Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кашрут пищи среди христиан

Автор Dana, мая 2, 2012, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 00:16
Цитата: Elischua от мая  3, 2012, 23:48И какую ж возьми? Что отменено в юдаизме?
Минимум: завет с Адамом, завет с Ноем. Возможно, частично, и завет с Авраамом.
:o С какого перепугу они отменены?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: lehoslav от мая  4, 2012, 02:41
Цитата: Yitzik от мая  3, 2012, 22:56
Унылы языческие "боги" с их меняющимся настроением.
Лишь Б-г Израиля непоколебим
олололо
Что не так? :what:
Формулировка, на мой взгляд, неудачная. «Настроение» (то есть пути управления миром) меняется.
Имелось в виду, судя по контексту, что эти «смены настроения» вполне предсказуемы (то есть у них есть чёткие законы, и эти законы известны) и ничего не меняют глобально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 11:15:o С какого перепугу они отменены?
Ой, не хочется мне с вами спорить. :) Так что давайте замнём для ясности.
Я просто написал о том, как это видится тому, кто не верит в откровение Торы. Никому верить в обратное запретить не могу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
Всякий раз, когда у Матфея Иисус говорит о заповедях ВЗ, он говорит не об их отмене, а наоборот, об усилении и о  другой расстановке приоритетов. И в данном тексте тоже.
Перефразируя, тут речь не о том, что, мол, "ОК, теперь можно есть свинину..."
Тут речь о том, что внешние законы сильно вторичны по отношению к законам нравственным. Эта мысль встречается и у пророков ВЗ.
Это, на мой взгляд, наиболее логичное объяснение.

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:04
Не так.
А на еврейский взгляд — именно так.
Принимает ли еврей ту или иную личность как Мессию или нет — ни в коей мере не определяет его праведность. Хабадники вон последнего любавичского ребе считают Мессией, и даже после смерти продолжают считать, и ничего.
«Сын Бога» — это вообще обычное выражение, никаких далеко идущих выводов из него делать нельзя. С «богом», конечно, сложнее. Но кто и когда решил называть Иисуса Богом?
Так что первые христиане вполне могли оставаться кошерными евреями, несмотря на христианство — пока соблюдали заповеди Торы. Никаких противоречий не было.

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:04
Кое в чём его заповеди прямо противоположны заповедям Бога Торы.
Например:
«Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует».
Нет.
Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
Тут речь о том, что внешние законы сильно вторичны по отношению к законам нравственным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:44
Я просто написал о том, как это видится тому, кто не верит в откровение Торы.
Бессмыслица какая-то.
Само понятие «завета с Ноахом» — из Торы.
О чём тогда речь вообще? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 11:26Формулировка, на мой взгляд, неудачная. «Настроение» (то есть пути управления миром) меняется.
Имелось в виду, судя по контексту, что эти «смены настроения» вполне предсказуемы (то есть у них есть чёткие законы, и эти законы известны) и ничего не меняют глобально.
Ну, надеюсь, вы не будете огульно обвинять всех "языческих" богов в "унылых сменах настроения" и неверности своему слову? Есть ведь среди них и такие, чьи имена равносильны словам "истина", "правда".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 11:47С «богом», конечно, сложнее. Но кто и когда решил называть Иисуса Богом?
Христиане же. :) Это самый корень их веры. Неужели надо цитировать христианский символ веры? Думаю, и сами знаете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 11:49
Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:44
Я просто написал о том, как это видится тому, кто не верит в откровение Торы.
Бессмыслица какая-то.
Само понятие «завета с Ноахом» — из Торы.
О чём тогда речь вообще? :what:
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.


Здесь Бог буквально обещает, что больше ни одна живая тварь (не говоря уж о людях) не погибнет от наводнения. Вам привести ежегодную статистику, сколько людей погибают от наводнений? :) Вспомните хотя бы прошлогоднее наводнение в Японии или позапрошлогоднее на юге Индии и Шри Ланке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:04
Кое в чём его заповеди прямо противоположны заповедям Бога Торы.
Например:
«Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует».

Будьте внимательны. Нетрудно заметить, что исполнение заповеди Христа в данном случае, как и в других, ничем старую заповедь не нарушит (хотя обратное неверно).
Это не противоположная заповедь, отменяющая старую, это просто более строгая заповедь в контексте предыдущей.

Lodur

Цитата: Flos от мая  4, 2012, 13:28Будьте внимательны.
Это вы присмотритесь внимательней. Непредвзято. Иудейский закон разрешает разводиться с женой, а Иисус запрещает. Где же тут "в духе"? Это абсолютно другое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

Цитата: Иер. 31:31-34Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:57
Ну, надеюсь, вы не будете огульно обвинять всех "языческих" богов в "унылых сменах настроения" и неверности своему слову?
Нет, конечно.
Разве Ицик говорил о всех? :what:

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 12:19
Здесь Бог буквально обещает, что больше ни одна живая тварь (не говоря уж о людях) не погибнет от наводнения.
Нет же‼
«Не будет уничтожена вся плоть земная», а не «наводнений не будет».
А локальные наводнения (в том числе и большие, типа Атлантиды) бывали и до, и после того, о них речь не идёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 13:39
Цитата: Flos от мая  4, 2012, 13:28Будьте внимательны.
Это вы присмотритесь внимательней. Непредвзято. Иудейский закон разрешает разводиться с женой, а Иисус запрещает. Где же тут "в духе"? Это абсолютно другое.
И тем не менее, мудрецы говорят, что когда пара разводится, жертвенник в Храме проливает слёзы...
Так что да, в духе, и ещё как.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Цитата: Lodur от мая  3, 2012, 23:44
а Христос много чего изменил.
Потому и неприемлемо.

Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
Предполагается, что Он скрупулезно соблюдал закон, о чем Он сам и говорил.
Я знаю, дружище Flos, и пытаюсь помочь Lodur'у это тоже увидеть.
Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
Решительный шаг в сторону сделал уже Павел.
Хм. Может быть. Но тоже не 100% гарантии.
Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
"ваши" - последователи равинистического иудаизма
тсс! я шифруюсь! (я таки действительно нигде не упоминал о своей конкретной конфессиональной принадлежности - не стану подтверждать или опровергать и сейчас - ибо так интереснее)
Цитата: Flos от мая  4, 2012, 09:18
религиозное течение, называемое мессианский иудаизм со сходной точкой зрения
вы верно заметили, что большинство представителей этого течения таки скорее христиане, чем иудеи. Отчего же вводить в заблуждение, называя это "иудаизмом"? (Хотя, вероятно, в этом движении возможна в перспективе некая про-иудейская позитивная динамика. Поживем-увидем.)

Цитата: Lodur от мая  4, 2012, 11:04
Просто этому откровению я не верю.
Ариохристианин? Гностик? Вся церковь верит, а вы значиццо нет? Я удивлён.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: mnashe от мая  4, 2012, 11:47
Так что первые христиане вполне могли оставаться кошерными евреями, несмотря на христианство — пока соблюдали заповеди Торы. Никаких противоречий не было.
:+1:
К сожалению, соблазн покинуть заповеди был велик - ибо эллинизм был жив и действен. И многие уходили от заповедей даже не из-за веры в Назарянина.

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:06К сожалению, соблазн покинуть заповеди был велик - ибо эллинизм был жив и действен.

Дело не в эллинизме.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 15:11
Дело не в эллинизме.
ali_hoseyn, а в чём? (я имел в виду в первую очередь тех евреев 1-го века C.E., что ассимилировались без обращения в христианство).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:15ali_hoseyn, а в чём?

В апокалиптических настроениях. Зачем нужен прежний закон, когда пророчества об избавлении исполнились, новый завет заключен, и наступило Царство Божие?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alexandra A

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:02
тсс! я шифруюсь! (я таки действительно нигде не упоминал о своей конкретной
конфессиональной принадлежности - не стану подтверждать или опровергать и сейчас
- ибо так интереснее)

Yitzik,

когда видишь Ваш ник - первое что делаешь - смотришь на список всех Ваших сообщений на Форуме.

Их много. Но ни одно не было в Субботу. Неужели после этого не понятно?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Yitzik

Цитата: Alexandra A от мая  4, 2012, 15:23
Неужели после этого не понятно?!
Понятно :( Но кое-какие моменты я предпочитаю всё равно не афишировать.

Цитата: ali_hoseyn от мая  4, 2012, 15:22
пророчества об избавлении исполнились, новый завет заключен, и наступило Царство Божие?
:fp:
Расскажите это замученным в Аушвице.
Достаточно посмотреть в новости от Яндекса, чтобы убедиться, что никакого ЦБ на дворе нету.

(а чё я, собссно, ввязываюсь в религиозный спор? это еще гавённее, чем политика!)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ostapenkovr

Зря собачитесь, Царство Божие уже наступило, и мы все существуем только в виртуальном проссранссве!  :smoke:

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:57Достаточно посмотреть в новости от Яндекса, чтобы убедиться, что никакого ЦБ на дворе нету.

Цитата: Лук. 17:20-21Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

И, позвольте, что за предъявы?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Скорее так:
конец света наступил в 199... году
мы его не заметили
и теперь находимся в аду
а думаем что это реал

??
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: Yitzik от мая  4, 2012, 15:57
(а чё я, собссно, ввязываюсь в религиозный спор? это еще гавённее, чем политика!)
мой ответ али хусейну
засим умолкаю
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

jvarg

Вы, иудеи, можете молиться на календарь язычников Майа...

А нам, практическим христианам   - по фиг...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр