Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О хәрефе

Автор _Swetlana, мая 22, 2015, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

а ̊ ы̌ е̌ о̌ ө̌ қ ғ w ...
О
Озак /о̌зақ /- долго, длительно, продолжительно. Син бик озак тордың. - он очень долго стоял.
Озатырга /о̌заты̌рға/,  озату, озата - провожать, сопровождать. Ана улын озатырга килгән. - Мать пришла провожать своего сына.
Озын - длинный, долгий.
🐇

_Swetlana

Онык(а) – внук (внучка).
Онытырга /о̌но̌ты̌рға/, оныту, оныта - забывать, разучиться. Бу сүзләрне онытырга ярамый. - Эти слова забывать нельзя.
Орышырга /о̌ро̌шо̌рға/, орышу,
орыша - ругать, отругать, упревать. Нигә һаман орышасың мине?- почему всегда меня ругаешь?
🐇

_Swetlana

Остаханә - мастерская.
Очарга, очу - лететь, летать.
Очучы - лётчик.
Очрак /о̌чрақ/- случай. Бу очракта нишләргә? - В этом случае что делать?
Очраклы /о̌чрақлы/ - случайный. Хатагыз очраклы түгел. - Ваши ошибки не случайны.
Очрарга /о̌чрарға/, очрауочрый - попадаться навстречу; встречаться, встретиться. Миңа бер кеше очрады. - Мне один человек встретился.
Очратырга /о̌чраты̌рға/, очрату, очрата - встречать, встретить. Мин дустымны очраттым. - я встретил друга.
Очрашырга /о̌чрашы̌рға/, очрашуочраша - встретиться, встречаться, повидаться, увидеться с кем-л.; встреча, свидание;  Без соң очраштык. - Мы поздно встретились.
Ошарга /о̌шарға/, ошау, ошый - нравиться, понравиться. Сезгә нинди фильмнар күбрәк ошый? - Какие фильмы вам больше нравятся? Сезгә ошадымы соң? - Понравилось ли вам? Миңа менеджер һөнәре ошый,чөнки миңа компьютерда эшләү бик ошый. - Мне нравится профессия менеджера, потому что мне очень нравится работа за компьютером. Әбиемә минем матур итеп сөйләшүем бигрәк тә ошый. - Моей бабушке очень нравится, как я красиво говорю.
🐇


Фанис

Ŏ авазы тат. телендә гом. төрки у (u) авазыннан килә һәм тулы вариантында беренче ике иҗектә генә әйтелә. Дүртенче иҗектә ул бөтенләй мөмкин түгел.
Бу аваз тат. теленнән тыш башк., чув. һәм эз- лексез рәвештә каз. телендә кулланыла.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр