Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Nephew

Автор watchmaker, сентября 22, 2018, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Как произносится правильно это слово? Если произносить по написанию, оно должно быть через [f]. Однако не раз слышал, что его произносят через [v], как будто оно написано "nevew" (и как произносят имя Stephen). Что это за вариант и есть ли ещё слова, где ph произносится [v]?

Poirot

Цитата: watchmaker от сентября 22, 2018, 20:45
Однако не раз слышал, что его произносят через [v]
Вроде так правильно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

Понятно. Да и звонкий звук тут кажется более естественным - слева гласный, справа звонкий йот.

Виоленсия

Гугл-переводчик произносит через [f]. Старый англо-русский словарь даёт транскрипцию ['nevju:]. Кому верить, не знаю.

Easyskanker


Hellerick

Слово "nephew" происходит от французского "neveu" и произносится соответствующим образом.
Но французское слово в свою очередь происходит от латинского "nepos" (ср. русское "непотизм").
Англичане в свое премя пытались этимологизовать орфографию, и подчеркнуть наличие "P" в латинском оригинале. То, что это создавало иллюзию наличия звука [f] вместо [v], их не смутило. Под влиянием орфографии некоторые действительно стали произносить через [f].

BormoGlott

Цитата: Виоленсия от сентября 22, 2018, 21:07
Кому верить, не знаю.
А вот здесь (wikt/simple) nephew даются обе транскрипции и аудио-пример


Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от сентября 22, 2018, 20:45
Как произносится правильно это слово? Если произносить по написанию, оно должно быть через [f]?

Если произносить по написанию, то должно быть [нэпхэў]. :yes:

Англ. nephew [nevju] < ст.-фр. neveu «племянник» < лат. nepōtem «внук».

Написание через ph появилось в порядке релатинизации написаний, причём постарались совместить лат. p и произношение через [v], откуда ph, уже знакомое в значении [v] по старым заимствованиям с [f > v] между гласными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

كافر

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2018, 07:09
Под влиянием орфографии некоторые действительно стали произносить через [f].
Почти все.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр