Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два разных метода правления: который из них Вы одобряете?

Автор Ellidi, января 25, 2012, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитировать
Генрих IV, его предшественник, мечтал, чтобы каждый из его подданных мог позволить себе курицу [раз в неделю]. Понимая, что это поэтические грезы, дон Карлос предпочитает поститься наравне со всеми своими вассалами.

На этот опрос меня вдохновила цитата маркиза де Брадомина, действующего лица «Зимней сонаты» великого испанского писателя Рамона Марии дель Валье-Инклана. Маркиз, несмотря на чувственный, страстный образ жизни, который он вел в молодости, на старости лет присоединяется к карлистской армии, вступает в окружение Карлоса VII, законного короля Испании (1868-1909), и сражается на его стороне против алфонсистских самозванцев, теряет руку. Маркиз высказывается о своем короле следующим образом:

Цитата: «Зимняя соната» от
El Bearnés, su abuelo, soñaba con que cada uno de sus súbditos pudiese sacrificar una gallina. Don Carlos, comprendiendo que es una quimera de poeta, prefiere ayunar con todos sus vasallos.
Генрих IV, его предшественник, мечтал, чтобы каждый из его подданных мог позволить себе курицу [раз в неделю]. Понимая, что это поэтические грезы, дон Карлос предпочитает поститься наравне со всеми своими вассалами.

И так, какой метод правления по-вашему лучше: когда государственный деятель манит во время кампании людей: у тебя/каждого будет каждый день курица на столе, а пока он правит, народу небо кажется с овчинку; или наоборот, проницательные, берегущие близость к собственному народу натуры типа Карлоса VII и императора Индии Чандрагупта, первый из который ел крайне мало и вел аскетический образ жизни, а второй, после большого голода, во время которого много народу погибло, из сострадания добровольно постился до самой смерти (праведная смерть в джайнизме)?

Отредактировано после замечания Alone Coder-а.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Может, мне стоит создать тему вновь в разделе Общество и государство и удалить эту?  :???
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 16:17
Генрих IV, его предшественник, мечтал, чтобы каждый из его подданных мог позволить себе курицу [раз в день].
Не раз в день, а в воскресенье.

Toivo

Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 17:20
Может, мне стоит создать тему вновь в разделе Общество и государство и удалить эту?  :???
Просто у Вас нет варианта «Мне всё равно» и поэтому никто не может проголосовать. :donno:

Ellidi

Цитата: Toivo от января 25, 2012, 17:22
Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 17:20
Может, мне стоит создать тему вновь в разделе Общество и государство и удалить эту?  :???
Просто у Вас нет варианта «Мне всё равно» и поэтому никто не может проголосовать. :donno:
Я отредактировал варианты. Так лучше?
Цитата: Alone Coder от января 25, 2012, 17:21
Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 16:17
Генрих IV, его предшественник, мечтал, чтобы каждый из его подданных мог позволить себе курицу [раз в день].
Не раз в день, а в воскресенье.
Интересно... Тогда переводчик (и редактор) что-то перепутали. Потому что в оригинале на испанском нет никаких сведений о том, как часто, а в болгарском переводе, который я читал, написано: на обяд (во время обеда, т. е. ежедневно).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

Эта цитата гуляет в двух вариантах:

"Я хочу, чтобы в моем королевстве не было ни одного человека настолько бедного, чтобы он не мог позволить себе курицу каждое воскресенье"

и

,,Если Бог даст мне немного времени, каждый крестьянин в моем королевстве будет иметь возможность поесть в воскресенье курицу в горшке"

Toivo


Toivo

Однако остаётся одна проблема, Вы настолько явно поливаете грязью один из предложенных вариантов и настолько вычурно и демагогически превозносите другой, что участвовать в голосовании по вопросу, а тем более в обсуждении его становится как-то противно.
Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 16:17
И так, какой метод правления по-вашему лучше: когда государственный деятель-демагог нагло врет: у тебя/каждого будет каждый день курица на столе, а пока он правит, народу небо кажется с овчинку; или наоборот, благородные, проницательные, берегущие близость к собственному народу натуры типа Карлоса VII и императора Индии Чандрагупта, первый из который ел крайне мало и вел аскетический образ жизни, а второй, после большого голода, во время которого много народу погибло, из сострадания добровольно постился до самой смерти (праведная смерть в джайнизме)?

Ellidi

Цитата: Toivo от января 25, 2012, 17:35
Однако остаётся одна проблема, Вы настолько явно поливаете грязью один из предложенных вариантов и настолько вычурно и демагогически превозносите другой, что участвовать в голосовании по вопросу, а тем более в обсуждении его становится как-то противно.
Цитата: Ellidi от января 25, 2012, 16:17
И так, какой метод правления по-вашему лучше: когда государственный деятель-демагог нагло врет: у тебя/каждого будет каждый день курица на столе, а пока он правит, народу небо кажется с овчинку; или наоборот, благородные, проницательные, берегущие близость к собственному народу натуры типа Карлоса VII и императора Индии Чандрагупта, первый из который ел крайне мало и вел аскетический образ жизни, а второй, после большого голода, во время которого много народу погибло, из сострадания добровольно постился до самой смерти (праведная смерть в джайнизме)?
Хорошо, я учту Ваши замечания. Свою неприязнь к мнимым курицедарителям я могу подавить, но не и восхищение карлизмом. Я отредактировал исходное сообщение. Стер демагог, нагло врет и благородный, но добровольная смерть голодом на самом деле праведная смерть в джайнизме. Я не могу изменить этот факт... Она идеал для представителей этой религии, как, скажем, носитель stigmata для прочих, обычных монахов в католицизме.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Я бы с удовольствием прочитал объяснение голосов, независимо от того, за кого из двух личностей отданы они; мне интересно. Я никого не буду упрекать, так что можно смело делиться тем, что оказало влияние на окончательное решение. :) Приветствуются также всякие дополнения и описания двух личностей, которые лучше выявили бы их отношение к подданным и их характер.
Цитата: Alone Coder от января 25, 2012, 17:28
"Я хочу, чтобы в моем королевстве не было ни одного человека настолько бедного, чтобы он не мог позволить себе курицу каждое воскресенье"

и

,,Если Бог даст мне немного времени, каждый крестьянин в моем королевстве будет иметь возможность поесть в воскресенье курицу в горшке"
А как Вы относитесь к его неспособности воплотить эту идею в жизнь? К Карлосу VII и вообще к карлизму?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Историю не знаю. А приоре (sic!) Карлос не очень симпатичен. Во-первых, поститься вроде как всем было положено. Во-вторых, малохольное какое-то решение.
Пишите письма! :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Проголосовал за Генриха IV. Его знаменитая фраза о курице - это не просто пустые слова: всё-таки он немало сделал для Франции и благосостояния её жителей. На фоне других Бурбонов (вроде Людовика XV) он выглядит очень неплохим правителем.
А что касается дона Карлоса Младшего, то его аскетический образ жизни, конечно, делает ему честь. Но каким королём он бы стал - мы можем только догадываться...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр