Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарча

Автор _Swetlana, июня 28, 2015, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Rachtyrgin

Цитата: Red Khan от сентября 20, 2018, 15:46
Гарри Поттер на татарском:
http://potter.tatar
https://inde.io/article/15466-garri-potter-na-tatarskom-chetvertaya-glava-vtoroy-knigi-o-yunom-volshebnike

Спасибо! Первый раз прочел ГП на украинском. Почему бы не перечитать на татарском? Так, глядишь, и до русского перевода доберусь...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Red Khan


Red Khan

Светлана ханым, может кого знакомого уведите. :)


_Swetlana

Спасибо, нет, знакомых не увидела. Философ, видимо, из бывшего педа, с нашей кафедры я всех знала.
Радует, что, наконец, стали говорить правду о том, что первостроители Магнитогорска - раскулаченные и перемещённые.
Не только татары с Поволжья, конечно, были раскулачены. Например, было много евреев, переселённых из Бессарабии, во время войны появились крымские татары, поволжские немцы, поляки и польские евреи. Магнитогорск до конца СССР был местом ссылки, в том числе и для "неблагонадёжных" выпускников столичных вузов.

Так к нам, например, попал мой батюшка  :)
Он учился в МЭИ на кафедре радиоэлектроники и выбрал себе с кафедры самого умного научного руководителя: еврея, автора первого советского цветного телевизора (массового. запущенного в производство). Это при жизни Сталина было, в годы, когда евреев собирались массово депортировать.
Там вся кафедра тихо ждала, когда их арестуют.
Как я эту историю узнала.
Уже во взрослом возрасте, работая в институте, открыла отцовский диплом и вижу единственную тройку - за защиту диплома.
Вещь совершенно невероятная, ниже среднего балла диплома на защите никогда не ставят, особенно если студент блистательно учился и вообще был склонен к большой академической учёности. Стала интересоваться, что мой папа такого сделал: оказалось, выбрал руководителя-еврея.
И на защите диплома кафедра отомстила, поставили тройку, и вместо аспирантуры поехал в Магнитогорск.
А с бывшим руководителем он долго переписывался, пока тот не уехал в Америку (через Израиль). Тут, конечно, переписка завершилась.
Так-то вот. Еврей с татарином - братья навек.
:green:
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от июля 22, 2020, 21:32
Еврей с татарином - братья навек.
У меня дядя был врачом, преподавателем ГИДУВа. Самый большой товарищ и коллега - тоже еврей. Правда ему защититься не дали, поскольку как раз в тот момент случилась очередная израильско-арабкая война. Он огорчился и при первой возможности свалил в Израиль. Вот только в прошлом году по просьбе дяде его отыскал в Израиле. Мнаше, кстати, очень помог, за что ему отдельное спасибо.

Red Khan

Кстати в татарской Вике нашёл аж три варианта названия города:
(wiki/tt) Магнитогорски
Магниттау (в самой статье)
Магнит каласы

forest

Цитата: _Swetlana от июля 22, 2020, 21:32
Спасибо, нет, знакомых не увидела. Философ, видимо, из бывшего педа, с нашей кафедры я всех знала.
Радует, что, наконец, стали говорить правду о том, что первостроители Магнитогорска - раскулаченные и перемещённые.
Не только татары с Поволжья, конечно, были раскулачены. Например, было много евреев, переселённых из Бессарабии, во время войны появились крымские татары, поволжские немцы, поляки и польские евреи. Магнитогорск до конца СССР был местом ссылки, в том числе и для "неблагонадёжных" выпускников столичных вузов.

Так к нам, например, попал мой батюшка  :)
Он учился в МЭИ на кафедре радиоэлектроники и выбрал себе с кафедры самого умного научного руководителя: еврея, автора первого советского цветного телевизора (массового. запущенного в производство). Это при жизни Сталина было, в годы, когда евреев собирались массово депортировать.
Там вся кафедра тихо ждала, когда их арестуют.
Как я эту историю узнала.
Уже во взрослом возрасте, работая в институте, открыла отцовский диплом и вижу единственную тройку - за защиту диплома.
Вещь совершенно невероятная, ниже среднего балла диплома на защите никогда не ставят, особенно если студент блистательно учился и вообще был склонен к большой академической учёности. Стала интересоваться, что мой папа такого сделал: оказалось, выбрал руководителя-еврея.
И на защите диплома кафедра отомстила, поставили тройку, и вместо аспирантуры поехал в Магнитогорск.
А с бывшим руководителем он долго переписывался, пока тот не уехал в Америку (через Израиль). Тут, конечно, переписка завершилась.
Так-то вот. Еврей с татарином - братья навек.
:green:
А потом вы отомстили кафедре , выйдя замуж за еврея  ;D :green:

_Swetlana

У меня в подъезде есть две соседки-татарки примерно моего возраста (лет на 10 меня постарше), Аня и Соня, Амина и Сония.
Дальше 40+  :green:
 
🐇

Red Khan

Шикарная картинка на мой взгляд, наглядно демонстрирующая все трудности изучения тюркских носителями индоевропейских языков. :)

Цитата: Ömer от июля 23, 2020, 14:51
Кроме огромного пласта фразеологизмов и культурных реалий, даже синтаксис может заставить переводчика попотеть. Английский же в этом плане практически дословно повторяет русский. Вот пример из турецкого:



Red Khan

Ещё один репортаж ТНВ из Магнитогорска


_Swetlana

Да, когда я на курсы татарского ходила, нас спрашивали о репрессированных родственниках. Составляют книгу памяти.
Много людей погибло, разных национальностей, но составляют только татары и только своих.
🐇

ta‍criqt

Цитироватьтрудности изучения тюркских носителями индоевропейских языков.
— а прямо всех индоевропейских?

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от ноября 14, 2020, 00:25
Цитироватьтрудности изучения тюркских носителями индоевропейских языков.
— а прямо всех индоевропейских?
Выражаясь научным языком на рисунке показана разница между агглютинативным и флективным языком.

Общался с разными индоевропейцами, все говорили про сложность именно в этом аспекте.

Red Khan

Любит почему-то ТНВ сюжеты про Магнитогорск снимать.

t‍acriqt

ЦитироватьОбщался с разными индоевропейцами, все говорили про сложность именно в этом аспекте.
— во всяком случае, балканским славянам, иранцам будет чуть легче — у них развиты местоимения-привязки, аналогичные тюркским местоименным аффиксам.

_Swetlana

Татарский с Дмитрием Петровым. Прям захотелось снова татарский учить  :) Как раз к отпуску.

https://www.youtube.com/watch?v=W0SwgrzwWbs

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр