Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учиться поздно не грешно...?

Автор Rafiki, июля 22, 2018, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Есть, в целом, желание попробовать себя в учёбе - благодаря, в том числе, этому форуму я заинтересовался лингвистикой, в частности. Да и вообще люблю всё научное (но, желательно, не скучное :) ). По молодости, в 90-е, было не до институтов, да и времена тогда были сложные... А сейчас, вот, думаю, стоит ли вообще пробовать начинать "на старости лет" в студенты записываться? Вроде бы, и наука интересует (та же лингвистика, скажем, или филология, к примеру) или иной факультет, но как на цены за обучение посмотришь... Да и как с молодёжью учиться? Я хоть и не "дядька" внешне, несмотря на возраст, но и не так, чтобы молод уже, да и ленив, бывает, чего уж там... :)

Вот я и думаю, стоит вообще начинать эту авантюру или опосля 30-40 уже нет особого смысла начинать учиться, только морока одна? Память-то, ведь, тоже не молодеет, увы - лет бы двадцать назад, тогда - да... А сейчас, даже и не знаю... А вы что думаете, друзья? 

Damaskin

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 22:14
А сейчас, вот, думаю, стоит ли вообще пробовать начинать "на старости лет" в студенты записываться?

А разве можно? Вроде бы до 35 лет только...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin


asiaron

А есть возможность? Вы уже вышли на пенсию? Ну тогда стоит, но вполне можно поступить и на бюджет.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Rafiki

Цитата: asiaron от июля 22, 2018, 23:01А есть возможность? Вы уже вышли на пенсию? Ну тогда стоит, но вполне можно поступить и на бюджет.
Не, до пенсии пока ещё далеко :) Возможность? Сложный вопрос... Бюджет, конечно, предпочтительнее, ессно. Но больше смущает - смогу ли, потяну ли? Всё-таки "гранит науки" - сложная штука... Кто здесь на лингвиста обучался - как это вообще, насколько сложно?

Bhudh

Вузовские учебники в свободном доступе есть, полистайте. Даже в библиотеке можно взять.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 22:14
Да и вообще люблю всё научное (но, желательно, не скучное :) ).
Эвона как.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

KW

В поисках волшебного пинка? Или просто совесть успокоить?
Люди разные: разные способности, разные возможности; универсального рецепта нет. Да и формальное образование нужно, прежде всего, для последующей самореализации в соответствующей сфере деятельности. Как с этим перспективы?
Но самообразование полезно в любом случае.

Мечтатель

Можно брать книги и читать, изучать избранную область знаний. Литература сейчас доступна самая разнообразная. Взять ту же лингвистику, к примеру.
Другое дело, если нужны именно корочки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 22:14
Да и вообще люблю всё научное (но, желательно, не скучное :) )
знаете, преподы в универах институтах на лекциях фокусы не показывают, всякие трюки сальты-мортале не выделывают, хип-хоп не пляшут и реп не читают.

Так-то, люди идут получать высшее образование для продвижения в профессиональном уровне, а не для развлечения. Видимо рано вам ещё в институт поступать, не созрели пока в плане жизненной мудрости.

Vesle Anne

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 22:14
Вот я и думаю, стоит вообще начинать эту авантюру или опосля 30-40 уже нет особого смысла начинать учиться, только морока одна? Память-то, ведь, тоже не молодеет, увы - лет бы двадцать назад, тогда - да... А сейчас, даже и не знаю... А вы что думаете, друзья?
можно и в 90 высшее образование получить, было бы желание

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 08:18
Другое дело, если нужны именно корочки.
принципиально не согласна. формальное образование дает именно систему знаний. самообразование зачастую может закончится надерганными отовсюду отрывками информации.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июля 23, 2018, 11:46
Цитата: Мечтатель от Другое дело, если нужны именно корочки.
принципиально не согласна. формальное образование дает именно систему знаний. самообразование зачастую может закончится надерганными отовсюду отрывками информации.

Да там такие же несовершенные люди преподают. Лучше уж больших авторитетов непосредственно читать.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 08:18
Можно брать книги и читать, изучать избранную область знаний. Литература сейчас доступна самая разнообразная. Взять ту же лингвистику, к примеру.
Другое дело, если нужны именно корочки.
Онлайн-курсы, например, эти
https://www.coursera.org/courses?query=linguistics

предлагают даже корочки (как правило, сам курс -- бесплатно, а корочка за деньги).
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 23, 2018, 11:55
Да там такие же несовершенные люди преподают. Лучше уж больших авторитетов непосредственно читать.
при чем тут "несовершенные люди, которые преподают"? При чем тут авторитеты?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ömer

Цитата: Vesle Anne от июля 23, 2018, 11:46
формальное образование дает именно систему знаний. самообразование зачастую может закончится надерганными отовсюду отрывками информации.
В хороших ВУЗах, возможно. Не знаю, как в России, а в Белоруссии большинство ВУЗов (все?..) -- унылое болото. (Понятно, почему: зарплаты мизерные, преподавательский состав не обновляется).
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: svarog от июля 23, 2018, 12:03
В хороших ВУЗах, возможно. Не знаю, как в России, а в Белоруссии большинство ВУЗов (все?..) -- унылое болото. (Понятно, почему: зарплаты мизерные, преподавательский состав не обновляется).
Каким бы унылым болотом они не были, там, по крайней мере, есть адекватная программа обучения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rafiki

Цитата: KW от июля 23, 2018, 08:03В поисках волшебного пинка? Или просто совесть успокоить?
И то, и другое :) Но, в первую очередь, нерешительность осилить, людей мудрых, знающих послушать. Может, кто и сам также поздно учился и результат хороший имеет.

Цитата: KW от июля 23, 2018, 08:03Да и формальное образование нужно, прежде всего, для последующей самореализации в соответствующей сфере деятельности. Как с этим перспективы?
Не узнавал. Но меня всегда больше тянуло к творческим профессиям, чем ко всем этим менеджментам с маркентингами. Эх, знал бы Михайло Васильич каков нынче родной русский язык стал, одна иностранщина...

Цитата: KW от июля 23, 2018, 08:03Но самообразование полезно в любом случае.
Вот я и самообразовываюсь. В том числе, и здесь. Благо в Сети много интересных книг много найти, от Страбона до Ломоносова.

From_Odessa

Rafiki

Я бы советовал попробовать. То, что вы уже постарше обычных студентов, не проблема. Я сам поступил во второй ВУЗ, будучи старше тех, кто в итоге учился со мной, а когда поступил в первый, со мной на потоке был человек, поступивший в третий раз и старше нас всех лет на 9-10. Может, у Вас разница и больше, но это как раз фигня. Быстро адаптируетесь, к Вам тоже привыкнут, и ничего особенного в этом не будет. Уверен, что с этим будет все в порядке.

Вместе с тем ощутить, что такое обучение в ВУЗе, интересно, ежели таковое желание есть. И если есть желание учиться и узнавать что-то, то смысл также имеется. Потому что вузовское обучение отличается от самообразования. Эффективным может быть и то, и то, но в ВУЗе имеется определённая программа и систематизация, да и могут присутствовать опытные преподаватели, хорошо представляющие, как преподнести тот или иной предмет. Плюс это базис для как раз дальнейшего самообразования. Так что, если есть более-менее реальная возможность и более-менее сильная тяга, я думаю, что стоит. Ну совсем не пойдёт - бросите, это не будет решающим моментом Вашей жизни.

Действительно, стоит заранее понять, что как-то особо весело там вряд ли будет. Но если понравится, будет очень интересно.

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 23:47
Но больше смущает - смогу ли, потяну ли? Всё-таки "гранит науки" - сложная штука... Кто здесь на лингвиста обучался - как это вообще, насколько сложно?
Тут точно никто не скажет. Но если у Вас будет желание, не наскучит и будет более-менее нормально со временем, то обязательно потянете. Ничего запредельного там нет.

Цитата: Rafiki от июля 22, 2018, 22:14
или опосля 30-40 уже нет особого смысла начинать учиться, только морока одна?
Мне кажется, что, если мотивацией является желание учиться, то это можно делать в любом возрасте. Чем, собственно, обучение в 40 отличается от обучения в 18, почему в первом случае "морока одна"? Конечно, некоторые отличия есть, но морокой это является в любом возрасте, если нет цели обучиться, а если такая цель есть, то и в 60 это не будет мирокой. Вы же не ради диплома (в смысле, он не на первом месте) идти в ВУЗ собираетесь? А если так, то, на мой взгляд, возраст тут решает немногое. Понятно, что если Вам 90, Вы с трудом ходите, ничего не видите (хотя полностью незрячие люди участия в обычных ВУЗах и успешно. Но это к слову) и очень плохо слышите, то учиться на стационаре, наверное, и правда нет смысла. В Вашем же случае главной преградой я вижу только Ваши опасения.

Что касается "после 30-40", то уже очень давно видел передачу о женщине, которая поступила на стационар лет в 50, по-моему.

From_Odessa

Цитата: Rafiki от июля 24, 2018, 00:37
Но меня всегда больше тянуло к творческим профессиям, чем ко всем этим менеджментам с маркентингами.
Любопытно, что и ту, и другую профессию можно назвать творческими, особенно, маркетинг (с менеджментом сложнее, так как сильно зависит от условий работы и от того, какого звена менеджером вы являетесь) :) Но это опять же к слову, не думаю, что есть смысл об этом щас спорить.

Вы спросили, кто учился на лингвиста. Я отучился чуть более полугода, потому совсем уж чётко говорить не могу. Но кое-какие общие представления имею, и думаю, что для того, кому эта сфера знаний реально интересна, обучение не является чем-то свкрхсложным.

zwh

Лет 15-20 назад один знакомый йог -- местный мужик 1942 г.р. -- решил получить второе высшее образование -- медицинское. (Я к нему некоторое время на занятия ходил.) Платно, ессно. Возможно, в какой-то полузаочной форме. Он там один такой среди молодежи был (его слова). И получил. Упоминал, что на экзамене ему попался вопрос "Костная система человека", рассказал про всё -- до последней косточки.

Ömer

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 13:20
Каким бы унылым болотом они не были, там, по крайней мере, есть адекватная программа обучения.
Не по всем специальностям. Программы по IT, например, безнадёжно устарели.

Есть у меня сомнения и по адекватности программы по филологии. Как-то я ходил на курсы турецкого вместе с девчонками с филологического факультета. Однажды я попробовал обсудить с ними что-то из турецкой фонетики с использованием символов IPA; и обнаружил, что они понятия не имеют, что это такое.  :o
ya herro, ya merro

asiaron

Цитата: svarog от июля 24, 2018, 11:28
Программы по IT, например, безнадёжно устарели.
Потому что айти образование счас дают другие институты, всякие ШАДы, стажировки мейл ру и прочие.
Ну и основа в виде линала, матстата, дифференциального исчисления или теории алгоритмов вряд ли устаревают
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 03:08
(хотя полностью незрячие люди участия в обычных ВУЗах и успешно. Но это к слову)
Смотря в каких вузах. Математики и гуманитарии - наверное да, для них это возможно путём тех или иных ухищрений. Физики-теоретики - ну, наверное, тоже, за компанию с математиками. А где-нибудь на химии или тем более на биологии - незрячему просто физически невозможно освоить программу (да и работать по специальности вряд ли возможно).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр