Новые буквы в русском алфавиҭе

Автор Oleg Grom, ноября 8, 2011, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Уже давно пора реформироваҭь русский алфавит.

Аа
Бб
Вв
Гг
Ғғ Ғоспоҙь, боғ (/ɣ/ , /ɦ/)
Дд
Ее
Ёё
Жж
Җҗ - дроҗи (/жж'/)
Зз
Ҙҙ ҙелаҭь (/дз'/)
Ии
Йй
Кк
Лл
Мм
Нн
Оо
Пп
Рр
Сс
Тт
Ҭҭ ҭёплый, хоҙиҭь (/ц'/)
Уу
Фф
Хх
Цц
Чч
Шш
Щщ
Ьь
Ыы
Ы̆ы̆ обосноы̆ваҭь (краткий /ы/)
Ъъ
Ээ
Юю
Яя

Примеры ҭекста:
ЦитироватьСовместно с друими задунайскими переселенцами в 1810 г. в Бессарабию из болгарской ҙеревни Деви (болг. Девня) близ Варны[1] прибыли около 300 семейств албанцев. Они расселились в селах Буджака — Чумай. Вулканешты, Каракурт (совр. Жовтневое). Большинство албанцев обосновались в Каракурҭе, гҙе вплоҭь до конца XIX в. полносҭью сохраняло свой язык и культуру. Оҭҙельные албанские семьи, жившие в других селах, утраҭили свои этнические черты[2].
ЦитироватьДроҗи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утраҭивших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Объеҙиняет около 1500 видов, относящихся к аскомицетам и базидиомицетам.
Цитировать
Боғ[1][2] (произносится [бох][3][4]) — название сверхъесҭественной сущносҭи в деистических и теистических учениях, которая может являҭься единственной в своем роҙе (монотеизм), или какой-либо одной конкретной из многих (политеизм).[5][6]

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.



Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Python

Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 11:31
Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 10:40
Ҙҙ ҙелаҭь
Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 10:40
Ҭҭ ҭёплый, хоҙиҭь

Логичненько :eat:
Нужно либо ҫёплый, хоҙиҫь, либо ҭёплый, ход̧иҭь. И еще, нужен ли «ь» после них, если они всегда мягкие?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от И еще, нужен ли «ь» после них, если они всегда мягкие?
Нужны ли тогда вообще после них переднерядные?
Ҭоплый, ход̧ыҭ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleg Grom

Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 11:31
Логичненько :eat:
Ну нету д с крючком в юникоде. Там вообще на тему д все глухо, если не считать какой-то абхазской каракатицы.
Цитата: Python от ноября  8, 2011, 11:55
И еще, нужен ли «ь» после них, если они всегда мягкие?
Нужен ли мягкий знак в слове мышь?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Python

Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 12:29
Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 11:31
Логичненько :eat:
Ну нету д с крючком в юникоде. Там вообще на тему д все глухо, если не считать какой-то абхазской каракатицы.
Ну, теоретически, ђ — перевернутая перечеркнутая g-образная д. Хотя лучше Ꚉꚉ приспособить.

Цитировать
Цитата: Python от ноября  8, 2011, 11:55
И еще, нужен ли «ь» после них, если они всегда мягкие?
Нужен ли мягкий знак в слове мышь?
Мышь, но ерш. Ночь, но палач. По этой логике, радосҭь, но госҭ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Python от ноября  8, 2011, 18:01
Мышь, но ерш. Ночь, но палач. По этой логике, радосҭь, но госҭ.
Вообще да. Сначала "Ғоспоҙь" написалъ беꙁъ мѧгкаго знака.
Цитата: Python от ноября  8, 2011, 18:01
Хотя лучше Ꚉꚉ приспособить.
По хорошему должно бꙑть Д съ хвостикомъ какъ ѹ Ц. Но этот хвостикъ въ Д ѹже какъ бꙑ присѫтствуетъ, и даже въ двухъ еѯемплꙗрахъ. Можно замѫтить Т и Д съ хоукомъ какъ въ ԓ, но єго нѣтъ даже въ каомбинированной дїакритикѣ.

АБР-2

Не вполне ясно, зачем нужна вторая "г". Я обычно говорю на чистом русском, и всегда произношу "г" одинаково, иногда как "х", но не как среднее между "г" и "х". Средний звук - это бытовая редукция, как просвист, шепелявье, шамканье. Все эти народно-бытовые звуки, коих более сотни, отражать не стоит. Это отклонения. Я бы распространился более подробно, но тут говорят, что мои заметки слишком длинные, и, видимо, это кому-то мешает. Я не знаю всех тонкостей, и пока воздержусь от многословия.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Sirko


АБР-2

Цитата: Sirko от сентября 27, 2015, 20:32
Цитата: АБР-2 от сентября 27, 2015, 20:19
всегда произношу "г" одинаково, иногда как "х",
:) Так одинаково, или нет? :)

Всегда произношу букву "г" одинаково.

Анализ слова "всегда".

Нет возможности привести примеры (некоторым это не нравится), но слово "всегда" означает "почти всегда". По правилам русского языка. Произношу звук "г" отчётливо, точно, без призвуков, без отзвуков, без присвистов, без отсвистов, без шепелянья, без картавинья, без проглатывания, без прочих народных оттенков. Чётко и одинаково - "г". Иногда произношу чётко и твёрдо - "х", но это более редко. Не могу более распространяться, люди жалуются, что мозг устаёт, и что я подражаю другому.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

У меня украинскообразная [г] звучит только в скловах "ага", "еге", "ого", "угу" и "буғалтер".

Sirko

Цитата: АБР-2 от сентября 27, 2015, 20:55
Цитата: Sirko от сентября 27, 2015, 20:32
Цитата: АБР-2 от сентября 27, 2015, 20:19
всегда произношу "г" одинаково, иногда как "х",
:) Так одинаково, или нет? :)
слово "всегда" означает "почти всегда
:)
Всегда=почти всегда=почти почти всегда=...=почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти всегда=...=никогда?  :D

АБР-2

Должен заметить, что, прежде, чем создавать полный фонетический алфавит, необходимо выяснить, сколько фонем в русском алфавите. Для этого нужно прочесть основные труды по фонологии. Я думаю, что труды учёных писаны для того, чтобы кто-то с ними ознакомился и мог использовать. Могу также добавить, что установлено, что в каждом языке есть точное число фонем, обычно несколько десятков, и все они где-то изложены. Например, английский язык является рекордным по минимализму - всего 31 фонема. В немецком, кажется, 42 фонемы. Но точно не помню. Сколько их в русском, не помню, но это можно узнать. Кажется, 43 фонемы, но точно не помню. И надо знать какие именно. При составлении алфавита, я думаю, лучше исходить из официального числа фонем, чем выдвигать свой вариант русского языка.

Кроме того, тут упомянули какого-то знаменитого Томана, который пишет такие же длинные опусы, как и я. Проверил - личного блога нет, нашёл несколько заметок, но они короткие. Хотелось бы просмотреть 10-20 длинных заметок. Надо бы ссылку. Если кто-то, как мне показалось, сторонник краткости (а я могу и ошибиться), то все соображения пишите в мой блог. Там и пообщаемся. Думаю, что в этом разделе не место для подобных вещей.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: Sirko от сентября 28, 2015, 08:33
Цитата: АБР-2 от сентября 27, 2015, 20:55
Цитата: Sirko от сентября 27, 2015, 20:32
Цитата: АБР-2 от сентября 27, 2015, 20:19
всегда произношу "г" одинаково, иногда как "х",
:) Так одинаково, или нет? :)
слово "всегда" означает "почти всегда
:)
Всегда=почти всегда=почти почти всегда=...=почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти почти всегда=...=никогда?  :D

Должен заметить, что разбор значений слова "всегда" - это не для этого раздела. Есть раздел, где разбирается значение слов. Давайте будем соблюдать тематику. Это мои пожелания. Сайт создан упорядоченно, никто не мешает создать новую тему "значение слова всегда". Но сейчас я бы не стал говорить об этом, поскольку это займёт 30 строк текста, а то и больше. Здесь приветствуется минимализм.

Могу обратить внимание на значение слова "весь". К примеру, "весь город собрался на площади". В городе живёт миллион человек, на площади - 500 человек. Или в еврейском языке говорилось, что Ветхий Завет заключён "навечно". "Вовек" - это значит, временно. Или "Иисус пришёл в последние времена" - последние времена были 2000 лет назад. Я могу привести ещё множество примеров, но давайте соблюдать порядок. Лучше всего переходить в мой blogue, или хотя бы создавать новую тему в подходящем разделе.

Davaitez sobliudates poriadock !
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: АБР-2 от сентября 28, 2015, 08:42Проверил - личного блога нет, нашёл несколько заметок, но они короткие. Хотелось бы просмотреть 10-20 длинных заметок. Надо бы ссылку.
Вы не умете сообщения искать? Ну нате ссылку.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2015, 10:58
Цитата: АБР-2 от сентября 28, 2015, 08:42Проверил - личного блога нет, нашёл несколько заметок, но они короткие. Хотелось бы просмотреть 10-20 длинных заметок. Надо бы ссылку.
Вы не умете сообщения искать? Ну нате ссылку.

Сравнивать меня с Томаном нелогично. У него там наука и техника, у меня - лингвистика. Впечатление - что нормальный человек, пишет без ошибок. Иронию по поводу сходства меня с Томаном не улавливаю.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

watchmaker

ЦитироватьНо этот хвостикъ въ Д ѹже какъ бꙑ присѫтствуетъ, и даже въ двухъ еѯемплꙗрахъ.
А эта закорючка зачем? Типа передавать икс в иностранных словах?

DarkMax2

Цитата: watchmaker от сентября 28, 2015, 13:04
ЦитироватьНо этот хвостикъ въ Д ѹже какъ бꙑ присѫтствуетъ, и даже въ двухъ еѯемплꙗрахъ.
А эта закорючка зачем? Типа передавать икс в иностранных словах?
Кстати, можно -ск-, а не -кс-. Тогда русѯий.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

troyshadow

Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 11:31
Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 10:40
Ҙҙ ҙелаҭь
Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 10:40
Ҭҭ ҭёплый, хоҙиҭь

Логичненько :eat:
нелогичненько: спефичность произношения д и т в упомянутых позициях и так обозначается последующими переднерядными или мягким знаком.
Обозначение же перехода г в х в некоторых словах наводит на вопрос: а почему только этот переход отражается? почему не обозначаем тогда переход о в а,е в и,их обоих- в шва? и шире- тогда уже стоит переходить на фанитичискую арфаграфию,что ж вы всиго тримя звуками аграничились?

watchmaker

ЦитироватьКстати, можно -ск-, а не -кс-. Тогда русѯий.
Смысла нет. Да и слишком уж похож этот символ на З. Может быть лучше его для ДЗ (или ДЖ) приберечь?

Demetrius

Цитата: troyshadow от сентября 28, 2015, 13:40
тогда уже стоит переходить на фанитичискую арфаграфию,что ж вы всиго тримя звуками аграничились?
Әччьвоп ьньпьрьти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр