Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Контакты картвельских и абхазо-адыгских языков

Автор Chkoni, мая 22, 2005, 00:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от сентября 15, 2011, 12:59
Насколько я знаю, Баскский язык имеет больше общего с вымершим Аквитанским( Франция, Бордо) ,чем с Иберским и вероятнее всего Баски жили изначально именно в Гаскони и Аквитании .

А достаточно ли лексических сходств аквитанского с баскским, чтобы их породнить? Грамматика аквитанского, я так понимаю, неизвестна? Плюс ещё передача иного языка римлянами... Да и вообще тут опять какой-то эффект рефугиума - выдавливали-выдавливали баскофонов куда-то в горы. Тысячелетия назад они могли быть почти где угодно в Европе или даже не в Европе. С кавказскими языками то же самое - это всё большущий такой рефугиум разновременных беженцев с равнин, как-то так. :)






mjora

Пожалуйста, нужна ваша помощь! Обращаюсь ко всем ,кто владеет Абхахским,Адыгским, Чеченским и Дагестанскими языками - подскажите как будет на этих языках следующие слова:

ласточка
дрозд( абх. не надо -знаю)
земляника(абх. не надо -знаю)
черешня
вяз
граб( абх. не надо-знаю)
ясень


Circassian

mjora
ЦитироватьА А.-А. пришедшие из "колыбели" заимствовали у "сибиряков" слова "инжир", "курица" и "персик" ?
Все эти слова исконные, т.к. являются общими для всех абхазо-адыгов.. Территории современной Западной Грузии и восточной Турции были некогда одним сплошным ареалом обитания прото-абхазо-адыгов.. Хатти, каски и кавказские абхазо-адыги.. сообщение со всеми частями единого ареала поддерживалось каботажным мореходством по Черному морю. Спорить с этим также как утверждать, что Абхазия - это часть прородины грузин на основании данный майкопской культуры и дольменной - абсолютнейший нонсенс.

Искандер

Цитата: Circassian от сентября 16, 2011, 16:18
на основании данный майкопской культуры и дольменной
Дольменная вообще, ЧСХ, не относится ни к тем ни к другим. Дольмены всегда так делают, просто не относятся. Аҵаны, что с них взять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

ласточка адыг. пц1ашхъу - эта птица рассматривается в культуре абхазо-адыгов сакральной. В нартском эпосе (также и у осетин) она выступает посрединком между Богом и нартами. У осетин лишь старые поколения нартов могут, общаться на специальном хатиагском (искажение от адыгэ) языке с ласточкой.
первый элемент пц1а "птица" (сопоставим с и.е.), сохранилось нетронутым в абх. апсат в соврем. адыг. бзыу.. Второй элемент -шхъо "темно синий" - божественный цвет небес. Эвфемическое название бога Уашхъо т.е. "небеса синие"

дрозд( абх. не надо -знаю) пчэндэхъу, первый слог вероятно искажен означает "птица" пц1а-бзыу

земляника(абх. не надо -знаю) клубника цумпэ

черешня чэрэз возможно из тюрк. кираз

вяз блачъэ//ланчъэ в каб. диалекте закономерные бла(н)шэ//ла(н)шэ.. В других словарях под этим словом стоит перевод клен.

граб( абх. не надо-знаю) тфэй каб. тхуей (почему-то путается в буком)

ясень анай, либо к1ай в словарях встречаются оба слова, вероятно разные виды

Circassian

ЦитироватьДольменная вообще, ЧСХ, не относится ни к тем ни к другим. Дольмены всегда так делают, просто не относятся. Аҵаны, что с них взять.
Можно было бы так сказать, если бы на дольменах не зиждилась вся культура абхазо-адыгов берущая начало в нарстком эпосе, где долмены, карлики (испы, либо псэ, ацаны по-абх.), великаны (иныжъ, либо адау по-абх.) везде и повсюду в нартских сказаниях. В наследии, что единоначально давлело над умами абхазо-адыгов, практически вплоть до русского завоевания их страны. т.е. ни христианства ни ислама как таковых в народе до прихода русских в Черкессии и Абхазии никогда не было.
Можно перефразировав заявить, что монотеизм к иудеям не относится, т.к. он везьде монотеизм, просто не относиться.. тора что с нее взять..

mjora

Цитата: Circassian от сентября 16, 2011, 16:18
mjora
ЦитироватьА А.-А. пришедшие из "колыбели" заимствовали у "сибиряков" слова "инжир", "курица" и "персик" ?
Все эти слова исконные, т.к. являются общими для всех абхазо-адыгов.. Территории современной Западной Грузии и восточной Турции были некогда одним сплошным ареалом обитания прото-абхазо-адыгов.. Хатти, каски и кавказские абхазо-адыги.. сообщение со всеми частями единого ареала поддерживалось каботажным мореходством по Черному морю. Спорить с этим также как утверждать, что Абхазия - это часть прородины грузин на основании данный майкопской культуры и дольменной - абсолютнейший нонсенс.

Во-первых "инжир" в Адыгском не имеет ничего общего с абх."a-laha", заимствованным у картвельских языков, как и курица,являющийся картвелизмом ,т.к. в нахских и цезских языках тоже "курица" заимствована из грузинского  :yes:

Что касается "сплошного ареала расселения" А.-А. языков от Хаттов до Майкопа ,то я уже ответил на это :


Родство хуррито-урартских и восточно-кавказских языков?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Circassian от сентября 16, 2011, 17:04
т.е. ни христианства ни ислама как таковых в народе до прихода русских в Черкессии и Абхазии никогда не было.
ни****ите! был и ислам и христианство. просто как и сейчас — это были побочные дополнения, не оказывающие большого влияния на культуру.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mjora

Цитата: Circassian от сентября 16, 2011, 16:58
ласточка адыг. пц1ашхъу - эта птица рассматривается в культуре абхазо-адыгов сакральной. В нартском эпосе (также и у осетин) она выступает посрединком между Богом и нартами. У осетин лишь старые поколения нартов могут, общаться на специальном хатиагском (искажение от адыгэ) языке с ласточкой.
первый элемент пц1а "птица" (сопоставим с и.е.), сохранилось нетронутым в абх. апсат в соврем. адыг. бзыу.. Второй элемент -шхъо "темно синий" - божественный цвет небес. Эвфемическое название бога Уашхъо т.е. "небеса синие"

дрозд( абх. не надо -знаю) пчэндэхъу, первый слог вероятно искажен означает "птица" пц1а-бзыу






земляника(абх. не надо -знаю) клубника цумпэ

черешня чэрэз возможно из тюрк. кираз

вяз блачъэ//ланчъэ в каб. диалекте закономерные бла(н)шэ//ла(н)шэ.. В других словарях под этим словом стоит перевод клен.

граб( абх. не надо-знаю) тфэй каб. тхуей (почему-то путается в буком)

ясень анай, либо к1ай в словарях встречаются оба слова, вероятно разные виды

Спасибо большое !


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

инжир в адыг. языке ахъу, в убых. лахъуа, отсюда абх. формы алахьа.
курица чэты//джэд, в шапс. кьэты в абх. акуты... слово კატა "кот" такое же как гусь//къаз и проч. схожие формы, они все из одной группы слов.
Русское курица, кура тоже родственно абх.-адыг. гьэды (последняя д=р, нозализация).. Скорее всего усложненные формы с третьей согласной куотам, котоми являются производными от абх. (а)куты.

По сплошному ареалу даже и спорить глупо, вся западная Грузия до наших дней переполнена абхазо-адыгскими гидронимами и топонимами. Один из ярчайших примеров река Поти от Поси//Пази (греч. Фазис) очевидное разложение абх.-адыг. Псы/Бзы "река, вода". Данных масса. Необъяснимые мегрельские патронимические окончания -иа, -уа также указывают на это.

mjora

Circassian .

Я нашел в словаре:

Ласточка - Пцlащхуе(адыг.) , А́-жәҵыс (абх.)
Персик - Хъырцэ( адыг.) А-атама ( абх.)
Вяз - Дыкъуенаг,Мыстхэ ?????

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

искандер
Цитироватьбыл и ислам и христианство. просто как и сейчас — это были побочные дополнения, не оказывающие большого влияния на культуру.
т.е. ни христианства ни ислама как таковых в народе до прихода русских в Черкессии и Абхазии никогда не было.
т.е. христианский бог был инкорпорирован в пантеон исконных Богов, т.е. это уже не христиаство, точно также и ислам не может быть исламом, когда люди выслушав османских проповедников согласившись с ними, проведя выгодный торг, вернувшись домой принимали участие во всенародных празднествах посвященных тому или иному божеству.

Circassian

персик в лит. языке Р.Адыгея хъырцэ в диалектах т1амэ и то и другое слово в народе известны одинаково.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр