Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические флаги

Автор Веташ, февраля 18, 2011, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Веташ


Искандер

как-то местами непонятно и немеметично.
А чаму фамилия не склоняется?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Веташ

немеметично - это как?
Фам. склоняется (это была тех.опечатка)

Вообще эта моя старая разработка (своего рода флаго-синестезия), 30-летней давности, когда изо-материала по нац. цветам найти было труднее, не говоря об и-нете. Я разместил ее здесь для интересующихся смежными областями, как некий стимул в творческом поиске.

Тася

ЦитироватьЗдесь представлены проекты флагов, созданных по родству языков

  Незаурядная идея  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Hellerick

Цитата: Веташ от февраля 18, 2011, 15:02
Кому интересен синтез лингвистики и вексиллологии см. 
http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/linflag.htm

А флажки-то очень любопытные.

Нельзя ли опубликовать версию большой картинки побольше — так, чтобы названия «стран» читались?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Там у него upscale нехороший. Оригинал картинки видимо вот. Уже что-то можно разобрать, но далеко не всё.

Веташ

К сожалению лучше качество не получается, работа сделана давно (1981) на интернет не была  рассчитана. Но основные флаги яз.семей и яз.подгрупп описаны в последовательности и отдельно, а более мелкие флажки 0 они более политические, нежели лингвист. , а политика за это время сильно изменилась, но если сильно интересно я могу их перечислить. )например - самый верхний справа среди маленьких (желтый)- скандинаво-германский, ниже - общенемецкий и т .д. 

Hellerick

Цитата: Веташ от марта 28, 2011, 15:48
а политика за это время сильно изменилась, но если сильно интересно я могу их перечислить.

Тем более интересно!
Это что-то вроде ретрофутуризма. О чем фантазировали в советское время.

Веташ

Привожу подписи под малыми флажками на большой картинке
сверху вниз ( с некоторыми обьяснениями, что имелось ввиду)
1 ряд
Scandinavia  (Скандин. страны кроме Финляндии)
Great Germany (обьедин Герман. +Австрия)
United Holland  (Нидерланд + чась Бельгии)
West Slavia   (ЧССР+ПНР)
Soviet Slavia  (БССР+УССР+ Запад.РСФСР)
South Slavia  (СФРЮ+БНР - идея Тито)
United Oman (Оман+Катар+Эмираты)
Great Iraq   (Ирак+Кувейт)
Great Syria  (Сирия+Иордан)
2 ряд
Maurusia  (Марокко+Мавритания+З.Сахара)
Numidia   (Алжир+Тунис+Зап.Ливия)
Great Egypt  (Египт+Сев Судан+ ВостЛивия)
United Yemen  (обьедин С и Ю Йемены)
3 -
Libreona (Либерия+СьераЛеоне и т д.
Nigerian Union
South Sudan
Bushmenia
4 ряд
Federal Mali
Ceutral Africa
Tanzanian Union
Angola
5 ряд
Federal Ghana
Zairean Union
Trans Zambezia
Mozambique
6 ряд
Tibetia
East Indochina
Central America
United Haiti
East Antiles
United Guiana
Colombian Union
Federal Peruvia
Great La Plata

Hellerick

Да, спасибо, постараюсь в этом разобраться.

Забавно, что ваш Танзанийский флаг весьма напоминает флаг ЮАР, принятый уже после того, как вы нарисовали эту таблицу. :)

Hellerick

На работе делать было нечего, вот я и решил сделать векторные версии ваших флагов (настолько, насколько мне удалось их разглядеть на этих маленьких картинках).

Вот, полюбуйтесь:
http://althistory.wikia.com/wiki/User:Hellerick/Gallery/Flags_by_Vitaly_Vetash

Ну, и поправьте, пожалуйста, если я в чем-то ошибся.

Веташ

Хеллерик!
Спасибо, был приятно удивлен.
Насчет поправить - есть некоторые замечания по оттенкам цветов, могу их описать, правда там есть Edit, и я хотел это сам сделать, (что проще, чем описывать оттенки), но функция не вызывается, расскажите если не сложно, как технически делается векторная версия, или хотя бы как запустить редактирование в вашем файле.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Гм... Объяснение того, как редактировать файлы затрудняется тем, что я не знаю, как для вас выглядит тот сайт. Неприятная особенность //wikia.com заключается в том, что по-умолчанию там включен весьма неудобный интерфейс, которым я не пользуюсь, и который желаательно отключить в первую очередь.

Ну да ладно.

Для начала нужно кликнуть на картинку, которая вас заинтересовала, и тогда вы окажетесь на странице, посвященной этому изображению. Вот, например, страничка японского флага: http://althistory.wikia.com/wiki/File:Japonic_flag_by_Vitaly_Vetash.svg. Здесь в частности можно увидеть, что это вторая версия данного файла (в первый раз я забыл сделать желтый ободок).

Если кликнуть изображение флага правой кнопкой мышки и выбрать пункт меню "сохранить ссылку как" ("сохранить по ссылке как", "сохранить объект как" — смотря как это перевели в вашем браузере), то можно сохранить этот векторный файл себе на компьютер (и тогда получится векторный файл с расширением .svg). Главное, не выбирать пункт "сохранить изображение", т.к. в этом случае высохраните не векторный файл, а лишь растровый слепок с него.

Полученный векторный файл можно редактировать практически в любом векторном редакторе. Я пользовался бесплатным Инкскейпом. Для того, чтобы изменить цвет элемента, достаточно выделить его и выбрать пункт меню Object > Fill and Stroke (или нажать Ctrl + Shift + F) — тогда откроется меню, позволяющее изменять цвет заливки и обводки этого элемента.

Для того, чтобы загрузить изображение обратно на //wikia.com, скорее всего необходимо зарегистрироваться на сайте и создать собственную учетную запись. После этого на страничке файла должен появиться новый пункт меню: "Upload a new version of this file".

И да, цвета на ваших фотографиях вышли довольно странные, так что я зачастую не знал, какие цвета подразумевались. :)

И забавно, что у вас там есть Южный Судан, причем его флаг имеет некоторое сходство с нынешним. Неужели 30 лет назад он тоже мелькал в новостях?



Ваш флаг

Современный флаг

Веташ

Хеллерик!
Я вам послал по вопросу редактирования флагов письмо на личный эмэйл, посмотрите.

А по поводу Судана действительно интересное совпадение, конечно тогда никакого флага не существовало, но я его конструировал в принципе по той же логике, что и делают нац.создатели флагов, анализируя историю символов данного региона, поэтому результат и совпал.

Hellerick

Наконец-то поправил флаги.
Надеюсь, теперь всё верно: http://althistory.wikia.com/wiki/User:Hellerick/Gallery/Flags_by_Vitaly_Vetash

Некоторые изображения могут не обновиться из-за того, что они остались в кэше браузера. Так что на всякий случай перезагрузите страницу нажав Ctrl+R (или как там это делается в вашем браузере).

Веташ

Исправил с помощью Hellericкa'a  исходный фаил темы с рисунками флагов на более четкие изображения с подробными подписями под ними см. NEW -  http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/linflag.htm

Хеллерик!
Еще раз, спасибо за участие, Вы все сделали хорошо.

Тайльнемер

Цитата: Веташ от апреля  4, 2011, 15:21
Исправил с помощью Hellericкa'a  исходный фаил темы с рисунками флагов на более четкие изображения с подробными подписями под ними см. NEW -  http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/linflag.htm
Веташ, вы зря сохранили в формате gif. У вас все флаги в точечку.
Если бы вы сохранили как png, было бы лучше.

Hellerick

Я изменил свою галерею флагов так, чтобы размеры флагов в ней соответствовали размерам флагов на вашем сайте.

Постарайтесь сохранить себе эти самые изображения (из моей галереи), а потом их же опубликовать (т.е. без преобразования изображений из формата PNG в GIF).

Вы, видимо, использовали MS Paint для изменения размеров изображения (что внесло в них некоторую размытость), и результаты сохранили в формате GIF (что покрыло их "сыпью"). Этого следует избегать.

Yitzik

Очень интересно. Жаль, мои изыски того же времени не сохранились.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Python

ИЕ-флагу не хватает распознаваемой индоевропейской символики (в отл. от афразийского и алтайского, использовавших реальную символику государств и религий). Будь там свастика, допустим, узнаваемость была бы полной, но, конечно, в наше время это уже будут прямые ассоциации с Гитлером.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Python от апреля 25, 2012, 12:49
Будь там свастика, допустим, узнаваемость была бы полной, но, конечно, в наше время это уже будут прямые ассоциации с Гитлером.
С какой радости свастика ИЕ? O_o"" Свастика связывается с арийцами именно благодаря Гитлеру.

Hellerick

Цитата: Demetrius от апреля 25, 2012, 12:51
Свастика связывается с арийцами именно благодаря Гитлеру.
Свастика, конечно, была у многих народов, но всё-таки Гитлер ее не с потолка взял — в то время она действительно ассоциировалась с древнейшей европейской культурой.

Python

Цитата: Demetrius от апреля 25, 2012, 12:51
Цитата: Python от апреля 25, 2012, 12:49
Будь там свастика, допустим, узнаваемость была бы полной, но, конечно, в наше время это уже будут прямые ассоциации с Гитлером.
С какой радости свастика ИЕ? O_o"" Свастика связывается с арийцами именно благодаря Гитлеру.
Тем не менее, хоть как-то ассоциируется. В отл. от четырехугольной звезды с кругом в центре, в которой одинаково угадывается что-то алтайское.

Если брать типичную символику типичного европейского государства, это будет какой-то триколор. Почему не использовать его?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр