Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деление слова на слоги

Автор Нимоф, июня 8, 2010, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нимоф

Господа, для самоконтроля хочу у вас проверить свои соображения.

Итак, слово "Marcus". Здесь "а" - долгая гласная и должна обозначаться чёрточкой над ней, но ставить чёрточку на компьютере пока что не умею, так что напишу вот так - "Maarcus" (в Oxford Latin Dictionari долгая гласная обозначена таким образом (1100 страница)). Так вот, задача урока - прочитать слово, соблюдая правильное ударение и количество гласных, разбить слово на слога, определить типы слогов и написать транскрипцию. Приступим.

Maarcus. Делим на слога - Maаr.cus Здесь, соответственно, первый слог тяжёлый, потому что это редко встречающийся закрытый слог с долгими гласными и второй тяжёлый тоже. То есть оба слога тяжёлые. Тогда, следуя моровому счёту, и первый и второй слог имеют две моры.
Ударение. Ударение падает на второй от конца слог, так как м-м-м... второй от конца слог тяжёлый.
Гласные. Тут их две - "а" и "u".
Транскрипция. [maa`rkus]. На бумаге выглядит так - над "а" чёрточка и знак ударения.

Вот как-то так. Я, наверное, напутал со слогами, да?

Wulfila

упрощенно, ударение падает на третью от конца мору
при этом качество гласного последнего слога неважно
и условно считается за 1 мору
jah hlaiwasnos usluknodedun

O

Следовательно, в двусложных словах — всегда на первый слог.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Нимоф

С ударением понятно, спасибо. А вот что на счёт слогов? Тут я долго думал. :) Подозреваю, я неверно разбил слово на слога, но из правила вроде как получается именно так.

Нимоф

Цитата: O от июня  8, 2010, 22:25
Следовательно, в двусложных словах — всегда на первый слог.
То есть на второй с конца? Ну, да. Понятно. Спасибо!

Bhudh

Цитата: НимофПодозреваю, я неверно разбил слово на 2 слога
Неверно подозреваете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Нимоф

Цитата: Bhudh от июня  8, 2010, 22:28
Цитата: НимофПодозреваю, я неверно разбил слово на 2 слога
Неверно подозреваете.
То есть всё верно? Я исходил из правила, что при членении на слога первый звук группы согласных отходит к предыдущему слогу. Да?

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Нимоф

Цитата: Wulfila от июня  8, 2010, 22:33
скорее, всё-таки, mārc-us
Очень может быть. А почему именно так? Не могли бы раскрыть цепочку Ваших размышлений?

Квас

Цитата: Нимоф от июня  8, 2010, 22:32
Я исходил из правила, что при членении на слога первый звук группы согласных отходит к предыдущему слогу. Да?

Так. Для жизни достаточно знать, что группа согласных распределяется по соседним слогам (исключение: группы mūta cum liquidā не разделяются). А как делить группы из большого числа согласных (e.g. abstergēre), я и сам не знаю.

Нимоф, я бы хотел эти вопросы выделить в тему. Придумайте название, хорошо?
Пишите письма! :)

Wulfila

Цитата: Wulfila от
скорее, всё-таки, mārc-us
Цитата: Нимоф от Очень может быть. А почему именно так? Не могли бы раскрыть цепочку Ваших размышлений?
цепочки нет..
просто подумалось, что группа согласных закрывает слог
тем самым устанавливая на закрытый ими гласный ударение
независимо от качества гласного
Offtop
на самом деле в голове сумбур
после сдачи двух зачётов и экзамена
как-то тяжко соображаю
извиняюсь..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Квас

Цитата: Нимоф от июня  8, 2010, 22:19
Oxford Latin Dictionari долгая гласная обозначена таким образом (1100 страница)).

Сразу обращу ваше внимание, что макронами в OLD обозначается количество слога, а не гласного. Для скрытой долготы приходится пользоваться Дворецким, списками в Vox Latina и DELL (кажется, только последний знает, что в слове māximus гласный ā долгий).
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: Квас(...в слове māximus гласный ā долгий)
А почему? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от июня  8, 2010, 22:51
Цитата: Квас
Цитировать(...в слове māximus гласный ā долгий)
А почему? :what:

Это научно доказано. :umnik: Детали, конечно, ясно изложить не могу. Природа та же, что и в agō - āctus: связано с оглушением g (māximus и magis - однокоренные).
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: Квас(māximus и magis - однокоренные)
Обижаете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от июня  8, 2010, 23:01
Цитата: Квас
Цитировать(māximus и magis - однокоренные)
Обижаете.

Это чтобы вы поняли, что я тоже знаю. ;D
Пишите письма! :)

Нимоф

Цитата: Квас от
Так. Для жизни достаточно знать, что группа согласных распределяется по соседним слогам (исключение: группы mūta cum liquidā не разделяются). А как делить группы из большого числа согласных (e.g. abstergēre), я и сам не знаю.
Вот. А тут в задании к уроку таких больших слов с два десятка. Это первый урок книги "Ars Grammatica". Сегодня, конечно, отбой, а завтра, после работы, будет второй мозговой штурм.

Цитата: Квас от
Нимоф, я бы хотел эти вопросы выделить в тему. Придумайте название, хорошо?
Может быть "Деление слова на слога"? Всё же основной вопрос-то у меня был именно этот. С ударением более-менее понятно, с количеством гласных букв совсем просто - их в алфавите всего-то шесть штук. Но вот слога - дело сложное. А главное, в книге правило написано лаконично: "латинское слово членится на слоги следующим образом: согласный между гласными отходит к последующему слогу, а первый звук группы согласных - к предыдущему". И всё. И пример - "lit.te.ra". Вот я и подумал, что в слове "Marcus" нет согласной между гласными, но есть первый звук группы согласных, а он относится к предыдущему слогу. И получилось - Mar.cus. Но вот в верности я всё же сильно сомневаюсь. А в OLD нет разделения на слоги.

Кстати, я так понимаю, что для уверенной постановки ударения на слога делить слово всё же важно.

Про макроны в OLD огромное спасибо, я подумал, это долгота гласной. Как раз совпало. :)

Квас

Цитата: Нимоф от июня  8, 2010, 23:04
Но вот слога - дело сложное.

Ничего сложного: как и в русском. Единственная тонкость - не разделять mūta cum liquidā.

Пишите письма! :)

Нимоф

Цитата: Квас от
Ничего сложного: как и в русском. Единственная тонкость - не разделять mūta cum liquidā.
Да, про "немного" звука с "плавным" тут написано тоже. Например, a.ra.trum. Надо попрактиковаться и можно идти дальше.

Спасибо. :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Квас

Цитата: Нимоф от июня  8, 2010, 23:15
Да, про "немного" звука с "плавным" тут написано тоже

mūta - это глухая (буква; древние не различали звук и букву).

Цитата: Евгений от июня  8, 2010, 23:26
Цитата: Квас от Сегодня в 00:11
ЦитироватьНичего сложного: как и в русском.
В русском просто?

По крайней мере работает та же интуиция.
Пишите письма! :)

Квас

Общие рассуждения о слогоделении закинул в "Общую лингвистику".
Деление на слоги #0
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от июня  8, 2010, 23:11
Единственная тонкость - не разделять mūta cum liquidā.

Там тонкость не в неразделении, а в понимании, что она не всегда не разделялась.

Кстати, в русском принято дифтонги делить на два слога: па-у-за (хотя слово очевидным образом двусложное). Еще одно отличие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2010, 10:55
Там тонкость не в неразделении, а в понимании, что она не всегда не разделялась.

Это же в поэзии только, разве нет? Начинающему об этом знать не надо.
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от июня  9, 2010, 10:58
Это же в поэзии только, разве нет? Начинающему об этом знать не надо.

Начинающему очень даже полезно знать, почему cadō ~ concidō, но sacrō ~ cōnsecrō. В дальнейшем сильно облегчит жизнь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр