Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English как глобальный — за и против

Автор Švarn Lvovič, марта 25, 2019, 19:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Да нет, в смысле образности тоже как-то.. наверное, дело вкуса.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 29, 2019, 17:55
Эм. Это чередование уникально для данного корня и, соответственно, супплетивно по определению.

1) Есть ещё жать.
2) Супплетивность, всё-таки, относится к исторически разнокоренным образованиям. Здесь старое фонетическое чередование, не изолированное к тому же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

katforall

Лично я за, а причина в том что Английский по моему самый простой язык в мире :)

Александр2608

Цитата: Švarn Lvovič от марта 29, 2019, 06:58
каждый имеет свою 'красоту' (этим критерием вы выбираете межяз); знай вы English, вы б любили его

Отнюдь не обязательно знать язык, что бы нравилось его звучание. Вообще связи не  вижу. Более того , многие люди  и начинают изучать языки потому что они нравятся  или по звучанию,, или интересны чем-то в грамматике, лексике и тп.. В английском , я ни того ни другого не вижу. Может кто-то другой видит, я не  против.  А так английский похож на креол какой-то. Была же вроде даже теория креолизации среднеанглийского.

zwh

Цитата: Александр2608 от марта 31, 2019, 13:06
Цитата: Švarn Lvovič от марта 29, 2019, 06:58
каждый имеет свою 'красоту' (этим критерием вы выбираете межяз); знай вы English, вы б любили его
Отнюдь не обязательно знать язык, что бы нравилось его звучание. Вообще связи не  вижу. Более того , многие люди  и начинают изучать языки потому что они нравятся  или по звучанию,, или интересны чем-то в грамматике, лексике и тп.. В английском , я ни того ни другого не вижу. Может кто-то другой видит, я не  против.  А так английский похож на креол какой-то. Была же вроде даже теория креолизации среднеанглийского.
Просто ИМХО обычно те, что понимает, что говорится на каком-либо языке, уже не относятся к нему отрицательно (ну, например, те, кого в войну готовили переводчиками).

BormoGlott

Цитата: zwh от марта 31, 2019, 17:14
ну, например, те, кого в войну готовили переводчиками
И те, например, кто в плену его выучил? :???

zwh

Цитата: BormoGlott от марта 31, 2019, 19:43
Цитата: zwh от марта 31, 2019, 17:14
ну, например, те, кого в войну готовили переводчиками
И те, например, кто в плену его выучил? :???
Наверно, зависело от количество насилия, приложенном при обучении. Дед вон у меня его -- по словам отца -- неплохо знал. (Ну, во всяком случае, когда у отца в школе с немецким сложности были, подсказывал ему.) Хотя подробностей никому (т.е. вообще никому!) не рассказывал.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Цитата: TestamentumTartarum от марта 31, 2019, 20:52
Может рос среди российских немцев?
Какие там нафиг российские немцы в красноярской деревне!

Maksim Sagay

Цитата: zwh от марта 31, 2019, 21:47
Цитата: TestamentumTartarum от марта 31, 2019, 20:52
Может рос среди российских немцев?
Какие там нафиг российские немцы в красноярской деревне!
Зря Вы так категорично :) До конца 90х во многих хакасских деревнях было очень много ссыльных немцев(а также литовцев, мордвы и прочих), некоторые и щас живут и в чистом и в метисированном виде. Я не думаю, что в красноярских деревнях было сильно иначе, тем более, что Хакасия в советское время была частью края.

Maksim Sagay

Кремихи, Кальмбахи, Швабенланды, Бэкеры, Миллеры и т. д., такими фамилиями в Хакасии никого не удивишь. Муж моей двоюродной сестры, например, из семьи охакасившихся немцев(и лингвистически и генетически, но фанатизм в отношении к порядку и чистоте на грани психиатрии). 

zwh

Уверен, что в деревне Березовка Березовского района Красноярского края немцами и близко не пахло.

Poirot

Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2019, 04:20
Кремихи, Кальмбахи, Швабенланды, Бэкеры, Миллеры и т. д., такими фамилиями в Хакасии никого не удивишь. Муж моей двоюродной сестры, например, из семьи охакасившихся немцев(и лингвистически и генетически, но фанатизм в отношении к порядку и чистоте на грани психиатрии). 
Однажды нарвался на немца в Якутии. Немецкого, правда, не знал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

У меня в каждом классе и в каждой группе было по другу немцу.

bvs

В Новосибирской области немецкие фамилии тоже нередко встречаются.

Leo

Цитата: Poirot от апреля  1, 2019, 10:01
Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2019, 04:20
Кремихи, Кальмбахи, Швабенланды, Бэкеры, Миллеры и т. д., такими фамилиями в Хакасии никого не удивишь. Муж моей двоюродной сестры, например, из семьи охакасившихся немцев(и лингвистически и генетически, но фанатизм в отношении к порядку и чистоте на грани психиатрии). 
Однажды нарвался на немца в Якутии. Немецкого, правда, не знал.
пленный?

Hellerick

Мои родители в последнее время несколько раз ездили из Дивнорска в сторону Кемеровской области, посещали города типа Мариинска и Анджеро-Суджинска. В них осталось немало дореволюционных домов, на которых повесили таблички с информацией о прошлых владельцев. Так вот среди них удивительно много евреев -- чуть ли не большинство. С фамилиями неотличимыми от немецких.

Вот тебе и черта оседлости.  :donno:

bvs

Цитата: Hellerick от апреля  1, 2019, 18:42
Мои родители в последнее время несколько раз ездили из Дивнорска в сторону Кемеровской области, посещали города типа Мариинска и Анджеро-Суджинска. В них осталось немало дореволюционных домов, на которых повесили таблички с информацией о прошлых владельцев. Так вот среди них удивительно много евреев -- чуть ли не большинство. С фамилиями неотличимыми от немецких.
А евреев-революционеров куда ссылали? Вообще мне казалось, что запрет на проживание евреев не распространялся на Сибирь и Среднюю Азию.

Poirot

Цитата: Leo от апреля  1, 2019, 18:37
Цитата: Poirot от апреля  1, 2019, 10:01
Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2019, 04:20
Кремихи, Кальмбахи, Швабенланды, Бэкеры, Миллеры и т. д., такими фамилиями в Хакасии никого не удивишь. Муж моей двоюродной сестры, например, из семьи охакасившихся немцев(и лингвистически и генетически, но фанатизм в отношении к порядку и чистоте на грани психиатрии). 
Однажды нарвался на немца в Якутии. Немецкого, правда, не знал.
пленный?
Не знаю, не спрашивал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Leo от апреля  1, 2019, 18:37
Цитата: Poirot от апреля  1, 2019, 10:01
Цитата: Maksim Sagay от апреля  1, 2019, 04:20
Кремихи, Кальмбахи, Швабенланды, Бэкеры, Миллеры и т. д., такими фамилиями в Хакасии никого не удивишь. Муж моей двоюродной сестры, например, из семьи охакасившихся немцев(и лингвистически и генетически, но фанатизм в отношении к порядку и чистоте на грани психиатрии). 
Однажды нарвался на немца в Якутии. Немецкого, правда, не знал.
пленный?
Заблудившийся за линией фронта абверовец?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Maksim Sagay

Удивительно, но наши старые Волга-Дойче(60-80лет)  еще помнят родной язык, лично слышал.

Maksim Sagay

Цитата: zwh от апреля  1, 2019, 08:32
Уверен, что в деревне Березовка Березовского района Красноярского края немцами и близко не пахло.
А, ну тогда конечно. Простите, туплю :) Точно-точно, они больше предпочитают села вроде Катанов, Пуланкёл, Усть-База и т. п. и районы вроде Аскизского.

zwh

Цитата: Maksim Sagay от апреля  7, 2019, 17:44
Удивительно, но наши старые Волга-Дойче(60-80лет)  еще помнят родной язык, лично слышал.
Россель тоже помнит?

Poirot

Цитата: zwh от апреля  7, 2019, 18:18
Цитата: Maksim Sagay от апреля  7, 2019, 17:44
Удивительно, но наши старые Волга-Дойче(60-80лет)  еще помнят родной язык, лично слышал.
Россель тоже помнит?
Говорил, что помнит. Он сначала на немецком вроде заговорил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр