Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Космическая техника

Автор DarkMax2, июня 8, 2016, 18:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 20:29
Цитата: Python от июня  9, 2016, 06:08
Кстати, интересно, почему в наши дни совершенно забросили идею вращающейся орбитальной станции с «искусственной гравитацией»?
Да потому что для того, чтобы была физиологически приемлемая имитация, радиус должен быть слишком велик.
А скорость разве не компенсирует радиус?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от июня 11, 2016, 21:13
Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 20:29
Цитата: Python от июня  9, 2016, 06:08
Кстати, интересно, почему в наши дни совершенно забросили идею вращающейся орбитальной станции с «искусственной гравитацией»?
Да потому что для того, чтобы была физиологически приемлемая имитация, радиус должен быть слишком велик.
А скорость разве не компенсирует радиус?
При чем тут скорость? Там получается значимый перепад действующей силы в масштабах человеческого роста, да и значительные силы Кориолиса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 20:29
Цитата: Python от июня  9, 2016, 06:08
Кстати, интересно, почему в наши дни совершенно забросили идею вращающейся орбитальной станции с «искусственной гравитацией»?
Да потому что для того, чтобы была физиологически приемлемая имитация, радиус должен быть слишком велик.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от июня 11, 2016, 21:17
значительные силы Кориолиса.
Вот это уже серьёзная проблема, которую нужно изучать. ИМХО, как чисто спальный отсек строить такие штуки нужно.
Я катался на аттракционах с искусственной силой тяжести - никакого дискомфорта. Но это же сидя на месте в кресле.
В общем, экспериментальный модуль точно нужен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Вики по теме:
It is generally believed that at 2 rpm or less, no adverse effects from the Coriolis forces will occur, although humans have been shown to adapt to rates as high as 23 rpm. It is not yet known if very long exposures to high levels of Coriolis forces can increase the likelihood of becoming accustomed.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 21:30
Я катался на аттракционах с искусственной силой тяжести - никакого дискомфорта. Но это же сидя на месте в кресле.
А вот ходить запрещено правилами техники безопасности.

ЦитироватьВ общем, экспериментальный модуль точно нужен.
И как его сделать? Ведь соединять его со станцией нельзя, раскрутит станцию запросто. Да и даже 10 метров радиуса это дорогущий гигант который за раз не доставишь на орбиту, а по частям подобные штуки собрать в космосе практически невозможно по современным уровням технологий, это же сложнейшая инженерная задача - а космонавты совсем не приспособлены с их скафандрами для такой работы. Понятно что должны когда нибудь это сделать по любому, но в планах увы не стоит.


alant

Всех космонавтов, нуждающихся в гравитации, посылать на ... Луну.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:23
А вот ходить запрещено правилами техники безопасности.
Там и негде было.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:23
И как его сделать? Ведь соединять его со станцией нельзя, раскрутит станцию запросто. Да и даже 10 метров радиуса это дорогущий гигант который за раз не доставишь на орбиту, а по частям подобные штуки собрать в космосе практически невозможно по современным уровням технологий, это же сложнейшая инженерная задача - а космонавты совсем не приспособлены с их скафандрами для такой работы. Понятно что должны когда нибудь это сделать по любому, но в планах увы не стоит.
Почему раскрутит? А про размеры смешно. Вы бы в вики посмотрели размеры уже имеющегося на орбите. 10 метров это меньше длины модуля.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:23
а космонавты совсем не приспособлены с их скафандрами для такой работы.
Хабл чинить могём, собрать МКС смогли, а вот собрать ещё пару модулей резко неприспособленные!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:32
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:23
И как его сделать? Ведь соединять его со станцией нельзя, раскрутит станцию запросто. Да и даже 10 метров радиуса это дорогущий гигант который за раз не доставишь на орбиту, а по частям подобные штуки собрать в космосе практически невозможно по современным уровням технологий, это же сложнейшая инженерная задача - а космонавты совсем не приспособлены с их скафандрами для такой работы. Понятно что должны когда нибудь это сделать по любому, но в планах увы не стоит.
Почему раскрутит? А про размеры смешно. Вы бы в вики посмотрели размеры уже имеющегося на орбите. 10 метров это меньше длины модуля.
Потому что третий закон Ньютона.
Во вторых, это не простой модуль, а радиус бублика, вот и посчитайте размеры, длину и вес.

DarkMax2

Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:46
Во вторых, это не простой модуль, а радиус бублика, вот и посчитайте размеры, длину и вес.
Вес дырки от бублика? ) Радиус в длину одного модуля - не проблема. А вообще, почему бублик?!
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:46
Потому что третий закон Ньютона.
Парные "колёса". Крутить в разные стороны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:47
Вот что бы все это доставить и собрать нужен огромный объем работы. Кстати, картинка конечно бредово фантастическая, поскольку чтобы все это работало, размеры этой вертящейся штуки должен быть минимум десятки метров в диаметре, а жизненный объем будет всего несколько метров.


ЦитироватьПарные "колёса". Крутить в разные стороны.
Это понятно всем, но это дорогущая гигантская штука с непонятно как собирать, крайне опасная - и такая конструкция для тестирования? Слишком дорого и непрактично.

DarkMax2

Огромный! Ужясь какой огромный!  Запустить ещё 6 модулей стандартного размера.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:51
минимум десятки метров в диаметре
А там и есть более 20 метров. МКС не так мала, как Вы думаете. Модуль примерно 13 м в длину и 4 в диаметре. Тут модули торцом.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:51
непонятно как собирать
Как и собирали ранее... Мдя...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:52
Огромный! Ужясь какой огромный!  Запустить ещё 4 модуля стандартного размера.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:51
минимум десятки метров в диаметре
А там и есть более 20 метров.
Вот это-то и есть бред - жизненное пространство будет только на торчке в несколько метров жизненной площади - место для одного стула. И не 4, а 10 как минимум.

Понимаете, даже в случае нормального колеса, жизненное пространство космонавта сокращается в 5 раз в случае гравитации по сравнению с невесомостью. в невесомости используется все - все "4" стороны заняты приборами и спальником, проход в центре. А в случае гравитации ничего этого нет - нужны вертикальные проходы, нормальные стены и потолок, люди должны быть способны разойтись горизонтально.



DarkMax2

Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:54
Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:52
Огромный! Ужясь какой огромный!  Запустить ещё 4 модуля стандартного размера.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:51
минимум десятки метров в диаметре
А там и есть более 20 метров.
Вот это-то и есть бред - жизненное пространство будет только на торчке в несколько метров жизненной площади - место для одного стула.
:fp: Во-первых, важны сами проверка и отработка технологии, во-вторых, дохера коек туда влезет. 50 квадратных метров.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:54
И не 4, а 10 как минимум.
Ось - 1 модуль,
Левая "гиря" - 1 модуль,
Правая "гиря" - 1 модуль,
На рисунке, конечно, "гирь" не 2, а 4.
Повторить - 6 минимум. 10 это уже шиковать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:54
Понимаете, даже в случае нормального колеса, жизненное пространство космонавта сокращается в 5 раз в случае гравитации по сравнению с невесомостью. в невесомости используется все - все "4" стороны заняты приборами и спальником, проход в центре. А в случае гравитации ничего этого нет - нужны вертикальные проходы, нормальные стены и потолок, люди должны быть способны разойтись горизонтально.
Армейские двухэтажные кровати не вчера изобрели. Вы про них должны знать. Это первое. Второе: никто не отменяет модули БЕЗ искусственной гравитации. Зачем тащить туда всё?
Ну, а про разойтись горизонтально: на подводных лодках уже столетие расходятся.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:58
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:54
Цитата: DarkMax2 от июня 11, 2016, 23:52
Огромный! Ужясь какой огромный!  Запустить ещё 4 модуля стандартного размера.
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:51
минимум десятки метров в диаметре
А там и есть более 20 метров.
Вот это-то и есть бред - жизненное пространство будет только на торчке в несколько метров жизненной площади - место для одного стула.
:fp: Во-первых, важны сами проверка и отработка технологии, во-вторых, дохера коек туда влезет. 50 квадратных метров.
:fp: :fp:

Понимаете, даже в случае нормального колеса, жизненное пространство космонавта сокращается в 5 раз в случае гравитации по сравнению с невесомостью. В невесомости используется всё - все "4" стороны заняты приборами и спальником, проход в центре. А в случае гравитации ничего этого нет - нужны проходы с вертикалью, нормальные стены и потолок, люди должны быть способны разойтись горизонтально.

На вашей же картинки жить можно только на люке - только там будет гравитация - а это пара метров в длину. Остальные места  99% объема пропадут в пустую.

Кстати, постоянно перемещаться по вертикали по этим штукам нельзя, сила Кариолиса так набьет по мозгам что мало не покажется. Так что комбинировать гравитацию и невесомость не получится.


Цитировать
Цитата: лад от июня 11, 2016, 23:54
И не 4, а 10 как минимум.
Ось - 1 модуль,
Левая "гиря" - 1 модуль,
Правая "гиря" - 1 модуль,
На рисунке, конечно, "гирь" не 2, а 4.
Повторить - 6 минимум. 10 это уже шиковать.
На вашей картинке 4 вращающиеся в одну сторону, 4 в другую + ось + еще один модуль противовеса = 10.

На самом деле такие бредовые "проекты" создаются только для предоставления картинок, они никому не нужны.

DarkMax2

Мдя... то есть фантазия выбросить по 2 лишних модуля не позволяет?



Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


Хата в 50 кв. м. Не знаю, это только жилые метры или общая площадь. Но просто для ориентира Вам.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2016, 00:15
Хата в 50 кв. м. Не знаю, это только жилые метры или общая площадь. Но просто для ориентира Вам.
И где на Вашей картинке она будет располагаться? И сколько человек в ней сможет жить и работать?
Просто справка вам, 50 кв. м. это примерно 125 куб. метров жилого объема (пустоты) необходимые только для того чтобы просто передвигаться, ничем другим не занятый. Объем же МКС 916 куб. м. в котором куча аппаратуры.


DarkMax2

Цитата: лад от июня 12, 2016, 00:21
Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2016, 00:15
Хата в 50 кв. м. Не знаю, это только жилые метры или общая площадь. Но просто для ориентира Вам.
И где на Вашей картинке она будет располагаться? И сколько человек в ней сможет жить и работать?
Вы в курсе, что общая площадь однокомнатной квартиры в домах 134-серии 35 кв. м? Это с туалетом, коридором, кухней.
Экипаж МКС всего 6 человек. Точно все влезут. Особенно, если учесть, что модулей 4/8.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2016, 00:29
Цитата: лад от июня 12, 2016, 00:21
Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2016, 00:15
Хата в 50 кв. м. Не знаю, это только жилые метры или общая площадь. Но просто для ориентира Вам.
И где на Вашей картинке она будет располагаться? И сколько человек в ней сможет жить и работать?
Вы в курсе, что общая площадь однокомнатной квартиры в домах 134-серии 35 кв. м? Это с туалетом, коридором, кухней.
Экипаж МКС всего 6 человек. Точно все влезут. Особенно, если учесть, что модулей 4/8.
Мне смешно, в одном модуле жизненного пространства по вашей картинке только 4 метра!!!! Там туалет не вместится, не то что остальное. Не зря же вы не ответили на мои вопросы. Между вашими модулями практически невозможно перемещаться, им голову оторвет от сил Кариолиса.




DarkMax2

 :fp: где Вы видели унитаз шириной в 4 метра?
Цитата: лад от июня 12, 2016, 00:31
им голову оторвет от сил Кариолиса.
Цитату на богопротивном языке не читали?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Частый переход от гравитации к невесомости будет проблематичен.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от июня 12, 2016, 00:38
Частый переход от гравитации к невесомости будет проблематичен.
Иначе пока никак.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2016, 00:33
:fp: где Вы видели унитаз шириной в 4 метра?
В карцере. У вас космический корабль палата для сумасшедших в смирительной рубашке, на большее места не хватит.

Цитировать
Цитата: лад от июня 12, 2016, 00:31
им голову оторвет от сил Кариолиса.
Цитату на богопротивном языке не читали?
:fp: :fp:
Там говориться что при 2 оборотах в минуту можно еще надеяться что это не будет оказывать большого вредного воздействия на человека. Но причем тут радиус 10 метров? 2 об.в. мин. и 10 метров радиуса абсолютно никак не состыкуются и никому не нужны вообще. То есть такая недо"гравитация" абсолютно бессмысленна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр