Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

T9, iTap и прочие

Автор arseniiv, мая 11, 2011, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Интересно знать, насколько употребительны эта штука и ей подобные. Почему-то мне кажется, что T9 — жутко неудобно.

piton

Не умею пользоваться. Правда, я оч. редко отправляю SMS. Но англ. слова набираю часто - в словаре.
W

Dana

Внезапно соглашусь с опом.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

basta

Cоглашусь с опом предсказуемо.

Alone Coder

Когда был телефон без QWERTY, юзал иногда. Задалбывала непредсказуемость. ARONETIS куда эффективнее, но его нет ни в одном телефоне.

myst

Юзал T9, нормально. Сейчас SMS не нужны, не юзаю.

arseniiv

Всего один раз подниму тему. Голосование этого жаждет.

Demetrius

На моём Самсунге я использую украинскую локаль, потому что в неё есть буква ё (sīc). Так как большая часть моего окружения по-украински не говорит, использую T9 только для посылки небольших украинских сообщений членам семьи и близким друзьям, когда времени в обрез. Но да, мне он таки нравится, но переходить на русскую локаль ради него не буду.

Не нравится только неудачный ввод больших букв (если в словаре есть имена собственные, то что мешает добавить ещё один бит для указания на большую букву‽)


На моём Хуавее у меня QWERTY-клавиатура, так что T9 не нужен. Есть предсказание ввода, мне оно даже нравится, но оно есть только для английского.

Alone Coder

Кстати, раскладка АБВ далеко не эффективна для Т9. Слишком много вариантов получается. Лучше были бы раскладки, различающие сотню самых частых слов и приставок:

Кнопка 1: А Л Б Э
Кнопка 2: Я П З Ю
Кнопка 3: И Р Ч Ё
Кнопка 4: К М Ы Ц
Кнопка 5: О Д Ж Ф
Кнопка 6: С Н Х Ш
Кнопка 7: Т У Ь/Й Щ
Кнопка 8: Е В Г Ъ

или

Кнопка 1: К Л Ь/Й Ъ
Кнопка 2: О П З Ш
Кнопка 3: И Р Ч Ё
Кнопка 4: У Д М Ю
Кнопка 5: С Ы Ж Ц
Кнопка 6: Н Я Б Э
Кнопка 7: Т А Х Щ
Кнопка 8: Е В Г Ф

Bhudh

Цитата: Alone CoderСлишком много вариантов получается.
Ога.
http://gordin.livejournal.com/697610.html
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Demetrius

Хм. Спасибо за информацию к размышлению.

Я давно хочу написать себе программку для ввода текста на телефоне, но мне всё лень. Меня бесит невозможность послать сообщение на белорусском.

piton

Offtop
Слышал, что Белоруссия свои мобильные выпускает
W

Alone Coder

У меня Nokia C3-00, там белорусский встроенный. А я умный и догадался, что раз есть белорусский, то есть и буква "ё" (которой в других телефонах часто не бывает). Нашёл - Sym + E.

Тайльнемер


Alone Coder

Это телефон, а не Спектрум :)

Vertaler

Мне когда-то приходило в голову, что лучше устроить ввод каждой буквы комбинацией двух клавиш. Это даёт место, по самым скромным подсчётам (8x8 = 64 = 33 + 26 + Є І Ї Ґ Ў), как раз всем необходимым символам.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Demetrius

Цитата: Vertaler от июня 11, 2011, 10:33
Мне когда-то приходило в голову, что лучше устроить ввод каждой буквы комбинацией двух клавиш. Это даёт место, по самым скромным подсчётам (8x8 = 64 = 33 + 26 + Є І Ї Ґ Ў), как раз всем необходимым символам.
Я тоже думал об этом. Но совершенно неинтуитивно выходит.

Alone Coder

А я думал над вводом моры двумя клавишами. Естественно, с потерями.

Vertaler

В порядке бреда: представьте себе ввод через азбуку Морзе. По крайней мере, вероятность опечататься при наборе под столом на лекции стремится к нулю.
Цитата: Vertaler от июня 11, 2011, 10:33
Мне когда-то приходило в голову, что лучше устроить ввод каждой буквы комбинацией двух клавиш. Это даёт место, по самым скромным подсчётам (8x8 = 64 = 33 + 26 + Є І Ї Ґ Ў), как раз всем необходимым символам.
Подумал ещё немножко. Нам нужна клавиша дополнительных символов — это раз, переключения языков/режимов — это два, и пробел — это три. Правда, так же как языки, бывает, переключаются долгим нажатием клавиши режимов, так же пусть и на долгом пробеле будут «символы». В остальном имеем аж 10х12 = 120 возможных символов. Хм. А не слипнется ли?..
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Цитата: myst от мая 11, 2011, 18:34
Юзал T9, нормально. Сейчас SMS не нужны, не юзаю.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!