Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоталитарный режим Бога

Автор Byulent, декабря 25, 2011, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 09:20
Спасу младенца, приму грех на душу за тельца или чего он там сделает.

Нет, не примете. Это будет только его грех. Спасать надо, потому что иначе будет ваш грех.
Зло в мире есть, оно - следствие нашей свободы воли.
Но все к лучшему в конечном итоге - это да.


mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 09:20
Да, интересный поворот.
В таком случае зла в мире нет. Все к лучшему.
Когда будут убивать младенца, можно спокойно проходить мимо, ведь ТвореЦ о нем заботится, что нам знать о его планах.
«Истина посредине».
Если на наших глазах происходит зло и, возможно, в наших силах остановить / предотвратить его — мы обязаны вмешаться:
לא תעמד על דם רעך.
Но если мы не можем спасти — значит, на то воля Божья, это зачем-то нужно и в конечном итоге ведёт к добру.
Человеку запрещено использовать зло на пути к добру. Принцип «цель оправдывает средства» противен Торе.
Но Всевышний даже зло, содеянное человеком, обращает в добро (только это не оптимальный путь, он долог и полон страданий).

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 09:20
Спасу младенца, приму грех на душу за тельца или чего он там сделает.
Нет, греха в том нет, наоборот.
Впрочем, если человек по-настоящему стремится нести только добро, Бог не принесёт в мир зло его руками, даже случайно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 09:55
Впрочем, если человек по-настоящему стремится нести только добро, Бог не принесёт в мир зло его руками, даже случайно.
Прецедент был:
Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 08:22
Моше взмолился: «Боже, как же Ты такое допускаешь?!» Тогда Бог разрешил ему спасти младенца.
Впоследствии этот младенец принял непосредственное участие в страшной катастрофе, изменившей весь ход дальнейшей истории — создании золотого Тельца.

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 10:13
Прецедент был:
Я думал об этом.
Но нет, с Моше особая ситуация — это была учёба.
Он непосредственно общался с Творцом и познавал Его пути.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

mnashe, смотри, ты говоришь "такого толкования нет, это ошибка", я доказываю, что подобное толкование есть (на минуточку, толкования Отцов Церкви считай = мидраш), и что ошибочно называть другую традицию ошибкой. Не понимаю, почему это надо разжевывать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Возвращаясь к тоталитаризму - таки это была весьма популярная тема в первые века нашей эры. Идея властного, тоталитарного демиурга являлась общей концепцией гностиков. Они решали вопрос радикально (и логично, блин :))
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Что-то я запутался: есть такое толкование в христианстве или нет?
Из того, что привёл Flos, я понял, что нет, что христиане интерпретируют как мы: приговор за этику, но извращена у них была вся нравственность целиком, что выражалось и на сексуальной жизни.
А ты, я так понял, говоришь, что есть такое толкование, что именно гомосексуализм был причиной приговора, против чего я возражаю.
Или ты таки не это имела в виду и наш спор ни о чём?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Здравствуйте!

Мнаше, а где-нибудь в тексте Торы есть хотя бы намёки на сюжет этого мидраша, в котором младенцев кладут вместо кирпичей? В общем говоря, в мидраше могут преподноситься факты без опоры на Тору?

mnashe

Цитата: Марбол от декабря 28, 2011, 17:27
Мнаше, а где-нибудь в тексте Торы есть хотя бы намёки на сюжет этого мидраша, в котором младенцев кладут вместо кирпичей?
Намёки, конечно, есть, но мне не попадалось.

Цитата: Марбол от декабря 28, 2011, 17:27
В общем говоря, в мидраше могут преподноситься факты без опоры на Тору?
Практически нет, поскольку само по себе связывание Устной Торы и Письменной считается очень богоугодным делом. Как связывание души и тела.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Я еще хочу спросить: а в какой форме бывают такие намеки в Торе на мидраш (если так можно выразиться) - в виде паронимов, аллитераций, акростихов, изопсефий и прочего рода шифров; или ситуация, излагаемая в мидрашах, должна быть выводима логически из прямого прочтения соответствующего текста? Скажем, чтобы найти вероятные намеки на конкретный мидраш, относящийся к конкретному месту в Торе, надо ли штудировать всю Тору вдоль и поперек, или достаточно ограничиться тем самым конкретным местом в ней?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

mnashe, а я тебе о чем пишу-то? Конечно есть такое толкование. Или ты думал оно откуда вообще возникло-то?
Flos привел толкование на стихи 18:18-20. Далее я привела толкование на стих 19:5. Если толкования одного отрывка совпадают, это не значит, что в толковании второго отрывка нет различий.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Марбол

Извините, просто я хотел узнать у Вас, у собеседника.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 28, 2011, 17:40
Flos привел толкование на стихи 18:18-20. Далее я привела толкование на стих 19:5. Если толкования одного отрывка совпадают, это не значит, что в толковании второго отрывка нет различий.
Так я же не о толковании отрывков говорю, а о том, что считается причиной приговора Небесного суда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Марбол от декабря 28, 2011, 17:41
Извините, просто я хотел узнать у Вас, у собеседника.
Так а я сам не помню все 13 списком, чтобы вот так взять и перечислить.
Ну и длинно это, не смогу сейчас (я на работе).
Могу на более конкретные вопросы ответить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Основным грехом был сексуальный разврат (согласно традиционной точки зрения). Либеральные протестанты считают, что речь идет не о гомосексуальных отношениях самих по себе, а о гомосексуальном насилии (пример с ангелами).

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 28, 2011, 17:47
Основным грехом был сексуальный разврат (согласно традиционной точки зрения).
Понятно.
То есть, как и евреи, признают оба компонента, но акцент ставят иначе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Ух ты, как интересно! - Я о статье. Действительно, всё не перечислить; но в целом, упор на формальные методы, на шифры.
Предлагаете перейти на "ты". - Что ж, давайте попробуем.

Валентин Н

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 08:22
Впоследствии этот младенец принял непосредственное участие в страшной катастрофе, изменившей весь ход дальнейшей истории — создании золотого Тельца.
А если б его убили, ничего бы не изменилось - он реинкарнировался бы и совершил тоже самое.

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 08:32
Возможность уничтожить душу или привести потоп на весь мир у Него есть, но он сообщил людям, что не сделает этого.
Теперь это не нужно - люди долго не живут, и у грешников после реинк стирается память.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 17:30
Цитата: Марбол от декабря 28, 2011, 17:27В общем говоря, в мидраше могут преподноситься факты без опоры на Тору?
Практически нет, поскольку само по себе связывание Устной Торы и Письменной считается очень богоугодным делом. Как связывание души и тела.
По вашей традиции мидраши это что-то серьезное и это как бы правда?
До сих пор слышал только мнение, что мидраши это только набор сказок, не более того.

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 21:39
По вашей традиции мидраши это что-то серьезное и это как бы правда?
Мидраши очень разные бывают.
Вот разве что совсем несерьёзными они не бывают никогда.
Есть мидраш ɦалаха, есть мусар, есть қаббала...
Очень часто, хотя и не всегда, используется аллегория. Часто прямо излагается этическая мораль. Нередко — эзотерический шифр.
Само изложение может быть реалистичным / историчным, а может быть весьма художественным.
И далеко не всегда удаётся понять это для конкретного случая, особенно если нет большого опыта в изучении мидрашей и обширных познаний в Торе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 22:12
Вот разве что совсем несерьёзными они не бывают никогда.
Ну в толдот йешу такого там начитаться можно, что мало не покажется.
Я правда сам не читал, только пересказы встречал.

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 28, 2011, 22:17
Ну в толдот йешу такого там начитаться можно, что мало не покажется.
Мидрашей на эту тему очень мало, и даже они весьма сомнительны в плане идентификации (прежде всего из-за значительного расхождения во времени).
Известная книжка — это, насколько я понял, средневековое художественное творчество по мотивам тех мидрашей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 22:36
Известная книжка — это, насколько я понял, средневековое художественное творчество по мотивам тех мидрашей.
Точно? Это же вроде как из иерусалимского талмуда.

Damaskin

Помнится, меня пытались убедить, что сие сочинение - подделка, сделанная средневековыми христианами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр