Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мытищи

Автор piton, октября 11, 2013, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Считается, что название идет от местности - Яузское Мытище, т. е. где когда-то давно собирали таможенную пошлину.
Но откуда множественное число взялось?
W

Марго

ЦитироватьИмя московских Мытищ оформлено суффиксом -ищи, -ще, участвующим во многих географических названиях. В данном случае он указывает на прошлое называемого географического объекта: «там, где было место мыта». Сравним: город и городище - там, где был город, а остались только развалины или другие менее значительные следы города, его раскопки; село и селище у археологов - место древнего поселения, и т. д.

http://www.vega-tur.ru/interesnoe/proishozhdenie-mytishi.html

piton

Это я слышал, интересует именно форма множественного числа.
W

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: piton от октября 11, 2013, 14:14
Это я слышал, интересует именно форма множественного числа.
Действительно, ведь по логике Мытище/Мытища.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Драгана

Не только Яузское Мытище, но и другое какое-то было, объединенная территория? 

Wolliger Mensch

Цитата: piton от октября 11, 2013, 14:14
Это я слышал, интересует именно форма множественного числа.

Оттуда же, откуда Прудищи, Дубки, Садки, Поляны и под. Это особенность топонимизации. В её основе лежит грамматическое явление — неопределённое множественное число, употребляемое в случае, когда говорящий хочет избежать указания точного количества чего-либо (ср., напр.: у меня гости — об одном человеке, часто такое употребление при отрицании, обязательно оно в выражении пойти в ...пойти в программисты и под.). В топонимах неопределённое множественное стало распространённым через метафорическое употребление — например, одно село назвали Прудищи, потому что там действительно несколько прудов, а в другом — один прудик, но это тоже «Прудищи», потому что так звучит «масштабнее», что уместно для географических названий (где в большинстве случаев действительно объект, по которому дано название, представлен во множественном числе). Ну а потом это стало традицией, хотя даже в условиях этой традиции далеко не все топонимы получили форму множественного числа — раз на раз не приходится.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Греки почему-то очень любили множину....

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Драгана от октября 11, 2013, 16:39
Не только Яузское Мытище, но и другое какое-то было, объединенная территория?
Строго говоря, у нас Мытищ было два - на пересечении Ярославского шоссе и Яузы село Большие Мытищи и в нескольких километрах деревня Малые Мытищи на пересечении того же шоссе с р. Ичкой (практически со МКАДом). Но не думаю, что это имеет отношение к вопросу.
W

Драгана

Почему же не имеет? Если было когда-то Большое Мытище и Малое Мытище, то вместе их могли называть Мытищи! А затем Малые Мытищи отпали, а Большие продолжили называть просто Мытищи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр