Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человек произошел от обезьяны или нет?

Автор Taciturn_, января 20, 2009, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Теория конструктора нелогична. Если был конструктор, то кто сконструировал конструктора, кто сконструировал сконструировавшего конструктора etc.?

Фанис

Цитата: XicoЕсли вы не знаете, от чего они вымерли, то делаете вывод, что они вымерли от Божественного Вмешательства (tm)?  :???
Я не "делаю выводы", а допускаю другие теории, чем естественный отбор и эволюция, "Божественное Вмешательство" лишь одно из них.

Triton

Теория — это когда мы с помощью модели можем сделать предположения, а потом подтвердить или опровергнуть эти предположения практикой. Какие фальсифицируемые предположения мы можем сделать на основе Теории Божественного Вмешательства (tm)? Это, простите, не теория, а художественная литература, в лучшем случае.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lugat

Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 21:18
Одним из аргументов против теории эволюции является то, что у биологов, вроде бы, имеются большие проблемы с животными, представлящими собой - "переходное звено", например, от обезьяны к человеку.
А разве мало предыдущих звеньев, чтобы методом индукции доказать, что если эволюционные изменения верны для предыдущих позиций 1, 2, 3 и некторого n, то они будут верны и для n+1?

Почему людей не запустили на Землю, скажем, в эпоху динозавров? Зачем надо было ждать, пока на планете появятся млекопитающие и среди них приматы? Неужели для того, чтобы людям не скучно было? И, чтобы глядя на них и их повадки, люди бы узнавали в них себя? Так сказать, с дидактической целью?

Фанис

Цитата: TritonТеория — это когда мы с помощью модели можем сделать предположения, а потом подтвердить или опровергнуть эти предположения практикой. Какие фальсифицируемые предположения мы можем сделать на основе Теории Божественного Вмешательства (tm)? Это, простите, не теория, а художественная литература, в лучшем случае.
Было время, когда нельзя было подтвердить или опровергнуть теорию о том, что свет имеет скорость. И в те времена вы могли бы сказать о теории "света имеющего скорость" - то же самое.

Hironda

Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 22:21
Было время, когда нельзя было подтвердить или опровергнуть теорию о том, что свет имеет скорость. И в те времена вы могли бы сказать о теории "света имеющего скорость" - то же самое.

Это очень расплывчато. Что мы могли сказать в то время - я не знаю. Но динозавры и прочие вымершие создания как-то не вписываются в существование изначально стройного плана создания всего живого. Если таковой был. Как минимум, приходится допустить тогда, что у Создателя были черновики.
А какие есть ещё альтернативы эволюции кроме Бога?

Lugat

Цитата: Hironda от октября 29, 2009, 22:40
А какие есть ещё альтернативы эволюции кроме Бога?
Бог сотворил эволюцию, а поскольку Он есть все, то, следовательно, Он сотворил эволюцию в себе. Значит, Он - эволюционирующий. Стало быть, Бог и эволюция - едины.

Bhudh

Э, нет. Как раз по первичной теории креационизма Бог отделён от твари своей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Фанис

Цитата: HirondaНо динозавры и прочие вымершие создания как-то не вписываются в существование изначально стройного плана создания всего живого.
Про Бога, изначальные стройные планы, Адама и Еву, трёх китов и пр. - я ничего не говорил. Преполагаемого Конструктора с земными популярными мифами я не ассоциирую.

Hironda

Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 22:53
Про Бога, изначальные стройные планы, Адама и Еву, трёх китов и прочие популярные мифы - я ничего не говорил. Преполагаемого Конструктора с земными мифами я не ассоциирую.

Да я про динозавров толкую, они-то не мифы!
Динозавры, птеродактили и другие ископаемые зверюшки.  :green:
Их вы с Конструктором ассоциируете? Или ваш Конструктор - общество с ограниченной ответственностью?  :green:

Фанис

Цитата: HirondaДа я про динозавров толкую, они-то не мифы!
Вообще-то, вы толкуете про «изначально стройный план создания всего живого», с которым «не согласуется» вымирание динозавров. 

Lugat

Цитата: Bhudh от октября 29, 2009, 22:51
Э, нет. Как раз по первичной теории креационизма Бог отделён от твари своей.
Он выше бытия, созданного им, но Он же и имманентен ему. Впрочем, я об этом уже писал здесь.

Фанис

«Изначально стройный план создания всего живого» - это миф.

Вирджиния

Цитата: Hironda, 30.10.2009, 00:40Как минимум, приходится допустить тогда, что у Создателя были черновики.
Есть любопытная статья "Черновики Господа Бога" - http://scepsis.ru/library/id_747.html - Кирилла Еськова, кандидата биологических наук.  :)

Hironda

Цитата: Вирджиния от октября 29, 2009, 23:15
Есть любопытная статья "Черновики Господа Бога" - http://scepsis.ru/library/id_747.html - Кирилла Еськова, кандидата биологических наук.

Очень похоже, что Господь Бог не имел плана и вначале тренировался на одноклеточных. :)
И не исключено, что он придумает когда-нибудь модель лучше человека.

ЦитироватьБог сотворил эволюцию, а поскольку Он есть все, то, следовательно, Он сотворил эволюцию в себе. Значит, Он - эволюционирующий. Стало быть, Бог и эволюция - едины.

Очень может быть.  :yes:

Triton

Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 22:21
Было время, когда нельзя было подтвердить или опровергнуть теорию о том, что свет имеет скорость. И в те времена вы могли бы сказать о теории "света имеющего скорость" - то же самое.
Вы что, действительно не понимаете разницы между теорией, выводы которой невозможно проверить в данный момент, и теорией, не фальсифицируемой в принципе? Или же специально несёте чушь?  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Sagit

Цитата: arseniiv от октября 29, 2009, 18:15
Цитата: Sagit от октября 29, 2009, 13:02
Любой организм на земле, как биологический вид - предел совершенства!!!
С какой стати? Это не тавтология, чтобы не нуждаться в доказательстве. И не смешивайте это утверждение с утверждениями вида "я - это я" и "колонна - это колонна" (вот эти-то как раз тавтологии, но бывают тавтологии и других видов). Они разны.

Кстати, Sagit, вы забываете напрочь о всеобщей относительности. Там, где нет законов и норм, что-то может быть лучше только по отношению к явно заданному чему-либо. Так как у вас не задано, по отношению к чему любой вид на земле (а в воде?) - предел совершенства, то, видимо, вы говорите это по отношению к самим этим видам. Но даже если множество видов вполне упорядоченно, отношение a > a никогда не будет иметь там место (и уж тем более в неупорядоченном множестве, потому как вполне упорядоченность не доказана вами пока).
Также имеет место то, что одно и то же множество можно по-разному вполне упорядочить. По какому признаку упорядочены виды у вас?


Да, есть же еще теория относительности Эйнштейна! Отлично! Опираясь на нее можно сказать, что все умозаключения и выводы человека относительно объективной реальности не только относительны, но могут быть ошибочны, вообще неверны и даже вредны! Человек в своем стремлении постичь истину возлагает большие надежды на простое описание реальности на основе накопления данных наблюдения, к тому же надо учесть, что возможности человека в познании объективной реальности ограниченны в качественном, количественном, пространственном и временном отношении. Истина же категория, скорее, качественная нежели количественная, а количество не переходит в качество! Поэтому, учитывая ограниченность возможностей человека в познании объективной реальности, можно утверждать, что все выводы сделанные им относительно действительности, это, в лучшем случае, всего лишь максимальное приближение к пониманию этой действительности в виде человеческой интерпретации. Спасибо, Эйнштейну! - опираясь на его учение можно смело утверждать, что человек никогда не достигнет абсолютной точки в познании истины, поскольку его понимание действительности будет относительно, а значит неверно! Теперь перейдем к вопросу совершенства биолигических видов, в частности, человека. Мы уже говорили кажется ранее, что совершенство – это законченность! Но если есть законченность, то должно быть и начало? Да, с биологической точки зрения началом живого организма является зачатие,  а в дальнейшем развитие эмбриона до достижения им состояния, когда сформированы все органы. Значит жизнеспособный человек, у которого все органы сформированы в соответствии с его биологическим видом, завершил свое развитие и является совершенным в отношении человеческого эмбриона. Теперь вы не можете упрекнуть меня в том что это тавтология! Но из это не следует делать скоропалительный вывод, что человеческий эмбрион несовершенен, он тоже совершенен для своего состояния! Известно, что человек отличается от других животных наличием сознания, отсюда его стремления познать окружающую действительность. Это похвальное стремление, но не самоцель! Немного не в тему, но задам вопрос: «Для чего выпускаются автомобили?» Есть множество вариантов ответов, это кто как с ума сходит. Например один скажет: поскольку автомобиль транспортное средство, значит его выпускают для поездок и транспортировки грузов. Но другой будет с пеной во рту утверждать, что его выпускают для продажи, чтобы заработать деньги. Ну так, какой идеей руководствуется тот, кто выпускает машины? А какая вам, в принципе, разница? Ваша жизнь ограничена в пространстве и времени, на что вы должны ее потратить, на пустые споры? Есть еще такая особенность у некоторых человеческих особей, они считают, что способность долго и нудно цитировать выдержки из научных трудов ученых всех времен и народов и оперировать всевозможными цифрами и данными выделяет их среди дургих биологических существ. Но я бы сказал, что с точки зрения самой науки эта никому ненужная костатация известного, а с точки зрения биологической жизни это вообще иррациональное занятие, поскольку вместо того, чтобы выполнять насущные дела эти ненормальные днями и ночами зазубривают труды давно умерших людей, обрекая себя на изоляцию от дневного света, свежего воздуха и живого общения, ведут сидячий обра жизни, зарабатывая геморой и сердечно-сосудистые заболевания. Наверное надеются, что когда-нибудь им поставят памятник на родине за то, что они всю жизнь протрепались языком. Ученые, музыканты, художники, да, они вызывают уважение и восхищение их талантами! Но ведь мы не упрекаем ученого за то, что он не композитор, или наоборот, то есть наличие таланта или способности к чему-либо не делает человека лучше или хуже. В чем заслуга того же композитора, что у него есть абсолютный музыкальный слух и одержимость к музыке? Я уже кажется говорил об этом, способность изрекать с умным и надменным видом всевозможные глупости ничем не отличается от кудахтанья курицы! Курица кудахчет, вообще-то, когда яйцо снесет!
:down: :3tfu: :3tfu: :3tfu:

Фанис

Цитата: TritonВы что, действительно не понимаете разницы между теорией, выводы которой невозможно проверить в данный момент, и теорией, не фальсифицируемой в принципе?
Ах вот как, вы делите недоказанные/неопровергнутые теории на две категории? То есть, на: 1) теории, выводы которой невозможно проверить в данный момент и 2) теории, не фальсифицируемые в принципе. Я правильно понял? Я вам объясню, что вы сейчас сделали, вы сейчас одним теориям дали право на жизнь, а другие запретили, лишь на том субъективном основании, что некоторые теории вам кажутся "нефальсифируемыми в принципе" и, видимо, никогда. Такой подход, когда что-то одно объявляется чёрным, а другое - белым, на основании лишь субъективного ощущения, называется догматизм, а догмы - это из области религии, а не науки.

Фанис

Цитата: Tritonтеорией, не фальсифицируемой в принципе
Откуда вы знаете, что в восемнадцатом, скажем, веке, теория "света имеющего скорость" вам не показался бы нефальцифицируемым в принципе?

Drebezg

Почему все произошли от одной обезьяны? Не слишком ли большая честь для обезьяны?  :) Зверей то много. Разве Вы не замечали людей похожих на ишаков, свиней, баранов, козлов, змей и прочих земных тварей? Их сколько угодно. Пресмыкающихся, сумчатых или млекопитающих... :)

Не лучше ли положить, что люди произошли просто от зверей...
Зачем ставить рака щукой, если он и летать как лебедь не может, а?  :)

Если мы произошли от разных зверей, то все мы разные. А если мы разные, то мы и есть индивидуальности. Новый взгляд на природу и на самого себя. Надо просто найти собственные пропорции, сколько у тебя от змеи, сколько от осла, сколько от ехидны, сколько от удода, сколько от тигра и сколько от обезьяны и тогда Вы все поймёте, что Вы не обезьяны- Вы люди!!! Всё в одном!!! Дарвин отдыхает со своей вырожденной матрицей... :) Человек это ряд, отражающий его эволюционный путь с (-1) в степени n, Звери буквально вложены в человека. :)

Ion Borș

Цитата: Xico от октября 29, 2009, 21:22
Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 21:18
Одиним из аргументов против теории эволюции является то, что у биологов вроде бы имеются большие проблемы с переходными звеньями,например, от обезьяны к человеку.
ИМХО, конечный результат эволюции в целом сам по себе вполне красноречив.
нет, всё эволюционировало наоборот - обезьяна произошла от человека бездельника - это в школе учили.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Алалах

Цитата: Фанис от октября 29, 2009, 21:18
Одним из аргументов против теории эволюции является то, что у биологов, вроде бы, имеются большие проблемы с животными, представлящими собой - "переходное звено", например, от обезьяны к человеку.
Фанис, вы свои переходные формы, простите, предков, до какого колена знаете? Может статься двуединое божество Папа-Мама сотворило вас из земли?
Или человек сирота и понятия не имеет о родителях (=переходные формы), следуя вашей логике он возник из небытия сам по себе?

все верно?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Triton

Цитата: Фанис от октября 30, 2009, 10:16
Ах вот как, вы делите недоказанные/неопровергнутые теории на две категории? То есть, на: 1) теории, выводы которой невозможно проверить в данный момент и 2) теории, не фальсифицируемые в принципе. Я правильно понял? Я вам объясню, что вы сейчас сделали, вы сейчас одним теориям дали право на жизнь, а другие запретили, лишь на том субъективном основании, что некоторые теории вам кажутся "нефальсифируемыми в принципе" и, видимо, никогда. Такой подход, когда что-то одно объявляется чёрным, а другое - белым, на основании лишь субъективного ощущения, называется догматизм, а догмы - это из области религии, а не науки.
Вы б хоть почитали что-нибудь, что ли... А то вас с таким уровнем "знаний" даже троллить и то не интересно, не то что разговор серьёзный вести.
С википедии начните хотя бы.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Nevik Xukxo

Я знаю, от кого произошёл человек. Но никому не скажу. Это военная тайна.  :negozhe:

Лукас

Цитата: Невский чукчо от октября 30, 2009, 14:29
Я знаю, от кого произошёл человек. Но никому не скажу. Это военная тайна.
А Невский Чукчо произошел от Северного Оленя и Трепетной Лани. :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр