Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор Awwal12, февраля 3, 2020, 15:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2020, 20:42
Цитата: Валер от сентября 18, 2020, 20:00
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2020, 19:07
Цитата: ростислав от июня 20, 2020, 18:41
который еще и является способом общения с духами или богами. Ритуал без сверхъестественного-не ритуал.
Приехали. А постучать трижды по дереву или посидеть на дорожку от вас вера в каких духов требует?..
Вопрос, с чего начинались такие вещи. Всё ж выветривается. Остаётся форма без содержания.
Как это без содержания? "Если сделать А, то будет Б". Куда уж содержательнее.
Присесть на дорожку кто-то объясняет в связи с домовым, блины на масленицу особо не задумываясь делают, и т.п. Я в этом смысле.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2020, 19:41
Например, когда-то казалось, что песни "I'm still lovin' you" (это "Scorpions") и "Final countdown" ("Europe") поёт один и тот же исполнитель.
Слух у вас, по ходу, не особо тонкий. Мне, например, очевидно, что это разные певцы. Тембр голоса разный, но конечно некоторое сходство есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2020, 19:45
Цитата: Bhudh от июня 22, 2020, 19:21
А он был, аналог? Игра да игра.
точно игра?
Ну в грузинском "борьба, кулачный бой ..и даже шахматы- это "ортабрдзола" - "поединок меж двумя".  А вообще соревнования, спорт-шеджибри (от арабского джибр)- буквально противостояние духа.

Кстати интересно бы было глянуть словарь таких "выбитых" из русского языка слов.
Sport изначально тоже типа "игра". Развлечение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня 23, 2020, 11:20
Цитата: Bhudh от июня 23, 2020, 10:58
А борьба всякая спокон веку была не помахаться просто так, а системой боевых тренировок.
к чему писать такое? Каких "боевых тренировок" , у смердов-то, им нож носить запрещалось. Раз в год на масленницу помахаться деревня на деревню-это система боевых тренировок? ;D
Не повторяйте ерунду за всякими там "гуру единоборств". У казаков и боярских детей-да, им это было необходимо, а у крестьн-нет-просто забава.
...или процедура демократии ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2020, 19:41
"Леприконсев" же я в своё время путал с "Ляписом Трубецким".
:+1: Собственно, я вообще только в этом году и узнал о существовании первой из вышеупомянутых, а до того знал только про вторую, и всё звучащее до неотличимости похоже (по голосу, скажем так) на автомате относил к ней.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 18, 2020, 21:51
Слух у вас, по ходу, не особо тонкий. Мне, например, очевидно, что это разные певцы. Тембр голоса разный, но конечно некоторое сходство есть.
Как ни странно, слух достаточно неплохой. Но, видимо, есть моменты, которые одним людям слышатся лучше, другим - хуже. Например, один музыкант, с которым я это обсуждал, сказал, что он понимает, почему мне казалось, что это один голос, что похоже. А для Вас разница очевидная, как видите. Интересно это всё :)

Red Khan

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2020, 19:41
Я тоже понятия об этом не имел. Думаю, двоякость там и подразумевалась. Ну а про аттракционы слушатели за пределами Беларуси и, возможно, даже Минска, в большинстве своём явно не знали. Я вот все думал, что за "паратрупер" (у меня была стабильная ассоциация с trooper'ами из игры "Dune 2").
Что такое "Хали-гали", "Паратрупер" и "Супер восемь"?
ЦитироватьПаратрупер это аттракцион сконструированный по типу парашюта.

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2020, 21:48
Цитата: ростислав от июня 27, 2020, 14:28Удивляет, почему работает маркетинговый трюк" продаем за 99 уе " работает. По идее люди такие числа должны подсознательно округлять.
Они и округляют. Вниз. До 90 у. е.
Если есть такие люди, то у меня есть сомнения в их адекватности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Если зрение плохое, то 9 и 0 легко спутать. Либо, если заполнять ценник достаточно неудобочитаемым почерком, то и при хорошем зрении начнет путаться. Раз так, то можно этим воспользоваться, заменив все нули в ценнике девятками — для покупателя при выборе товара это почти одно и то же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от сентября 15, 2020, 21:55
Кошка человека не сильно превосходит по нюху — у нее больше упор на зрение и слух
Вроде бы все-таки кошка достаточно сильно превосходит человека в обонянии. Но не уверен. Слух - да, на это у нее упор очень сильный, как и на нюх. Со зрение есть некоторая проблема в том, что кошки очень плохо видят вблизи. Возможно, поэтому, если поднести палец к ней в упор, она практически наверняка его обнюхает, если даже делала это уже тучу раз.

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 16, 2020, 15:17
Беспренцендентный? :??? Есть слова, в которые хочется добавить звуков.
У моей покойной бабушки такое случалось иногда. Почему-то она вставляла дополнительные звуки, причем в этих случаях слово произнести было сложнее. Например, вместо "Джигарханян" говорила "Джиргарханян". Вместо "степлер" как-то сказала "старплер" (правда, тут, скорее, дело в незнакомстве со словом, в том, что она его сама ранее не употребляла или почти не употребляла, слышала тоже нечасто). Лекарство "Фервекс" несколько раз назвала "Фейерверксом" (хотя и здесь, наверное, другая причина: влияние слова "фейерверк", которое сходно с названием лекарства).

Валер

Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 19:58
Цитата: Jumis от июля 10, 2020, 19:50
А че насадок на газонокосилке так много?
Хотел всё в одном, чтобы во всех местах косить одной. Вот такая у меня.
Сколько уже служит?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от июля 12, 2020, 19:19
Цитата: forest от июля 12, 2020, 18:25
Слово " давать" в данном контексте отражает реальную ситуацию.
Чисто с технической/биологической точки зрения мужчина даёт женщине семя.
А с точки зрения отношений — это взаимообмен: женщина что-то даёт мужчине (не доступ к своим гинеталиям), а мужчина — женщине.
Мне кажется, что представление о том, что женщина даёт, может возникнуть только из состояния дефицита (в целом, а не конкретно в сексе), когда мужчина не воспринимает себя как ценность, которая что-то может дать другому человеку.
У слова есть свой немалый смысл. Так или иначе, отношения людей это в основе - секс. И так уж оно есть, что мужчины, как более всеядные, по факту берут то что им готовы дать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vertaler от июля 12, 2020, 22:18
Занятно, что это значение слова "дать" встречается по всей славянии (слышал как минимум от поляков и сербов) и, вероятно, уходит корнями в праславянскую эпоху.
Вот это точно сабж. Неужто кроме славян нигде больше?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от июля 12, 2020, 22:26
Цитата: forest от июля 12, 2020, 22:01
То это слово само собой разумеющееся. Баба хочет даёт мужику, хочет не даёт
Представьте себе, мужчина тоже может «не дать» женщине по разным причинам.
И она с такими же последствиями может в такой же форме рассказать об этом всему миру? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

🐇

forest

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 00:27
И что так и не научились?

_Swetlana

Во время самоизоляции спросила мужа, не хочет ли он, чтобы я научилась печь блины, он сказал: Нет.
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 00:42
Во время самоизоляции спросила мужа, не хочет ли он, чтобы я научилась печь блины, он сказал: Нет.
Да там вроде нечему  учиться, пробовал как то, занятие просто нудное , есть приятней чем готовить  ;D

_Swetlana

Цитата: forest от сентября 21, 2020, 00:46
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 00:42
Во время самоизоляции спросила мужа, не хочет ли он, чтобы я научилась печь блины, он сказал: Нет.
Да там вроде нечему  учиться, пробовал как то, занятие просто нудное , есть приятней чем готовить  ;D
Ну блин. Вы меня мотивируете.
Попробовать штоля. Сейчас у меня и сковородка получше, чем триста лет тому назад. 
🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 00:42
Во время самоизоляции спросила мужа, не хочет ли он, чтобы я научилась печь блины, он сказал: Нет.

Моя так раза 4 моцареллу правильную пыталась сделать. А та не делалась и не делалась. А жена на принцип поперла. И вот однажды прибегаю я подзабитый с трени, а она мне с порога: у меня опять ничего не получилось,,, ыыы,,, точка флокуляции, ааа,,, кислотность ё-маё,,, ууу. Ну и я рассказал ей все, что думаю о моцарелле конкретно и о переводе продукта ради принципа. С тех пор забила ее делать.

З.Ы. В младше-пионерском возрасте блины пек (на газовых плитах и чугуниевых сковородках) гораздо лучше, чем сейчас.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Red Khan

Цитата: Валер от сентября 19, 2020, 18:21
Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 19:58
Цитата: Jumis от июля 10, 2020, 19:50
А че насадок на газонокосилке так много?
Хотел всё в одном, чтобы во всех местах косить одной. Вот такая у меня.
Сколько уже служит?
Куплено в апреле 17-го. Правда аккумулятор уже заряд плохо держит, что меня удивляет.

Jumis

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 15:01
Правда аккумулятор уже заряд плохо держит, что меня удивляет.

Официалы им отдельно не торгуют?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Red Khan

Цитата: Jumis от сентября 21, 2020, 15:12
Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 15:01
Правда аккумулятор уже заряд плохо держит, что меня удивляет.
Официалы им отдельно не торгуют?..
Не знаю, не выяснял пока. На вид и корпус-то не больно разбираемый, он вообще водонепроницаемый, так что даже если купить отдельно аккумулятор, то я его сам разбирать не полезу.

Меня другое удивляет, у меня телефон приблизительно в то же время куплен и пока аккумулятор ничего, держится :3tfu:
А тут пользовался в лучшем случае раз в неделю и всю, уже на замену. ХЗ, может их как-то надо по особому хранить, как-то читал, что надо где-то при 50% зарядке хранить такие вещи, но тут и индикатора уровня заряда-то нет, чтобы это определить. :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр