Чем вам обычный транслит не нравится?

Автор kapamucm, сентября 24, 2013, 01:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 10:57
А разве не в каждой школе учат иностранный язык?
И что толку? Звонят мне заказчики, девочки с какого-нибудь бюро переводов, типа, возьмете заказ и куда вам выслать?... Диктую: лугат... Спрашивают: а как это? Диктую побуквенно: l-u-g-a-t... Казалось бы, всё ясно, кратко, разборчиво. Нет письма... Звоню: не приходит письмо. После долгих переговоров, оказалось, что написали lugrt... а как же — это ж буква «а»! Повбывав бы тех, кто принимает решение вводить в школьную программу английский с первого класса, не дав детям перед тем латинский (именно латинский, а не английский латинский) алфавит!

АБР-2

Цитата: Lugat от сентября 25, 2015, 11:55
Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 10:57
А разве не в каждой школе учат иностранный язык?
И что толку? Звонят мне заказчики, девочки с какого-нибудь бюро переводов, типа, возьмете заказ и куда вам выслать?... Диктую: лугат... Спрашивают: а как это? Диктую побуквенно: l-u-g-a-t... Казалось бы, всё ясно, кратко, разборчиво. Нет письма... Звоню: не приходит письмо. После долгих переговоров, оказалось, что написали lugrt... а как же — это ж буква «а»! Повбывав бы тех, кто принимает решение вводить в школьную программу английский с первого класса, не дав детям перед тем латинский (именно латинский, а не английский латинский) алфавит!

Поздравляю с днём рожденья!
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

PavelUSA

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 10:57
что такое - предпосылки? В данном контексте я не понимаю значение этого слова.

Пожалуйста, могу пояснить - это совершенно реальная вещь:

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 10:57
Кто-то говорил, что до эпохи интернета никто не знал латинских букв?

А разве в таблице Менделеева не латинские буквы?

А разве математические формулы не латинские?

А разве не в каждой школе учат иностранный язык?

Ну и приехали, это вообще...

Э, нет, это ты передергиваешь опять - возврат к тому, что конечно же супер-малый процент людей знает чешские буквы:

речь шла о МИЛЛИОНАХ людей, обычных, от Рязани до Томска, и они:

а) до эры персональных компьютеров и интернета они, в массе, не имели навыков читать английские слова на постоянной основе:
- школьные таблицу Менделеева, формулы и иностранный язык они НЕ поимели как навык и та же девушка-"экономист" из Воронежа (как типичный представитель) могла "читать" английские слова почти так же "хорошо", как чешские. Ну не было у неё жизненных реалий, хоть как-то требующих этого умения

б) в эру же компьютеров/интернета совсем другое дело - эти же типичные представители получили реальный (а не школьный английский, забытый тут же) навык читать английские буквы и слова -

это стало АКТУАЛЬНО (а раньше - не было актуально совершенно)

Неужели это не ясно?

Это реальное, фактическое подтверждение ПРЕДПОСЫЛОК (которых нет для чешских/польских букв, а значит, для Рос-30 и ЛЮБЫХ подобных систем, где такие буквы):

в России/СССР уже в 1987 году, когда персоналки появились, специалистам по компьютерам стало ясно - и будущее ПОДТВЕРДИЛО, что появились серьёзные предпосылки того, что МАССА населения получит навык читать английские буквы и слова. Потому что там АНГЛИЙСКИЙ везде - в операционных системах, в играх, в приложениях.  В доменных адресах интернета -только английские, даже немецкие умляуты не разрешены!


Совершенно реальные предпосылки - так как несколько десятилетий - английские буквы в жизненных реалиях компьютера дома и на работе. -

исключительно английские, никаких других латинских!

Поэтому нелепо, уж извини, говорить - не имея НИКАКИХ предпосылок,
"а почему же в октябре или в 2016 году люди не начнут изучать Рос-30?"

Назови хоть какие-то предпосылки - реальные, 'заставляющие' людей начать - через год или пять - учиться читать чешские буквы (в чешском тексте или в тексте Рос-30) -
назови жизненные реалии того, что это может быть АКТУАЛЬНО.

Вот в плане английского это было РЕАЛЬНО - на основе знания компьютеров и их распространения, можно было скажем в 1992 году предвидеть, что в скором будущем БУДЕТ АКТУАЛЬНО знание английских букв и умения их читать.

8-)

-------------------------- ещё про это:

ЦитироватьКогда в нашей жизни чего-то не достаёт, то "предпосылкой" считается НЕОБХОДИМОСТЬ того, чего нет. Латинский адфавит - международный, вот его-то и нет в России. И многие его хотят, в том числе те, кто в школе учил иностранный язык (то есть, все). Разве это не предпосылки?

(замечание в сторону - нет, те, кто в школе учил, ничего не хотят - мы же о МАССЕ говорим, а в МАССЕ мало кого волнует то, что в школе учили иностранный язык)

А про "жизнь, в которой чего-то не достаёт" - верно! И конечно, есть предпосылки - но только для английских букв из всех латинских.

Люди от Рязани до Томска таки "хотят" латинские - но именно и только АНГЛИЙСКИЕ - и не просто так (и не потому, что в школе учили),
а в силу жизненных реалий и АКТУАЛЬНОСТИ:

в компьютерах/гаджетах, операционных системах, играх, приложениях, в Интернете им НУЖНО знание английских букв и умение их читать - только АНГЛИЙСКИХ!

Нет жизненной нужды, нет актуальности в буквах с диакритикой для МИЛЛИОНОВ от Рязани до Томска - так как такие буквы не используются ни в операционных системах (будь то компьютер или гаджет), ни в играх, ни в приложениях.

Ну нету причин/предпосылок/оснований/актуальности -
именно поэтому НИ ОДНА из предлагаемых за последние 15 лет система транслита, где диакритика, даже НЕ начала входить в жизнь хоть чуть-чуть -
потому что у наших людей НЕТ причин изучать такие буквы - а вот для изучения английских причины ЕСТЬ - причем 100% реальные.

:-)
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Elischua

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 07:19
И где тут логика? Почему нельзя уговорить людей? Они несговорчивы?
Не логика. Я, например, попросту не хотел бы учиться чешской диакритике, чтобы её потом [уметь] использовать и читать, потому что мне она жутко не нравится. Польское письмо тоже. Последне кроме прочего ещё и дико нелогично (т.е. и первая тоже, но польская орфография ещё хуже). А да, далеко не лишь один английский язык пишется простыми буквами латиницы. Вы с такой самоуверенностью нападаете на тех, кто имеет что-то против диакритизованной латиницы, а между тем я что-то до сих пор не вижу перевешивающих и резонных доводов в её пользу.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

klangtao

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:31
А да, далеко не лишь один английский язык пишется простыми буквами латиницы.
Какие ещё?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Ыняша

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:31
А да, далеко не лишь один английский язык пишется простыми буквами латиницы.
Английски вполне себе может писаться с диакритикой :3
coöperation, naïve

Правда почти никто, кроме Нью-Йоркера этого не делает.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Elischua

Цитата: Lugat от сентября 25, 2015, 11:55
И что толку? Звонят мне заказчики, девочки с какого-нибудь бюро переводов, типа, возьмете заказ и куда вам выслать?... Диктую: лугат... Спрашивают: а как это? Диктую побуквенно: l-u-g-a-t... Казалось бы, всё ясно, кратко, разборчиво. Нет письма... Звоню: не приходит письмо. После долгих переговоров, оказалось, что написали lugrt... а как же — это ж буква «а»! Повбывав бы тех, кто принимает решение вводить в школьную программу английский с первого класса, не дав детям перед тем латинский (именно латинский, а не английский латинский) алфавит!
Да уж. Я, наоборот, преподавая английский (в Братиславе), борюсь со студентми: когда им диктую название буквы "r", они пишут "a", при названии буквы "e", они напишут "i". Освоение языка подразумевает и освоение названий букв его.
А, вообще, странновато как-то, что букву "u", названную как "/u/" они поняли как u, а уже "a" как "r". Да и "t" в таком случае тоже должна была быть названа как "/ti/". Либо странные, либо странно.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Ыняша от сентября 25, 2015, 13:37
Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:31
А да, далеко не лишь один английский язык пишется простыми буквами латиницы.
Английски вполне себе может писаться с диакритикой :3
coöperation, naïve

Правда почти никто, кроме Нью-Йоркера этого не делает.
Вы нарочно не замечаете разницу? Речь не о "вполне себе может" - английский не нуждается в этой диакритике, она в этих случаях как некий надбавочный, ещё раз: отнюдь не необходимый, луксус, если вообще не прихоть. Что совсем иначе в случае с чешским письмом в языках, которые им пользуются, и польским.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Ыняша

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:45
Вы нарочно не замечаете разницу? Речь не о "вполне себе может" - английский не нуждается в этой диакритике, она в этих случаях как некий надбавочный, ещё раз: отнюдь не необходимый, луксус, если вообще не прихоть. Что совсем иначе в случае с чешским письмом в языках, которые им пользуются, и польским.
Я просто к словам придрался :)

А так диакритика очень часто игнорируется во всех языках, потому что всем лень её писать, а слова мыжна бонимат ыз конгеста как бы они ни были записаны.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Demetrius


АБР-2

Цитата: PavelUSA от сентября 25, 2015, 13:04
Пожалуйста, могу пояснить - это совершенно реальная вещь:
...

Я бы заметил, что всё, здесь сказанное, относится к пользователям интернета, и говорится, что это - миллионы русских. Но должен заметить, что у 90% россиян вообще нет компьютера, а у кого есть, тот зависает в соцсетях. И только 1% русских знает о латинском алфавите. И не надо говорить про "миллионы россиян".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Elischua

Цитата: Ыняша от сентября 25, 2015, 13:51
Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:45
Вы нарочно не замечаете разницу? Речь не о "вполне себе может" - английский не нуждается в этой диакритике, она в этих случаях как некий надбавочный, ещё раз: отнюдь не необходимый, луксус, если вообще не прихоть. Что совсем иначе в случае с чешским письмом в языках, которые им пользуются, и польским.
Я просто к словам придрался :)

А так диакритика очень часто игнорируется во всех языках, потому что всем лень её писать, а слова мыжна бонимат ыз конгеста как бы они ни были записаны.
Можно допустить, что порой придирка уместна, но не в этот раз - даже Ваш второй пример говорит сам за себя о том, что в случае с диакритикой чешской её опускание это вынужденость, а Ваш пример может быть лишь в случае насильной попытки доказать Ваше утверждение (проблема в том, что - да, понять можно, но, это ни на грамм не легче, чем написать нормально), либо в случае с повышенным непопаданием по клавишам - опечаток.
И да, какие языки Вы имеете в виду, говоря "очень часто игнорируется" и "во всех языках"?? Скажем, в том же немецком замену "ä" на "ae" я бы игнорированием диакритики считать не мог. И ещё, я таки против только диакритики на буквах, обозначающих обычно согласные фонемы, а не диакритики вообще.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Ыняша

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 14:10
И да, какие языки Вы имеете в виду, говоря "очень часто игнорируется" и "во всех языках"??
Из тех что я видел - Испанцы, французы, те же чехи, сербы. Тысячи их.
Плюс китайцы пиньиньем без тонов, японцы ромадзи без макронов/циркумфлексов для долгот (да и сам я пишу системой через aa, ou, и т.д.)

Думаю это повсеместное.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Elischua

Цитата: Ыняша от сентября 25, 2015, 14:29
Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 14:10
И да, какие языки Вы имеете в виду, говоря "очень часто игнорируется" и "во всех языках"??
Из тех что я видел - Испанцы, французы, те же чехи, сербы. Тысячи их.
Плюс китайцы пиньиньем без тонов, японцы ромадзи без макронов/циркумфлексов для долгот (да и сам я пишу системой через aa, ou, и т.д.)

Думаю это повсеместное.
Во-первых, "испанцы, французы, те же чехи, сербы" - это Вы называете "тысячи их"? Во-вторых, "те же чехи, сербы" это не пример "тех же", потому что их письмо, с моей стороны, предмет критики - как их можно приводить в пример?
В-третьих, я что-то писал выше про своё выборочное отношение к диакритике - это к слову о таких диакритиках как-то в испанском, французском, португальском.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

АБР-2

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:31
Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 07:19
И где тут логика? Почему нельзя уговорить людей? Они несговорчивы?
Не логика. Я, например, попросту не хотел бы учиться чешской диакритике, чтобы её потом [уметь] использовать и читать, потому что мне она жутко не нравится. Польское письмо тоже. Последне кроме прочего ещё и дико нелогично (т.е. и первая тоже, но польская орфография ещё хуже). А да, далеко не лишь один английский язык пишется простыми буквами латиницы. Вы с такой самоуверенностью нападаете на тех, кто имеет что-то против диакритизованной латиницы, а между тем я что-то до сих пор не вижу перевешивающих и резонных доводов в её пользу.

Ну наконец-то прозвучало что-то существенное. Аж на душе легче. Да и портрет солидный, что-то старинное, ностальгия. Лучше, чем Богородица. Вопрос был в том, что я могу сказать в защиту диакритики. Это можно сказать по-разному. Если, к примеру, кто-то фанатеет по википедии, то там говорится, что транслитерация следует принципу простоты. В 2014-м году я предложил ставить над буквой S точку, и будет выходить Ш. А, если ставить тильду, выйдет Щ. Тут одна буква S используется для выражения звуков "с", "ш", "щ". Тут экономия типографской краски, минимализм, а значит, простота. Можно привести для сравнения еврейскую букву "шин". Если там стоит точка, она читается как "с", а не "ш". И, что самое главное: ни один еврей не протестует против этого бредового арамейского алфавита! Если говорить грубо, то диакритика - это минимализм. Я должен честно сказать, что у меня есть личные симпатии к символам, но есть также и научная база. Если размышлять по-философски, то диакритика импонирует людям с высоким интеллектом, а английский язык - это язык ковбоев и искателей приключений. Когда просто буквы - это грубо. Можно вспомнить русских аристократов 19-го века, которым нравились французкие "домики" и "акуты". Когда какой-то маленький знак что-то значит - это говорит об утончённости души. Православный аскет далёк от украшательства и сантиментов, но это не грубая душа, а утончённая. Бывает, что ещё вчерашний пастух начинает открывать глубины богословия. И грубость превращается в утончённость. Русский язык не вписывается в 22 буквы латинского алфавита. Значит, надо либо создавать диграфы, либо расти в высоту. Но, поскольку русские слова и так очень длинные, я выбрал высоту. И могу добавить, что во многих языках, например, в сербском, не используются умлауты. А ведь поставить две точки над буквой проще, чем ставить йот. Зачем понапрасну тратить чернила? Всё из-за этих чернил, глаза устают, мозг тяжелеет. Надо отбросить все вообще эмоции и принять истину, даже если ощущения противоречат. Пройдёт год-два - система Рос-30 приживётся, и все негативы уменьшатся. То, что 40% Россиян верят в кириллицу - это такая же иллюзия, как вера в коммунизм. Не пройдёт и 50 лет, и все русские патриоты будут писать на Рос-30. В прибалтике все русские пишут латынью - и привыкание происходит моментально. А в Китае должны быть бунты против иероглифов. Но их нет - человек - тварь дико терпеливая. А русские школьники говорят по-английски. А этот язык и прочесть тяжело, и выговорить - язык поломаешь. И никто не сжигает школы. Человек всё выносит, самое трудное, а выучить Рос-30 можно за один день. Пятикласснику. Говоря коротко, Рос-30 - это минимализм. Я об этом уже говорил. И, если кто-то не читал - его право, но не надо говорить, что "нет аргументов в защиту знаков". Прежде, чем что-то сказать, следовало бы подумать. Здесь говорят против Рос-30, я выслушиваю, обсуждаю. И я должен ещё что-то говорить левое, в защиту диакритиков? Успокойтесь, господа. С днём рожденья.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Lugat

Цитата: Elischua от сентября 25, 2015, 13:41
А, вообще, странновато как-то, что букву "u", названную как "/u/" они поняли как u, а уже "a" как "r". Да и "t" в таком случае тоже должна была быть названа как "/ti/". Либо странные, либо странно.
Читая латинскими буквами, я, разумеется, произносил «l» мягко, типа: «люгат», естественно же, что это, как бы «ю», ассоциировалось у них с английским «u», ведь «ю» же!   ;)

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

АБР-2

Цитата: Mercurio от сентября 25, 2015, 18:40
Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 14:37
Лучше, чем Богородица.
Это не Богородица, я же говорил.

Просто я захожу в интернет и машинально поднимаю руку, чтобы перекреститься. Не могу привыкнуть.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mercurio

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 18:47
Просто я захожу в интернет и машинально поднимаю руку, чтобы перекреститься. Не могу привыкнуть.
Как найду что-нибудь интересное, обязательно сменю. Просто руки не доходят.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

АБР-2

Цитата: Mercurio от сентября 25, 2015, 18:50
Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 18:47
Просто я захожу в интернет и машинально поднимаю руку, чтобы перекреститься. Не могу привыкнуть.
Как найду что-нибудь интересное, обязательно сменю. Просто руки не доходят.

Прогресс. А я думал, что интернет - это болото. Ну и, соответветственно, обитатели такие же.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

PavelUSA

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 14:06

Я бы заметил, что всё, здесь сказанное, относится к пользователям интернета, и говорится, что это - миллионы русских. Но должен заметить, что у 90% россиян вообще нет компьютера, а у кого есть, тот зависает в соцсетях. И только 1% русских знает о латинском алфавите. И не надо говорить про "миллионы россиян".

Всё неверно, уж извини. Я в том ответе выше писал:

- про компьютеры (операционные системы, приложения,...) в основном и меньше про интернет

- специально несколько раз писал про то, что на РАБОТЕ у людей

Так что именно миллионы - и именно на работе - именно поэтому та, типичная представительница, девушка-экономист из Воронежа, научилась читать английские буквы -
ЖИЗНЬ ЗАСТАВИЛА, появилась АКТУАЛЬНОСТЬ:

у неё на рабочем столе стоит компьютер!!!

Поэтому вот это твоё - ну полная ерунда:

ЦитироватьИ только 1% русских знает о латинском алфавите.

Потому что сейчас на РАБОТЕ у миллионов людей - эти самые компьютеры, с английским языком!

Так что всё, что я выше писал - это 100% реальные вещи - и предпосылки, и актуальность, и жизненные реалии.

:smoke:
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

АБР-2

У нас в Саянск завозят компьютеры раз в год. И то по выходным. И таких саянсков - 30 тысяч городов. Вы там в своей первопрестольной ничего не знаете.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

PavelUSA

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 19:16
У нас в Саянск завозят компьютеры раз в год. И то по выходным. И таких саянсков - 30 тысяч городов. Вы там в своей первопрестольной ничего не знаете.

Ну, это преувеличение - сейчас почти в любой конторе в провинции люди с компьютерами работают.

Но в любом случае - тут хотя бы явно видна актуальность для людей учить английские буквы, побудительная причина, так как на РАБОТЕ это.

А ты так и не назвал ни одной побудительной причины по которой россиянин стал бы учить чешские буквы (в чешском тексте или в тексте Рос-30) - чтобы МАССАМ стало это АКТУАЛЬНО.

:-(
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

PavelUSA

Цитата: АБР-2 от сентября 25, 2015, 19:16
У нас в Саянск завозят компьютеры раз в год. И то по выходным. И таких саянсков - 30 тысяч городов. Вы там в своей первопрестольной ничего не знаете.

Вот решил проверить - как я и ожидал, неправда ваша, достаточно в Гугл ввести
Саянск компьютеризация

Так что теоретизировать можно сколько угодно, но факты есть факты:
- для изучения английских букв есть побудительная причина, это актуально
- ничего такого нет для чешских букв

Из истории вопроса за 15 лет (предлагались разные системы с диакритиками) мы видим следующее, по факту:

обычные люди отвергают такие системы сразу, не вчитываясь в преимущества очередной новой -
потому что нет у них побудительных причин изучать неизвестные массам чешские буквы.

Поэтому ни одна из таких систем не вышла "в жизнь" за 15 лет - ну нет причин, не актуально.
:)
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр