Перевод: РУССКИЙ <=> РУМЫНСКИЙ, МОЛДАВСКИЙ язык

Автор Const@nt, января 16, 2006, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Const@nt

http://en.wikibooks.org/wiki/Romanian_Appendix_S

Как переводится последняя строчка - baga-mi-as pula in copacul din care s-a facut dulapul cu sertarul unde era prezervativul de s-a spart in pizda matii si-ai iesit tu?  :donno:
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

Vertaler

Я бы хотел засунуть свой причиндал в дерево, из которого был сделан шкаф с тайником, где был презерватив, предназначенный для того, чтобы прошибить пизду матери, и ([чтобы?]) вышел ты. :???
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler от января 16, 2006, 15:13
Я бы хотел засунуть свой причиндал в дерево, из которого был сделан шкаф с тайником, где был презерватив, предназначенный для того, чтобы прошибить пизду матери, и ([чтобы?]) вышел ты. :???
Ой, а схемку можно нарисовать?..  :what:  :green:

Belle

   :??? Иногда мне кажется, что я никогда не выучу румынский.

Flos

Цитата: Vertaler от января 16, 2006, 15:13
презерватив, предназначенный для того, чтобы прошибить пизду матери, и ([чтобы?]) вышел ты. :???

... презерватив порвался в <п-и-и-и-п> твоей матери, и ты вышел...


Amateur

А вообще – это молдавский вариант рум. языка?

Belle

Нет, это сленг румынский. Почему, когда что-то неприличное по-румынски написано, все думают, что это молдавский вариант?

Amateur

Цитата: Belle от января 17, 2006, 12:41
Нет, это сленг румынский. Почему, когда что-то неприличное по-румынски написано, все думают, что это молдавский вариант?
А откуда у румын русские слова? У южных славян там другое слово должно быть... вроде бы.

Flos

ничего особенно диалектного я тут не вижу.
"pizda matii" - точно из  русского, а русского молдаване больше нахватались.

dani

perevoditsya tak: 'ebal ya derevo iz kotorogo bil sdelan shkafchik(tumba)  s yaschikom gde bil prezervativ kotoriy porvalsya v pizde tvoei materi i vishel ti'

sertar(-ul)-vidvijnoi yaschik  tumbi,stola,shkafa
spart(a sparge  -infinitiv)razbiti ,porvati,slomati.pravilnee v etoi fraze on doljen bil skazati  's-a rupt'(a rupe-infinitiv  -porvati)

Albert Magnus

Очень нужен перевод румынской статьи по адресу http://www.evz.ro/articole/detalii-articol/817514/Veronica-musca-mana-care-a-lansat-o/

Или хотя бы отрывок:
Contactaţi telefonic de EVZ, părinţii fetiţei Lulu Mihăescu ne-au descris calvarul pe care l-au trăit şi care i-a făcut acum să se adreseze în instanţă: ,,Am încercat să discutăm, dar toţi ne-au plimbat de colo până colo; deşi recunoşteau că fata merită banii, conform legii, fiecare dădea răspunderea pe celălalt; până le-am zis: dar cine, dom'le, trebuie să dea banii, Sfântul Petru?!", îşi spune năduful dl Mihăescu. Mama lui Lulu Mihăescu a declarat că fata ei este ,,foarte amărâtă că legea nu a fost aplicată şi că a trebuit să apeleze la justiţie pentru a se respecta".

Lulu Mihăescu, în vârstă de 40 de ani, este stabilită în Canada de 12 ani. Ea a fost la un moment dat clăpar în formaţia Timpuri Noi, iar, în prezent, este profesoară de pian în Vancouver.

antbez

Когда EVZ позвонило им, родители девочки Лулу Михэеску описали страдания, ими пережитые и в конце концов вынудившие их высказаться. "Мы пытались обсудить, но все от нас отмахивались; когда же они узнавали, что девочке по закону полагаются деньги, каждый перекладывал ответственность на другого, пока я не сказал им: "Но кто же, господа, должен дать деньги? Святой Пётр?!",- сказал господин Михэеску. Мать Лулу Михэеску заявила что её дочь очень огорчена тем что закон не был соблюдён и что приходится обращаться в суд

Сороколетняя Лулу Михэеску живёт в Канаде уже 12 лет. Она казалась там, будучи пианисткой в ансамбле Тимпурь Ной, в настоящее же время она- преподаватель игры на пианино в Ванкувере.


Незнакомое мне слово- naduf
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


Dana

Цитата: "antbez" от
Незнакомое мне слово- naduf

Năduf

1. pop. (astmă) asthma
2. pop. (sufocare) asphyxia
3. pop. (respiraţie gâfîitoare) short breath/wind
4. pop. v. zăpuşeală
5. pop. (ciudă) spite
6. pop. (supărare) anger
7. pop. (furie) fury
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Albert Magnus

То есть можно перевести и как "сказал сердито", и как "сказал, задыхаясь"?

antbez

Dana!
Спасибо! У меня словаря при себе не было

"Сказал в сердцах" тогда лучше!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Fedor

Переведите на русский пожалуста

Laborator 2 ,,Utilizarea variabile dinamice în limbajele de programare"
Tema 3 (2 ore) Pointeri şi referinţe
Sarcina:
1.   Citirea adresei de memorie pentru scalari de diferite tipuri în limbajele C++, Pascal, Perl, Visual Basic
2.   Lucrul cu variabile de tip pointer şi referinţă în limbajele C++, Pascal:
-   declararea lor;
-   crearea şi alocarea memoriei;
-   înscrierea valorilor în zona de memorie alocată şi citirea lor;
-   eliberarea memoriei.
3.   Formarea şi lucrul cu liste dinamice în limbajele C++, Pascal
-   Declararea unei structuri ce conţine referinţă la structură similară.
-   Formarea unei liste FIFO; efectuarea operaţiilor de adăugare, inserare, eliminare a elementelor; parcurgerea listei.
-   Formarea unei liste FILO; efectuarea operaţiilor de adăugare, inserare, eliminare a elementelor; parcurgerea listei.
Laborator 3 ,,Lucru cu structurile arborescente"
Tema 3 (4 ore) Arbori binari
Sarcina:
1.   Construirea uni arbore binar complet de nivelul 3, în limbajele C++, Pascal
2.   Parcurgerea arborelui prin metoda preordine, inordine şi postordine.
Laborator 4 ,,Utilizarea tehnicilor de sortare a datelor"
Tema 4 (4 ore) Algoritmi de sortare internă
Sarcina:
3.   Elaborarea algoritmilor şi sortarea ascendentă a unui masiv liniar de N elemente utilizând metodele: bulelor, inserţiei, selecţiei,  sortare rapidă, în limbajele C++, Pascal, Perl, Visual Basic
4.   Analiza performanţelor algoritmilor de sortare.


Exemplificare:
Tema 1 Declararea şi utilizarea scalarilor în limbajele de programare

antbez

Обещанный перевод статьи о Лулу Михаэску с некоторыми незначительными пропусками:



Лулу Михэеску, исполнительница из знаменитой плеяды 70-х годов, требует денег, полагающихся за фильмы. Она подала в суд на фирму Елизаветы Бостан, той самой женщины, которая её "открыла".

Актриса Лулу Михэеску, исполнительница маленькой Вероники в очень успешных фильмах "Вероника" и "Вероника возвращается", решила настоять на своём и забрать положенные ей по закону деньги за участие в двух последних фильмах.
Актриса подала в суд на Национальный Центр Кинематографии и фирму SC Campion Film SRL, взыскивая сумму 70.000 лей (20.000 евро) за невыполнение коллективных и авторских прав в период с 2003 по 2008 годы.


Фирма SC Campion Film SRL принадлежит режиссёру Елизавете Бостан, автору фильмов Veronica" (1972), ,,Veronica se întoarce" (1973), ,,Ma-ma" (1976) şi ,,Saltimbancii" ("Акробаты') (1981), в которых и принимала участие Лулу Михэеску. Эти фильмы уже 5 лет были в продаже на кассетах и DVD. Но девочка Вероника незаметно выросла и... подала в суд на тех, кто столь способствовал её успеху! Ближайшее заседание суда намечено на сентябрь.



                    Переговоры

Можно сказать, что "чёрная кошка" пробежала между двумя сторонами этого процесса. Режиссёр Елизавета Бостан, являющаяся в настоящее время руководителем компании утверждает, что в контракте, заключённым с CNC, не предусматриваются авторские и коллективные права.

В свою очередь, директор фирмы CNC Еуджен Шербэнеску утверждает, что Лулу нарушила права уважаемой организации, и за это ей придётся расплачиваться. Помимо этого, CNC считает, что закон 8/96 ничего не сообщает об авторских правах.

(дальше отрывок о телефонном разговоре, переведённый вначале)


Другие недовольные


И другие артисты также оказались неблагодарными: Флорин Килиан, потребовавший (но не получивший) миллион евро с MCC, Штефан Бэникэ, подавший иск на 30000 евро за распространение материалов, в составлении которых принимал участие его отец, Нику Ковач и труппа Феникс, и певцы Анжела Симиля и Корнел Константину. Ответчиками являются румынский департамент по защите авторских прав (ORDA), единственная организация, регламентирующая авторские права и CREDIDAM (Румынский Центр по защите прав актёров и исполнителей- организация коллективного управления авторскими правами).



Моральная диллема

Медея Маринеску: ,,Она многим обязана Елизавете Бостан"

Известный режиссёр Елизавета Бостан, автор обсуждаемых фильмов заявила EVZ : ,,Моей вины в этом нет: я боролась за права девочки Лулу Михэеску, опираясь на поддержку CREDIDAM. CNC нужно заплатить за коллективные права", так как они не были указаны в контракте; ,,если они допустили ошибку, её следует исправить", считает Елизавета Бостан. В голосе Елизаветы явственно слышится обида, когда она вспоминает о том, что ставшая с её помощью "звездой" девочка выступила против неё: ,,Неужели вы думаете, что я могла как-то обмануть Лулу Михэеску? Я совершенно не виновата. Вы думаете, что мы нарушали коллектичные права? Подчас артисты требуют немыслимые суммы ", говорит огорчённая режиссёр. 24-летняя актриса Медея Маринеску, также исполнявшая "детские роли" в фильмах ,,Maria Mirabela" (1981) şi ,,Promisiuni" (Обещания)(1985) , публично высказалась против получения артистами причитающихся им сумм. ,,Всё же я, как и Лулу Михэеску очень многим обязана Елизавете Бостан, и я никогда не смогла бы подать на неё в суд".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Albert Magnus

Огромное спасибо. Для статьи в Википедии информации пожалуй тут маловато - так, для общего развития. Судебные дрязги. Мне попадались еще заметки, где вроде какие-то суммы Лулу были выплачены. Не так важно. А фильм "Saltimbancii" шел в советском прокате под названием "Этот грустный веселый цирк". Медея Маринеску в нем тоже снималась (ей 34).

Не могли бы Вы еще перевести биографию Дана Спэтару в Википедии:
http://ro.wikipedia.org/wiki/Dan_Spătaru

antbez

Я увидел, что в Википедии есть эта статья и на русском. (Поверьте, мне несложно перевести, но своё время я стараюсь экономить). Что касается текста Fedor'а, то обязательно, через несколько дней...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Albert Magnus

Так это моя статья и есть - хотелось бы поподробней...

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


antbez

Дан Георге Спэтару (1939-2004) был румынским эстрадным певцом.
Даты биографии
Дан Спэтару родился в октябре 1939 года в семье учителей Гергины и Аурела Спэтару. Провёл детство и юность в Алимана, своём родном селении, в Ион Корвин и Меджидии рядом со своей старшей сестрой Пуйкой (Мария Никола) и дедушкой с бабушкой, сельхозработниками. Страстью мальчика были лошади, позже появилось и другое пристрастие, более сильное- футбол. Дан вырос на рассказах бабушки и дедушки и песнях, исполняемых родителями. Когда ему было 12 лет, его мама умерла, а двое детей перешли в Меджидию, к тёте, по маминому завещанию: "чтоб мои дети научились грамоте". Там Дан закончил лицей и начал карьеру футболиста. Амплуа его было- полузащитник. Выступал за "Progresul", затем за "Ştiinţa Bucureşti". На третий год обучения на факультете физического воспитания и спорта ему пришлось оставить футбол из-за грыжы. Он посвятил себя школе и музыке. Дан Спэтару был ещё студентом, когда начал петь в "Студенческом Доме" в 1962 году. Начинал он с итальянской музыки, которая тогда была в моде. Любовь к музыке передалась ему от родителей. Отец его играл на скрипке.
"Раскрыла" его Камелия Дэскэлеску. Однажды она услышала в его исполнении "Mon Jardin" и стала с ним заниматься. Первые музыкальные исполнения Дана Спэтару были созданы Камелией Дэскэлеску. Однажды в кафе его встретил Темистокле Попа, который исполнял чуть ли не все шлягеры. Первый грандиозный успех явился с произведением "Măicuţa mea" Темистокле Попы. В 1972 году он познакомился с будущей женой Сидой в "Teatrul Fantasio" в Констанце. Они поженились в 1974 году и у них родился ребёнок, Дана. По свидетельству жены, Дан был "образцовым семьянином" и "примерным отцом".
Он являлся индивидуальностью в музыкальном мире Румынии, "сопротивляясь своему времени", и его вокальное исполнение осталось в памяти каждого из нас. Он стал настоящем королём шлягеров и имел невероятный успех! Tarancuta, Tarancuta, Nici O Lacrima, Nu-ti Sade Bine Cand Plangi, Nu M-am Gandit La Despartire, Oare, Oare, Iti Pare Rau", In Randul Patru ori Drumurile Noastre- это те песни, которые многие знают наизусть! Дан Спэтару побил на Кубе рекорд аплодисментов- они длились 16 минут и 19 секунд «в 1967 году был на международном фестивале на Кубе в Вараьеро, где был занесён в Книгу Рекордов по длительности аплодисментов- 16 минут и 19 секунд!".
Смерть Дана Спэтару наступила вследствие инфаркта; на его похороны пришло порядка 100000 человек. Для многих старших поколений Дан Спэтару являлся примером мужества.


Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьПереведите на русский пожалуста

Fedor, некоторые термины Вам придётся подправить самому, так как, не разбираясь в программировании, я едва ли перевёл их верно...

Работа №2. "Использование динамических переменных в языках программирования"
Тема 3 (дважды) Основные пункты и ссылки
Задание
1 Прочтение адресов памяти для различных типов в языках  C++, Pascal, Perl, Visual Basic


2. Работа с переменными типа указание и ссылка в языках  C++, Pascal
-их ввод
- создание и хранение памяти
- вписывание переменных в ячейки выделенной памяти и их прочтение
- освобождение памяти
3. Образование и работа с динамическими списками в языках C++, Pascal
- ввод структуры, содержащей ссылку на подобную структуру
- Формирование списка FIFO, осуществление операций добавления, вставки удаления элементов, просмотра списка
- Формирование списка FILO, осуществление операций добавления, вставки удаления элементов, просмотра списка

Работа № 3 ,,Работа с разветвлёнными структурами"
Тема 3 (4 раза) Бинарные деревья
Задание:
1 Создание сложного бинарного дерева 3-его уровня на языках C++, Pascal
2- Просмотр дерева методами преупорядочения, упорядочения и поступорядочения   

Работа № 4 ,,Использование техники сортировки данных"
Тема 4 (4 раза) Алгоритмы внутренней сортировки.
Задание:
3. Разработка алгоритмов и случайная сортировка линейного массива из N  элементов при использовании методов: шаров, вставки, отбора, быстрой сортировки на языках  C++, Pascal, Perl, Visual Basic
4 Анализ действия алгоритмов сортировки

Приведение примеров
:
Тема 1 Объявление и использование скаляров в языках программирования
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр