Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько денег лично вы готовы ежемесячно давать на поддержание погибающих языков

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Krasimir

Готов жертвовать ежемесячно несколько сот рублей (больше нет возможности) на поддержку сверхмалых языков - от 0 до 100 носителей. Но поддержка должна быть такая: знали язык 3 человека, а стали 23 на уровне не ниже В1. Ну или 10 человек. Или хоть сколько-нибудь. Давать деньги из своего кармана на огромные имперские языки с миллионами носителей (удмуртский, башкирский, бурятский) не вижу смысла. Они и так цветут и пахнут по сравнению с.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Agabazar

Башкирский язык, действительно, имеет, можно сказать,  миллионы носителей.  Ведь любой носитель и татарского является одновременно и носителем башкирского. Хотя бы потенциально.  Но вот насчёт количества носителей удмуртского и бурятского, пожалуй, так не скажешь.

Что касается количества денег, необходимых для поддержания погибающих языков, то вопрос, в принципе, состоит не в этом.  К носителям подобных языков следует относиться как к людям, которые от других ничем не отличаются.  Как в отношении прав, свобод, обязанностей, так и в отношении людских достоинств и недостатков.  Как говорится, не хуже и не лучше. 

Devorator linguarum

Цитата: Agabazar от февраля 19, 2020, 19:10
Что касается количества денег, необходимых для поддержания погибающих языков, то вопрос, в принципе, состоит не в этом.  К носителям подобных языков следует относиться как к людям, которые от других ничем не отличаются.  Как в отношении прав, свобод, обязанностей, так и в отношении людских достоинств и недостатков.  Как говорится, не хуже и не лучше. 
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков. Ну не могут удмурты (а тем более ижорцы или вепсы) своими силами обеспечить такую же востребованность своего языка, как татары или тем более русские. Соответственно без государственной поддержки в современном глобализованном мире количество носителей удмуртского языка будет сокращаться.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2020, 19:18
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков.

Утрачивающие переживают?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:51
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2020, 19:18
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков.

Утрачивающие переживают?
Если самосжигаются, то наверно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Krasimir

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:51
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2020, 19:18
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков.

Утрачивающие переживают?
Имплицитно предполагается, что не переживают? :??? Я тут толковал с сойотами по телефону, у которых язык вымер 45-50 лет назад, так вот: какое-то количество переживающих есть даже там.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от февраля 20, 2020, 05:33
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:51
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2020, 19:18
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков.

Утрачивающие переживают?
Имплицитно предполагается, что не переживают? :??? Я тут толковал с сойотами по телефону, у которых язык вымер 45-50 лет назад, так вот: какое-то количество переживающих есть даже там.
Интересно, какой среди сойотов процент переживающих, а ещё интереснее - искренне, серьёзно, не на публику переживающих.

Python

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 07:36
Интересно, какой среди сойотов процент переживающих, а ещё интереснее - искренне, серьёзно, не на публику переживающих.
Попробуем применить эту же логику к более жизнеспособным языкам: какой процент современных нативных русо-/англо-/франко- и т.д. -фонов стал бы переживать, получив неопровержимые доказательства, что их родной (и пока вполне жизнеспособный) язык через сотню лет станет исчезающим?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 07:36
Цитата: Krasimir от февраля 20, 2020, 05:33
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:51
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2020, 19:18
Теоретически все правильно, а практически, к сожалению, такой подход приводит к утрате малых языков.

Утрачивающие переживают?
Имплицитно предполагается, что не переживают? :??? Я тут толковал с сойотами по телефону, у которых язык вымер 45-50 лет назад, так вот: какое-то количество переживающих есть даже там.
Интересно, какой среди сойотов процент переживающих, а ещё интереснее - искренне, серьёзно, не на публику переживающих.
У сойотов и нет переживаний на публику.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Python от февраля 20, 2020, 07:52
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 07:36
Интересно, какой среди сойотов процент переживающих, а ещё интереснее - искренне, серьёзно, не на публику переживающих.
Попробуем применить эту же логику к более жизнеспособным языкам: какой процент современных нативных русо-/англо-/франко- и т.д. -фонов стал бы переживать, получив неопровержимые доказательства, что их родной (и пока вполне жизнеспособный) язык через сотню лет станет исчезающим?
Вы имеете в виду, будут ли переживать носители этих языков?
Скажу о себе лично, потому что не могу говорить за всех. Если на Земле всё-таки будет введён (в результате общемирового референдума, проведённого в каждой стране) язык международного общения (мне желательно, чтобы он был абсолютно нейтральным), и этот язык начнёт реально распространяться, я буду готов к тому, что постепенно остальные языки будут исчезать. Мир праху их.
Думаю, сойоты (а также юкагиры, питжантжары, команчи.........) уже давно были готовы к исчезновению их "маленького" языка и замене его на более нужный "крупный", а посему не сильно-то и переживают.

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Если бы я был сойотом, и мне было абсолютно наплевать на исчезнувший язык предков (есть проблемы поважнее), я бы воздерживался от произнесения этой мысли вслух. Как-то не комильфо. Хотя очень хотелось бы.

Krasimir

Короче, если три сойота соберутся и скажут: мы будем улучшать положение сойотского языка, вот план работы - я однозначно буду слать им донаты, агитировать окружающих и оказывать всяческое содействие.
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 09:23
Цитата: Krasimir от февраля 20, 2020, 09:11
У сойотов и нет переживаний на публику.
Это откуда такая уверенность? Полиграф применяли?
Зачем сразу полиграф. Проштудировал локальный сегмент интернета, втч доступную часть архива районной газеты, поговорил с педагогом единственной сойотской школы-интерната.
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 09:26
Если бы я был сойотом, и мне было абсолютно наплевать на исчезнувший язык предков (есть проблемы поважнее), я бы воздерживался от произнесения этой мысли вслух. Как-то не комильфо. Хотя очень хотелось бы.
Кстати, я, как убеждённый идеолог ревитализации, считаю это проблемой, что видите ли не принято :wall: открыто об этом говорить, что лингвистам, что чиновникам. В результате немало лингвистов и чиновников, которым плевать на языковое разнообразие, вынуждены заниматься (само)обманом и "выражать озабоченность".
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от февраля 20, 2020, 09:33
я, как убеждённый идеолог ревитализации
А я убеждённый сторонник перехода малых народов на другие языки. Уверен, что это гораздо лучше для них самих.

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 09:37
Цитата: Krasimir от февраля 20, 2020, 09:33
я, как убеждённый идеолог ревитализации
А я убеждённый сторонник перехода малых народов на другие языки. Уверен, что это гораздо лучше для них самих.
И я из тех редких сторонников ревитализации, кто не видит смысла кого-то разубеждать. Вам не надо - пожалуйста. Никому не надо - ради бога. Всегда можно найти двоих человек, которым больше всех надо и творить с ними дела.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Python

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2020, 09:22
Скажу о себе лично, потому что не могу говорить за всех. Если на Земле всё-таки будет введён (в результате общемирового референдума, проведённого в каждой стране) язык международного общения (мне желательно, чтобы он был абсолютно нейтральным), и этот язык начнёт реально распространяться, я буду готов к тому, что постепенно остальные языки будут исчезать. Мир праху их.
Речь не об абстрактных «всех остальных» языках, а о вашем родном русском, на котором вам в детстве бабушка сказки рассказывала, и который ваши внуки понимают с трудом — вам приходится переходить с ними на этот международный, на котором вы говорите плохо, потому что начали учить его в достаточно зрелом возрасте.

Или же, если вы из поколения внуков, у вас могли остаться теплые воспоминания о дедушке и бабушке, от которых вы слышали какие-то обрывки речи на русском, но так ничего почти и не запомнили. Вернуть бы их, да поговорить с ними — а уже не с кем. Антикварный томик Пушкина лежит зачем-то на полке, хотя вы там все равно ничего не понимаете, только имитируете «уважение традиции», и там какой-то другой русский, непохожий на тот, что вы слышали дома...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Проблема с одним языком на всех в том, что каждый язык в чем-то кака бякиная. И этот тоже.

Yougi

ЦитироватьА я убеждённый сторонник перехода малых народов на другие языки.
Русских на китайский?


Yougi

ЦитироватьТолько после уйгуров.
Уже недолго осталось.

Шутки шутками, а вот хочу я дать денег на поддержание. Но как?
Какие есть варианты ( кроме нынешнего, когда государство сдирает с меня деньги на поддержку госязыка в виде налогов )?

RockyRaccoon

Цитата: Python от февраля 20, 2020, 09:46
Цитата: RockyRaccoon от Скажу о себе лично, потому что не могу говорить за всех. Если на Земле всё-таки будет введён (в результате общемирового референдума, проведённого в каждой стране) язык международного общения (мне желательно, чтобы он был абсолютно нейтральным), и этот язык начнёт реально распространяться, я буду готов к тому, что постепенно остальные языки будут исчезать. Мир праху их.
Речь не об абстрактных «всех остальных» языках, а о вашем родном русском, на котором вам в детстве бабушка сказки рассказывала
Ну куда бабушке тягаться против мировых трендов?

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от февраля 20, 2020, 10:25
ЦитироватьА я убеждённый сторонник перехода малых народов на другие языки.
Русских на китайский?
Ооооочень смешно, прям обхохочешься.

RockyRaccoon

И вообще. Сколько языков исчезло со времени появления "Человека Говорящего"? Я думаю, десятки тысяч. Надеюсь, не сотни. И продолжают исчезать. И так и будут исчезать, пока не останется один-единственный. И я считаю это вполне естественным. Если это не будет русский - ну что ж, земля ему пухом. И на всём этом фоне я должен несказанно дорожить каким-нибудь южномудэгейским языком с числом носителей в три стойбища и каждый день проводить ему реанимацию, подключая аппарат с искусственным дыханием, продляя мучительную агонию?!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр