Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klaus

Нестор:
Мы только словом нарицаемся Христиане, а живем по-пагански. Верим встрече: если кто черноризца встретит или попа, или коня лысого или свинью, то возвращается. Не поганский ли то обычай? Другие верят чиханью, что бывает будто бы на здоровье голове... видим игрища утолчены народом, а церкви стоят пусты...
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Iskandar

А чего не в оригинале? Там намного более выразительно :)
Только вот Нестор ли это?  :donno:

Драгана

Лично я не суеверная и считаю, что сбываются те приметы, в которые веришь. Самовнушение. Но не все ли равно, во что верит человек, лишь бы другим от этого не было вседа! У нас свобода совести! И я нормально отношусь к любым религиям, даже язычеству.

Драгана

Главное, чтобы эта вера не доходила до абсурда и фанатизма. Сама я православная, но у каждого свои взгляды - ну и что!

nihao

Поддерживаю Вас, замечательная Драгана!

Насчёт же свободы совести - она, как многие считают, поставлена теперь под сомнение намерением ввести в обязательную школьную программу "Основы православия".
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Драгана

А самый бред был, когда ввели флаг нашего города с изображением... Спаса! Это в многонациональном-то регионе, где много татар-мусульман! И еще отделение государства от церкви в Конституции! Народ был против, однако власти флаг такой  ввели.

Lugat

А вот пример, можно сказать, ставший классическим:

"Великий русский поэт А. С. Пушкин также верил в приметы. Именно благодаря этим суевериям Пушкину удалось избежать различных тяжелых ситуаций, которые могли бы оказаться для него трагическими.

После того как весть о смерти императора Александра дошла до Михайловского, в котором отбывал ссылку поэт, Пушкин решил посетить своих друзей в Петербурге. Он вполне резонно заключил, что в такой суматохе вряд ли кто-нибудь из властей обратит внимание на его присутствие в столице. Итак, заложив лошадей, Пушкин отправился с прощальными визитами к соседям. По пути ему перебежал дорогу заяц, что считалось очень плохой приметой (примерно то же самое, что и черная кошка).

Сначала Пушкин решил проигнорировать подобное суеверие. Но на обратном пути дорогу, по которой двигалась коляска, запряженная лошадьми, перебежал еще один заяц. Дома поэт узнал о том, что слуга, которому было приказано готовиться к отъезду, тяжело заболел и его место занял другой.

В конце концов сборы были окончены, и поэт отправился в Петербург. Однако, не успев и выехать из ворот, он повстречал священника из местного прихода. По народным поверьям, встреча со священником в воротах при выезде из дома не сулила ничего хорошего. Поэтому Пушкин велел поворачивать обратно и остался в Михайловском.

Таким образом, благодаря своей вере в народные приметы Пушкин избежал очень большой беды. Ведь ему, ссыльному поэту, было опасно останавливаться в гостиницах, а значит, пришлось бы, по его собственным словам, остановиться в доме Рылеева накануне восстания на Сенатской площади, окончившегося поражением декабристов. Рылеев и еще четверо руководителей восстания были казнены, другие причастные к заговору лица отправлены в Сибирь на рудники.

Той же участи не избежали и люди, знавшие о восстании и не предупредившие о нем властей. Таким образом, Пушкин не смог бы избежать наказания в любом случае.

Сам поэт понял это, рассказывая в кругу своих друзей следующее: "А вот каковы были бы последствия моей поездки: я рассчитывал приехать в Петербург поздно вечером, чтобы не огласился слишком скоро мой приезд, и, следовательно, попал бы прямо на совещание 13 декабря. Меня приняли бы с восторгом, вероятно, я бы попал с прочими на Сенатскую площадь и не сидел бы теперь с вами"."

(взето оттам)


nihao

Цитата: Драгана от октября 19, 2008, 22:31
А самый бред был, когда ввели флаг нашего города с изображением... Спаса! Это в многонациональном-то регионе, где много татар-мусульман! И еще отделение государства от церкви в Конституции! Народ был против, однако власти флаг такой  ввели.

Это не что иное как мракобесие, чудесная Драгана.

Меня поражают вообще методы церковников. То и дело проходит в новостях сообщение о том, что, мол, замироточила некая икона в каком-то соборе. Это методы тысячелетней давности! Как можно сегодня пытаться привлечь людей таким образом? Наоборот же, отталкивают!
Я невольно вспоминаю "Войну и мир":

Все молчали, одна странница говорила мерным голосом, втягивая в себя воздух.
— Пришла, отец мой, мне народ и говорит: благодать великая открылась, у матушки Пресвятой Богородицы миро из щечки каплет...
— Ну, хорошо, хорошо, после расскажешь, — краснея, сказала княжна Марья.
— Позвольте у нее спросить, — сказал Пьер. — Ты сама видела? — спросил он.
— Как же, отец, сама удостоилась. Сияние такое на лике-то, как свет небесный, и из щечки у матушки так и каплет, так и каплет...
— Да ведь это обман, — наивно сказал Пьер, внимательно слушавший странницу.
— Ах, отец, что́ говоришь! — с ужасом сказала Пелагеюшка, обращаясь за защитой к княжне Марье.
— Это обманывают народ, — повторил он.
— Господи Иисусе Христе, — крестясь, сказала странница. — Ох, не говори, отец. Так-то один анарал не верил, сказал: «Монахи обманывают». Да как сказал, так и ослеп. И приснилось ему, что приходит к нему матушка Печерская и говорит: «Уверуй мне, я тебя исцелю». Вот и стал проситься: повези да повези меня к ней. Это я тебе истинную правду говорю, сама видела. Привезли его, слепого, прямо к ней; подошел, упал, говорит: «Исцели! отдам тебе, говорит, все, чем царь жаловал». Сама видела, отец, звезда в ней так и вделана. Что ж, прозрел! Грех говорить так. Бог накажет, — поучительно обратилась она к Пьеру.
— Как же звезда-то в образе очутилась? — спросил Пьер.
— В генералы и матушку произвели? — сказал князь Андрей улыбаясь.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Драгана

Пушкин-то в это верил! Вот так и вышло. А вообще раз на раз не приходится и прямой связи не вижу. Раз передо мной прошла женщина с пустым ведром - поругалась слегка со своими, в другой - абсолютно ничего не случилось. Никогда не плевалась вслед кошкам!

Dana

Цитата: "Драгана" от
А самый бред был, когда ввели флаг нашего города с изображением... Спаса!

Пенза?
Так там же, вроде, три снопа (или как они там называются)...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Драгана от октября 19, 2008, 22:31А самый бред был, когда ввели флаг нашего города с изображением... Спаса! Это в многонациональном-то регионе, где много татар-мусульман! И еще отделение государства от церкви в Конституции! Народ был против, однако власти флаг такой  ввели.
Более того, вся страна имеет христианскую символику. Двуглавый орел взят с византийского образца, следуя пророчеству Филофея о Москве как третьем Риме. Это при всем при том, что неровен час как большинством в России может вскоре оказаться исламское население.

Наши-то убрали крест наверху Тризуба св. Владимира, это уже отраднее.

Драгана

Дана, это герб со снопами. С этим все нормально, а вот флаг... Спас на желтом фоне... Маразм крепчал!

злой

Орёл - дохристианский ведь. Еще у древних римлян был. Правда, одноголовый.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: "Lugat" от
Таким образом, благодаря своей вере в народные приметы Пушкин избежал очень большой беды.
А вот и нет. Суеверия до добра не доводят. Вряд ли Пушкин попал бы на рудники. В ссылку, скорее. Но в любом случае, писал бы долго, да еще ближе бы к народу.
И не случилась бы с ним неприятность из-за бабы.
W

Xico

Цитата: "Lugat" от
Более того, вся страна имеет христианскую символику. Двуглавый орел взят с византийского образца, следуя пророчеству Филофея о Москве как третьем Риме.

ЦитироватьИзвестный во всем научном мире знаток византийских и русских печатей Н.П. Лихачев одним из первых заявил, что Иван III никакого византийского герба позаимствовать не мог, ибо в Византии, как и в Римской империи, существовали только личные печати императоров. Ни общегосударственной печати, ни тем более герба с орлом Византия не имела.
http://heraldry.hobby.ru/gub/rf.html
Цитата: "злой" от
Орёл - дохристианский ведь. Еще у древних римлян был. Правда, одноголовый.
Копайте глубже:
ЦитироватьИзображение двуглавого орла известно с глубокой древности как отражение религиозных верований народов Передней Азии, в частности шумерийцев и хеттов (III-II тыс. до н.э.). На рельефах, обнаруженных в Малой Азии, двуглавый орел изображался вместе с богами Хеттского царства. Есть сведения об украшении двуглавым орлом шумеро-аккадских и хеттских печатей. В качестве культурного наследия, перешедшего к сельджукам от древних народов Передней Азии, двуглавый орел известен исламскому миру средневековья. С ним познакомились и европейцы во время крестовых походов, постепенно придав ему свойство знака власти.
Veni, legi, exii.

myst

У приме́т есть замечательное свойство: они всегда сбываются задним числом. :)

myst

Мне вспомнился исторический анекдот про Петра Алексеевича и плачущую икону. В одной из церквей Санкт-Петербурга заплакала икона Богородицы — народ начал потихоньку готовиться к концу света... Узнав об этом, Пётр, известный своей любознательностью, лично пошёл в эту церковь, снял чудотворную икону, покрутил, внимательно осмотрел. А на следующий день созвал святых отцов и без обиняков им заявил: «Если и впредь Богородица будет плакать лампадным маслом, ваши жопы заплачут кровью!». До самой смерти Петра Богородица больше не плакала. :)

Драгана

Точно!
Зачесался нос - почешешь и забудешь, не придав значения. Но если так случится, что в этот день узнаешь важную новость, вспомнишь - ага,неспроста нос чесался!Это если сбоку.А если кончик...Кто-то сам поспешит реализовать примету и налить рюмашку! :D

Xico

А я вот практически не знаю народных примет и живу спокойно. Иногда бывает полезно несколько оторваться от народных корней. ;)
Veni, legi, exii.

nihao

Цитата: Драгана от октября 19, 2008, 22:56
Дана, это герб со снопами. С этим все нормально, а вот флаг... Спас на желтом фоне... Маразм крепчал!

И он ещё небось с такими большими грустными еврейскими глазами... Самое то для русских и татар.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

termar

Да никакие вы не христиане! Вы просто язычники, добавившие Христа и всяких святых-мучеников-заступников в свой пантеон.

(Атеист)

Драгана

Даже если у кого-то и так - а кому это мешает? Эти люди шабаши, что ли, устраивают и жертвы приносят? А если человек верит в домового и почитает духов предков, ничего ужасного не вижу. Если не приводит к перекосам в быту, когда в семье разные веры.

Драгана

Когда однокурсник, подогретый спиртным на Экваторе (3 курс) признался мне,что он язычник,я сначала подумала -прикалывается.Оказалось,нет.И на шее у него не просто подвеска,а амулет.Ну да,он давно этим увлекался,историей древних славян,но что язычник -

Iskandar

Цитата: "Драгана" от
Когда однокурсник, подогретый спиртным на Экваторе (3 курс) признался мне,что он язычник,я сначала подумала -прикалывается.Оказалось,нет.И на шее у него не просто подвеска,а амулет.Ну да,он давно этим увлекался,историей древних славян,но что язычник -

Ничего, это пройдёт. Станет грести бабло, женится... И забудет про религию. В смысле православным опять станет ;)

Драгана

кто не знает, не подумает! Удивилась сначала, но отношение к нему не изменилось. Его дело! Не приносит же жертвы Перуну и не в секте! А еще у меня друг-даос. Да вроде по религиозным причинам перекосов в жизни нет. А сотрудница-татарка замужем за русским,

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр