Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот вид одежды?

Автор From_Odessa, августа 6, 2016, 22:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Имеется в виду то, что наверху (то есть, речь не о брюках).




VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Водолазка. Рукава короткие — мнэ, водолазная футболка?... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: VagneR от августа  6, 2016, 23:16
Водолазка.
+1

Цитата: Wolliger Mensch от августа  6, 2016, 23:57
Рукава короткие — мнэ, водолазная футболка?... ;D
Без мнэ.. Характерный признак –  ворот, закрывающий шею, а не длина рукавов. Хотя всякие идиолекты встречаются. Как говорцца, богат и могуч.. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Rusiok

Как назвать - пусть придумывают дизайнеры на фабриках и печатают на ярлыках. В магазине товаровед вносит это название на ценник и в базу данных продаж (свитер ж. х/б черн., к/р, р. 44). Остальным оно не надо. Продавцы с покупательницами называют это "симпатичная вещица" и "вам идет", кассир считывает штрих код. Я, как муж, называю "это твое".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Hellerick

Кофта.
Практического смысла в каких-то уточнениях для меня нет.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я столкнулся с тем, что эту кофту называют "американкой". При этом те, кто именуют ее так, считают, что "водолазка" - это другое. Они считают ворот, закрывающий шею, признаком именно водолазки (коорую я, похоже, как минимум, в некоторых случаях именую гольфом), а не американки.

Еще вроде бы для такой кофты используется слово "топ".

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа  7, 2016, 10:07Еще вроде бы для такой кофты используется слово "топ".
Это слово используется для любого элемента одежды, закрывающего верхнюю часть тела, от маечки до свитера. Иногда даже для бюсгальтера используют, например, в женском купальном костюме, состоящем из двух частей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Уточнил. Мне сказали, что "американка" - это водолазка без рукавов или с коротким рукавом.

From_Odessa

Лодур, в Википедии написано, что топ - это верхняя чамть женской одежды без рукавов.

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа  7, 2016, 10:30Лодур, в Википедии написано, что топ - это верхняя чамть женской одежды без рукавов.
Это безрукавка. :) А топ - это заимствование из (wiki/en) Top_(clothing) . Рукава тут, как бы, ни при чём. (Пол носящего - тоже).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Лодур, может, в русском употребляется в более узком значении?

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа  7, 2016, 10:54Лодур, может, в русском употребляется в более узком значении?
Лично мною - однозначно нет. А насчёт узуса мне трудно судить - я об одежде ни с кем, обычно, кроме жены не говорю, и опросов не проводил. :donno: То, что слышал в русском это слово в более широком смысле - могу сказать однозначно. Но, возможно, это были такие же "оригиналы", как я. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

alant

Я уж про себя молчу

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  9, 2016, 21:20
А это тогда что?
У слова "гольф" в плане одежды есть, как минимум, два значение. Одно касается чего-то вроде носков, как на Вашем изображение, второе - верхней части одежды с воротом, закрывающим шею.



VagneR

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 21:32
Цитата: VagneR от августа  9, 2016, 21:20
А это тогда что?
У слова "гольф" в плане одежды есть, как минимум, два значение. Одно касается чего-то вроде носков, как на Вашем изображение, второе - верхней части одежды с воротом, закрывающим шею.
Нашла только:
Цитировать
Гольф
(англ.
golf) - название различных частей костюма, которые надевают во время спортивной игры гольф. Есть брюки-Г., чулки-Г., воротники-гольф.
(Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

Энциклопедия моды и одежды 2011
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

ЦитироватьВодолазка[1] (банлон[2], бадлон, битловка, гольф) — тонкий обтягивающий свитер с воротом, закрывающим шею.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр