Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об учебниках древних языков

Автор Квас, апреля 2, 2010, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Цитата: Gerbarius от марта  2, 2011, 17:45
Боюсь, Квас и от этого учебника придёт в ужас, когда увидит, что там уже в первом уроке есть таблицы склонения и спряжения, и пожелает учиться по нему своим врагам.
Там таблицы приводятся постепенно. Словарики поурочные и сводный (в третьем томе). В 3-томе грамматический справочник. С первых уроков даются как учебные тексты, так и небольшие оригинальные (христианские по содержанию).
Veni, legi, exii.

Gerbarius

Цитата: Xico от марта  2, 2011, 17:50
Цитата: Gerbarius от марта  2, 2011, 17:45
Боюсь, Квас и от этого учебника придёт в ужас, когда увидит, что там уже в первом уроке есть таблицы склонения и спряжения, и пожелает учиться по нему своим врагам.
Там таблицы приводятся постепенно. Словарики поурочные и сводный (в третьем томе). В 3-томе грамматический справочник. С первых уроков даются как учебные тексты, так и небольшие оригинальные (христианские по содержанию).
Так я-то охотно верю, что по этому учебнику можно учиться. А вы попробуйте убедить в этом Кваса. ;)

Квас

А чего меня убеждать? Надо поговорить с человеком, который учился по этому учебнику, и узнать, понравилось ли и чему он научился.

Во второй части содержания нет почему-то. Полистал — вроде нормально смотрится, похоже на учебник греческого. Наверняка кому-нибудь сгодится, не все же отличаются моим легкомыслием и понимают по-французски.

Давно, в свою доинтернетную эпоху я начал учить латынь по учебнику Кацман—Ульяновой для лицеев и гимназий. Знаете, что меня особенно разозлило, когда дошёл до конца? Там конъюнктив приводится в трёх последних уроках. Не помню, сколько я мусолил тот учебник, но я всё это время пребывал в блаженном неведении насчёт конъюнктива. И тут на тебе: за два урока предложили выучить столько же парадигм, сколько за весь предыдущий курс, в одном уроке семь употреблений в независимых предложениях, а в следующих двух — все типы придаточных. Я «поплыл». Этот учебник сильно отвратил меня от отечественных достижений методики.

И ведь что интересно: в латыни конъюнктив употребляется, наверно, не реже, чем индикатив. Ну  п о ч е м у  нельзя было давать конъюнктив мелкими порциями по всему курсу? Ну  з а ч е м  надо было втискивать язык в прокрустово ложе программы по грамматике? А ведь Кацман—Ульянова ещё не худший вариант.
Пишите письма! :)

Xico

Цитата: Квас от марта  2, 2011, 20:48
Во второй части содержания нет почему-то. Полистал — вроде нормально смотрится, похоже на учебник греческого.
В бумажной версии оглавление есть.
Veni, legi, exii.

Квас

Кстати, а что скажете насчёт Athenaze?
Athenaze I
Athenaze II
Мне симпатичными показались.
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от марта  2, 2011, 22:54
Кстати, а что скажете насчёт Athenaze?
Athenaze I
Athenaze II
Мне симпатичными показались.

Я бы сначала Ассимиль изучил. Там все примитивно, как раз для меня.

Gerbarius

Цитата: Квас от марта  2, 2011, 22:54
Кстати, а что скажете насчёт Athenaze?
Athenaze I
Athenaze II
Мне симпатичными показались.
Попробуйте поискать на этом форуме http://www.textkit.com/greek-latin-forum/
Там вы точно найдёте обсуждение этого учебника. Судя по всему есть ещё итальянская версия, довольно отличная от английской, которую некоторые очень хвалят, но в интернетах она не замечена.

А лучше всего, наверно, просто начать заниматься по этому учебнику. Через некоторое время вам станет ясно, подходит он вам или нет.

Квас

Цитата: Damaskin от марта  2, 2011, 23:22
Я бы сначала Ассимиль изучил. Там все примитивно, как раз для меня.

Это само собой разумеется! :) Там всё примитивно, как раз для меня. Кроме того, прослушав десять тысяч раз записи, я бы и слов изрядно запомнил, и какой предлог с каким падежом употребляется. Athenaze мне кажется неплохим вторым этапом для человека, который никуда не спешит.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр