Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местоимения как язык в миниатюре

Автор cetsalcoatle, декабря 22, 2014, 01:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Можно считать местоимения языком в миниатюре, ну или хотя бы его часть.

PS Часть - пока не возникнут местоглаголия, интересно как они будут выглядеть? :-[

unlight

Цитата: cetsalcoatle от декабря 22, 2014, 01:27
Часть - пока не возникнут местоглаголия, интересно как они будут выглядеть?

Дык: (wiki/en) Pro-verb
Можно еще полуркать на тему pro-predicate, в инете есть разные примеры, и не только из английского.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Gleki Arxokuna

Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Iskandar

Местоглаголия, должно быть, существуют — это пустой глагол, способный заменить любой. Видимо, делать. Ну или сложный это самое делать

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря 22, 2014, 10:20
Местоглаголия, должно быть, существуют — это пустой глагол, способный заменить любой. Видимо, делать. Ну или сложный это самое делать
Хреначить, скорее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Если парадигму склонения местоимений нужно отдельно учить, то нет, не считаю.
А если парадигма совпадает со склонением существительных/прилагательных - тогда да.
🐇

cetsalcoatle

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2014, 12:07
Если парадигму склонения местоимений нужно отдельно учить, то нет, не считаю.
А если парадигма совпадает со склонением существительных/прилагательных - тогда да.
Светлана, вот в татарском, например, почти совпадает, как быть?

_Swetlana

Цитата: cetsalcoatle от декабря 22, 2014, 12:22
Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2014, 12:07
Если парадигму склонения местоимений нужно отдельно учить, то нет, не считаю.
А если парадигма совпадает со склонением существительных/прилагательных - тогда да.
Светлана, вот в татарском, например, почти совпадает, как быть?
Я чуть-чуть позже отвечу. А ещё два падежа не доучила  :-[ 
🐇

cetsalcoatle

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2014, 13:03
Цитата: cetsalcoatle от декабря 22, 2014, 12:22
Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2014, 12:07
Если парадигму склонения местоимений нужно отдельно учить, то нет, не считаю.
А если парадигма совпадает со склонением существительных/прилагательных - тогда да.
Светлана, вот в татарском, например, почти совпадает, как быть?
Я чуть-чуть позже отвечу. А ещё два падежа не доучила  :-[
Подсказка: там прогрессивная ассимиляция. ;)

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

cetsalcoatle

Я имел в виду формы вроде мина < минна < минга.

А что там с 3л.?

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

cetsalcoatle

Кстати, во всех косвенных падежах основа "ан-", по аналогии с мин/син или супплетивизм? :what:
Offtop
У тюрских есть огромный потенциал для выравнивания всех парадигм, никак не могу понять как в них вообще есть супплетивизмы. :donno:

cetsalcoatle

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2014, 13:03
Я чуть-чуть позже отвечу. А ещё два падежа не доучила  :-[
К слову, выучить падежи - это несложно, а вот синтаксис падежей - целая головная боль. :green:

Rashid Jawba

Цитата: cetsalcoatle от декабря 23, 2014, 04:10
Кстати, во всех косвенных падежах основа "ан-", по аналогии с мин/син или супплетивизм? :what:
Как  восстановить праформы ? Ну или сравнить  с алтайскими когнатами.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Aleqs_qartveli

Цитата: Iskandar от декабря 22, 2014, 10:20
Местоглаголия, должно быть, существуют — это пустой глагол, способный заменить любой. Видимо, делать. Ну или сложный это самое делать
Кстати, вспомнил. В игре "Что?Где?Когда?" часто задают вопросы типа "Японцы вспоминают об этом, когда прощаются, а когда об этом вспоминаем мы?" (этот бред только что сгенерирован мной, так что не пытаетесь найти правильный ответ) В том числе иногда, требуется придумать "заглушку" для какого-либо действия. Так обычно в роли такой "заглушки" выступает словосочетание "делают это" Например:
Цитировать
В конце ХХ века одна предприимчивая дама открыла в Нью-Йорке курсы, на которых женщины за весьма высокую плату учатся ДЕЛАТЬ ЭТО настолько естественно, чтобы фальши не смог заметить даже опытный психолог. Все мы знаем особу, которая всё ДЕЛАЕТ и ДЕЛАЕТ ЭТО с 1949 года. А по какой причине она ЭТО ДЕЛАЕТ?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр