Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии

Автор Darkstar, сентября 30, 2010, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Dağ Xan от декабря 28, 2013, 20:51
Иранцев, в смысле персов если имеете ввиду, их то не было в Картли и Кахетии в средневековье.
Зря вы так думаеете. Иран имел в Восточной Грузии большее влиание , чем Османы. Половина грузинской знати служила в персидской армии. Знаменитый Георгий Саакадзе одно время был главкомом персидской армии.

Цитироватьв 1612 г. эмигрировал в Иран. Под знаменами Ирана Моурави покоряет часть Ближнего Востока и Северную Индию, становится всемирно известным полководцем и политическим деятелем. Благодаря ему Иран одержал несколько судьбоносных побед над Турцией и тем самым задержал экспансию Турции в Европу. И в Иране Моурави укрепляет свои позиции — его воспитанник Хосро-Мирза (в дальнейшем царь Картли Ростом-хан) становится градоначальником столицы Ирана — Исфагана
(wiki/ru) Саакадзе,_Георгий
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: TawLan от декабря 29, 2013, 07:48
А я уверен что 99% людей(россиян) услышав к примеру имя СулиКО, сразу подумают о Грузии. Грузинский и КБ "-КО" одно и то же по смылу. А где с кипчакских примеры :donno:
Откуда такая уверенность? А я "уверен", что сегодня у 50% россиян имя Сулико вообще определённых ассоциаций не вызовет. У 40 же % возникнут таковые с Грузией, но у подавляющего числа неправильные, извращённые, потому что в песне Сулико (аджарец или месх Сулейман) - парень, а в русском переводе - девка. И не одно и то же по смыслу грузинское -ко (уменьшительность) и "КБ" -ко (сын).
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ivanovgoga

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 10:02
потому что в песне Сулико (аджарец или месх Сулейман) - парень, а в русском переводе - девка
:E:
Сули-ко не от Сулейман , а от Сули-"душа". Сулико-Душечка. И строго говоря так называют и мужчин и женщин, это универсальное имя
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 10:02
грузинское -ко (уменьшительность) и "КБ" -ко (сын).
Вас ввела в заблуждение аббревиатура КБ. Это не кабардинский, где -к'о означает типа сын, потомок, а карачаево-балкарский афф. уменьшения и ласкания.
Мой процессор выдает такие обобщения: рус. -ка, -ко, -чик при КБ -ка/й/, -ко, -чик и груз. -ко. Насколько знаю, эти аффиксы считаются неродственными, т.е. их созвучие случайно. Еще есть слово 'универсалии' :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 09:46
Цитата: Dağ Xan от декабря 28, 2013, 20:51
Иранцев, в смысле персов если имеете ввиду, их то не было в Картли и Кахетии в средневековье.
Зря вы так думаеете. Иран имел в Восточной Грузии большее влиание , чем Османы. Половина грузинской знати служила в персидской армии. Знаменитый Георгий Саакадзе одно время был главкомом персидской армии.

Цитироватьв 1612 г. эмигрировал в Иран. Под знаменами Ирана Моурави покоряет часть Ближнего Востока и Северную Индию, становится всемирно известным полководцем и политическим деятелем. Благодаря ему Иран одержал несколько судьбоносных побед над Турцией и тем самым задержал экспансию Турции в Европу. И в Иране Моурави укрепляет свои позиции — его воспитанник Хосро-Мирза (в дальнейшем царь Картли Ростом-хан) становится градоначальником столицы Ирана — Исфагана
(wiki/ru) Саакадзе,_Георгий
Так это же Сефевиды, а не персы. Персы вообще в армии не служили, они в основном бухгалтерами были.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ivanovgoga

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 10:52
Так это же Сефевиды, а не персы. Персы вообще в армии не служили, они в основном бухгалтерами были.
А где я писал, что персы в армии служили? А язык двора не есть показатель государственного устройства. Возьмите например русский царский двор с его французским.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 12:39
Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 10:52
Так это же Сефевиды, а не персы. Персы вообще в армии не служили, они в основном бухгалтерами были.
А где я писал, что персы в армии служили? А язык двора не есть показатель государственного устройства. Возьмите например русский царский двор с его французским.
Во дворце говорили на турецком. На персидском писали, т.к. писцы из персов были. Мы вообще помоему о фамилиях начали...
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 12:39
Возьмите например русский царский двор с его французским.
Я по началу не правильно понял вас. Так вы проводите аналогия с РИ? А где тут схожесть? РИ создана французами? Армия состояло из французов? Дворяне были французами? Династия была французская? Русских при РИ называли рабами на высшем госуровне?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ivanovgoga

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 13:07
Армия состояло из французов? Дворяне были французами?
Дворяне были со всей Европы. Я не думаю, что Бирон ,Барклай де Толи или Багратион претендовали на славянские корни. Но и в 9 веке на Руси на каком языке разговаривала варяжская дружина ? А основная масса русского(славянского) населения именовалась смердами(вонючками). Это ничего не изменило. Государство осталось славянским.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 10:45
Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 10:02
потому что в песне Сулико (аджарец или месх Сулейман) - парень, а в русском переводе - девка
:E:
Сули-ко не от Сулейман , а от Сули-"душа". Сулико-Душечка. И строго говоря так называют и мужчин и женщин, это универсальное имя

Спасибо! Меня в оману ввели прежние толкователи песни и то, что у нас жили грузинские азербайдханцы (турки), у них был Сулико-Сулейман, и на бумаге в текстах видел "Где же ты, моя Сулико?" А там по тексту, наверно, "сулико" лучше как нарицательное передавать и воспринимать, а не как имя, хоть оно и сушествует. И на русский перевести типа "моя свет-душа". Тогда всё на свои места станет.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: rashid.djaubaev от декабря 29, 2013, 10:52
Вас ввела в заблуждение аббревиатура КБ. Это не кабардинский
Пардон, я так и подумал, не догнал сразу! Согласен, что это, скорее, случайное созвучие, а "черкесский след" в украинском антропонимиконе раздут. Хотя есть кое-что интересное в топонимике. Трахтемиров, например.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 13:42
Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 13:07
Армия состояло из французов? Дворяне были французами?
Дворяне были со всей Европы. Я не думаю, что Бирон ,Барклай де Толи или Багратион претендовали на славянские корни. Но и в 9 веке на Руси на каком языке разговаривала варяжская дружина ? А основная масса русского(славянского) населения именовалась смердами(вонючками). Это ничего не изменило. Государство осталось славянским.
Вы себе не правильно представляете Сефевидское государство. Государство создана династией тюркских суфиев с кочевыми тюркскими племенами, преимущественно из Анатолии, считающих себя тюрками и являющихся таковыми, говорящих на тюркском языке. Вся власть принадлежала тюркской знати, этнические персы назначались на такие посты где не было опыта тюрков да и вообще определенная сфера считалось не достойным для тюрков, это писцы ("гелем ехли") и т.п. В государственной иерархии этнические персы именуемые таджиками, занимали последнее звено на ряду с черкесами, армянами, грузинами кои все вместе взятых именовались гуллар, они не имели таких прав как этнические тюрки в госуправлении, "парламент" состоял из тюркской-огузской племенной знати, некоторые из курдских и лурских кочевой племенной знати, а также и чагатаев и ойратов, со времен Шах Аббаса появились и исламизированные представители и из гул-ов (рабов), но во все времена тюркская знать состовлял основу и  судьбу государство решали именно тюрки.
Прост по древнегреческой традиции это география в Европе называется Персией и от того европейцы думали что мы тут все персы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2013, 13:42
Но и в 9 веке на Руси на каком языке разговаривала варяжская дружина ? А основная масса русского(славянского) населения именовалась смердами(вонючками).
На Руси это могло быть по началу, но при Сефевидах это было от начало до конца так, родным языком шахов и двора до самого конца Сефевидов оставался турецкий. Шахи избивали госслужащих в дворце если кто то не знал турецкий язык, это отмеченные европейцами факты.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Джереми

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 15:22
Просто по древнегреческой традиции это география в Европе называется Персией и от того европейцы думали что мы тут все персы.
В различных документах 19 -нач.20в. по Кубанской обл. очень часто встречается этническое определение "перс, персюк". Когда увидели, что этих же лиц в др. документах называют "татарин, кавказский татарин", реже - "турок", поняли, что речь идёт о тюркоязычных выходцах из Закавказья, известных позже под именем азербайджанцев. "Персов" фиксировали и первые советские переписи. но постепенно последние старики "узнали", что они азербайджанцы. Беда ещё и в том, что эти люди сами не знали, как себя назвать. На самом же деле никаких персов не было, разве что отдельные таты-шииты. Видел лишь одного старого таджика, невесть как попавшего сюда с дедушкой в гражданскую войну.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 16:45
Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 15:22
Просто по древнегреческой традиции это география в Европе называется Персией и от того европейцы думали что мы тут все персы.
В различных документах 19 -нач.20в. по Кубанской обл. очень часто встречается этническое определение "перс, персюк". Когда увидели, что этих же лиц в др. документах называют "татарин, кавказский татарин", реже - "турок", поняли, что речь идёт о тюркоязычных выходцах из Закавказья, известных позже под именем азербайджанцев. "Персов" фиксировали и первые советские переписи. но постепенно последние старики "узнали", что они азербайджанцы. Беда ещё и в том, что эти люди сами не знали, как себя назвать. На самом же деле никаких персов не было, разве что отдельные таты-шииты. Видел лишь одного старого таджика, невесть как попавшего сюда с дедушкой в гражданскую войну.
Жители Ирана которые попадали в Россию для работы или бизнеса с 19-го века, почти всегда были из турок. В Дагестане даже есть село из них, в Кизляре. Были еще в Осетии, мечеть строили, в Астрахани были.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 10:02
Цитата: TawLan от декабря 29, 2013, 07:48
А я уверен что 99% людей(россиян) услышав к примеру имя СулиКО, сразу подумают о Грузии. Грузинский и КБ "-КО" одно и то же по смылу. А где с кипчакских примеры :donno:
Откуда такая уверенность? А я "уверен", что сегодня у 50% россиян имя Сулико вообще определённых ассоциаций не вызовет. У 40 же % возникнут таковые с Грузией, но у подавляющего числа неправильные, извращённые, потому что в песне Сулико (аджарец или месх Сулейман) - парень, а в русском переводе - девка. И не одно и то же по смыслу грузинское -ко (уменьшительность) и "КБ" -ко (сын).

Ну зачем придираться :). Найдутся конечно и такие которые не знают вообще что такое Грузия. Это я так, образно. А вот из числа тех например кто знает что фамилии оканчивающиеся на -ДЗЕ, -ШВИЛИ, -АНИЯ грузинские, тех у кого имя Сулико, да другие имена с -КО будут ассоцироваться с Грузией будет больше 40%, думаю больше 90%.

Про адыгский "-КЪУЭ(сын)" Рашид вроде объяснил. Ничего общего с КБ "-КО" оно не имеет.

Джереми

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 15:24
Шахи избивали госслужащих в дворце если кто то не знал турецкий язык, это отмеченные европейцами факты.
Нечто подобное практиковали и наказные атаманы Кубанского каз. войска в нач. 20 в. , особенно Бабыч (упаси господи - "Бабич"). Несмотя на то что, делопроизводство было русскоязычным, он гнал взашей всех, кто к нему на приёме обращался не по-украински. И плевал на жалобы в С-Пб. Настолько мне известно, подобного прецендента в РИ нигде не было.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от декабря 29, 2013, 19:44
Про адыгский "-КЪУЭ(сын)" Рашид вроде объяснил
Что именно объяснил? Я думаю, что это заимствование из мегрельского : мегр. skua, лаз. skiri , сван. sgey -означает "сын"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от января  2, 2014, 18:12
Цитата: TawLan от декабря 29, 2013, 19:44
Про адыгский "-КЪУЭ(сын)" Рашид вроде объяснил
Что именно объяснил? Я думаю, что это заимствование из мегрельского : мегр. skua, лаз. skiri , сван. sgey -означает "сын"

Объяснил то, что Джереми ошибочно предположил что обсуждаемое КБ уменьшительное "-КО" это есть адыгское "-КЪУЭ", который на русский лад тоже "-КО". Он скорее всего читал что адыги утверждают что украинское "-КО" в фамилиях именно от них.

А у кого они это заимствовали это уже другой вопрос.

ivanovgoga

Цитата: TawLan от января  2, 2014, 18:26
Объяснил то, что Джереми ошибочно предположил что обсуждаемое КБ уменьшительное "-КО" это есть адыгское "-КЪУЭ", который на русский лад тоже "-КО". Он скорее всего читал что адыги утверждают что украинское "-КО" в фамилиях именно от них.
Теперь понял, а то после праздников думается со скрипом... :UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от января  2, 2014, 18:12
Цитата: TawLan от декабря 29, 2013, 19:44
Про адыгский "-КЪУЭ(сын)" Рашид вроде объяснил
Что именно объяснил? Я думаю, что это заимствование из мегрельского : мегр. skua, лаз. skiri , сван. sgey -означает "сын"
Почему заимствование? Обоснуйте.

ivanovgoga

Потому что мегр. skua воходит к пракартвельскому *šw- "рождать".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от января  2, 2014, 22:25
Потому что мегр. skua воходит к пракартвельскому *šw- "рождать".
Так это мегр. skua воходит, а к чему восходит адыг. къуэ вы в курсе?

ivanovgoga

Здесь это офтоп. Давайте обсудим это в другой теме - про кавказские языки.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

dahbed

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 16:49
Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 16:45
Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 15:22
Просто по древнегреческой традиции это география в Европе называется Персией и от того европейцы думали что мы тут все персы.
В различных документах 19 -нач.20в. по Кубанской обл. очень часто встречается этническое определение "перс, персюк". Когда увидели, что этих же лиц в др. документах называют "татарин, кавказский татарин", реже - "турок", поняли, что речь идёт о тюркоязычных выходцах из Закавказья, известных позже под именем азербайджанцев. "Персов" фиксировали и первые советские переписи. но постепенно последние старики "узнали", что они азербайджанцы. Беда ещё и в том, что эти люди сами не знали, как себя назвать. На самом же деле никаких персов не было, разве что отдельные таты-шииты. Видел лишь одного старого таджика, невесть как попавшего сюда с дедушкой в гражданскую войну.
Жители Ирана которые попадали в Россию для работы или бизнеса с 19-го века, почти всегда были из турок. В Дагестане даже есть село из них, в Кизляре. Были еще в Осетии, мечеть строили, в Астрахани были.
В это времья наверное в Россию попало слово - амбал(грузчик).  А что за село в Дагестане?
Турции пиздес