Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan

Это подтверждает то, что сибирские татары (я говорю только про группу татар, именуемого тоболо-иртышскими) это слияние трех народов - узбекского, уйгурского и таджикского народов. Великое переселение из Средней Азии по историческим данным происходило примерно 400-450 лет назад. Переселись и стали называться бухарскими татарами. Я раньше где-то читал, что наши предки себя никогда не называли себя татарами, а просто говорили, что мы мусульмане.

Фанис

Цитата: ashirzhan от января 14, 2015, 19:22
сибирские татары (я говорю только про группу татар, именуемого тоболо-иртышскими) это слияние трех народов - узбекского, уйгурского и таджикского народов.
Тоболо-иртышских татар это тоже не касается. Это утверждение верно только для бухарцев в составе сибирских татар. Если вы бухарец, ради бога будьте бухарцем, но не записывайте в бухарцы сибирских татар, хоть тоболо-иртышских, хоть каких, они вам точно спасибо не скажут.

_Swetlana

🐇


Red Khan



edil-jayik

Сегодняшные сибирские татары имеет ли прямое отношение к Кучумовским татарам? Прямое ли потомки?


Сибирячка

Алар киләтеләр – они идут, они придут
Алар кылатылар – они делают, они сделают
Алар көйләйтеләр – они напевают, будут напевать (если көй - мелодия).
В будущем времени можно сказать киләрләр, кыларлар, көйләрләр.

Аshirzhan представления не имеет о сибирско-татарском языке, он на каком-то карлукском пишет.

enhd

Цитата: Сибирячка от января 15, 2015, 17:56
Алар киләтеләр – они идут, они придут
Алар кылатылар – они делают, они сделают
Алар көйләйтеләр – они напевают, будут напевать (если көй - мелодия).
В будущем времени можно сказать киләрләр, кыларлар, көйләрләр.

Аshirzhan представления не имеет о сибирско-татарском языке, он на каком-то карлукском пишет.

Алар - они
А как будет тот? - ал или ол?
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Сибирячка

Тот – теге, мынау
Он  -  ул (раньше можно было слышать  - у)

Сибирячка

Кто интересуется сибирскими бухарцами, есть книга, которая вышла в 1968г. в Ташкенте «Узбеки в Сибири». Автор  Х.Зияев. Есть в интернете.

Сибирячка


ashirzhan

Сибирячка, а как можно с вами связаться? :)




Цитата: Сибирячка от января 15, 2015, 18:27
Тот – теге, мынау
Он  -  ул (раньше можно было слышать  - у)

я                  - мин          мы                    - биз                   
ты                - син          вы                     - сиз                   
                                    Вы (при обращение к взрослым)             - Сиз     
                                    Вы (при обращение к группе взрослых) - Сизлар
он, она, оно- ул (или - у)они                   - алар (или - улар)

Сибирячка

личные местоимения во мн. числе:
мы – пес
вы - сес
Вы (при обращение к взрослым) - Сес 
Вы (при обращение к группе взрослых) - сес
Они  - алар     

Цитата: ashirzhan от января 15, 2015, 19:20
Сибирячка, а как можно с вами связаться? :)



А что, вопросы нельзя здесь задавать?   

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от января 15, 2015, 20:09
личные местоимения во мн. числе:
мы – пес
вы - сес
Вы (при обращение к взрослым) - Сес 
Вы (при обращение к группе взрослых) - сес
Они  - алар     

Цитата: ashirzhan от января 15, 2015, 19:20
Сибирячка, а как можно с вами связаться? :)



А что, вопросы нельзя здесь задавать?

Можно и тут. У меня есть один проект. Сделать тоболо-иртышкско—русский словарь и выкладывать в открытый доступ. Я буду давать русским словам свой вариант перевода на тоболо-иртышский, а вы будете поправлять,если нужно. Возможно включать и слова других групп татар в отдельный столбик. Но словарь будет не тут, а в отдельном ресурсе.

А в той книжке про бухарцев, про который Вы говорили, упоминается юрты Саусканы, что находилась недалеко от Сумкино. Ныне его уже нет, все оттуда выехали. У меня мать оттуда была.

Сибирячка

Спасибо, я носитель сиб.-татарского, но не специалист. Есть ведь словари, составленные Д.Г.Тумашевой, М.А.Сагидуллиным. Если вы хотите такое благородное дело сделать, надо сначала язык выучить.
Почему вы на карлукском говорите?

Agabazar

Цитата: Сибирячка от января 15, 2015, 21:56
Спасибо, я носитель сиб.-татарского, но не специалист. Есть ведь словари, составленные Д.Г.Тумашевой, М.А.Сагидуллиным. Если вы хотите такое благородное дело сделать, надо сначала язык выучить.
Почему вы на карлукском говорите?


Ответ, по-видимому, следует искать вот в этом сообщении:
Цитата: ashirzhan от января 14, 2015, 19:22
Это подтверждает то, что сибирские татары (я говорю только про группу татар, именуемого тоболо-иртышскими) это слияние трех народов - узбекского, уйгурского и таджикского народов. Великое переселение из Средней Азии по историческим данным происходило примерно 400-450 лет назад. Переселись и стали называться бухарскими татарами. Я раньше где-то читал, что наши предки себя никогда не называли себя татарами, а просто говорили, что мы мусульмане.

Agabazar

Цитата: Dana от июля  5, 2007, 23:43
Sıbır tele, bu telme, dialektme?

Собственно, какие есть основания считать сибирско-татарский диалектом татарского языка? Ведь башкирский отличается от казанско-татарского не сильнее, чем сибирско-татарский, и при этом имеет статус языка.
Что вы думаете по этому поводу?
Насколько я понимаю, лингвисты в таких спорных случаях не умеют чётко разграничивать эти понятия. А если вдруг научатся, то всё равно их теоретические построения будут сталкиваться, испытывать, возможно, сопротивление со стороны жизненных реалий.
По-моему, язык сибирских татар рассматривать как отдельный язык нецелесообразно. Социология, социальная жизнь, история противятся этому. А если кто-то "мечтает" о формировании отдельной сибирскотатарской, отличной от общетатарской, идентичности, то им настоятельно надо советовать отбросить подобные, прямо скажем, грешные мысли.

Borovik

Цитата: ashirzhan от января 15, 2015, 20:25
Можно и тут. У меня есть один проект. Сделать тоболо-иртышкско—русский словарь и выкладывать в открытый доступ. Я буду давать русским словам свой вариант перевода на тоболо-иртышский, а вы будете поправлять,если нужно.
ashirzhan, и правда расскажите, откуда вы, на каком сибирско-татарском говорите.
Особенно интересен ваш язык в связи с тем, что (по тому, что вы пишете) в нём не прошёл поволжский перебой. (до этого я только отдельные тексты видел на сиб-тат без перебоя)

Agabazar

Цитата: edil-jayik от января 15, 2015, 14:33
Сегодняшные сибирские татары имеет ли прямое отношение к Кучумовским татарам? Прямое ли потомки?
А почему бы нет?  :donno:
Ведь население исторического Сибирского ханства не было истреблено. Их никто никуда не переселял.
Другое дело, позднее сюда проникали иные группы татар, тюрков, мусульман, которые в той или иной степени интегрировались (или не интегрировались) в местное сообщество.

edil-jayik

Цитата: Agabazar от января 16, 2015, 10:40
Цитата: edil-jayik от января 15, 2015, 14:33
Сегодняшные сибирские татары имеет ли прямое отношение к Кучумовским татарам? Прямое ли потомки?
А почему бы нет?  :donno:
Ведь население исторического Сибирского ханства не было истреблено. Их никто никуда не переселял.
Другое дело, позднее сюда проникали иные группы татар, тюрков, мусульман, которые в той или иной степени интегрировались (или не интегрировались) в местное сообщество.
Если многие нынешние северные казахи это вчерашные сибирские татары, то я предполагал что наши языки очень близки друг к другу, но как я вижу здесь что то совсем другой сиб.татарский язык, действительно похож на татарский, узбекский чем на казахский

edil-jayik

Поэтому по мне нынешние сибирские татары в основном это не Кучумовские татары


ashirzhan

Цитата: Сибирячка от января 15, 2015, 21:56
Спасибо, я носитель сиб.-татарского, но не специалист. Есть ведь словари, составленные Д.Г.Тумашевой, М.А.Сагидуллиным. Если вы хотите такое благородное дело сделать, надо сначала язык выучить.
Почему вы на карлукском говорите?


Это хорошо что есть такой словарь, но где его купить и где в сети посмотреть? А то что Вы не специалист, это даже хорошо. Значит вы не испорчены другими татарскими языками, а знаете только свой тобирский (тоб.-иртышский :)).

Начинать я думаю нужно с грамматики нашего языка. За основу можно взять узбекский язык. Что-то изменить, что-то добавить, что-то отбросить согласно нашего языка. http://fmc.uz/main.php?id=uzbektenses
Это будет народный словарь, доступный абсолютно всем. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр