Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Хотел задать вопрос по поводу отсутствия ẽ и õ, но тут нашёл ответ.
http://www.incatena.org/viewtopic.php?p=911302#p911302
Однако ещё интересует, все эти придыхательные и эйективы от чего произошли? Судя по статье в Википедии, их не было в прото-сиу.
Нет ли, кстати, в сети работы Вулфа (Уолфа?) и Мэтьюза?
Тут не качается. :(
http://forum.wildwestshow.ru/index.php?topic=7558.0

amamatini

Ещё интересуют социологические аспекты:
1) Есть ли у л/д/накотян понятие стандартного литературного языка? Или некого наддиалектного койне? Или исключительно всё на диалектах?
2) Как диалекты отличаются в отношении престижности, живучести и распространёности? Какие сильные, какие вымирающие? На каких больше материалов?
3) Как отличаются диалекты в сфере образования и СМИ?
4) Как насчёт демографии? В основном говорят старики?
5) Мне показалось немного удивительным, что материалов на лакота больше, несмотря на то что у лакота носителей в два раза меньше, чем у дакота. В чём причина?

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от августа 11, 2014, 22:32
Иеска-сама, чтобы без флуда... Напомни плиз, как точно переводится с лакота имя Флойда Вестермана? (Ты как-то говорил, что он не просто Красный Ворон, а
какой-то другой оттенок красного...)
Пока тханханши Иеска молчит, попробую в меру своих скромных познаний ответить я. Тханханши исправит или добавит.
Итак, Khaŋğí Dúta.
В лакоте обычно используется šá, а о lúta (аналог дак. dúta) в словаре говорится: "быть красным,  алым; используется для описания объектов с духовным или церемониальным значением, в именах собственных и, может быть, для более блестящего (shiny) оттенка, чем šá.
Правда, где-то мне попадалось, что в дакоте dúta используется шире, чем в лакоте, но подробностей не помню.
Думаю, что русское слово "алый" вполне соответствует. И поэтичнее, и ярче, чем "красный". Но для русского уха слово "алый" в применении к ворону звучит, по моему мнению, как-то стремновато... Мы привыкли к алому знамени, алому галстуку, алой крови, "выткался на озере алый цвет зари", а тут - извините за выражение, ворон...

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 09:52
http://www.incatena.org/viewtopic.php?p=911302#p911302
Какая интересная штучка. Непременно почитаю подробнее.
Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
1) Есть ли у л/д/накотян понятие стандартного литературного языка? Или некого
наддиалектного койне? Или исключительно всё на диалектах?
Нет такового. Литературы-то нет, а уж литературного языка - сами понимаете. Тем более у "накотян", которые вообще ассинибойны, в "Семь костров" не входят и даже, бывалыча, серьёзно вздорили с л/д. И подозреваю, что всё-таки чаще говорят об ассинибойнском языке, чем о диалекте. (А уж стоуни - это точно отдельный язык).
Даже внутри лакоты есть некоторые различия по резервациям (та же "корова" - на юге ptegléška, на севере - ptewániyaŋpi; на оглала "ладно" - oháŋ, на брюле - óhaŋ), а уж дакоты-то вообще - там их шесть "племён", причём янктоны и янктонаи лексически ближе к лакота.
На остальные вопросы тханханши ответит гораздо лучше меня.

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от августа 11, 2014, 22:32
Иеска-сама, чтобы без флуда... Напомни плиз, как точно переводится с лакота имя Флойда Вестермана? (Ты как-то говорил, что он не просто Красный Ворон, а какой-то другой оттенок красного... Заспорил тут со знакомым музыкантом).
С удовольствием, Наманджигабо-сама! Имя уважаемого Флойда - Khaŋǧí Dúta. Слово dúta (лакота - lúta, разумеется) ныне употребляется только в именах, имеет значение "красный". Раньше оно действительно обозначало более насыщенный оттенок красного, алый. В общем, всё, что сказал выше Ракун-кун, верно! ;up: За исключением "блестящего", пожалуй...

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 09:52
Однако ещё интересует, все эти придыхательные и эйективы от чего произошли?
Насчёт придыхательных долго расписывать нужно...
А абруптивы - из сочетания "согласный + гортанная смычка". Как это часто бывает.

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 09:52
Нет ли, кстати, в сети работы Вулфа (Уолфа?) и Мэтьюза?
Увы, нет. У меня имеется где-то, поищу...

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
1) Есть ли у л/д/накотян понятие стандартного литературного языка? Или некого наддиалектного койне? Или исключительно всё на диалектах?
Нет, разумеется. Письменная традиция имеется на дакота (переводы христианской литературы, в основном), и совсем чуть-чуть на лакота. Но никакого наддиалектного койне нет.

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
2) Как диалекты отличаются в отношении престижности, живучести и распространёности? Какие сильные, какие вымирающие? На каких больше материалов?
Лакота на сегодня - самый распространённый. Соответственно, по нему материалов предостаточно. Но и по санти-сиссетон (дакота) тоже немало имеется. Смотря что вас интересует. Насчёт престижности - нет такого. Если кто-то из сиссетонов или янктонов-янктонаи говорит на своём диалекте, то ему вряд ли придёт в голову "шлифовать" его, подделываясь под оглала.

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
3) Как отличаются диалекты в сфере образования и СМИ?
Никак. Если образование и радиовещание где-то и имеется, оно ведётся на местном диалекте. Сейчас в резервациях лакота пытаются ввести широкомасштабный проект возрождения языка, дошкольного образования. Надеюсь, всё получится. Пока же то, что делается в школах - слёзы одни...

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
4) Как насчёт демографии? В основном говорят старики?
Разумеется. Но есть ещё некоторое количество молодых носителей.

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 10:02
5) Мне показалось немного удивительным, что материалов на лакота больше, несмотря на то что у лакота носителей в два раза меньше, чем у дакота. В чём причина?
Это - нелепейшая ошибка Википедии, как я полагаю! Не доверяйте лингвостатистике в интернетах, умоляю вас! На сей день носителей лакота не в два, и не в три раза больше дакота. Советую ознакомиться с деятельностью Lakota Language Consortium, и опираться по возможности на их материалы и статистические данные.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon


amamatini

Цитата: Iyeska от августа 12, 2014, 13:39
Не доверяйте лингвостатистике в интернетах, умоляю вас! На сей день носителей лакота не в два, и не в три раза больше дакота.
Стараюсь. :) Я смотрел по Ethnologue'у. Но многие их сейчас очень критикуют. Хотя странно, вроде же SIL. Есть ещё перепись, дакота указано в районе 18 тыс., однако там слабо отличают языки. Видимо это все диалекты вместе. Видел цифру в 6000 лакота, тогда дакота и накота должно быть по паре тысяч?

Iyeska

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 14:06
Я смотрел по Ethnologue'у. Но многие их сейчас очень критикуют.
Неудивительно, однако...

Цитата: amamatini от августа 12, 2014, 14:06
Видел цифру в 6000 лакота, тогда дакота и накота должно быть по паре тысяч?
Вот это уже ближе к реальности! Примерно так и есть, судя по всему.
Численность носителей дакота, вероятнее всего, действительно тысячи две.
А с накота всё хуже... Максимум 500 носителей на сей день осталось, к сожалению... И это при самом оптимистичном подсчёте.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2014, 13:18
Правда, где-то мне попадалось, что в дакоте dúta используется
шире, чем в лакоте, но подробностей не помню.
Тханханши, а насчёт этого моего чё скажешь?

amamatini

Цитата: Iyeska от августа 12, 2014, 13:39
А абруптивы - из сочетания "согласный + гортанная смычка". Как это часто бывает.
Значит, гортанной смычки после согласных не бывает?

Joris

Цитата: amamatini от августа 13, 2014, 11:23
Цитата: Iyeska от августа 12, 2014, 13:39
А абруптивы - из сочетания "согласный + гортанная смычка". Как это часто бывает.
Значит, гортанной смычки после согласных не бывает?
Бывает, Mittagessen /mɪttak-ʼɛsən/, Hausarbeit /haos-ʼaːbaet/ и т. д.
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2014, 16:10
Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2014, 13:18
Правда, где-то мне попадалось, что в дакоте dúta используется
шире, чем в лакоте, но подробностей не помню.
Тханханши, а насчёт этого моего чё скажешь?
Упс, пропустил... ::)
В современном языке это слово точно не используется в повседневной речи. Что в лакоте, что в дакоте. Разве что в именах да молитвах, устойчивых формулах вроде čhaŋkú dúta.

Цитата: amamatini от августа 13, 2014, 11:23
Значит, гортанной смычки после согласных не бывает?
Vibrio cholerae вполне адекватные примеры привёл. Даже в дакотских языках на стыке морфем бывают сочетания "согласный + гортанная смычка", вроде šuŋk-'óle. И это при наличии абруптивных фонем!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от августа 13, 2014, 12:03
Цитата: amamatini Сегодня в 12:23
ЦитироватьЗначит, гортанной смычки после согласных не бывает?
Vibrio cholerae вполне адекватные примеры привёл. Даже в дакотских языках на стыке морфем бывают сочетания "согласный + гортанная смычка", вроде šuŋk-'óle. И это при наличии абруптивных фонем!
А вообще в произношении абруптивы и вышеназванные сочетания чем-то отличаются разве? Например, в šuŋk-'óle и в mak'ú wo?
Цитата: Iyeska от августа 13, 2014, 12:03
В современном языке это слово точно не используется в повседневной речи. Что в лакоте, что в дакоте. Разве что в именах да молитвах, устойчивых формулах вроде čhaŋkú dúta.
Wóphila ečhíčiye. (Уж так мне нравится слово ečhíčiye. А ещё больше - čhéčhičiye!)

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2014, 13:23
А вообще в произношении абруптивы и вышеназванные сочетания чем-то отличаются разве? Например, в šuŋk-'óle и в mak'ú wo?
Вообще Делория писала, что различаются. Думаю, от носителя зависит...

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2014, 13:23
Wóphila ečhíčiye. (Уж так мне нравится слово ečhíčiye.
;up:
Мне тоже больше, чем "пчеламайя" нравится :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от августа 13, 2014, 13:53
Цитата: RockyRaccoon Сегодня в 14:23
ЦитироватьА вообще в произношении абруптивы и
вышеназванные сочетания чем-то отличаются разве? Например, в šuŋk-'óle и в mak'ú wo?
Вообще Делория писала, что различаются. Думаю, от носителя зависит...
Гм... Трудно представить. Послушать бы поискать...

amamatini

Хотя я спрашивал только о дакоте, но спасибо за пример из немецкого. :)
А есть ли примеры почти омофонов (в дакота :)), где в одном слове абруптив, в другом согласный + смычка, но всё остальное одинаково?

Iyeska

Цитата: amamatini от августа 14, 2014, 13:12
А есть ли примеры почти омофонов (в дакота :)), где в одном слове абруптив, в другом согласный + смычка, но всё остальное одинаково?
Нет, разумеется! Данное явление в целом довольно редкое, проявляется лишь в сложных словах на стыке морфем. Посему минимальные пары крайне маловероятны даже теоретически, не говоря уж о практике...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Iyeska от августа 12, 2014, 13:39
Имя уважаемого Флойда - Khaŋǧí Dúta...

Спасибо, уважаемые Роки и Иеска. А я по дремучести даже забыл, что уважаемый Флойд не лакота, а дакота...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от августа 16, 2014, 11:21
Цитата: Iyeska от августа 12, 2014, 13:39
Имя уважаемого Флойда - Khaŋǧí Dúta...

Спасибо, уважаемые Роки и Иеска. А я по дремучести даже забыл, что уважаемый Флойд не лакота, а дакота...
Что ничуть не помешало уважаемому Флойду в "Dances with Wolves" не только сыграть лакоту Десять Медведей, но и говорить на лакотияпи...

Наманджигабо

Дык! Флойду-то на лакоте было наверное попроще размовлять, чем тому же Огасту Шелленбергу на кри :) Вообще же при всей своей ироничности по отношению к сиу, Кханги Дута уважаю искренне.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от августа 17, 2014, 11:08
Вообще же при всей своей ироничности по отношению к сиу, Кханги Дута уважаю искренне
Ну спасибо и на этом!..

Iyeska

Современный носитель лакота. Немного грустно, но что ж поделать...

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от октября 21, 2015, 14:49
Порадовало
Ага. Только вот почему-то маленькими такими буквовками. Как будто стесняются.

Wayawa

В Lakota Language Consortium готовится к выходу вот такая вот лакотская грамматика под авторством Яна Улльриха.



Цитата из рассылки FB:

ЦитироватьAfter three years in the making, the countdown has begun for release of the Lakota Grammar Handbook. Experts are calling this self-study guide, "an extraordinary document"...."a model for all others"....."Accessible....detailed....accurate." Designed for beginners to upper-intermediate learners, we hope this becomes the gold standard for Native American language learning. Pre-orders are being taken now at the LLC bookstore. Ships in early December - just in time for Christmas. Get your orders in now for timely arrival. Stay tuned for continued updates on its arrival.

Жаль, что с нынешним курсом доллара и с "кусачей" доставкой из штатов она будет стоить как чугунный мост. Кто может себе позволить, предзаказ делать здесь:
http://www.llcbookstore.com/lakota-grammar-handbook-pre-order/
მე გრამმარკაცი ვარ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр