Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Структура записи в словаре прагерманского

Автор Romeo4755, сентября 17, 2020, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romeo4755

Подскажите. пожалуйста.
У меня в руках Etymological Dictionary of Proto-Germanic
(Kroonen )
Я не понимаю, реконстукция прагерманских слов (заглавных в статье) дана в виде слова или в виде основы? Они часто кончаются на прочерк, при этом тип основы не укзан.
Например:
*gait- f.  'goat' - Go. gait f.  'id.', ON geit f.  'id.', Far. geit f  'id.', Elfd. djiet f. 'id.', OE git f.  'id.', E goat ,  OS get f.  'id.', Du. geit c.  'id.', OHG geiz f  'id.' = *ghaid- (WEUR) - Lat haedus m. 'young goat-buck, kid' < *ghaid-o-.
Какое слово в прагермансокм реконструировано как "козел"? 'gait' или сюда еще надо окончания прибавлять?
Спасибо, если кто-то подскажет.

Medrawd

Давайте дам совет, как дилетант.

Черточка означает, что там БЫЛО окончание. А вот окончание какого склонения - я не знаю. У меня два варианта - либо склонение неизвестно, либо там подразумевается какое-то склонение, которое считается "базовым" для этого рода (например, самое распространенное).

Не бейте тапками))

А теперь дождемся советов профессионалов, лингвистов))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Давайте я отвечу то, что знаю))

В словарях галльского или протокельтского, например, какое-нибудь bardo- означало бы, что это слово o-склонения, но нам неизвестен его род (существительные o-склонения бывают мужского и среднего - с окончаниями -os и -on соответственно) - иначе бы было написано bardos или **bardon. Слово для примера. Так-то мы, конечно, знаем, что "бард" мужского рода. А потому в словарях bardos и никак иначе))

А вот некоторые бывшие слова o-склонения после разрушения (в валлийском) или упрощения и перестройки (в ирландском) системы склонений оказались просто мужского рода (потому что в современных кельских В ПРИНЦИПЕ нет среднего рода), а потому узнать, были ли они мужского или среднего - трудно или вовсе невозможно. Поэтому и пишут неполное окончание)) И так по всем склонениям, склова которых бывают разного рода.

Вот в словарях прагерманского, видимо, тоже что-то подобное))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Кстати, там же ясно написано: это "коза", а не "козел"  :D :D :D "Козла" нужно образовать от нее по правилам прагерманского))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

Цитата: Romeo4755 от сентября 17, 2020, 15:33
Спасибо, если кто-то подскажет.

Используйте словари, где праформы указаны полностью. Прагерманский восстанавливается достаточно хорошо, чтобы праформу указывать полностью, а не кусками. Бывают, конечно, несоответствия в рефлексах, когда в одном языке слово одной основы, в другом то же самое слово уже другой основы, но это нечасто встречается, и достаточно давать параллельные праформы (или, что лучше, усерднее выяснять, какая из основ является новообразованием в конкретном германском диалекте).
Владимир Орёл написал книжку, которая называется Handbook of Germanic Etymology. Там, помимо нормального этимологизирования (есть и спорные места и недочёты, но где их нет), даны тонны литературы по вопросу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 21:17
Прагерманский восстанавливается достаточно хорошо, чтобы праформу указывать полностью, а не кусками.
А не получается ли это в большей степени "прасеверозападный" германский, потому что восточногерманские известны хуже? :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2020, 21:42
А не получается ли это в большей степени "прасеверозападный" германский, потому что восточногерманские известны хуже? :umnik:

Германские так не делились. Были «континентальные», были скандинавские.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 22:02
Германские так не делились. Были «континентальные», были скандинавские.
(wiki/en) Northwest_Germanic representing the current consensus among Germanic historical linguists. :???

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2020, 22:04
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 22:02
Германские так не делились. Были «континентальные», были скандинавские.
(wiki/en) Northwest_Germanic representing the current consensus among Germanic historical linguists. :???

Вы саму статью читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 22:08
Вы саму статью читали?
Я больше к тому, сильно ли восточногерманские влияют на реконструкцию прагерманскую? Вдруг это какая-то сестринская ветвь была? :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2020, 22:11
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 17, 2020, 22:08
Вы саму статью читали?
Я больше к тому, сильно ли восточногерманские влияют на реконструкцию прагерманскую? Вдруг это какая-то сестринская ветвь была? :umnik:

1) «Восточногерманский» — сильно названо, но это просто готский Вульфилы. Другие варианты известны фрагментарно, а что известно, отличается от готского Вульфилы лишь мелочами.
2) Естественно влияет — все скандинаво-западногерманские новообразования снимаются готским, а готские новообразования — скандинавскими и западногерманскими. Это обычный процесс реконструкции в любой группе родственных языков.
3) В готском есть особенности, типа þl-, которые не понятно, куда пихать, но это единичные случаи.
4) Нет, не сестринская. Пеняют, что со скандинавскими готский объединяется лишь законом Хольцмана, но если учесть уровень различий между германскими диалектами на рубеже эр — то это весьма весомое доказательство: на тот момент ни один другой ареал такую характерную фигню не пережил, а в целом все германцы говорили на полностью взаимопонятных наречиях с ничтожными различиями в фонетике и морфологии. А тут ещё Иордан, и топонимика, и этнонимика. Это «жж» неспроста, и плодить сущности нет необходимости.
5) А что потом готы образовали отдельный ареал, а западногерманские и скандинавские остались фактически единой группой, из-за чего пережили много общих новообразований (но более поздних и всё-таки различающихся в деталях) — ну что ж, бывает. Воно, румыны тоже отдельным ареалом оказались, но его древняя фонетическая связь с южноитальянским ареалом никуда от этого не делась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2020, 00:35древняя фонетическая связь с южноитальянским ареалом
Даже южно? То есть румыны ближе к калабрийцам, чем к венетцам?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 18, 2020, 10:20
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2020, 00:35древняя фонетическая связь с южноитальянским ареалом
Даже южно? То есть румыны ближе к калабрийцам, чем к венетцам?

Историко-фонетически — да. Асимметричная перестройка латинской системы гласных есть только на юге Италии как прокладка между «обычным» западнороманским типом и сицилийским, и асимметричная же дифтонгизация, а ещё метафония — любимое дело в южноитальянских. В системе согласных палатализация шла по средне-южноитальянскому типу, развитие cl-, gl- и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр