чреват всякими с тем окружающим конфликтами .
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 15:48
Мысли неконтролируемы.
У нас считается, что контролируемы. Контролировать мысли — одна из 613 заповедей Торы. Контролировать глаза — тоже.
Каждый день, утром и вечером, каждый еврей (мужчина) читает слова (4:15:39): «...и не будете блудить за глазами вашими и за сердцами вашими...».
Неконтролируемы не мысли, а случайные вихри в голове.
Если человек в своём внутреннем «доме» хозяин, то вихри эти как вошли, так и вышли без следа. А если его «дом» открыт всем ветрам, то блудные мысли легко устраиваются и захватывают себе пространство, подчиняя себе разум человека (конечно, не любые, а те, к которым у этого человека есть наклонность — остальные и у него как вошли, так и вышли). Итог у каждого свой: кто-то украл то, что плохо лежит, кто-то изменил жене, кто-то старушку топором зарубил...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 17:09
Контролировать мысли — одна из 613 заповедей Торы.
А как объективно проверить её соблюдение? Или на совести субъекта? :-\

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от мая 14, 2014, 17:10
на совести субъекта?
Конечно.
Как и для многих других заповедей, для этих двух нет никаких объективных критериев для проверки. Единственная возможность хотя бы приблизительно оценить, насколько ты их соблюдаешь, — это развитие внутренней честности.
Поэтому внутренняя честность — первооснова духовного роста. Пока её нет — о духовном развитии говорить бессмысленно.
(Конечно, у этого качества тоже очень много ступеней, так что работать над ним нужно постоянно).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 17:09
Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 15:48
Мысли неконтролируемы.
У нас считается, что контролируемы. Контролировать мысли — одна из 613 заповедей Торы. Контролировать глаза — тоже.
Каждый день, утром и вечером, каждый еврей (мужчина) читает слова (4:15:39): «...и не будете блудить за глазами вашими и за сердцами вашими...».
Неконтролируемы не мысли, а случайные вихри в голове.
Если человек в своём внутреннем «доме» хозяин, то вихри эти как вошли, так и вышли без следа. А если его «дом» открыт всем ветрам, то блудные мысли легко устраиваются и захватывают себе пространство, подчиняя себе разум человека (конечно, не любые, а те, к которым у этого человека есть наклонность — остальные и у него как вошли, так и вышли). Итог у каждого свой: кто-то украл то, что плохо лежит, кто-то изменил жене, кто-то старушку топором зарубил...
Как можно контролировать мысли? Это индийские йоги если могут :donno:. Вот как ты сам сказал, надо быстро отвернуться например от женщины если заиграло воображение, а не фантазировать.

mnashe

Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 18:03
Как можно контролировать мысли?
Развивать внутреннего наблюдателя.
Когда пришёл какой-то шальной вихрь (его даже не называют у нас словом maḥšɑ̄ḇɑ̄ 'мысль', а используют другое слово: ɦirɦūr ) — отмечаешь его, и... всё. Не вступаешь с ним в диалог, а спокойно продолжаешь заниматься своими делами / мыслями.
На случай, если он особо навязчив, есть всякие приёмы, типа:
• заняться Торой (то есть привязать себя к прочной опоре, чтобы не снесло ветром);
• прочесть те самые каждодневные отрывки, которые я выше упомянул;
• memento mori
и т.п.
Ну и всякие импровизации по ходу дела.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: mnashe от мая 14, 2014, 18:58
Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 18:03
Как можно контролировать мысли?
Развивать внутреннего наблюдателя.
Когда пришёл какой-то шальной вихрь (его даже не называют у нас словом maḥšɑ̄ḇɑ̄ 'мысль', а используют другое слово: ɦirɦūr ) — отмечаешь его, и... всё. Не вступаешь с ним в диалог, а спокойно продолжаешь заниматься своими делами / мыслями.
На случай, если он особо навязчив, есть всякие приёмы, типа:
• заняться Торой (то есть привязать себя к прочной опоре, чтобы не снесло ветром);
• прочесть те самые каждодневные отрывки, которые я выше упомянул;
• memento mori
и т.п.
Ну и всякие импровизации по ходу дела.
Имелось ввиду чтоб мысль вообще даже на долю секунды не пришла в голову, как это возможно?

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

TawLan

Цитата: Маркоман от мая 14, 2014, 19:18
Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 12:32
Может подкатил бы
И в чем смысл вашей всей морали?
Я не про именно щас и свих убеждениях, это я так, в общем, с точки зрения "плохого" кавказца ;)

piton

Всё не отвяжусь от мысли - а где по поводу одежды записано? В фундаментальных, так сказать, документах ничего про штаны нет, по причине, что не изобрели еще. Разумеется, все эти решения :) принадлежат конкретным людям, причем исторически совсем недавно. Причем в конкретных исторических обстоятельствах. Российские императрицы в начале XX в. одевались примерно как правоверные иудейки..
W

mnashe

Цитата: TawLan от мая 14, 2014, 19:14
Имелось ввиду чтоб мысль вообще даже на долю секунды не пришла в голову, как это возможно?
В этом нет никакой нужды: ɦирɦур сам по себе не опасен (и уж тем более не представляет собой греха, в отличие от блудных мыслей). Это просто ветер, внешняя наводка. Главное — не вступать с ним в диалог, не предоставлять ему доступ к «центральному процессору». Не следует сильно впечатляться, огорчаться (какой я плохой, что мне такая мысль в голову пришла), просто отметить его со стороны, и всё.
Конечно, если очень уж глубоко копать, то, чтобы поймать внешнюю помеху, нужно, чтобы что-то внутри с ней срезонировало. Но много для этого не нужно, так что не стоит переживать, когда приходит неожиданно низменный ɦирɦур — это вовсе не значит, что ты на его уровне.
Вообще, самое худшее, что можно сделать в такой ситуации, — это начать сильно переживать и бороться с ним. Тем самым он получает ментальную и, что особенно плохо, эмоциональную подпитку от тебя самого. И с этого момента это уже не какой-то там внешний ветер, это — твоё. А именно этого нужно стремиться избежать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр